Nummer: 0208 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0209 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0210 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Reichsarbeitsdienst 6 versch. Broschen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. versch. Feuerwehr- und Jagdauszeichnungen, VK und NK, u. a. Republik Preußen Feuerwehr-Ehrenzeichen, versch. Auszeichnungen Baden-Württemberg mit Feldspangen, Mitgliedsabzeichen Deutsche Jägerschaft und Württemberg-Badische Jagdvereinigung usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 5 Kleinabzeichen, u. a. Kyffhäuser Schießauszeichnungen, NS-Frauenschaft, einzelner Manschettenknopf mit Polizei-Adler, Abzeichen Olympiade Berlin 1936 sowie 4 Auszeichnungen Frankreich und 3 Auszeichnungen Belgien, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0211 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0212 Ergebnis (EURO): 20.00 Nummer: 0213 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. U-Boot-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", die Nadel fehlt, Bandenkampfabzeichen in Gold (Sammleranfertigung) sowie Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen Konv. ca. 40 3er Bandschnallen England, teilweise noch original verpackt aus altem Herstellerbestand, guter Zustand umfangreiches Konvolut, Bandauflagen Kampfabzeichen der Ehrenlegion, vergoldet und versilbert sowie diverse Marineauflagen und Rangsterne, aus altem Herstellerbestand, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0214 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0215 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0216 Ergebnis (EURO): 240.00
Etui zum Fallschirm-Schützenabzeichen, späte Ausführung mit Sprühfilz, Papierband gerissen, Scharnier korrodiert, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren 5er Ordensspange, EK 2 1914, Preußen Militär-Verdienstkreuz (Spangenstück), Sachsen Friedrich-August-Medaille in Silber mit Bandspange "Weltkrieg 1914-18", Friedrich-August-Medaille in Bronze sowie EKF, guter Zustand EK 1 1939, Hersteller "L/11", im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0217 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0218 Ergebnis (EURO): 290.00 Nummer: 0219 Ergebnis (EURO): 90.00
EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Buntmetallausf. im dazugehörigen Etui, guter Zustand Bulgarien Fliegerabzeichen "Adler", Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0220 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0221 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0222 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. Finnland Laatokan-Medaillie, VWA in Schwarz, 4er Ordensspange ohne Auszeichnungen sowie dazugehörige Bandspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. EK 2 1914, Ehrenkreuz der Deutschen Feldartillerie sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914, EKF und RAD-Dienstauszeichnung für 4 Jahre, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Erinnerungsmedaille des Lüneburger Jäger-Bataillons "1813 Waterloo 1913" sowie beschädigte patriotische Schachtel mit EK-Auflage, gemischter Zustand
Nummer: 0223 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 0224 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0225 Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. 2er Ordensspange, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 12 und 4 Jahre, mit dazugehöriger Bandspange, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Schutzwall-Ehrenzeichen in der Verleihungstüte, gemischter Zustand, bitte besichtigen Reichsfeuerwehr-Ehrenzeichen 2. Stufe, versilbert-emailliert am orig. Band, guter Zustand mit Tragespuren Erinnerungsmedaille zum Olympia-Ehrenzeichen 1936 am orig. Band, Buntmetallausführung, guter Zustand
Nummer: 0226 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0227 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0228 Ergebnis (EURO): 90.00
Demjanskschild, stark gewölbte Eisenausführung auf Heeresstoff, 2 von 4 rückseitigen Befestigungssplinten fehlen, eiserne Gegenplatte, unberührter Originalzustand mit stärkeren Altersspuren Kubanschild, bronzefarben getönte Eisenausführung auf Heeresstoff, seitliche Befestigungssplinte, rückseitig eiserne Gegenplatte, dazu das Besitzzeugnis an einen OGefr. in der 1./Armee-Nachr.Rgt. 596 vom 15.7.1944, gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren EK 2 1939, dazu die Urkunde an einen Gefr. in der Radfahr-Schwadron 2/30 vom 15.Oktober 1941 mit OU Generalleutnant Tittel, Kdr 169. Inf.Div., gefaltet, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 0229 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0230 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 0231 Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. 