Nummer: 0130 | Ergebnis (EURO): 280.00 | Nummer: 0131 | Ergebnis (EURO): 460.00 | ||
kleiner Nachlaß, Abzeichen für Kreissieger 1938, rückseitig Hersteller „G. BREHMER MARKNEUKIRCHEN“, kleine Emailbeschädigung in der Raute, dazugehörige Verleihungsurkunde an eine Kreissiegerin in der Wettkampfgruppe Handel sowie Beteiligungsurkunde Gau-Wettkampf 1938, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen | Beobachterabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "A", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | ||||
Nummer: 0132 | Ergebnis (EURO): 250.00 | Nummer: 0133 | Ergebnis (EURO): 220.00 | Nummer: 0134 | Ergebnis (EURO): 350.00 |
Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, Zinkausf., Hersteller "W. Deumer Lüdenscheidt", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, der Kranz leicht verbogen, bitte besichtigen | Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Buntmetallausf., Hersteller "R.S.S." auf dem Kopf stehend, guter Zustand | Frontflugspange für Transportflieger in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand | |||
Nummer: 0135 | Ergebnis (EURO): 150.00 | Nummer: 0136 | Ergebnis (EURO): 200.00 | Nummer: 0137 | Ergebnis (EURO): 170.00 |
Konv. 2 Italienisch-Deutsche Afrika-Feldzugsmedaillen, Buntmetall- und Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. EK 2 1939, Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., HJ-Mitgliedsabzeichen, Ostmedaille mit Verleihungstüte sowie 2 VWA in Schwarz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | EK 1 1939, Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, frostig versilberte Zarge, guter Zustand | |||
Nummer: 0138 | Ergebnis (EURO): 115.00 | Nummer: 0139 | Ergebnis (EURO): 300.00 | Nummer: 0140 | Ergebnis (EURO): 110.00 |
EK 1 1939, guter Zustand mit Tragespuren | EK 2 1939 in Übergröße, B 47 mm, guter Zustand | Konv. EK 2 1939 mit frostig versilberter Zarge und KVK 2. Klasse ohne Schwerter, guter Zustand | |||
Nummer: 0141 | Ergebnis (EURO): 65.00 | Nummer: 0142 | Ergebnis (EURO): 130.00 | Nummer: 0143 | Ergebnis (EURO): 300.00 |
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Sudetenlandmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "Ernst L Müller Pforzheim", guter Zustand | Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., brüniertes Eisenplättchen, guter Zustand mit Altersspuren | |||
Nummer: 0144 | Ergebnis (EURO): 1500.00 | Nummer: 0145 | Ergebnis (EURO): 260.00 | Nummer: 0146 | Ergebnis (EURO): 130.00 |
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von Zimmermann (44,2 g), Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 5 Uhr des Strahlenkranzes, 4 Hohlnieten, guter Zustand mit leichten Tragespuren | 6er Ordenspange, EK 2 1914, EKF, Polizeidienstauszeichnung für 18 Jahre, Olympia-Erinnerungsmedaille, KDM Österreich und Ungarn sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914 (die Auszeichnung fehlt), Flandernkreuz und Regiments-Erinnerungskreuz mit Bandauflage "JNF. RGT. 471", VWA in Schwarz, EKF, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwertern, Mutterkreuz in Bronze sowie Band zur Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, gemischter Zustand | |||
Nummer: 0147 | Ergebnis (EURO): 145.00 | Nummer: 0148 | Ergebnis (EURO): 280.00 | Nummer: 0149 | Ergebnis (EURO): 110.00 |
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf. mit einfach aufgenietetem Adler aus Buntmetall, guter Zustand mit Altersspuren | Narvikschild der Kriegsmarine, Zinkausf., komplett mit Stoff, Gegenplatte aus Eisen, allen Splinten und Stoffabdeckung, guter Zustand mit Altersspuren | Konv. 5 Ostmedaillen mit versch. Herstellern im Bandring "3", "11" (mit dazugehöriger Verleihungstüte, Aufschrift "Herrmann"), "39", "55" und "107", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | |||
Nummer: 0150 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 0151 | Ergebnis (EURO): 75.00 | Nummer: 0152 | Ergebnis (EURO): 120.00 |
Konv. 6 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse mit Schwertern, versch. Hersteller im Bandring, "41", "55", "82", "92", "100" und "127", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. 2 EKT (Hersteller CW und W), 9 EKF (Hersteller 45 RV, W, O.15, L.NBG, G5, O & B, Sch & H, G3), 1 EKW (Hersteller W) sowie gerahmtes EKF mit Verleihungsurkunde und Bescheinigung des Zentralnachweisamtes für Kriegsverluste und Kriegsgräber v. 11.9.1933 für einen Artilleristen-Maaten in der 2. Kompanie der Luftwabwehr des Marinekorps über mitgemachte Gefechte an der Yser 1917, guter Zustand mit Altersspuren | Spanien Siegesstern Cruz de la Guerra, teilweise emailliert, im nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | |||
