Nummer: 0130 Ergebnis (EURO): 280.00   Nummer: 0131 Ergebnis (EURO): 460.00
kleiner Nachlaß, Abzeichen für Kreissieger 1938, rückseitig Hersteller „G. BREHMER MARKNEUKIRCHEN“, kleine Emailbeschädigung in der Raute, dazugehörige Verleihungsurkunde an eine Kreissiegerin in der Wettkampfgruppe Handel sowie Beteiligungsurkunde Gau-Wettkampf 1938, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen Beobachterabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "A", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0132 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0133 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0134 Ergebnis (EURO): 350.00
Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, Zinkausf., Hersteller "W. Deumer Lüdenscheidt", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, der Kranz leicht verbogen, bitte besichtigen Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Buntmetallausf., Hersteller "R.S.S." auf dem Kopf stehend, guter Zustand Frontflugspange für Transportflieger in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand
Nummer: 0135 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0136 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0137 Ergebnis (EURO): 170.00
Konv. 2 Italienisch-Deutsche Afrika-Feldzugsmedaillen, Buntmetall- und Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. EK 2 1939, Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., HJ-Mitgliedsabzeichen, Ostmedaille mit Verleihungstüte sowie 2 VWA in Schwarz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren EK 1 1939, Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, frostig versilberte Zarge, guter Zustand
Nummer: 0138 Ergebnis (EURO): 115.00 Nummer: 0139 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0140 Ergebnis (EURO): 110.00
EK 1 1939, guter Zustand mit Tragespuren EK 2 1939 in Übergröße, B 47 mm, guter Zustand Konv. EK 2 1939 mit frostig versilberter Zarge und KVK 2. Klasse ohne Schwerter, guter Zustand
Nummer: 0141 Ergebnis (EURO): 65.00 Nummer: 0142 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0143 Ergebnis (EURO): 300.00
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Sudetenlandmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "Ernst L Müller Pforzheim", guter Zustand Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., brüniertes Eisenplättchen, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0144 Ergebnis (EURO): 1500.00 Nummer: 0145 Ergebnis (EURO): 260.00 Nummer: 0146 Ergebnis (EURO): 130.00
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von Zimmermann (44,2 g), Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 5 Uhr des Strahlenkranzes, 4 Hohlnieten, guter Zustand mit leichten Tragespuren 6er Ordenspange, EK 2 1914, EKF, Polizeidienstauszeichnung für 18 Jahre, Olympia-Erinnerungsmedaille, KDM Österreich und Ungarn sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914 (die Auszeichnung fehlt), Flandernkreuz und Regiments-Erinnerungskreuz mit Bandauflage "JNF. RGT. 471", VWA in Schwarz, EKF, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwertern, Mutterkreuz in Bronze sowie Band zur Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, gemischter Zustand
Nummer: 0147 Ergebnis (EURO): 145.00 Nummer: 0148 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 0149 Ergebnis (EURO): 110.00
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf. mit einfach aufgenietetem Adler aus Buntmetall, guter Zustand mit Altersspuren Narvikschild der Kriegsmarine, Zinkausf., komplett mit Stoff, Gegenplatte aus Eisen, allen Splinten und Stoffabdeckung, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 5 Ostmedaillen mit versch. Herstellern im Bandring "3", "11" (mit dazugehöriger Verleihungstüte, Aufschrift "Herrmann"), "39", "55" und "107", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0150 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0151 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 0152 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 6 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse mit Schwertern, versch. Hersteller im Bandring, "41", "55", "82", "92", "100" und "127", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2 EKT (Hersteller CW und W), 9 EKF (Hersteller 45 RV, W, O.15, L.NBG, G5, O & B, Sch & H, G3), 1 EKW (Hersteller W) sowie gerahmtes EKF mit Verleihungsurkunde und Bescheinigung des Zentralnachweisamtes für Kriegsverluste und Kriegsgräber v. 11.9.1933 für einen Artilleristen-Maaten in der 2. Kompanie der Luftwabwehr des Marinekorps über mitgemachte Gefechte an der Yser 1917, guter Zustand mit Altersspuren Spanien Siegesstern Cruz de la Guerra, teilweise emailliert, im nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0153 Ergebnis (EURO): 40.00 Nummer: 0154 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 0155 Ergebnis (EURO): 190.00
