Nummer: 0128 Ergebnis (EURO): 460.00 Nummer: 0129 Ergebnis (EURO): 5500.00
Nachlass des Leutnant Hans-Olaf Graf von Sponeck, 57er Auszeichnungen, u. a. 9er Frackkette mit EK 1, EK 2, VWA in Silber, Rettungsmedaille, Nahkampfspange in Bronze, Panzervernichtungsabzeichen, Tiefflieger-Vernichtungsabzeichen, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber und Demjanskschild, Urkunde zum EK 2 1942, am unteren Rand stark beschädigt und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1945, Portrait als Leutnant, Wehrmacht-Führerschein von 1943 sowie stark beschädigtes Soldbuch mit Fehlstellen, teilweise sehr interessante Eintragungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen 8er Ordensspange aus dem Nachlass von Generalleutnant Herman Niethammer (geb. 1886, gest. 1954), Königlich Württembergischer Militär-Verdienstorden, Ritterkreuz Silber vergoldet, Orden der Württembergischen Krone, Ritterkreuz mit Schwertern Silber vergoldet, Emailchip im rückseitigen oberen Kreuzarm, EK 2 1914, Friedrichs-Orden, Ritterkreuz 1. Klasse Ausführung aus Gold, Württemberg Dienst-Ehrenzeichen 1. Klasse für Offiziere, Preußen Königlicher Hausorden von Hohenzollern, Kreuz der Ritter mit Schwertern, Silber vergoldet, punziert im unteren Kreuzarm "S&W" Halbmond und Krone sowie Silberpunze "937", Roter Adlerorden 4. Klasse und Centenarmedaille in Prinzengröße sowie 2 dazugehörige Feldspangen, guter bis sehr guter Zustand, selten
Nummer: 0130 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0131 Ergebnis (EURO): 1500.00 Nummer: 0132 Ergebnis (EURO): 1500.00
EK 1 1939, Hersteller "6" auf der Nadel, die Zarge teilweise geöffnet, guter Zustand mit Altersspuren kleiner Nachlass des Trägers des DKiG Feldwebel Gerhard Kuschel, Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von Zimmermann, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11.00 Uhr des Strahlenkranzes, Gewicht ca. 44,6 Gramm, EK 1 1939, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel sowie Portrait und Foto der Fliegerausrüstung in Postkartengröße, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, vermutl. frühe Nachkriegsausführung der Fa. Steinerhauer & Lück Lüdenscheid, Kern nicht magnetisch, am langen Band, L ca. 41 cm, im dazugehörigen, am Scharnier beschädigtem und vermutl. noch zeitgenössischen gefertigten Etui, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 0133 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0134 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 0135 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. entnazifizierte/beschädigte Orden 2. WK, EK 1 1939, Hersteller "65" auf der Nadel, der Nadelhaken fehlt, Panzerkampfabzeichen, VWA in Schwarz, Krimschild sowie 2er Ordensspange mit EK 2 1939 und Sudetenlandmedaille mit Spange "Prager Burg", guter Zustand, teilweise starke Altersspuren EK 2 1939, Hersteller "113" im Bandring, guter Zustand Konv. Minensuchabzeichen, Zinkausf., SA-Sportabzeichen in Bronze, Luftwaffen-Doppelabzeichen 1957er Trageweise, Erinnerungsmedaille Preußen zur Goldenen Hochzeit 1879 sowie patriotische Medaille mit Kyffhäuserdenkmal von 1896, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0136 Ergebnis (EURO): 300.00   Nummer: 0137 Ergebnis (EURO): 200.00
kleiner Nachlass eines Marinesoldaten und späteren U-Boot-Fahrers 2. WK, U-Boot-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf. und U-Boot-Frontspange in Bronze, Zinkausf., beide entnazifiziert sowie 28 Fotos, viele interessante Motive, u. a. Portraits, Fotos vom Deck des U-Bootes, U-Boot-Turm, Kommandant usw., guter Zustand mit Altersspuren Konv. Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 1. Klasse, geschwärzte Eisenausführung, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse sowie Österreich 2 Verdienstkreuze mit Emailschäden, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 0138 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 0139 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0140 Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. Bayern Denkzeichen für das Jahr 1849, patriotische Brosche mit coloriertem Soldatenportrait, emaillierter EK 1914 Anhänger sowie eiserne Uhrenkette "In Eiserner Zeit 1916", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, NSDAP Parteiabzeichen sowie HJ-Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Iran Orden des Lichts, Kommandeurkreuz, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "Arthus Bertrand Paris", Etui mit aufgeklebten Namen des Beliehenen, guter Zustand
Nummer: 0141 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0142 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0143 Ergebnis (EURO): 105.00
Kamerun Orden der Bedeutung, Kommandeurkreuz, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "Arthus Bertrand Paris", Etui mit aufgeklebten Namen des Beliehenen, guter Zustand Tunesien Orden der Unabhängigkeit Kommandeurkreuz, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "Arthus Bertrand Paris", guter Zustand Italien Verdienstorden der Republik Italien, Kommandeurkreuz, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "S. Johnson Milano Roma", guter Zustand
Nummer: 0144 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 0145 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0146 Ergebnis (EURO): 30.00
Jordanien Orden Stern von Jordanien, Kommandeurkreuz, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand Marokko Scherifischer Alaouite-Orden 3. Modell, Kommandeurkreuz, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "Arthus Bertrand Rabat", Etui mit aufgeklebten Namen des Beliehenen, guter Zustand Äthiopien Orden Stern von Äthiopien, Offizierskreuz, im dazugehörigen Verleihungsetui, Etui mit aufgeklebten Namen des Beliehenen, guter Zustand
