Nummer: 0086 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0087 Ergebnis (EURO): 100.00
Sachsen Verleihungsetui zum Ritterkreuz des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausorden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Sachsen Verleihungsetui zum Verdienstorden, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Verschlußklappe fehlt
Nummer: 0088 Ergebnis (EURO): 390.00   Nummer: 0089 Ergebnis (EURO): 1400.00
Baden Zähringer Löwe Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand 7er Ordensspange, EK 2 1914, Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Baden Zähringer Löwe Ritterkreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, Hamburg Hanseatenkreuz, EKF sowie Kriegsdenkmünze Österreich und Ungarn, guter Zustand
Nummer: 0090 Ergebnis (EURO): 1200.00 Nummer: 0091 Ergebnis (EURO): 850.00 Nummer: 0092 Ergebnis (EURO): 280.00
8er Ordensspange/Frackspange, EK 2 1914, Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse, Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, Centenarmedaille, Württemberg Friedrichsorden, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Bremen Hanseatenkreuz, Ehrendenkmünze des Weltkrieges mit Spange der Ehrenlegion sowie Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 1. Klasse, guter Zustand 2er Ordensspange, EK 2 1914 und Sachsen-Weimar Großherzoglich Sächsischer Hausorden der Wachsamkeit oder vom Weißen Falken, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand 2er Ordensspange, Preußen Kronenorden 4. Klasse, Hersteller "JG&S" und Roter Adlerorden 4. Klasse, tragebedingte Emailbeschädigung, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0093 Ergebnis (EURO): 390.00 Nummer: 0094 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 0095 Ergebnis (EURO): 175.00
5er Ordensspange, EK 2 1914, Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, Emailbeschädigungen, EKF und 2 Dienstauszeichnungen der Wehrmacht für 25 und 12 Jahre, jeweils mit Luftwaffen-Bandadlern, guter Zustand mit Tragespuren 3er Ordensspange, Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer, Schlesischer Adlerorden 2. Stufe und Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre mit dazugehörigem Bandadlers mit Luftwaffen-Bandadlern, guter Zustand mit Tragespuren 5er Ordensspange, EK 2 1914, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, EKF, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre und Schutzwall-Ehrenzeichen, rückseitig Hersteller-Etikett "Godet Berlin", guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0096 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 0097 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0098 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. 3er Ordensspange, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, EKF und Volkspflegemedaille, 2er Ordensspange, EK 2 1914 und EKF sowie Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern im Verleihungsetui, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914, EKF und KDM Ungarn, 2er Frackspange, EK 2 1914 und Mecklenburg, Militärverdienstkreuz 2. Klasse sowie EK 2 1914, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 3er Ordensspange, Preußen Rot-Kreuz-Medaille 3. Klasse, KDM 1870/71 mit Gefechtsspange "Metz" und Centenarmedaille (die Nadel lose anbei) sowie 2 Einzelspangen, Centenarmedaille und Württemberg Dienstauszeichnung für 15 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0099 Ergebnis (EURO): 110.00   Nummer: 0100 Ergebnis (EURO): 300.00
Orden vom Stern Rumäniens, Ritterkreuz mit Schwertern, guter Zustand Konv. 3. Reich, Deutsches Reiterabzeichen in Bronze und Deutsches Fahrer-Abzeichen in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0101 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0102 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0103 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, EK 2 1939, Spange für Dienstauszeichnung für 4 Jahre mit aufgelegtem Bandadler sowie Ostmedaille mit Verleihungstüte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Dokumenten- und Ordensnachlass eines Hauptwachtmeisters im A. R. 168, Urkunde zur Ostmedaille 15.1.1944 mit dazugehöriger Auszeichnung, Eisernes Kreuz 2. Klasse vom 10. Mai 1942 mit dazugehöriger Auszeichnung, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, 2er Ordensspange mit Dienstauszeichnung des Heeres für 4 Jahre und Sudetenlandmedaille sowie dazugehörige Bandschnalle und Plakette "Reit-Fahr-Springturnier Jaroslau 1940 A. R. 168", in kleinem Holzrahmen, auf der Rückseite Papieraufkleber "Ehrenpreis Spähtruppspringen gestiftet vom Generalgouverneur Herrn Reichsminister Dr. Frank", guter