Nummer: 0153 | Ergebnis (EURO): 40.00 | Nummer: 0154 | Ergebnis (EURO): 35.00 | Nummer: 0155 | Ergebnis (EURO): 190.00 |
Konv. 2 entnazifizierte Orden, EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/18" sowie Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | Konv. 3 Mitgliedsabzeichen, Deutsches Kartell für Jagd- und Sportschießen (KKS), Abzeichen 4. Form, Ehernnadel in Silber, blau emailliert, Deutscher Stenographenbund sowie emailliertes Abzeichen mit Anker, Hersteller "Hoffstätter Bonn", guter Zustand, teilweise selten | Konv. Sachsen-Meiningen, Ehrenzeichen für Verdienst im Kriege sowie Schlesischer Adlerorden 2. Klasse (geschwärzte Eisenausf.), jeweils an der Damenschleife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | |||
Nummer: 0156 | Ergebnis (EURO): 140.00 | Nummer: 0157 | Ergebnis (EURO): 90.00 | Nummer: 0158 | Ergebnis (EURO): 100.00 |
Konv. 2 entnazifizierte Orden, Allgemeines Sturmabzeichen und VWA in Silber, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwerten, Frontmedaillon fehlt sowie 2 Abzeichen vom Vaterländischen Frauen Verein, gemischter Zustand | Konv. versch. Miniaturen und Mitgliedsabzeichen, u. a. EK 2 1914, EKF, Centenarmedaille, Mutterkreuz in Silber, Stahlhelmbund, Badisches Feld-Ehrenkreuz usw., gemischter Zustand | EK 2 1939, Hersteller "113" im Bandring, sehr guter Zustand | |||
Nummer: 0159 | Ergebnis (EURO): 80.00 | Nummer: 0160 | Ergebnis (EURO): 105.00 | Nummer: 0161 | Ergebnis (EURO): 230.00 |
EK 2 1939, Hersteller "13" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand | Konv. Orden und Urkunden aus 2 versch. Nachlässen, u. a. 2er Ordensspange, Baden Kriegsverdienstkreuz und EKF, dazugehörige Knopflochschleife und Feldspange, EK 2 1914, Verleihungstüte zur badischen Verdienstmedaille mit Ordensband, Kyffhäuserabzeichen, Soldbuch mit Führungszeugnis vom I. R. 119, Kriegsbeorderung sowie Militärpass vom I. R. 142 mit vielen interessanten Eintragungen, dazugehöriges Soldbuch und Urkunden zum EK 2 und EKF, gemischter Zustand | HJ-Plakette "Hochland Lager 1934", mit emailliertem HJ-Abzeichen, Hersteller "Deschler u. Sohn München", D ca. 8 cm, mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter Zustand, selten | |||
Nummer: 0162 | Ergebnis (EURO): 56.00 | Nummer: 0163 | Ergebnis (EURO): 90.00 | Nummer: 0164 | Ergebnis (EURO): 130.00 |
HJ-Abzeichen "Hochland Lager 1934", Hersteller "Deschler & Sohn München", guter Zustand | HJ-Abzeichen "Hochland Lager 1936", guter Zustand | HJ-Abzeichen "Hochland Lager 1936", teilweise emailliert, Hersteller "A. Berger Garmisch", guter Zustand | |||
Nummer: 0165 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 0166 | Ergebnis (EURO): 220.00 | Nummer: 0167 | Ergebnis (EURO): 200.00 |
Abzeichen der erweiterten Kinder-Land-Verschickung (KLV), Zinkausf., D ca. 3,8 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten, vom 23.12.1942 bis 31.03.1943 hergestellt und verliehen | Teilnehmerabzeichen Reichskampf 1937 München, Hauptstadt der Bewegung, Hersteller "F. Hoffstätter Bonn", guter Zustand | Teilnehmerabzeichen Reichskampf 1938 Hamburg, guter Zustand | |||
Nummer: 0168 | Ergebnis (EURO): 200.00 | Nummer: 0169 | Ergebnis (EURO): 110.00 | Nummer: 0170 | Ergebnis (EURO): 240.00 |
Konv. Teilnehmerabzeichen Reichskampf 1939 Köln A/RH, Hersteller "Hoffstätter Bonn" sowie beschädigtes Abzeichen ohne Nadel, gemischter Zustand | emailliertes HJ-Abzeichen "Mannschaftslauf 1935/36 Nesselwang Bayern", Hersteller "H. & Co München", guter Zustand | Konv. 2 HJ-Siegerplaketten von 1941 in Bronze "Bann- und Untergau Sportfest der Oberrheinischen HJ" und in Silber "Sommerkampfspiele der Oberrheinischen HJ", jeweils in den Verleihungsschachteln, guter Zustand | |||
Nummer: 0171 | Ergebnis (EURO): 300.00 | Nummer: 0172 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 0173 | Ergebnis (EURO): 1900.00 |
Konv. HJ-Siegerplakette in Bronze "Leistungsschau der Thür. Hitler-Jugend 1939" und Medaille "1942 Dem Sieger Gebietsvergleichskampf im Gebiet Baden 21 Rudern", jeweils in beschädigten Schachteln sowie Besitz-Urkunde "100 m Rücken 3. Sieg Rudolfstadt 1939" mit OU der Obergauführerin, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | große Auflage für die Urkundenmappe "Reichssieger 1939", rückseitig mit 3 Splinten, guter Zustand, selten | Baden Orden Berthold des Ersten Ritterkreuz, Goldpunze "585" im Bandring, minimaler Emailchip im vorderen rechten oberen Kreuzarm, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand, selten | |||
400-483
8400-648
9000-9046