Nummer: 8700 |
Nummer: 8701 |
Nummer: 8702 |
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung mit Goldschnitt von 1936, Stadtwappen von Königsberg auf dem Titel, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 4 Bücher 3. Reich, Adolf Hitler "Mein Kampf", Leinenausgabe von 1934, vorderer Teil des Schutzumschlages auf Vorsatzblatt geklebt, "Karin Göring", "Hermann Göring - Reden und Aufsätze" sowie "Hermann Göring - Werk und Mensch", die letzten 3 Bücher laminiert, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 26 Bücher, VK und NK, überwiegend 2. WK, u. a. "Die Leibstandarte" I bis III., "Der Kampf um Berlin 1945", "Gebirgsjäger auf Kreta", "Der Großdeutsche Freiheitskampf", "Jahrbuch der Deutschen Kriegsmarine 1942", "Generalfeldmarschall Schörner", "Das Auge der Division - Aufklärungsabteilung SS-Panzergrenadier Division Götz von Berlichingen", "Der Luftkrieg über München 1942-1945", "Fürst von Bülow - Denkwürdigkeiten" Band 1 - 4 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 8703 |
Nummer: 8704 |
Nummer: 8705 |
Konv. Literatur Kaiserreich/1. WK, u. a. "Ranglisten der Offiziere des Aktiven Dienststandes der Königlich Bayerischen Armee Stand vom 30. März 1892", "Regimentsgeschichte Erinnerungsblätter Deutscher Regimenter - Das Königlich Bayerische Feld-Artillerie-Regiment Nr. 8", komplett mit Kartenwerk, "Der Weltkrieg im Bild - Original Aufnahmen des Kriegsbild- und Filmamtes", "Bismarck - Gedanken und Erinnerungen" Bd. I und II, "Hindenburg Denkmal für das Deutsche Volk", "Kaiser Wilhelm II. - Ereignisse und Gestalten aus den Jahren 1878-1918" usw. sowie Mappe mit 60 Kriegszeichnungen "Aus dem Osten" 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren, 2 Bücher am Buchrücken laminiert |
Konv. 2 Bücher, "Kreta - Sieg der Kühnsten" 1942 und "Deutschlands Flotte vom 3. Jahrhundert bis zum 3. Reich" 1934, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 7 Sammelbilderalben, davon 5 x im Schuber, "Adolf Hitler", "Raubstaat England", "Alles für Deutschland", "Die deutsche Wehrmacht", "Kampf ums 3. Reich", "Der Staat der Arbeit und des Friedens" und "Bilder Deutscher Geschichte", n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand |
Nummer: 8706 |
Nummer: 8707 |
Nummer: 8708 |
Konv. ca. 110 Zeitschriften "Der Alemanne" aus den Jahren 1933 bis 1945, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Konv. ca. 39 Zeitschriften, u. a. "Die Wehrmacht", "Der Adler", "Der Flieger", "Wacht im Norden", "Illustrierter Beobachter", "Freiburger Zeitung", "Reichswart" usw., gemischter Zustand, die Rücken teilweise mit Tesa geklebt |
Konv. 18 maritime Bücher NK, u. a. Weyer's Taschenbuch der Kriegsflotten 1943/44 (Nachdruck 1974), "Die Schiffe der Völker", "Buchheim U-Boot-Krieg", "Die Geschichte der Deutschen Passagierschifffahrt" Band I-V, Chronik des Seekrieges 1939-45, "Die Deutschen Kriegsschiffe 1815-1945" Bd. 1 und 2, "Großkampfschiffe des 1. Weltkrieges", "Vergnügungsreisen zur See", SBA "Bilder Deutscher Geschichte", n. A. d. E. komplett, 3 Bücher VK, "Deutschlands Kämpfe in Ostasien", "Krieg gegen Frankreich 1870/71", "Aus Tagen deutscher Not" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 8709 |
Nummer: 8710 |
Nummer: 8711 |
Adolf Hitler "Mein Kampf", Kriegsausgabe von 1942, Halbledereinband, in dazugehörigem Schuber, dieser mit Aufdruck "Hitler, Mein Kampf Sonderausgabe Amtsbürgermeister", guter Zustand mit Altersspuren |
Adolf Hitler "Mein Kampf", Lederausführung mit Goldschnitt, Jubiläumsausgabe anlässlich der Vollendung des 50. Lebensjahres des Führers 1939, mit Widmung "Dem Ritterkreuzträger Obergefreiten Wilhelm Moser in Kameradschaft gewidmet" mit OU des Kreisleiters von Wanne-Eickel 13. November 1944, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand |
Konv. 3 Fachbücher über Auszeichnungen 2. WK, "War Badges of the Kriegsmarine" und "German Combat Badges of the Third Reich" Bd. 1 und 2, Bücher in engl. Sprache, guter Zustand |
