Nummer: 9400 Ergebnis (EURO): 175.00 Nummer: 9401 Ergebnis (EURO): 175.00 Nummer: 9402 Ergebnis (EURO): 175.00
Bayern Reservistenkrug des Pferdewärters Werst im 17. Bayerischen Infanterie-Regiment Orff, Germersheim 1905 - 07, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste der Reservisten auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene und "Parole Heimat", Zinndeckel mit verwundeten Soldaten und bayerischem Löwen als Daumendrücker, Füllmenge 0,5 L, H ca. 28 cm sowie Portrait des Reservisten, guter Zustand Bayern Reservistenkrug des Gefreiten Köhler im Bayerischen Infanterie-Leibregiment, München 1910/12, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste der Reservisten auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Zinndeckel mit verwundeten Soldaten und bayerischem Löwen als Daumendrücker, Füllmenge 0,5 L, H ca. 29 cm, guter Zustand Baden Reservistenkrug des Reservisten Kretz im Infanterie-Regiment Nr. 170 Offenburg, 1903 - 05, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste der Reservisten auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Zinndeckel mit sitzendem Soldaten und badischem Greif als Daumendrücker, Füllmenge 0,5 L, H ca. 30 cm, guter Zustand
Nummer: 9403 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 9404 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 9405 Ergebnis (EURO): 150.00
Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Musketier Löb im Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm II. Nr. 116, Gießen 1899 - 1901, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste der Reservisten auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Zinndeckel mit sitzendem Soldaten und hessischem Löwen als Daumendrücker, Füllmenge 0,5 L, H ca. 27 cm, guter bis sehr guter Zustand Konv. 3 gerahmte Bilder, Reservistenbild Bayern 12. Feld-Artillerie-Regiment Landau 1906 - 08, "Kriegs-Chronik" 1914 - 1918 eines Landsturm-Mannes bei der Tragtier-Kolonne 5 im Felde sowie Gruppenfoto 1. Weltkrieg, Größe bis ca. 65 x 55 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer Reservistenkrug Preußen des Reservisten Bayer im 1. Lothringischen Feldartillerie-Regiments Nr. 33 Metz 1907 - 1909, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste der Reservisten auf der Rückseite, Zinndeckel in Zünderform mit Abschluss einer Kanone, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 L, H ca. 29,5 cm, guter Zustand
Nummer: 9406 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9407 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 9408 Ergebnis (EURO): 75.00
Reservistenkrug Preußen des Reservisten Schölpen im Westfälischen Pionier-Bataillon Nr. 7 Köln-Deutz 1901 - 1903, Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste der Reservisten auf der Rückseite, Zinndeckel mit stehendem Pionier mit Anker und Spaten, Hersteller im Boden "Pfeiffen Fabrik. Heinr. Worringen Cöln", Füllmenge 1/2 L, H ca. 29,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, im oberen hinteren Bereich Glasursprünge Bayern Silberpokal zum 25jährigen Dienstjubiläum mit dazugehörigem Deckel, Gravur "Zum 25-jähr. Dienstjubiläum im Regimente vom Offiziers-Corps k. b. Inf. Rgt. Kaiser Wilhelm König v. Preussen 1.X.68 - 1.X.93", H 31 cm, guter Zustand, sehr dekorativ Sachsen gravierter Reservistenkrugdeckel "S. l. Bruno Wendler gew. v. Kamerad Robert Kunisch", mittig Husaren-Pelzmütze, D ca. 8,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9409 Ergebnis (EURO): 1100.00 Nummer: 9410 Ergebnis (EURO): 420.00 Nummer: 9411 Ergebnis (EURO): 185.00
Preußen Reservistenkrug des Reservisten Gefreiter Busch in der 4. (Funker) Komp. Telegraphen Bataillon No. 1 Berlin 1911-13, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, rückseitig "Reserve hat Ruh" und "Parole ist Heimat", Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 1/2 L, Zinndeckel mit springendem Reiter, dieser mit Tschako und Paradebusch, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 29 cm, sehr farbfrisch ohne Sprünge, Deckel mit altersbed. Patina, guter Zustand Preußen Reservistenkrug des Reservisten Gefreiten Hüsig im 1. Eskadron Braunschweigisches Husaren Regiment Nr. 17 Braunschweig 1907-10, reliefierte Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste der Reservisten auf der Rückseite, rückseitiger Totenkopf abgegriffen, Füllmenge 1/2 L, Zinndeckel springender Reiter mit Lanze, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 32 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Preußen Reservistenkrug des Reservisten Hinz bei der 1. Eskadron 2. Hannoversches Ulanen Regiment Nr. 14 St. Avold 1902-05, reliefierte Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste der Reservisten auf der Rückseite, Füllmenge 1/2 L, Zinndeckel springender Reiter mit fehlender Lanze, preußischer Adler als Daumendrücker, Deckel teilweise mit Silberfarbe überstrichen, H ca. 29 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9412 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 9413 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9414 Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. Verschiedenes, 3 flache Teller, 2 Suppenteller, gemarkt DAF, Fleischplatte gemarkt "FL. U.V. 1942", 2 quadratische Teller NK "Die Leiden des Mannes" und "Die Freuden des Mannes" sowie Steingutkrug 0,5 L mit Jagdszene und Zinndeckel, H ca. 29 cm, guter Zustand mit Altersspuren China-Reservistenbild, gesticktes Seidenbild mit Aufschrift "Zur Erinnerung an den Feldzug in China 1900 1901 - Gott mit uns", Portrait des Reservisten "DETACHEMENT KIAUTSCHOU" auf dem Mützenband, gerahmt hinter Glas, 56 x 68 cm, guter Zustand mit Altersspuren, verblaßt und an den Kanten teilweise eingerissen, nur an Selbstabholer Preußen Reservisten-Geschenkkrug des Reservisten Jacob Conrads, Porzellanausf., rückseitig "Zum Namenstage von Johann Rössler bei der 8. Kompanie 2. Oberrheinisches Infanterie-Regiment Nr. 99 Zabern 1906", links und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Füllmenge 1/2 L, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Glasurrisse im Boden, Deckel mit sitzendem Soldaten und preußischer Adler als Daumendrücker, Deckel gelöst und rückseitig teilweise eingerissen, H ca. 27,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren

Nummer: 9415 Ergebnis (EURO): 90.00
Reservistenkrug des Reservisten Wilhelm Carl Fuhr im Garde Feldartillerie Regiment Berlin 1898, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Zinndeckel mit Kanone als Abschluß, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 24,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

Highlights Katalog 47

1-298

400-508

700-735

8000-8071

8400-8559

8700-8768

9000-9048

9400-9415

9700-9753

47. Wormser Militaria-Auktion, 03. September 2016, Reservistica, Porzellan