Nummer: 0046 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 0047 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 0048 Ergebnis (EURO): 175.00
Konv. 8 verschiedene Regimentsabzeichen/Medaillen, u.a. 23. Bayerisches Infanterie-Regiment, 22. IR, Verein ehemaliger Königs-Ulanen Ansbach, Marine-Feldfliegerabteilung Flandern, IR Graf Werder Nr. 30 usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 5 patriotische emailllierte Abzeichen mit EK-Motiv, 2 Garde-Nadeln sowie Medaille "In eiserner Zeit 1916", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 10 überwiegend Regiments-/Veranstaltungsabzeichen, u.a. Infanterie-Leibregiment, Königlich-Bayerisches Kadettenkorps 1756 - 1920, IR 132 Trier 1933, Landwehr-Infanterie-Regiment 10, Eiserne 47. Reservedivision usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0049 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0050 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0051 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 10 überwiegend Regiments-/Veranstaltungsabzeichen, u.a. Dragoner-Regiment 6, 11. Infanterie-Regiment von der Tann, 11. Bayerische Infanterie-Division, Bayerische 8. Reserve-Division, 18. Bayer. Infanterie-Regiment, Ostafrika-Abzeichen, SA Standarte Jäger Nr. 7 usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 9 überwiegend Regiments-Nadeln, Bayern 22. und 23. Infanterie-Regiment, 2 x IR 132, Preußisches Kadettenkorps, Verein ehemaliger Pioniere Mainz-Kastell und Umgebung usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 8 Miniaturnadeln mit Auszeichnungen in der 1957er Trageweise, u.a. Ritterkreuz, Deutsches Kreuz in Gold, Ehrenblattspange des Heeres, Fallschirmschützenabzeichen, Panzerkampfabzeichen usw. sowie 4er Bandspange, guter Zustand
Nummer: 0052 Ergebnis (EURO): 145.00 Nummer: 0053 Ergebnis (EURO): 175.00 Nummer: 0054 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 2 Frackkettchen mit Auszeichnungen in der 1957er Trageweise, u.a. Deutsches Kreuz in Gold, Fallschirmschützenabzeichen, Spange zum EK 1 und 2, Dienstauszeichnungen der Wehrmacht 1. - 4. Klasse, VWA in Gold usw., guter Zustand Konv. Spanien, Kriegsverdienstkreuz (Siegesstern), Militärverdienstkreuz Rote Abteilung, Medaille "De la Campana" sowie Falange-Mitgliedsabzeichen, guter Zustand Konv. Österreich Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, 2. Klasse mit Kriegsdekoration, im Verleihungsetui sowie Ehrenmedaille mit Kriegsdekoration, guter Zustand
Nummer: 0055 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0056 Ergebnis (EURO): 3900.00
Konv. Österreich Goldenes Verdienstkreuz und KDM 1914 - 1918, 2 x KDM Ungarn, 2 x KDM Bulgarien sowie Finnland Tapferkeitsmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Dokumenten-Nachlass des Trägers des DKiG und Fliegerpokals Unteroffizier Heinrich Precker im Kampfgeschwader 51, Karte "Zur Erinnerung an das 2. Kriegsweihnachten 1941", Verleihungsurkunden Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Silber und Gold, jeweils 1942, EK 2 und EK 1, jeweils 1942, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg 31. August 1942 mit Übersendungsschreiben, Verwundetenabzeichen in Schwarz 1943, Krimschild 1943, Deutsches Kreuz in Gold 17. Oktober 1943, 4 Fotos sowie dazugehöriger Fliegerpokal, im Boden punziert "FEINSILBER - ALPAKA - AUFLAGE JOH. WAGNER & SOHN" und Gravur "OBERGEFREITER HEINRICH PRECKER AM 31.8.42", H ca. 20,5 cm, guter Zustand, die Urkunden teilweise gefaltet, DKiG-Urkunde verknittert