Nummer: 8712 |
Ergebnis (EURO): 101.00 |
Nummer: 8713 |
Nummer: 8714 |
Konv. 10 Bücher und Broschüren über Auszeichnungen 1. und 2. WK, "Der Krimschild", "Preußensammlung Max Aurich - Das Eiserne Kreuz 1813, 1870, 1914", "Das Eiserne Kreuz 1813 bis 1939 - Deutsches Ordensmuseum Lüdenscheid", "Für Tapferkeit und Verdienst", "Deutsche Auszeichnungen", "Staatlich zivile Auszeichnungen", "Weimarer Republik und 3. Reich", "Auszeichnungen des Deutsches Reiches 1936-1945", "Orden und Ehrenzeichen des 3. Reiches" von J. Brinkmann, "Forman's Guide to third Reich German Awards and their Values" und "For Führer and Fatherland Military Awards of the Third Reich" von J. Angolia, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 13 Militaria-Fachbücher, u. a. "Die Dienstdolche der SA und des NSKK", "German Military Award Documents", "Daggers of the Third Germany Reich 1933-145" von Andrew Mollo, "Uniformen der Waffen-SS" von A. Mollo, "Sword's of Hitler's Third Reich" von J. Angolia, "Die Mützenbänder der Kaiserlichen Deutschen Marine", "Die Mützenbänder der Deutschen Reichsmarine und der Marine des 3. Reiches", "Uniforms Organisation and History of the Afrikakorps", "Verleihungsurkunden des 3. Reiches" von L. Hartung usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 8 Fachbücher über Deutsche Uniformierung, "Uniformen der Deutschen Wehrmacht", "Die deutsche Wehrmacht - Uniformierung und Ausrüstung 1933-1945", "Uniform der Panzertruppe", "Uniformen der Infanterie", "Uniformen und Abzeichen des Deutschen Heeres" sowie Bd. 1 bis 3 "Uniforms and Traditions of the Germany Army 1933-1945" von J. Angolia und A. Schlicht, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 8715 |
Nummer: 8716 |
Nummer: 8717 |
Konv. 11 Fachbücher über Militaria, u. a. "Die Kriegsmarine", "Uniforms and Traditions" Band 1-3 von J. Angolia und A. Schlicht, "Das Infanterie-Sturmabzeichen", "The Iron Cross of 1939", "Legion Condor", "Uniforms Organisation and History", "Cloth Insignia of the SS", "Bravery Courage and Valour" und "Die Schießauszeichnungen des Deutschen Heeres 1920-1945", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. ca. 77 Illustrierte „Neue Jugend“ später umbenannt in „Der Rundblick“ aus den Jahren 1936/37, gemischter Zustand, teils mit stärkeren Altersspuren |
Konv. 14 SBA VK, 4 x „Adolf Hitler – Bilder aus dem Leben des Führers“, 1 x „Deutschland erwacht“, 1 x „Gestalten der Weltgeschichte“, 2 x „Olympia 1932“, 3 x „Olympia 1936“ Band 1 und 3 x „Olympia 1936“ Band 2, n.A.d.E. komplett, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Nummer: 8718 |
Nummer: 8719 |
Nummer: 8720 |
"Organisationsbuch der NSDAP", 5. Auflage 1938, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 11 Bücher Kaiserreich, "So war die alte Armee", "Der Weltbrand" Bd. 1 bis 3, "Das Bayernbuch 1914-1918" Bd. 1 und 2, "Der Krieg 1914-19" Bd. 1 bis 3 sowie "Ehrenbuch des Deutschen Heeres" Bd. 1 und 2, jeweils auf 2. Seite Name herausgeschnitten, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Konv. 4 Bücher 3. Reich, "Kampferlebnisse aus dem Kriege an der Westfront", "Das Schicksalsbuch des Deutschen Volkes" Bd. 1 und 2, "Das Erbe unserer Ahnen", Sammelmappe "Hilf mit! - Illustrierte Deutsche Schülerzeitung" sowie 22 Postkarten, überwiegend 2. WK, teilweise Propaganda, teilweise gelaufen, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 8721 |
Nummer: 8722 |
Nummer: 8723 |
