Nummer: 8400 Ergebnis (EURO): 1200.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG und des Fliegerpokals Feldwebel Fritz Höbeler im Kampfgeschwader General Wever 4, Abzeichen für Fliegerschützen 1941, EK 2 1941, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze 1941 - in Silber und Gold 1942, EK 1 1942, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg 2. Oktober 1942 und Deutsches Kreuz in Gold 13. Juni 1944 sowie Portrait in Postkartengröße, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet
Nummer: 8401 Ergebnis (EURO): 850.00   Nummer: 8402 Ergebnis (EURO): 420.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG und des Fliegerpokals Oberfeldwebel Hermann Lochbihler im Kampfgeschwader Boelcke Nr. 27, Abzeichen für Flugzeugführer 1941, EK 2 und EK 1 1943, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Silber und Gold 1943, in Gold mit Anhänger "200" 1945, VWA in Schwarz 1944, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg 31. März 1944 (mittig gefaltet und geklebt) sowie Deutsches Kreuz in Gold 25. Mai 1944 (mittig gefaltet und geklebt), guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Leutnant Karl-Friedrich Stritter im Sturzkampfgeschwader "Immelmann" Nr. 2, Abzeichen für Flugzeugführer 1941, VWA in Schwarz und Silber 1942, EK 2 1942, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze und Silber 1942 sowie beschädigtes Glückwunschschreiben für das Deutsche Kreuz in Gold vom kommandierenden General des VIII. Fliegerkorps, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht, teilweise gefaltet
Nummer: 8403 Ergebnis (EURO): 3300.00 Nummer: 8404 Ergebnis (EURO): 390.00 Nummer: 8405 Ergebnis (EURO): 400.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG und der Ehrenblattspange des Heeres Oberleutnant Ernst Römbke, Kompaniechef 7. Panzergrenadier-Regiments 114, Deutsches Kreuz in Gold 12. Februar 1943 (teilweise fleckig, rechts mittig ca. 4 cm eingerissen) sowie Ehrenblatturkunde "für seine hervorragenden Leistungen auf dem Schlachtfelde bei Nowo Chemelewoj am 14.7.1943", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Oberleutnant Siegfried Jung, Kompanieführer Schützenregiment 114, vorläufiges Besitzzeugnis Deutsches Kreuz in Gold 9. Juli 1942, VWA in Silber 1943 sowie 2 Portraits und 1 Zeitungsartikel zur Verleihung des DKiG, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gelocht vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold an Oberleutnant Samwer, Kompaniechef im Panzerregiment 39, 25. Mai 1942, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, rückseitig mit Kugelschreiber beschriftet
Nummer: 8406 Ergebnis (EURO): 3900.00
