Nummer: 8400 Ergebnis (EURO): 3900.00
Dokumenten-Nachlass des Trägers des DKiG und des Fliegerpokals Oberfeldwebel Fritz Frank im Nachtjagdgeschwader 1 und 3, Narvikschild 1941, Frontflugspange für Jäger in Silber 1941, Bestallung zum Feldwebel 1941, Frontflugspange für Jäger in Gold 1942, Bestallung zum Oberfeldwebel 1942, Glückwunschschreiben zum Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg 1942, beschnittene Urkunden für das Deutsche Kreuz in Gold 27. Oktober 1943 sowie dazugehöriger Fliegerpokal, im Boden punziert "FEINSILBER - ALPAKA - AUFLAGE JOH. WAGNER & SOHN" und Gravur "FELDWEBEL FRITZ FRANK AM 11.6.42", H ca. 20,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, die Urkunden teilweise gefaltet

Nummer: 8401 Ergebnis (EURO): 3600.00
Dokumenten-Nachlass des Trägers des DKiG und des Fliegerpokals Major Josef Flügge im Kampfgeschwader 3, 28, 100 und Kampfgruppe 126 usw., EK 2 und 1, jeweils 1940, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze 1941 - in Silber und Gold 1942, Flugzeugführer- und Flugzeugbeobachterabzeichen 1943, Medaille Kreuzzug gegen den Kommunismus 1944, Rumänien Flugzeugführerabzeichen, Soldbuch und Wehrpass mit teilweise interessanten Eintragungen u. a. Gefechte, Deutsches Kreuz in Gold 25.4.1945 und Anhänger für die Frontflugspange für Kampfflieger in Gold mit Einsatzzahl "200" 1.5.1945 sowie dazugehöriger Fliegerpokal, Silberausf., Hersteller "JOH. WAGNER & SOHN", Silberpunze "835", Gravur "LEUTNANT JOSEF FLÜGGE AM 18./19.7.40", H ca. 20,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, die Urkunden teilweise gelocht und gefaltet
Nummer: 8402 Ergebnis (EURO): 4200.00   Nummer: 8403 Ergebnis (EURO): 300.00
Dokumentennachlass eines Flugzeugführers aus dem 1. WK, Feldflieger-Abteilung 24 und 54, Befähigungs-Zeugnis als Militär-Flugzeugführer 1914, Hessen-Darmstadt Allgemeines Ehrenzeichen mit der Inschrift für Tapferkeit 1916, Österreich Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit Kriegsdekoration 1917 sowie Beförderung zum Oberst von 1941, guter Zustand, gefaltet Besitzzeugnis für das Ubootskriegsabzeichen 1919, guter Zustand, gefaltet
Nummer: 8404 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 8405 Ergebnis (EURO): 400.00 Nummer: 8406 Ergebnis (EURO): 150.00
Dokumentennachlass eines sächsischen Leutnants im IR 178, Patent als Leutnant der Reserve 1914 und Ritterkreuz 2. Klasse des Albrechtsordens mit Schwertern 1916, guter Zustand, gefaltet Konv. 3 Urkunden 1. WK, Argonnen-Kreuz 1933, Verdun-Kreuz 1933 und Frontkämpfer-Abzeichen des Weltkrieges 1914 - 1918 1934, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet Dokumentennachlass eines Obergefreiten im 6. Sturm-Regiment Pz.A.O.K.4, VWA in Schwarz 1944, Panzerkampfabzeichen in Bronze 1944 und VWA in Silber 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet

Nummer: 8407 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 8408 Ergebnis (EURO): 165.00
Dokumentennachlass eines Gefreiten im Sturm-Rgt. Pz. AOK 1, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1944 und VWA in Schwarz und Silber, jeweils 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet Dokumentennachlass eines Gefreiten leichte Art.-Abteilung 745 und Gebirgs-Artillerie-Regiment 79, Sturmabzeichen 1940, EK 2 1940 und EK 1 1941, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gelocht, teilweise gefaltet
Nummer: 8409 Ergebnis (EURO): 850.00     Nummer: 8410 Ergebnis (EURO): 360.00
Dokumentennachlass eines Oberstleutnants im Stab Generalkommando XXXXVI. Panzer Korps, Kriegervereins-Ehrenkreuz 2. Klasse 1933, EKF 1935, Dienstauszeichnung der Wehrmacht 4. Klasse 1936, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 (2. Panzerdivision), Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 (O.K.H. / Chef der schnellen Truppen), OU Guderian, Spange zum EK 2 1940, KVK 1. Klasse mit Schwertern 1942, Ostmedaille 1942, Übersendungsschreiben KVK 2. Klasse mit Schwertern 1943 sowie Spange zum EK 1 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im Infanterie-Regiment Großdeutschland, Infanterie-Sturmabzeichen 1942 und 1. Stufe der Nahkampfspange 1943, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht