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausgabe von 1941, mit Schutzumschlag, auf dem Vorsatzblatt Widmung zum 40-jährigen Arbeitsjubiläum, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Raumbildalbum "Der Kampf im Westen", komplett mit allen Bildern und Bildbetrachter, Seiten etwas gewellt, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren sowie 106 diverse Stereobilder, "Großdeutschlands Wiedergeburt" Bild 83 und 86, "Reichsparteitag der Ehre" Bilder 1, 12 und 42, "Der Kampf im Westen" Bilder 47-49, 77 und 78, "Deutsche Plastik unserer Zeit" Bilder 1-25, 27-31, 33, 34, 36, 39, 40, 42, 45-47, 49, 50, 52, 57-66, 68-71, 73, 74, 76, 80-82, 84-86, 89-97, 99, 100, 102-104, 106-109, 111, 113-115, 117, 119, 121, 122, 124-126, 128, 130 und 132-135, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 15 Bücher, NK, 2. WK/3. Reich, u. a. "Chronik der Jagdflugzeuge", "Die Briefmarken des 3. Reiches" Bd. 1 und 2, "Reichshauptstadt Berlin" Bd. 1 und 2, "Atlantikwall", "Hitlers Berghof", "Fallschirmjäger auf Kreta", "Raketenspuren", "Rommel", "Bombenterror", "Eichenlaubträger" Bd. 3, "Hitlers neue Reichskanzlei", "Die Deutsche Militär-Elite" usw., guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 8724 |
Nummer: 8725 |
Nummer: 8726 |
Konv. Verschiedenes, Heft "Theodor Körner" 1913, "Köhlers Flotten Kalender" 1940, 2 Zeitschriften, "25 Jahre Motor" 1937 und "Motor" 1940, Bildbuch "Das Neue Deutschland", kleines Buch "Was Deutschland an seine Kolonien verlor" 1919, 7 versch. Landkarten, SBA "Lloyd Flottenbilder" vor 1914 (3 Bilder fehlen), SBA "Deutsche Kolonien" 1935 n. A. d. E. komplett, Serie lose Sammelbilder "Auf Jagd und Fang", 17 gesammelte Behördendokumente aus dem Balkan zwischen 1900 und 1942 sowie 13 versch. Städteflyer ab 1900, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 6 Bücher, "Halten oder Sterben", "Frontkämpfer - hart wie Stahl - Das Waffen-SS-Regiment Deutschland", "Europäische Freiwillige - Die 5. SS-Panzerdivision Wiking", "Kameraden bis zum Ende - Das SS-Panzergrenadier-Regiment 4 DF", "Auszeichnungen des Deutschen Reiches 1936-1945", "Die Deutsche Reichsbahn im Zweiten Weltkrieg" sowie 1 Paar Kragenspiegel mit Tyr-Rune und einzelner Kragenspiegel SS-Panzer-Grenadier-Regiment 24, Kragenspiegel Sammleranfertigungen, guter Zustand |
Konv. 56 Militaria-Fachbücher und Bewertungskataloge, Themen: Uniformierung, Orden- und Ehrenzeichen, Koppelschlösser usw., "Die Deutsche Wehrmacht - Band 2 Die Kriegsmarine", "Uniformen und Abzeichen der Luftwaffe 1940 - 1945", "Die Uniformen der Infanterie 1933 - 1945", "Army Panzer Uniforms" usw., guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 8727 |
Nummer: 8728 |
Nummer: 8729 |
Konv. Raumbildalbum "Der Kampf im Westen", Halbleinenausf., n. A. d. E. komplett mit allen 100 Stereo-Bildern und Bildbetrachtern sowie "Oertzenscher Taschenkalender für Offiziere des Heeres" von 1941, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. 102 Hefte "Militaria" Verlag Patzwall aus den Jahre 2000 bis 2016, guter Zustand |
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1935, guter Zustand |
Nummer: 8730 |
Nummer: 8731 |
Nummer: 8732 |
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1934, guter Zustand mit Altersspuren |
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt, Hochzeitsausgabe der Stadt "Lorch am Rhein" von 1938, guter Zustand |
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt, Hochzeitsausgabe der Stadt "Stuttgart" von 1936, geprägtes Städtewappen auf dem Titel, im beschädigten Schuber, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8733 |
Nummer: 8734 |
Nummer: 8735 |
Konv. 3 Bücher, Alfred Rosenberg "Blut und Ehre" und 2 x Hermann Göring "Werk und Mensch", davon 1 x mit Schutzumschlag, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Konv. 3 großformatige Bücher, "Das Ehrenbuch der deutschen schweren Artillerie", "Deutsche Infanterie - Das Ehrenmal der vordersten Front" sowie "Das Ehrenbuch der deutschen Pioniere" (Buchrücken beschädigt), guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Konv. 20 Bücher und Taschenbücher 2. WK/NK, u. a. "Goebbels Macht und Magie", "Die deutschen Generalfeldmarschälle", "Festung Harz", "Jäger der Sieben Meere", "Rommel - Eine Biografie" sowie über 40 Zeitungen und Zetischriften 3. Reich, u. a. "Mitteldeutsche Illustrierte", "Illustrierte Hallische Nachrichten", "NSZ Rheinfront", "Mitteldeutschland Saalezeitung", teilweise fehlen die Deckblätter, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 8736 |