sehr umfangreicher Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Brigadegeneral Ignaz Peslmüller, Artillerie-Offizier im 1. und 2. Weltkrieg und bei der Bundeswehr, u.a. Soldbuch 1. WK (Bayr. 19. Feldartillerie-Regiment), Soldbuch und Wehrpass 2. WK mit vielen interessanten Eintragungen, Erkennungsmarke ST./l.A.R. II/173, Beförderung zum Hauptmann im Reichsheer, OU von Blomberg 1934, EKF 1935, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1936, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Beförderung zum Major 1939, OU von Brauchitsch, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Spange zum EK 2 und EK 1 1940, Bulgarien Militärverdienstorden IV. Klasse mit Kriegsdekoratiaon 1941, VWA in Schwarz 1942, Sturmabzeichen 1942, Beurteilung 1942, Deutsches Kreuz in Gold 7. Juli 1942 als Kommandeur Artillerie-Regiment 173, 2 x Ostmedaille 1942, Krimschild 1942, Beurteilung 1943, Beförderung zum Oberst 1956, Beförderung zum Brigadegeneral 1957, Fotoalbum frühe Bundeswehr (Artillerieschule in Idar-Oberstein), Ministerial-Dienstpass 1957 usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 8407 Ergebnis (EURO): 2200.00 Nummer: 8408 Ergebnis (EURO): 1650.00 Nummer: 8409 Ergebnis (EURO): 1300.00
vorläufiges Besitzzeugnis für das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, verliehen am 25.7.1942 an Oberleutnant Bittlingmaier, Fhr. I. /I.R. 391, ausgestellt 26. Juli 1942, OU Keitel, General der Infanterie sowie NK-Portrait und Foto des Übersendungsschreibens, guter Zustand, bitte besichtigen Dokumentennachlass Waffen-SS eines Rottenführers in der Leibstandarte SS Adolf Hitler (LSSAH), VWA in Schwarz 1941, 2 x EK 2 1941, VWA in Silber 1942, Ostmedaille 1942 sowie 2 Ausweise für die Innenstadt von Paris 1940, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gelocht, teilweise gefaltet Dokumentennachlass Waffen-SS eines Oberscharführers, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, SS-Dienstauszeichnung 4. Stufe 1939, Spange zur Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, ausgestellt 1940, EK 2 1941 als Unterscharführer im SS-Regiment Germania, VWA in Schwarz 1943 als Scharführer in der SS-Panzeraufklärungsabteilung 5 sowie Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Silber 1944 als Oberscharführer im SS-Verw. Tr. Abt. 54, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gelocht, teilweise gefaltet
Nummer: 8410 Ergebnis (EURO): 390.00 Nummer: 8411 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 8412 Ergebnis (EURO): 500.00
Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Panzer-Füsilier-Regiment Großdeutschland, EK 2 1943, VWA in Schwarz 1944, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze 1944 und 1. Stufe der Nahkampfspange 1944, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gelocht und gefaltet Dokumentennachlass eines Feldwebels in der Panzer-Aufklärungs-Abteilung Großdeutschland, VWA in Schwarz 1944, Bescheinigung über KVK und VWA in Schwarz vom 23.6.1945 sowie Portrait in schwarzer Panzeruniform, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gelocht und gefaltet Dokumentennachlass eines Oberleutnants der Panzer-Jäger-Abteilung 263 und s.H.Pz.Jg.Abt. 667, EK 2 1940, EK 1 1942, Sturmabzeichen 1942, Ostmedaille 1942, Krimschild 1942 sowie 1. Stufe der Nahkampfspange 1943, guter Zustand, gefaltet

