Nummer: 0046 | Ergebnis (EURO): 200.00 | Nummer: 0047 | Ergebnis (EURO): 80.00 | Nummer: 0048 | Ergebnis (EURO): 60.00 |
Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., guter Zustand | Allgemeines Sturmabzeichen, hohl geprägte Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren | Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "W.H.", guter Zustand mit Altersspuren | |||
Nummer: 0049 | Ergebnis (EURO): 60.00 | Nummer: 0050 | Ergebnis (EURO): 60.00 | Nummer: 0051 | Ergebnis (EURO): 70.00 |
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "FLL", guter Zustand mit Altersspuren | Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "2", guter Zustand mit Altersspuren | Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "FZZS", guter Zustand mit Altersspuren | |||
Nummer: 0052 | Ergebnis (EURO): 220.00 | Nummer: 0053 | Ergebnis (EURO): 280.00 | Nummer: 0054 | Ergebnis (EURO): 165.00 |
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "W", guter Zustand mit Altersspuren | Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller auf dem Kopf stehend, oberhalb des Nadelhakens "F&B L", geschwärztes Eisenplättchen, guter Zustand | Kubanschild auf Heeresstoff, Eisenausf., rückseitig 4 Krampen, mit Gegenplatte und Abdeckpapier, guter Zustand | |||
Nummer: 0055 | Ergebnis (EURO): 130.00 | Nummer: 0056 | Ergebnis (EURO): 80.00 | Nummer: 0057 | Ergebnis (EURO): 420.00 |
Minensuchabzeichen, nachträglich gewölbte Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", guter Zustand | Minensuchabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren | Marine-Artillerie-Abzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", guter Zustand | |||
Nummer: 0058 | Ergebnis (EURO): 250.00 | Nummer: 0059 | Ergebnis (EURO): 600.00 | Nummer: 0060 | Ergebnis (EURO): 650.00 |
Zerstörer-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", guter Zustand | Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "B&N L", rückseitig graviert "Hptm. H. Heinz", im dazugehörigen Verleihungsetui, mit Aufdruck "Luftwaffen Flugzeugführerabz.", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "IMME", im dazugehörigen Verleihungsetui, mit Aufdruck "Luftwaffen-Flugzeugführer-Abzeichen", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | |||
Nummer: 0061 | Ergebnis (EURO): 600.00 | Nummer: 0062 | Ergebnis (EURO): 390.00 | Nummer: 0063 | Ergebnis (EURO): 200.00 |
Beobachterabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "A", im dazugehörigen beschädigten Verleihungsetui, mit Aufdruck "Beobachterabz.", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündeln, Buntmetallausf., Hersteller "B&N L , im dazugehörigen Verleihungsetui, mit Aufdruck "Luftwaffen-Fliegerschützen-Abzeichen", guter Zustand | Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand | |||
Nummer: 0064 | Ergebnis (EURO): 290.00 | Nummer: 0065 | Ergebnis (EURO): 410.00 | Nummer: 0066 | Ergebnis (EURO): 275.00 |
Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren | Frontflugspange für Kampfflieger in Gold mit Sternanhänger, Buntmetallausf., Anhänger Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren | Frontflugspange für Aufklärer in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "IMME & Sohn Berlin", guter Zustand | |||
Nummer: 0067 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 0068 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 0069 | Ergebnis (EURO): 240.00 |
Flugzeugführerabzeichen, Stoffausf., guter Zustand | Erdkampfabzeichen, Zinkausf., mit aufgenietetem, beschädigten Luftwaffenadler, guter Zustand mit Altersspuren | Konv. Fallschirmschützenabzeichen, Zinkausf., HK beschädigt sowie dazugehörige Stoffausf. (rückseitig Klebereste) und Miniatur, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | |||