Zustand mit Altersspuren, Urkunden alle gelocht und teilweise stärker beschädigt EK 1 1939, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0104 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0105 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 0106 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. Anschlußmedaille Österreich, mit Etui, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz sowie 2er Feldspange, gemischter Zustand Konv. 2 Wehrmachts-Dienstauszeichnungen 4. Klasse, mit Cellontüten, Luftwaffe sowie Heer/Kriegsmarine, beide Eisenausf., guter Zustand Konv. 14 EKF, alle mit verschiedenen Herstellern, sowie 1 Miniatur 16mm EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0107 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0108 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 0109 Ergebnis (EURO): 225.00
4er Ordensspange, EK 2 1914, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Hessen Medaille „Für Tapferkeit“, EKF, rückseitig Hersteller-Etikett "Eck Frankfurt-M.", guter Zustand Konv. 8 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse mit Schwertern am Band, teilweise mit Herstellern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 6 Ostmedaillen am Band, teilweise mit Herstellern, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren
Nummer: 0110 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0111 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0112 Ergebnis (EURO): 140.00
7er Ordensspange, EK 2 1914, Hessen Medaille „Für Tapferkeit“, EFK, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Preußen Dienstauszeichnung 1. Klasse, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und KDM Österreich-Ungarn, guter Zustand, das KVK 2. Klasse und Treuedienst-Ehrenzeichen mit den Rückseiten nach vorne montiert EK 2 1939, Hersteller „40“ im Bandring, guter bis sehr guter Zustand HJ-Ehrenzeichen, rückseitig Matrikelnummer "64214'" und Hersteller "M1/78 RZM Ges.Gesch." sowie nicht dazugehörige Besitzurkunde, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, die Urkunde ist fleckig
Nummer: 0113 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0114 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0115 Ergebnis (EURO): 70.00
EK 2 1939, Hersteller "4" im Bandring, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "13" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0116 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0117 Ergebnis (EURO): 215.00 Nummer: 0118 Ergebnis (EURO): 275.00
EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/16", im dazugehörigen LDO-Etui, guter Zustand mit Tragespuren EK 1 1939, Hersteller "26" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0119 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0120 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0121 Ergebnis (EURO): 150.00
Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., Hersteller "AS", guter bis sehr guter Zustand Krimschild, komplett mit Heeresstoff, Gegenplatte mit 4 Splinten und Abdeckpapier, guter Zustand mit leichten Tragespuren Minensuchabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", guter Zustand
Nummer: 0122 Ergebnis (EURO): 750.00 Nummer: 0123 Ergebnis (EURO): 0 Nummer: 0124 Ergebnis (EURO): 0
Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündeln, Buntmetallausf., Hersteller "CEJ", frühe flache Ausführung, guter Zustand, selten Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, erstklassige ältere Sammleranfertigung, 3-teilige Ausführung mit Eisenkern, Herstellerpunzierung auf der Rückseite der Zarge "L/12", Eichenlaub mit Silberpunze "800", am konfektionierten Halsband, guter Zustand mit Altersspuren Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, rückseitig Silberpunze "800", frühe 1957er Ausführung, guter Zustand
Nummer: 0125 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0126 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0127 Ergebnis (EURO): 380.00
Deutsches Kreuz in Silber, vermutl. frühe Nachkriegsfertigung von Steinhauer & Lück Lüdenscheid, guter Zustand mit Altersspuren Deutsches Kreuz in Gold, vermutl. frühe Nachkriegsfertigung von Steinhauer & Lück Lüdenscheid, guter Zustand mit Altersspuren Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern, Nachkriegsfertigung der Firma Souval aus Wien, 3-teilige Ausführung mit Eisenkern, Herstellerpunzierung "L/58" auf der Rückseite der Zarge und im Sprungring, am langen Halsband, guter Zustand mit Altersspuren

Highlights Katalog 48

1-282

400-498

700-748

8000-8123

8400-8615

8700-8756

9000-9052

9400-9413

9700-9805

48. Wormser Militaria-Auktion, 03. Dezember 2016, Orden und Ehrenzeichen