Nummer: 0147 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 0148 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0149 Ergebnis (EURO): 1650.00
Togo Mono-Orden, Offizierskreuz, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "Arthus Bertrand Paris", Etui mit aufgeklebten Namen des Beliehenen, guter Zustand Konv. Madagaskar Nationalorden Offizierskreuz sowie Korea Erinnerungsmedaille anlässlich eines Staatsbesuches am 8. Dezember 1964, beides im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand Beobachterabzeichen, frühe Buntmetallausf. (sog. Juncker 1), Hersteller "C. E. Juncker Berlin SW", rückseitig auf den Adler geritzt "AR", im dazugehörigen Verleihungsetui mit Aufdruck "Beobachterabz.", guter Zustand, sehr selten
Nummer: 0150 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0151 Ergebnis (EURO): 210.00 Nummer: 0152 Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. EK 2 1939 und Ostmedaille, dazu die Urkunden (1943 u. 1942) an einen Unteroffizier i. d. Stabsbatterie Artillerie Regiment 291, gefaltet, guter Zustand Konv. Halbminiatur zum Blockadebrecherabzeichen, Buntmetallausf. und 6er Feldspange, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "23" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0153 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 0154 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 0155 Ergebnis (EURO): 70.00
EK 1 1939, Hersteller "4" auf der Nadel, Nadelbock zeitgenössisch repariert, guter Zustand mit Altersspuren Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "HA", guter Zustand mit Altersspuren Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "FZS", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0156 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0157 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 0158 Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand Konv. 9 Miniaturnadeln 3. Reich/2. WK, 2 x Infanterie-Sturmabzeichen, 1 x Bronze, 1 x Silber, VWA Schwarz, VWA Silber, Panzerkampfabzeichen Silber, 2 x EK 1 und EK 2, Sportabzeichen in Bronze und SA-Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren Konv. KVK 2. Klasse ohne Schwerter an der Einzelspange, SA-Sportabzeichen in Bronze, Mutterkreuz in Silber und Bronze (dieses mit Miniatur) sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0159 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0160 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0161 Ergebnis (EURO): 220.00
Konv. 12 Ehrenkreuze für Frontkämpfer, versch. Hersteller sowie 2 EKT und 1 EKW, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. RAD, 3 Broschen, Deutschen Frauen Arbeitsdienst, RAD weibliche Jugend Erinnerungsbrosche in Silber und Brosche für Arbeitsmaid sowie Nadel Arbeitsdank und RAD Mitgliedsnadel, guter Zustand mit Altersspuren Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, Panzerkampfabzeichen, Zinkausf., VWA in Schwarz sowie NSDAP Parteiabzeichen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 0162 Ergebnis (EURO): 275.00 Nummer: 0163 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 0164 Ergebnis (EURO): 85.00
Konv. Orden aus dem Nachlass einer Familie, dabei 3 Ordensspangen, u. a. Hamburger Feldehrenzeichen, 3 EK 2 1914, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, 2 Dienstauszeichnungen, 2 EKF, Regiments-Erinnerungskreuz, Finnische Tapferkeitsmedaille usw., guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren Sachsen Etui zum Allgemeinen Ehrenzeichen/Ehrenkreuz mit Schwertern, Aufdruck "E. K." und Schwerter, rückseitig Etiketten von "Scharffenberg" und "Kunath", guter Zustand mit Altersspuren Konv. Preußen Silberne Medaille zum Ehejubiläum, mit Bildnis von Kaiser Wilhelm II. und Auguste Victoria, D ca. 4,5 cm, im dazugehörigen Verleihungsetui sowie Medaille "Zum Andenken an die Vermählungsfeier unseres Kronprinzenpaares 1905", Bandring fehlt, rückseitig stärkerer Abrieb und neuzeitliche emaillierte Nadel "Dem Kronprinzen", im nicht dazugehörigen altem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0165 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 0166 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0167 Ergebnis (EURO): 115.00
Konv. 10 Feldspangen, 1. und 2. WK sowie diverse Ordensbänder, teilweise Nachkriegsfertigungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Hessen-Darmstadt, 5 Verdienstmedaillen, 4 x "Für Tapferkeit" und 1 x "Für Kriegsverdienste", guter Zustand, Bänder teilweise neuzeitlich ergänzt Konv. 2er Ordensspange, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 und 12 Jahren, jeweils mit Bandadler sowie Preußen Offizier-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, guter Zustand
Nummer: 0168 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 0169 Ergebnis (EURO): 600.00
Konv. versch. Orden und Abzeichen, überwiegend Kaiserreich, teilweise Sammleranfertigungen, u. a. Preußen Kriegshilfsdienstkreuz mit 3 Miniaturen, Württemberg Tapferkeitsmedaille, Hessen-Darmstadt Dienstauszeichnung, Kriegervereinsabzeichen, EKF, Kyffhäusermedaille usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Baden kleine Goldene Verdienstmedaille, Bandaufhängung neu verlötet, guter Zustand mit Altersspuren

Highlights Katalog 48

1-282

400-498

700-748

8000-8123

8400-8615

8700-8756

9000-9052

9400-9413

9700-9805

48. Wormser Militaria-Auktion, 03. Dezember 2016, Orden und Ehrenzeichen