Nummer: 0070 | Ergebnis (EURO): 250.00 | Nummer: 0071 | Ergebnis (EURO): 2600.00 | ||
Flakkampfabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Brehmer Markneukirchen", guter Zustand | Urkunden-Nachlass des Oberleutnants Bernhard Lüchtrath in der Nahaufklärungsgruppe 1, EK 1, ausgestellt 1941 als Leutnant im L.G. 2, Deutsches Kreuz in Gold, 1. April 1943, Soldbuch mit teilweise interessanten Eintragungen, u.a. EK 1 und EK 2, Luftwaffen-Hilfsbeobachterschein, Frontflugspange für Aufklärer in Bronze und Gold, Ostmedaille, Deutsches Kreuz in Gold etc. (Seiten 7 und 8 fehlen) sowie dazugehöriger Fliegerpokal, im Boden punziert "FEINSILBER - ALPAKA - AUFLAGE JOH. WAGNER & SOHN" und Gravur "LEUTNANT BERND LÜCHTHRATH am 11.6.42", H ca. 20,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Urkunden gefaltet, Soldbuch mit deutlichen Tragespuren | ||||
Nummer: 0072 | Ergebnis (EURO): 3000.00 | ||||
Urkunden-Nachlass des Oberfeldwebels Gustav Kloth in der Nahaufklärungsgruppe 2, Flugzeugbeobachter 1940, Frontflugspange für Aufklärer in Bronze und Silber, jeweils 1941, Bescheinigungen über Auszeichnungen 1942, Frontflugspange für Aufklärer in Gold 1942, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg, 2. Oktober 1942, Deutsches Kreuz in Gold 20. März 1944 (teilweise beschnitten und am Rand eingerissen), Kohlezeichnung, 1 Gruppenfoto, 2 Luftaufnahmen und 1 großformatiges Foto im Fliegerkombi unter der Maschine sowie | dazugehöriger Fliegerpokal, im Boden punziert "FEINSILBER - ALPAKA - AUFLAGE JOH. WAGNER & SOHN" und Gravur "OBERFELDWEBEL GUSTAV KLOTH am 2.10.42", H ca. 20,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Urkunden überwiegend gefaltet und gelocht | ||||
Nummer: 0073 | Ergebnis (EURO): 2100.00 | ||||
Verleihungsetui zum Fliegerpokal 2. WK, Scharniere teilweise korrodiert, guter Zustand mit Altersspuren, selten | |||||
Nummer: 0074 | Ergebnis (EURO): 400.00 | Nummer: 0075 | Ergebnis (EURO): 275.00 | ||
Kroatien 2. WK Flugzeugführerabzeichen in Silber, hohl geprägt, guter Zustand | Bulgarien Beobachterabzeichen an der Schraubscheibe, hohl geprägt, guter Zustand | ||||
Nummer: 0076 | Ergebnis (EURO): 185.00 | Nummer: 0077 | Ergebnis (EURO): 230.00 | Nummer: 0078 | Ergebnis (EURO): 180.00 |
Rumänien Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., teilweise emailliert, rückseitiger Nadelsplint fehlt, guter Zustand | NSFK-Plakette Deutschlandflug 1938, Nr. 3555, Aluminiumausf., im dazugehörigen Verleihungsetui und mit dazugehöriger Besitz-Urkunde, guter Zustand | Verwundetenabzeichen in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand | |||
Nummer: 0079 | Ergebnis (EURO): 130.00 | Nummer: 0080 | Ergebnis (EURO): 40.00 | Nummer: 0081 | Ergebnis (EURO): 150.00 |
Konv. Verwundetenabzeichen in Silber und Gold, jeweils hohl geprägt (kurios) sowie Verwundetenabzeichen in Schwarz in LDO-Schachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Verwundetenabzeichen in Schwarz, 1. Form, Buntmetallausf., guter Zustand | Konv. 3 Verwundetenabzeichen in Silber, 2 x Zinkausf., Hersteller "13" und "65" sowie Buntmetallausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | |||
Nummer: 0082 | Ergebnis(EURO): 150.00 | Nummer: 0083 | Ergebnis (EURO): 180.00 | Nummer: 0084 | Ergebnis (EURO): 155.00 |
NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "RZM M 1/120", guter Zustand | NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, Alluminiumausf., Hersteller "15" im Bandring, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "RZM M 1/120" sowie dazugehörige Knopflochschleife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, an der Einzelspange sowie Verleihungsetui für 18 und 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren | |||
400-483
8400-648
9000-9046