Nummer: 0700 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 0701 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0702 Ergebnis (EURO): 140.00
Zweispitz für Beamte der Kaiserlichen Marine, silberne Agraffe und silberner Knopf, komplett mit Kokarde und Seideninnenfutter, Hersteller "L. H. Berger Collani & Co Berlin, Hoflieferanten S.M. des Kaisers u. Königs", in dazugehöriger Hutschachtel mit Einsatz für die Epauletten, guter Zustand, Beriemung der Hutschachtel beschädigt Bayern Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, komplett mit Kokarden, Hersteller "August Schröder München", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Bayern Schirmmütze für Offiziere der Artillerie oder Pioniere, komplett mit Kokarden, guter Zustand
Nummer: 0703 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 0704 Ergebnis (EURO): 600.00 Nummer: 0705 Ergebnis (EURO): 330.00
Polizei 3. Reich, Schirmmütze für Verwaltungsbeamte im Offiziersrang, komplett mit Effekten, brauner Besatzsstreifen mit hellgrauer Paspelierung, Hersteller "Christian Becker Mainz", guter bis sehr guter Zustand, selten Schirmmütze für Mannschaften der Artillerie, komplett mit Effekten, auf Cellonraute Adler und "Beste Deutsche Wertarbeit", im Schweißleder "Geprüft II/AR. 35", guter Zustand mit Tragespuren Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, komplett mit Effekten, auf Cellonraute Adler und "Deutsche Qualitätsarbeit", Größe 56, Vorderschirm neu vernäht, guter Zustand mit starken Tragespuren im Innenfutter
Nummer: 0706 Ergebnis (EURO): 600.00 Nummer: 0707 Ergebnis (EURO): 700.00 Nummer: 0708 Ergebnis (EURO): 165.00
Schirmmütze für Offiziere der Panzertruppe, komplett mit Effekten, Größe ca. 58, guter Zustand mit Tragespuren Schirmmütze, vermutl. Übergangsmodell von Reichsheer zu Wehrmacht für Unteroffiziere der Lazarettverwaltung, feldgraues Tuch mit Doppelpaspelierung oberhalb des Besatzstreifens, Vorstöße Hauptfarbe grün und Nebenfarbe kornblumenblau, komplett mit Hoheitsadler 1. Form mit kurzen Schwingen sowie silbernem Eichenlaubkranz in Reichswehr-Form, schwarzer biegsamer Lacklederschirm mit schwarzer Unterseite, ähnlich einer Feldmütze a./A., Hersteller "Carl Kiehne Stadtoldendorf", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, sehr selten Konv. 3. Reich, 4 Mützenadler, Polizei und Partei/SA, Eichenlaub mit Kokarde, Edelweiß und Mützenabzeichen für Jägertruppe, 3 Mützenkordeln für Offiziere sowie brauner mittig geteilter Sturmriemen, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0709 Ergebnis (EURO): 210.00 Nummer: 0710 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0711 Ergebnis (EURO): 650.00
Konv. überwiegend Kaiserreich, 27 versch. Kokarden sowie preußisches Polizeiemblem für Tschako Weimarer Republik (Muttern fehlen), gemischter Zustand Schirmmütze für Offiziere der Artillerie, komplett mit Effekten, 1 Splint des Adlers fehlt, Cellonraute entfernt, Schweißleder teilweise gelöst, guter Zustand mit Altersspuren, etwas verknautscht Schirmmütze für politische Leiter der NSDAP (Ortsgruppe), Eichenlaub gebrochen, Kordel und Adler ergänzt, Gr. 57, guter Zustand mit Altes- und Tragespuren
Nummer: 0712 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0713 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 0714 Ergebnis (EURO): 110.00
Preußen Schirmmütze 1. WK für Unteroffiziere/Feldwebel der Artillerie oder Pioniere, komplett mit Korkarden, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren Konv. Waffen-SS, Schirmmütze für Generale, komplett mit Effekten, 1 Splint des Adlers fehlt sowie Allgemeine SS, Schirmmütze für Generale, jeweils erstklassige Sammleranfertigung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 3 Kopfbedeckungen Luftwaffe 2. WK, jeweils komplett mit Effekten, Feldmütze Gr. 58, Schiffchen Gr. 58 und Schirmmütze, jeweils alte Sammleranfertigungen, guter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 0715 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0716 Ergebnis (EURO): 25.00 Nummer: 0717 Ergebnis (EURO): 50.00
Preußen feldgraue Pickelhaube 1. WK für Mannschaften, Eisenbeschläge, Kinnriemen, Kokarden und Spitze fehlen, gelaschtes Lederinnenfutter, Hinterschirmnaht gelöst, Kammerstempel "7.D.1916", teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 6 ältere Feuerwehr-Stahlhelme, vermutlich VK und NK, alle komplett mit Lederinnenfutter, Kinnriemen und Nackenleder, 5 Helme mit entferntem Kamm/Ziegelbrecher sowie 6 Paar Stahlhelm-Abziehbilder NK-Fertigung, 2 x Waffen-SS, 2 x Heer, 2 x Luftwaffe, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Polizei-Tschako Nordrhein-Westfalen für Mannschaften, komplett mit Effekten, gelaschtes Lederinnenfutter, Gr. 57 1/2, Hersteller "Friedrich Becker & Co K.G. Berlin", sowie versilberter Bierkrug, Monogramm im Deckel "F v. A" und Randgravur "Der Sturm 5/R19 seinem verehrten Führer von Ausin in treuer Dankbarkeit", H ca. 13 cm, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0718 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 0719 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 0720 Ergebnis (EURO): 175.00