Nummer: 0057 Ergebnis (EURO): 4500.00
Dokumenten-Nachlass des Trägers des DKiG und Fliegerpokals Oberfeldwebel Johannes Suraj im Sturzkampfgeschwader 77, Abzeichen für Flugzeugführer 1937, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 und an den 1. Oktober 1938, EK 2 und EK 1, jeweils 1941, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Silber und Gold, jeweils 1941, Ehrenpokal für besondere Leistung im Lulftkrieg, 15. November 1941, Deutsches Kreuz in Gold 23. Dezember 1942 mit Glückwunschschreiben 1943, Krimschild 1943, Rumänien Medalia Aeronautica 3. Klasse 1943, Ostmedaille mit Übersendungsschreiben 1943, Übersendungsschreiben für DKiG in Stoff 1943 sowie dazugehöriger Fliegerpokal, Silberausf., Hersteller "JOH. WAGNER & SOHN", Silberpunze "835", Gravur "OBERFELDWEBEL JOHANNES SURAJ am 15.11.41", H ca. 20,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, die Urkunden teilweise gefaltet

Nummer: 0058 Ergebnis (EURO): 1450.00
Deutsches Kreuz in Gold, Ausführung von Godet, ohne Herstellermarkierung, 6 Nieten, Gewicht 68 g, rückseitig eingeritzt "8.8.42", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Nummer: 0059 Ergebnis (EURO): 1250.00   Nummer: 0060 Ergebnis (EURO): 370.00
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von Zimmermann, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, reparierter Nadelhaken, 4 Hohlnieten, Gewicht 46,3 g, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausf. auf Luftwaffenstoff, guter Zustand
Nummer: 0061 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 0062 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0063 Ergebnis (EURO): 200.00
Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausf. auf Heeresstoff, Hersteller "HS", guter Zustand mit Tragespuren EK 1 1939, mit Schraubscheibe, Hersteller "L/13", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren EK 1 1939, mit Schraubscheibe, Hersteller "L/16", guter Zustand
Nummer: 0064 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0065 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0066 Ergebnis (EURO): 270.00
EK 1 1939, mit Schraubscheibe, Hersteller "L58", Kern nicht magnetisch, guter Zustand EK 1 1939, mit Schraubscheibe, Hersteller "L/54", guter Zustand, im beschädigten LDO-Etui EK 1 1939, Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, rückseitig eingeritzt "Brodmann", im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0067 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 0068 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 0069 Ergebnis (EURO): 220.00
EK 1 1939, Hersteller "100" auf der Unterseite der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand EK 1 1939, Hersteller "65" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand EK 1 1939, Hersteller "3" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui mit Hersteller "Wilhelm Deumer K.G. Lüdenscheid", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0070 Ergebnis (EURO): 290.00 Nummer: 0071 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0072 Ergebnis (EURO): 160.00
Spange zum EK 1 1939, Buntmetallausf., guter Zustand Spange zum EK 2 1939, Hersteller "L/13", rückseitig 2 Bügel sowie dazugehörige Halbminiatur, rückseitig 2 Splinte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren EK 2 1939, Schinkelform, guter Zustand
Nummer: 0073 Ergebnis (EURO): 360.00 Nummer: 0074 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0075 Ergebnis (EURO): 85.00
EK 2 1939 in der dazugehörigen braunen LDO-Schachtel, rückseitig Hersteller "L/58", guter Zustand EK 2 1939, mit runder "3", in dazugehöriger Verleihungstüte, Hersteller "Deschler & Sohn München 9", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren EK 2 1939, Hersteller "13" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0076 Ergebnis (EURO): 65.00 Nummer: 0077 Ergebnis (EURO): 65.00 Nummer: 0078 Ergebnis (EURO): 76.00
EK 2 1939, Hersteller "25" im Bandring, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "27" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren EK 2 1939, Hersteller "40" im Bandring, guter Zustand

Highlights Katalog 47

1-298

400-508

700-735

8000-8171

8400-8559

8700-8768

9000-9048

9400-9415

9700-9753

47. Wormser Militaria-Auktion, 03. September 2016, Orden und Ehrenzeichen