Konv. 2 entnazifizierte Orden, EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/18" sowie Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 3 Mitgliedsabzeichen, Deutsches Kartell für Jagd- und Sportschießen (KKS), Abzeichen 4. Form, Ehernnadel in Silber, blau emailliert, Deutscher Stenographenbund sowie emailliertes Abzeichen mit Anker, Hersteller "Hoffstätter Bonn", guter Zustand, teilweise selten Konv. Sachsen-Meiningen, Ehrenzeichen für Verdienst im Kriege sowie Schlesischer Adlerorden 2. Klasse (geschwärzte Eisenausf.), jeweils an der Damenschleife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0156 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0157 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0158 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 2 entnazifizierte Orden, Allgemeines Sturmabzeichen und VWA in Silber, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwerten, Frontmedaillon fehlt sowie 2 Abzeichen vom Vaterländischen Frauen Verein, gemischter Zustand Konv. versch. Miniaturen und Mitgliedsabzeichen, u. a. EK 2 1914, EKF, Centenarmedaille, Mutterkreuz in Silber, Stahlhelmbund, Badisches Feld-Ehrenkreuz usw., gemischter Zustand EK 2 1939, Hersteller "113" im Bandring, sehr guter Zustand
Nummer: 0159 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0160 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 0161 Ergebnis (EURO): 230.00
EK 2 1939, Hersteller "13" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand Konv. Orden und Urkunden aus 2 versch. Nachlässen, u. a. 2er Ordensspange, Baden Kriegsverdienstkreuz und EKF, dazugehörige Knopflochschleife und Feldspange, EK 2 1914, Verleihungstüte zur badischen Verdienstmedaille mit Ordensband, Kyffhäuserabzeichen, Soldbuch mit Führungszeugnis vom I. R. 119, Kriegsbeorderung sowie Militärpass vom I. R. 142 mit vielen interessanten Eintragungen, dazugehöriges Soldbuch und Urkunden zum EK 2 und EKF, gemischter Zustand HJ-Plakette "Hochland Lager 1934", mit emailliertem HJ-Abzeichen, Hersteller "Deschler u. Sohn München", D ca. 8 cm, mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter Zustand, selten
Nummer: 0162 Ergebnis (EURO): 56.00 Nummer: 0163 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0164 Ergebnis (EURO): 130.00
HJ-Abzeichen "Hochland Lager 1934", Hersteller "Deschler & Sohn München", guter Zustand HJ-Abzeichen "Hochland Lager 1936", guter Zustand HJ-Abzeichen "Hochland Lager 1936", teilweise emailliert, Hersteller "A. Berger Garmisch", guter Zustand
Nummer: 0165 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0166 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0167 Ergebnis (EURO): 200.00
Abzeichen der erweiterten Kinder-Land-Verschickung (KLV), Zinkausf., D ca. 3,8 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten, vom 23.12.1942 bis 31.03.1943 hergestellt und verliehen Teilnehmerabzeichen Reichskampf 1937 München, Hauptstadt der Bewegung, Hersteller "F. Hoffstätter Bonn", guter Zustand Teilnehmerabzeichen Reichskampf 1938 Hamburg, guter Zustand
Nummer: 0168 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0169 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0170 Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. Teilnehmerabzeichen Reichskampf 1939 Köln A/RH, Hersteller "Hoffstätter Bonn" sowie beschädigtes Abzeichen ohne Nadel, gemischter Zustand emailliertes HJ-Abzeichen "Mannschaftslauf 1935/36 Nesselwang Bayern", Hersteller "H. & Co München", guter Zustand Konv. 2 HJ-Siegerplaketten von 1941 in Bronze "Bann- und Untergau Sportfest der Oberrheinischen HJ" und in Silber "Sommerkampfspiele der Oberrheinischen HJ", jeweils in den Verleihungsschachteln, guter Zustand
Nummer: 0171 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0172 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0173 Ergebnis (EURO): 1900.00
Konv. HJ-Siegerplakette in Bronze "Leistungsschau der Thür. Hitler-Jugend 1939" und Medaille "1942 Dem Sieger Gebietsvergleichskampf im Gebiet Baden 21 Rudern", jeweils in beschädigten Schachteln sowie Besitz-Urkunde "100 m Rücken 3. Sieg Rudolfstadt 1939" mit OU der Obergauführerin, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren große Auflage für die Urkundenmappe "Reichssieger 1939", rückseitig mit 3 Splinten, guter Zustand, selten Baden Orden Berthold des Ersten Ritterkreuz, Goldpunze "585" im Bandring, minimaler Emailchip im vorderen rechten oberen Kreuzarm, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand, selten

Highlights Katalog 46

1-357

400-483

700-725

8000-8101

8400-648

8700-8793

9000-9046

9400-9427

9700-9792

46. Wormser Militaria-Auktion, 04. Juni 2016, Orden und Ehrenzeichen