Frankreich Käppi für einen Intendant im Generalsrang 2. Klasse (Képi d'intendant général 2ère classe), silberne Stickerei mit Akanthusblättern, vermutl. 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren, selten Frankreich Käppi für einen Intendant im Generalsrang 2. Klasse (Képi d'intendant général 2ère classe), Mod. 1931, goldene Stickerei mit Akanthusblättern,Trägerinitialien "AD" im Schweißleder, guter Zustand mit Altersspuren, 2 stecknadelkopfgroße Mottenlöcher auf dem Deckel, selten Schirmmütze eines Offiziers der Infanterie, gestickte Effekten, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0721 Ergebnis (EURO): 410.00 Nummer: 0722 Ergebnis (EURO): 170.00 Nummer: 0723 Ergebnis (EURO): 200.00
Schirmmütze eines Wehrmachtsbeamten im Offiziersrang, gesticktes Eichenlaub, frostig versilberter Adler, beschädigte Cellonraute, Hersteller "I.A. Hierteis Söhne Hoflieferanten Fürth-Nürnberg", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 11 Kopfbedeckungen, u.a. Helm US-MP sowie Schirmmützen, dabei 2 x Bundesmarine, US-Army, Polizei BRD, Österreich, Frankreich usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 33 Schirmmützen Polizei und Militär NK, u. a. BRD, DDR, Österreich, Jugoslawien, Großbritannien, Tschechoslowakei, USA, UDSSR, Frankreich usw. sowie 1 Stahlhelm NVA im Überzug für Regulierer und 8 Mützenbänder Bundesmarine, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 0724 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 0725 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0726 Ergebnis (EURO): 150.00
Waffen-SS Stahlhelm Modell 1940, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Gr. 57, Hersteller "Q 64", originale feldgraue Lackierung, Originalität der beiden Abzeichen fraglich, guter Zustand mit Tragespuren NVA-Helmkonvolut, 4 Stahlhelme, jeweils komplett mit Innenfutter und Beriemung sowie 2 Fallschirmjäger- bzw. Kradmelderhelme, jeweils komplett mit Innenfutter, guter Zustand Konv. NVA, 5 Wintermützen, 3 Schirmmützen, 4 Schiffchen, 3 Feldmützen sowie Essgeschirr, Feldflasche, Essbesteck, Damenhandschuhe, Hosenträger, Winterhandschuhe, 2 Seesäcke, diverse Effekten und Ersatzteile, Sportanzug, 1 Paar Damenschuhe und 1 Paar Schnürschuhe frühe Bundeswehr, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 0727 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 0728 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0729 Ergebnis (EURO): 600.00
Feuerwehr-Stahlhelm M 34, schwarz lackiert, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, auf der rechten Seite auf der Spitze stehendes weißes HK, auf der linken Seite schwarz/weiß/rotes Wappenschild um 90 Grad gedreht (Abzeichen der Polizei 1934 bis 1936), Lederinnenfutter teilweise beschädigt, der Alukamm fehlt, die Abzeichen teilweise mit Resten schwarzer Farbe, diese jedoch leicht zu entfernen, selten Schiffchen für Mannschaften der Luftwaffe, komplett mit Kokarde und ergänztem Adler, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Polizei-Tschako Gendarmerie 3. Reich, komplett mit Effekten, Feldzeichen neuzeitlich ergänzt, gelaschtes Innenfutter, Hersteller "Hans Römer Neu-Ulm (Donau)", Gr. 58, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0730 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0731 Ergebnis (EURO): 185.00 Nummer: 0732 Ergebnis (EURO): 500.00
Schirmmütze für Mannschaften der Luftwaffe, Sturmriemen fehlt, 2 Splinte des Adlers fehlen, guter Zustand mit Altersspuren feldgraue Schirmmütze vermutl. Kriegerkameradschaft, roter Besatzstreifen, weiße Paspelierung, die Kokarden fehlen, guter Zustand Preußen Infanterie-Offiziers-Pickelhaube, komplett mit flacher Schuppenkette, beide Kokarden, Emblem mit durchbrochener Krone, abschraubbare Spitze, rot und grün hinterlegte Schirme, Innenfutter vermutl. ergänzt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 0733 Ergebnis (EURO): 420.00 Nummer: 0734 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0735 Ergebnis (EURO): 60.00
Feldmütze, ohne Effekten, vermutl. Waffen-SS, Gr. 57, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, vermutl. einwandfreies Original Winterfellmütze 2. WK, unleserlicher Herstellerstempel, Gr. 56 und Jahreszahl 1943, guter Zustand, ohne Effekten Konv. Tschechischer Beutehelm 2. WK mit Polizeiabzeichen, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen sowie braune Pistolentasche, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren

Highlights Katalog 47

1-298

400-508

700-735

8000-8071

8400-8559

8700-8768

9000-9048

9400-9415

9700-9753

47. Wormser Militaria-Auktion, 03. September 2016, Kopfbedeckungen