Nummer: 0046 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0047 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0048 Ergebnis (EURO): 60.00
Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., guter Zustand Allgemeines Sturmabzeichen, hohl geprägte Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "W.H.", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0049 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0050 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0051 Ergebnis (EURO): 70.00
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "FLL", guter Zustand mit Altersspuren Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "2", guter Zustand mit Altersspuren Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "FZZS", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0052 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0053 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 0054 Ergebnis (EURO): 165.00
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "W", guter Zustand mit Altersspuren Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller auf dem Kopf stehend, oberhalb des Nadelhakens "F&B L", geschwärztes Eisenplättchen, guter Zustand Kubanschild auf Heeresstoff, Eisenausf., rückseitig 4 Krampen, mit Gegenplatte und Abdeckpapier, guter Zustand
Nummer: 0055 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0056 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0057 Ergebnis (EURO): 420.00
Minensuchabzeichen, nachträglich gewölbte Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", guter Zustand Minensuchabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren Marine-Artillerie-Abzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", guter Zustand
Nummer: 0058 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0059 Ergebnis (EURO): 600.00 Nummer: 0060 Ergebnis (EURO): 650.00
Zerstörer-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", guter Zustand Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "B&N L", rückseitig graviert "Hptm. H. Heinz", im dazugehörigen Verleihungsetui, mit Aufdruck "Luftwaffen Flugzeugführerabz.", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "IMME", im dazugehörigen Verleihungsetui, mit Aufdruck "Luftwaffen-Flugzeugführer-Abzeichen", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0061 Ergebnis (EURO): 600.00 Nummer: 0062 Ergebnis (EURO): 390.00 Nummer: 0063 Ergebnis (EURO): 200.00
Beobachterabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "A", im dazugehörigen beschädigten Verleihungsetui, mit Aufdruck "Beobachterabz.", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündeln, Buntmetallausf., Hersteller "B&N L , im dazugehörigen Verleihungsetui, mit Aufdruck "Luftwaffen-Fliegerschützen-Abzeichen", guter Zustand Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand
Nummer: 0064 Ergebnis (EURO): 290.00 Nummer: 0065 Ergebnis (EURO): 410.00 Nummer: 0066 Ergebnis (EURO): 275.00
Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren Frontflugspange für Kampfflieger in Gold mit Sternanhänger, Buntmetallausf., Anhänger Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren Frontflugspange für Aufklärer in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "IMME & Sohn Berlin", guter Zustand
Nummer: 0067 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0068 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0069 Ergebnis (EURO): 240.00
Flugzeugführerabzeichen, Stoffausf., guter Zustand Erdkampfabzeichen, Zinkausf., mit aufgenietetem, beschädigten Luftwaffenadler, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Fallschirmschützenabzeichen, Zinkausf., HK beschädigt sowie dazugehörige Stoffausf. (rückseitig Klebereste) und Miniatur, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0070 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0071 Ergebnis (EURO): 2600.00
Flakkampfabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Brehmer Markneukirchen", guter Zustand Urkunden-Nachlass des Oberleutnants Bernhard Lüchtrath in der Nahaufklärungsgruppe 1, EK 1, ausgestellt 1941 als Leutnant im L.G. 2, Deutsches Kreuz in Gold, 1. April 1943, Soldbuch mit teilweise interessanten Eintragungen, u.a. EK 1 und EK 2, Luftwaffen-Hilfsbeobachterschein, Frontflugspange für Aufklärer in Bronze und Gold, Ostmedaille, Deutsches Kreuz in Gold etc. (Seiten 7 und 8 fehlen) sowie dazugehöriger Fliegerpokal, im Boden punziert "FEINSILBER - ALPAKA - AUFLAGE JOH. WAGNER & SOHN" und Gravur "LEUTNANT BERND LÜCHTHRATH am 11.6.42", H ca. 20,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Urkunden gefaltet, Soldbuch mit deutlichen Tragespuren
Nummer: 0072 Ergebnis (EURO): 3000.00
Urkunden-Nachlass des Oberfeldwebels Gustav Kloth in der Nahaufklärungsgruppe 2, Flugzeugbeobachter 1940, Frontflugspange für Aufklärer in Bronze und Silber, jeweils 1941, Bescheinigungen über Auszeichnungen 1942, Frontflugspange für Aufklärer in Gold 1942, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg, 2. Oktober 1942, Deutsches Kreuz in Gold 20. März 1944 (teilweise beschnitten und am Rand eingerissen), Kohlezeichnung, 1 Gruppenfoto, 2 Luftaufnahmen und 1 großformatiges Foto im Fliegerkombi unter der Maschine sowie dazugehöriger Fliegerpokal, im Boden punziert "FEINSILBER - ALPAKA - AUFLAGE JOH. WAGNER & SOHN" und Gravur "OBERFELDWEBEL GUSTAV KLOTH am 2.10.42", H ca. 20,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Urkunden überwiegend gefaltet und gelocht
    Nummer: 0073 Ergebnis (EURO): 2100.00
Verleihungsetui zum Fliegerpokal 2. WK, Scharniere teilweise korrodiert, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Nummer: 0074 Ergebnis (EURO): 400.00 Nummer: 0075 Ergebnis (EURO): 275.00
Kroatien 2. WK Flugzeugführerabzeichen in Silber, hohl geprägt, guter Zustand Bulgarien Beobachterabzeichen an der Schraubscheibe, hohl geprägt, guter Zustand
Nummer: 0076 Ergebnis (EURO): 185.00 Nummer: 0077 Ergebnis (EURO): 230.00 Nummer: 0078 Ergebnis (EURO): 180.00
Rumänien Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., teilweise emailliert, rückseitiger Nadelsplint fehlt, guter Zustand NSFK-Plakette Deutschlandflug 1938, Nr. 3555, Aluminiumausf., im dazugehörigen Verleihungsetui und mit dazugehöriger Besitz-Urkunde, guter Zustand Verwundetenabzeichen in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand
Nummer: 0079 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0080 Ergebnis (EURO): 40.00 Nummer: 0081 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. Verwundetenabzeichen in Silber und Gold, jeweils hohl geprägt (kurios) sowie Verwundetenabzeichen in Schwarz in LDO-Schachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Verwundetenabzeichen in Schwarz, 1. Form, Buntmetallausf., guter Zustand Konv. 3 Verwundetenabzeichen in Silber, 2 x Zinkausf., Hersteller "13" und "65" sowie Buntmetallausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0082 Ergebnis(EURO): 150.00 Nummer: 0083 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0084 Ergebnis (EURO): 155.00
NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "RZM M 1/120", guter Zustand NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, Alluminiumausf., Hersteller "15" im Bandring, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "RZM M 1/120" sowie dazugehörige Knopflochschleife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, an der Einzelspange sowie Verleihungsetui für 18 und 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren

Highlights Katalog 46

1-357

400-483

700-725

8000-8101

8400-648

8700-8793

9000-9046

9400-9427

9700-9792

46. Wormser Militaria-Auktion, 04. Juni 2016, Orden und Ehrenzeichen