Nummer: 8411 Ergebnis (EURO): 1400.00
Dokumentennachlass eines SS-Unterscharführers im SS-Panzer-Grenadierregiment "Der Führer", Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze 1942, EK 2 1942 (OU SS-Gruppenführer Otto Kumm), Ostmedaille 1942 (OU SS-Obersturmbandführer Otto Weidinger), VWA in Schwarz 1943, EK 1 1943, Panzerkampfabzeichen in Bronze 1943 sowie Personalbogen 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gelocht und gefaltet

Nummer: 8412 Ergebnis (EURO): 1800.00
Dokumentennachlass eines SS-Hauptscharführers im Regiment SS "Deutschland" und SS-Infanterie-Regiment 11, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 und Spange zur Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, ausgestellt 1940, Reiter-Abzeichen 3. Klasse 1938, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, EK 2 1940, Infanterie-Sturmabzeichen 1941, EK 1 1943, 2 x VWA in Schwarz 1941 sowie 4 Fotos und 1 Brief aus der Kriegsgefangenschaft, guter Zustand, teilweise gelocht und gefaltet
Nummer: 8413 Ergebnis (EURO): 3300.00
Dokumentennachlass des Ritterkreuzträgers Leutnant Otto Starosta im IR 194, Grenadier-Regiment 686 und Grenadier-Regiment 302, EK 1 1941, Infanterie-Sturmabzeichen 1942, VWA in Schwarz 1942, vorläufiges Besitzzeugnis für das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, verliehen am 8. Mai 1943, ausgestellt 10. Mai 1943, OU Generalmajor Burgdorf, Glückwunschschreiben 1943, Glückwunsch-Fernschreiben, VWA in Silber 1943, VWA in Gold 1945, 2 Zeitungsberichte, Entlassungs-Zeugnis 1947 sowie 2 Portraits (1 x NK mit OU), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet, selten
Nummer: 8414 Ergebnis (EURO): 3300.00
Dokumentennachlass des Träger des DKiG Oberfeldwebel Oskar Wetz im Infanterie-Regiment 56 und 419, Dienstauszeichnung der Wehrmacht 4. Klasse 1938, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, EK 2 1941, Bestallung zum Oberfeldwebel 1941, EK 1 1942, VWA in Schwarz 1942, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1942, Ostmedaille 1942, vorläufiges Besitzzeugnis DKiG 5. November 1942, große Urkunde für das Deutsche Kreuz in Gold 5. November 1942, am Rand verknittert, dazugehöriges Einschreiben 1944, 1. Stufe der Nahkampfspange 1943 mit Übersendungsschreiben 1944, großformatiges Portrait sowie Zweitschrift des Wehrpasses vom 30.6.1943 mit vielen interessanten Eintragungen (verstorben am 11.10.1943), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

Nummer: 8415 Ergebnis (EURO): 0
Dokumentennachlass des Träger des DKiG Major Anton Morigl, Kompaniechef im Infanterie-Bataillon 500 zbV und Führer des III./Jäger-Regiment 228, EK 2 1940, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Tagesbefehl 1943, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1943, große Urkunde für das Deutsche Kreuz in Gold 2. April 1943 mit dazugehörigem Tagesbefehl und Glückwunschschreiben sowie Kubanschild 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht und gefaltet, sehr seltene Einheit

Highlights Katalog 48

1-282

400-498

700-748

8000-8123

8400-8615

8700-8756

9000-9052

9400-9413

9700-9805

48. Wormser Militaria-Auktion, 03. Dezember 2016, Dokumente, Fotos, Postkarten, etc.