Nummer: 8413 Ergebnis (EURO): 410.00 Nummer: 8414 Ergebnis (EURO): 150.00
Dokumentennachlass eines Unteroffiziers in der Panzer-Jäger-Abteilung 560, Sturmabzeichen 1942, VWA in Gold 1942, Ostmedaille 1942, EK 2 1943, Ausmusterungsschein 1944 sowie Wehrpass mit teilweise interessanten Eintragungen, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet Dokumentennachlass eines Oberjägers im Jäger-Regiment 229, EK 2 1942, EK 1 1943 und 1. Stufe der Nahkampfspange 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Nummer: 8415 Ergebnis (EURO): 260.00   Nummer: 8416 Ergebnis (EURO): 100.00
Dokumentennachlass eines Hauptmanns im Bau-Pionier-Bataillon 417, EK 2 1916, VWA in Schwarz 1937, auszugsweise Abschrift zur Beförderung zum Hauptmann 1942, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942, Spange zum EK 2 1943, KVK 1. Klasse mit Schwertern 1944, 2 x Sturmabzeichen 1944, KDM Ungarn 1944, KDM Bulgarien 1944 sowie Weihnachtsglückwünsche 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet Dokumentennachlass eines Oberleutnants und Kommandeurs der Divisions-Nachschubtruppe 195, Benachrichtigung "Reserve II" 1936, Bescheinigung zur Beförderung zum Leutnant 1940, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941, EK 2 1942, Ostmedaille 1942, KVK 1. Klasse mit Schwertern 1943 sowie Bescheinigung zur Beförderung zum Oberleutnant 1942, guter Zustand, gelocht, teilweise gefaltet
Nummer: 8417 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 8418 Ergebnis (EURO): 275.00
Dokumentennachlass eines Leutnants im Infanterie-Regiment 417, EK 2 1941, EK 1 1942 und Infanterie-Sturmabzeichen 1942, guter Zustand, teilweise gefaltet Dokumentennachlass eines bei Demjansk gefallenen Feldwebels im Infanterie-Regiment 418, EK 2 1941, EK 1 1942, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1942, VWA in Schwarz 1942, Ostmedaille 1942 mit Übersendungsschreiben von 1944, Demjansk-Schild 1943 mit Übersendungsschreiben von 1944 sowie Schriftverkehr bezgl. des Heldentodes, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet
Nummer: 8419 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 8420 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 8421 Ergebnis (EURO): 600.00
Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im Jagdkommando X. A.K. und Infanterie-Regiment 410, EK 2 1942, Ostmedaille 1942, VWA in Schwarz 1942 und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1942, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Infanterie-Regiment 413, EK 2 1941, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1941, VWA in Schwarz 1942, Ostmedaille 1943, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944 sowie Ostmedaille 1944, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet Dokumentennachlass eines Feldwebels im Grenadier-Regiment 388, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944, Lappland-Schild 28.7.1945, dazugehöriger Wehrpass mit teilweise interessanten Eintragungen sowie dazugehörige Erkennungsmarke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet
Nummer: 8422 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 8423 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 8424 Ergebnis (EURO): 410.00
Dokumentennachlass eines Stabsgefreiten in der Grenadier-Brigade 388, Ostmedaille 1942, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1945 sowie Lapplandschild 28.7.1945, jeweils mit Kriegsgefangenenstempeln, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet Dokumentennachlass eines Grenadiers im Grenadier-Regiment 438, VWA in Schwarz 1942 und Krimschild 1942, guter Zustand, gefaltet Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Grenadier-Regiment 456 und 280, truppeninterne Anerkennungsurkunde 1943, VWA in Schwarz 1944, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1944, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944 sowie EK 2 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht und gefaltet
Nummer: 8425 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 8426 Ergebnis (EURO): 420.00 Nummer: 8427 Ergebnis (EURO): 110.00
Dokumentennachlass eines Stabsfeldwebels im Grenadier-Regiment 483, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1936, EK 2 1942, VWA in Schwarz 1942, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1944 und EK 1 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht und gefaltet Dokumentennachlass eines Feldwebels im Grenadier-Regiment 463, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942, Ostmedaille 1942, EK 2 1943, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1944, EK 1 1944 sowie dazugehöriges Soldbuch mit vielen interessanten Eintragungen, u.a. Ärmelband Kurland, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Dokumentennachlass eines Unteroffziers im Grenadier-Regiment 485, VWA in Schwarz 1942, VWA in Silber 1943, EK 2 1943 und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1944, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet
Nummer: 8428 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 8429 Ergebnis (EURO): 1100.00 Nummer: 8430 Ergebnis (EURO): 136.00
Dokumentennachlass eines Oberfeldwebels im Grenadier-Regiment 577, Dienstauszeichnung 4. Klasse 1938, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, EK 2 1942, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1943 und EK 1 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet Dokumentennachlass eines Maschinen-Obergefreiten der U-Boot-Waffe, EK 2 und U-Boot-Kriegsabzeichen, ausgestellt in Shonan (Japan) am 12. Oktober 1944, guter Zustand, gelocht und gefaltet Dokumentennachlass eines Korvettenkapitäns im Reichskriegsministerium, Genehmigung zur Annahme des Österreichischen Ehrenzeichens II. Klasse vom Roten Kreuz mit Kriegsdekoration 1934, EKF 1934, Besitzzeugnis zum EK 1 als Oberleutnant auf dem U-Boot "U 91", ausgestellt 1934 sowie Dienstauszeichnung II. bis IV. Klasse 1936, guter Zustand, teilweise gefaltet

Highlights Katalog 47

1-298

400-508

700-735

8000-8071

8400-8559

8700-8768

9000-9048

9400-9415

9700-9753

47. Wormser Militaria-Auktion, 03. September 2016, Dokumente, Fotos, Postkarten, etc.