Nummer: 8737 |
Nummer: 8738 |
Konv. 3 Sammelbilderalben, "Die Deutsche Wehrmacht", "Uniformen der Marine und Schutztruppen", "Uniformen der Alten Armee", n. A. d. E. komplett, Heft "Die Kunst im Deutschen Reich" Ausgabe Oktober 1942, mit Abbildung der Ritterkreuzmappen, "Köhler's Flottenkalender 1955" mit Autogramm Graf Luckner usw., gemischter Zustand |
Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1938, Goldschnitt, Vorsatzblatt fehlt, im dazugehörigen Schuber sowie rote Leinenausf. von 1941, Widmung von 1942 auf dem Vorsatzblatt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 2 SBA, "Die Nachkriegszeit" und "Zeppelin Weltfahrten I", n. A. d. E. komplett, 5 Bücher, "Blaue Jungs erzählen - Ein Buch von der neuen Kriegsmarine", "Afrika braucht Großdeutschland", "Waffenträger der Nation", "Was wir verloren haben" sowie diverse Zeitungen 3. Reich, u. a. Völkischer Beobachter, Bayerische Ostmark, Sonntag Morgen Post, Münchner neueste Nachrichten, Münchner Illustrierte Presse, Straubinger Beobachter sowie Ausgabe "Das Schwarze Korps" vom 20.2.1941, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 8739 |
Nummer: 8740 |
Nummer: 8741 |
Konv. 5 Bücher, "Deutsche Infanterie - Das Ehrenmal der vordersten Front", "Offizier-Stammliste des Infanterie-Regiments von Alfensleben Nr. 52" (mit vielen handschriftlichen Bemerkungen), "Festschrift zur Weihe des 52er Ehrenmales 1927" (Rücken fehlt), "Truppen-Kriegsgeschichte", und "Signale und Kennzeichen der Deutschen Reichsbahn" Leipzig 1940, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
umfangreiches Konvolut Bücher und Zeitschriften, VK und NK, u. a. Schweizer Waffenmagazin, versch. Jahrgänge, "Die Schwarzmarktzeit", "Der Brand", "Bausteine zum 3. Reich", "Der Glaube an Deutschland", "Im Feuer der Ostfront", "Heer und Flotte", "Der Reserveoffizier", "Soldat im Wandel der Zeiten", "Pfaffenspiegel", "Jagdwaffen", "Rheinpfalz 1672", 8 SBA, u. a. "Ruhmesblätter deutscher Geschichten", "Malerei des Barock", "Gestalten der Weltgeschichte", "Afrika", "Olympia" 1936, "Flaggen Europas", n. A. d. E. komplett, "Das Reichsheer und seine Tradition" (ohne Umschlag), "Malerei des Barock", ohne Bilder usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. 3 Bücher, "Ehrenrangliste der Kaiserlich deutschen Marine 1914-18", "Ehren Rangliste des ehemaligen deutschen Heeres 1914-1918", "Ehrenbuch der grünen Farbe", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Nummer: 8742 |
Nummer: 8743 |
Nummer: 8744 |
Konv. Sammelbilderalbum "Kampf ums Dritte Reich", im Schuber, n. A. d. E. komplett, "Deutscher Luftwaffen Kalender 1944" sowie 6 versch. Ausschneidebögen mit Aufstellfiguren SS/SA/HJ mit insgesamt 43 Figuren und 6 bereits ausgeschnittenen Figuren, u. a. Hitler, Röhm usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. 6 Regimentsgeschichten, Fußartillerie-Regimten Nr. 18 im Weltkrieg, Fußartillerie-Bataillon Nr. 35 1924, Feldartillerie-Regiment Nr. 63 Frankfurt im Weltkriege 1924, Feldartillerie-Regiment Nr. 27 Oranien 1910, Feldartillerie-Regiment Nr. 63 Frankfurt 1929 sowie Pionier-Bataillon Nr. 11 1936, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. Bücher, Broschüren, Sammelbilderalben und Zeitungen, überwiegend VK, u. a. 4 Jahrbücher "Staatliches Gymnasium und Real-Gymnasium Wiesbaden" zwischen 1932 und 1939, 3 x "Deutsches Kursbuch" 1939 (Nachdruck), SBA "Gestalten der Weltgeschichten", "Die Großen der Weltgeschichte" und "Deutsche Kolonien" (n. A. d. E. komplett), 4 x "Die deutsche Landfrau", 6 x "Berliner Illustrierte Zeitung", 6 x "Illustrierter Beobachter", mehrere Ausgaben "Hildesheimer Beobachter" usw., gemischter Zustand |