2 Wehrmachts-Dienstauszeichnungen, für 4 Jahre Luftwaffe sowie für 4 Jahre Heer/Kriegsmarine, beide Eisenausführung mit Ordensband und Bandadler, guter Zustand Konv. 7 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse mit Schwertern am Band, 2 x Hersteller 10, 45, 107, sowie 3 x ohne Hersteller, gemischter Zustand Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "Frank & Reif Stuttgart", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0232 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0233 Ergebnis (EURO): 115.00 Nummer: 0234 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. Ostmedaille, VWA in Schwarz, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf. (repariertes Nadelsystem), Allgemeines Sturmabzeichen, SA-Sportabzeichen in Bronze, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie KVK Medaille, gemischter Zustand Konv. Ostmedaille, VWA in Schwarz, 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, davon 1 x in der Schachtel, Mutterkreuz in Bronze, Schutzwall-Ehrenzeichen, Mitgliedsabzeichen Deutsches Frauenwerk, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie KVK-Medaille, gemischter Zustand Konv. Orden und Abzeichen, überwiegend 1. WK, u. a. 2 EK 2 1914, 3 EKF, EKT, EKW, Hamburger Feld-Ehrenzeichen, Centenarmedaille, Kyffhäuser-Verdienstkreuz, Kriegervereinsabzeichen, Schützenvereinsabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 0235 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 0236 Ergebnis (EURO): 0 Nummer: 0237 Ergebnis (EURO): 260.00
Konv. Braunschweig, Medaille zum 100-jährigen Jubiläum des Braunschweigischen Infanterie-Regiments Nr. 92 und des Braunschweigischen Husaren-Regiments Nr. 17 (sogen. "Totenkopf-Husaren") im Jahr 1909 und emailliertes Abzeichen sowie Reservekreuz, guter Zustand EK 1 1939, an der Schraubscheibe, Hersteller "L/18", guter Zustand mit Altersspuren, mit dazugehöriger Expertise von Carsten Baldes EK 1 1939, Hersteller "4" auf der Nadel, im Etui, Hersteller "Paul Meybauer Berlin" im Deckel, guter Zustand
Nummer: 0238 Ergebnis (EURO): 0 Nummer: 0239 Ergebnis (EURO): 350.00 Nummer: 0240 Ergebnis (EURO): 170.00
Beobachterabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "GWL", Nadelsystem vermutl. alt ergänzt, guter Zustand, bitte besichtigen Fallschirm-Schützenabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "G. H. Osang Dresden", guter Zustand mit Altersspuren, mit dazugehöriger Expertise von Carsten Baldes Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., im Etui, Hersteller "Deumer & Sohn München" im Deckel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0241 Ergebnis (EURO): 2750.00   Nummer: 0242 Ergebnis (EURO): 1200.00
Nahkampfspange in Gold, Buntmetallausf. mit Tragehäkchen 2. Typ, geschwärztes vernietetes Buntmetallplättchen, HK entnazifiziert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, vermutl. einwandfreies Original mit dazugehöriger Expertise von Carsten Baldes Panzerkampfabzeichen in Silber mit Einsatzzahl 25, halbhohle Ausführung, Hersteller "JFS", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, mit dazugehöriger Expertise von Carsten Baldes
  Nummer: 0243 Ergebnis (EURO): 225.00 Nummer: 0244 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. 2 Abzeichen für Kreissieger, 1938 Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", Raute mit Emailbeschädigung und 1939 Hersteller "A. G. Tham Gablonz a. M.", Nadelbock ergänzt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Ärmelband Afrika, Kamelhaarausf., L ca. 47 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0245 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0246 Ergebnis (EURO): 170.00 Nummer: 0247 Ergebnis (EURO): 70.00
HJ-Meisterschaftsabzeichen "Kampfspiele 1942", nicht magnetisch, guter Zustand mit Altersspuren, Original? Nahkampfspange, Zinkausf., Eisenplättchen, ohne Herstellerbezeichnung, gekehlte Eisennadel, guter Zustand mit steilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Hersteller "FLL", Nadelhaken vermutl. ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0248 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0249 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0250 Ergebnis (EURO): 70.00
EK 1 1914, Hersteller "Godet" und Silberpunze "800", guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1914, Hersteller "WS" neben dem Nadelhaken, am Nadelbock etwas verkratzt, guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1914, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren

Highlights Katalog 47

1-298

400-508

700-735

8000-8171

8400-8559

8700-8768

9000-9048

9400-9415

9700-9753

47. Wormser Militaria-Auktion, 03. September 2016, Orden und Ehrenzeichen