Nummer: 0128 | Ergebnis (EURO): 460.00 | Nummer: 0129 | Ergebnis (EURO): 5500.00 | ||
Nachlass des Leutnant Hans-Olaf Graf von Sponeck, 57er Auszeichnungen, u. a. 9er Frackkette mit EK 1, EK 2, VWA in Silber, Rettungsmedaille, Nahkampfspange in Bronze, Panzervernichtungsabzeichen, Tiefflieger-Vernichtungsabzeichen, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber und Demjanskschild, Urkunde zum EK 2 1942, am unteren Rand stark beschädigt und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1945, Portrait als Leutnant, Wehrmacht-Führerschein von 1943 sowie stark beschädigtes Soldbuch mit Fehlstellen, teilweise sehr interessante Eintragungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen | 8er Ordensspange aus dem Nachlass von Generalleutnant Herman Niethammer (geb. 1886, gest. 1954), Königlich Württembergischer Militär-Verdienstorden, Ritterkreuz Silber vergoldet, Orden der Württembergischen Krone, Ritterkreuz mit Schwertern Silber vergoldet, Emailchip im rückseitigen oberen Kreuzarm, EK 2 1914, Friedrichs-Orden, Ritterkreuz 1. Klasse Ausführung aus Gold, Württemberg Dienst-Ehrenzeichen 1. Klasse für Offiziere, Preußen Königlicher Hausorden von Hohenzollern, Kreuz der Ritter mit Schwertern, Silber vergoldet, punziert im unteren Kreuzarm "S&W" Halbmond und Krone sowie Silberpunze "937", Roter Adlerorden 4. Klasse und Centenarmedaille in Prinzengröße sowie 2 dazugehörige Feldspangen, guter bis sehr guter Zustand, selten | ||||
Nummer: 0130 | Ergebnis (EURO): 90.00 | Nummer: 0131 | Ergebnis (EURO): 1500.00 | Nummer: 0132 | Ergebnis (EURO): 1500.00 |
EK 1 1939, Hersteller "6" auf der Nadel, die Zarge teilweise geöffnet, guter Zustand mit Altersspuren | kleiner Nachlass des Trägers des DKiG Feldwebel Gerhard Kuschel, Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von Zimmermann, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11.00 Uhr des Strahlenkranzes, Gewicht ca. 44,6 Gramm, EK 1 1939, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel sowie Portrait und Foto der Fliegerausrüstung in Postkartengröße, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, vermutl. frühe Nachkriegsausführung der Fa. Steinerhauer & Lück Lüdenscheid, Kern nicht magnetisch, am langen Band, L ca. 41 cm, im dazugehörigen, am Scharnier beschädigtem und vermutl. noch zeitgenössischen gefertigten Etui, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren | |||
Nummer: 0133 | Ergebnis (EURO): 140.00 | Nummer: 0134 | Ergebnis (EURO): 85.00 | Nummer: 0135 | Ergebnis (EURO): 130.00 |
Konv. entnazifizierte/beschädigte Orden 2. WK, EK 1 1939, Hersteller "65" auf der Nadel, der Nadelhaken fehlt, Panzerkampfabzeichen, VWA in Schwarz, Krimschild sowie 2er Ordensspange mit EK 2 1939 und Sudetenlandmedaille mit Spange "Prager Burg", guter Zustand, teilweise starke Altersspuren | EK 2 1939, Hersteller "113" im Bandring, guter Zustand | Konv. Minensuchabzeichen, Zinkausf., SA-Sportabzeichen in Bronze, Luftwaffen-Doppelabzeichen 1957er Trageweise, Erinnerungsmedaille Preußen zur Goldenen Hochzeit 1879 sowie patriotische Medaille mit Kyffhäuserdenkmal von 1896, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | |||
Nummer: 0136 | Ergebnis (EURO): 300.00 | Nummer: 0137 | Ergebnis (EURO): 200.00 | ||
kleiner Nachlass eines Marinesoldaten und späteren U-Boot-Fahrers 2. WK, U-Boot-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf. und U-Boot-Frontspange in Bronze, Zinkausf., beide entnazifiziert sowie 28 Fotos, viele interessante Motive, u. a. Portraits, Fotos vom Deck des U-Bootes, U-Boot-Turm, Kommandant usw., guter Zustand mit Altersspuren | Konv. Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 1. Klasse, geschwärzte Eisenausführung, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse sowie Österreich 2 Verdienstkreuze mit Emailschäden, gemischter Zustand, bitte besichtigen | ||||
Nummer: 0138 | Ergebnis (EURO): 135.00 | Nummer: 0139 | Ergebnis (EURO): 110.00 | Nummer: 0140 | Ergebnis (EURO): 180.00 |
Konv. Bayern Denkzeichen für das Jahr 1849, patriotische Brosche mit coloriertem Soldatenportrait, emaillierter EK 1914 Anhänger sowie eiserne Uhrenkette "In Eiserner Zeit 1916", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren | Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, NSDAP Parteiabzeichen sowie HJ-Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Iran Orden des Lichts, Kommandeurkreuz, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "Arthus Bertrand Paris", Etui mit aufgeklebten Namen des Beliehenen, guter Zustand | |||
Nummer: 0141 | Ergebnis (EURO): 80.00 | Nummer: 0142 | Ergebnis (EURO): 120.00 | Nummer: 0143 | Ergebnis (EURO): 105.00 |
Kamerun Orden der Bedeutung, Kommandeurkreuz, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "Arthus Bertrand Paris", Etui mit aufgeklebten Namen des Beliehenen, guter Zustand | Tunesien Orden der Unabhängigkeit Kommandeurkreuz, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "Arthus Bertrand Paris", guter Zustand | Italien Verdienstorden der Republik Italien, Kommandeurkreuz, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "S. Johnson Milano Roma", guter Zustand | |||
Nummer: 0144 | Ergebnis (EURO): 160.00 | Nummer: 0145 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 0146 | Ergebnis (EURO): 30.00 |
Jordanien Orden Stern von Jordanien, Kommandeurkreuz, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand | Marokko Scherifischer Alaouite-Orden 3. Modell, Kommandeurkreuz, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "Arthus Bertrand Rabat", Etui mit aufgeklebten Namen des Beliehenen, guter Zustand | Äthiopien Orden Stern von Äthiopien, Offizierskreuz, im dazugehörigen Verleihungsetui, Etui mit aufgeklebten Namen des Beliehenen, guter Zustand | |||
Nummer: 0147 | Ergebnis (EURO): 35.00 | Nummer: 0148 | Ergebnis (EURO): 70.00 | Nummer: 0149 | Ergebnis (EURO): 1650.00 |
Togo Mono-Orden, Offizierskreuz, im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "Arthus Bertrand Paris", Etui mit aufgeklebten Namen des Beliehenen, guter Zustand | Konv. Madagaskar Nationalorden Offizierskreuz sowie Korea Erinnerungsmedaille anlässlich eines Staatsbesuches am 8. Dezember 1964, beides im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand | Beobachterabzeichen, frühe Buntmetallausf. (sog. Juncker 1), Hersteller "C. E. Juncker Berlin SW", rückseitig auf den Adler geritzt "AR", im dazugehörigen Verleihungsetui mit Aufdruck "Beobachterabz.", guter Zustand, sehr selten | |||
Nummer: 0150 | Ergebnis (EURO): 130.00 | Nummer: 0151 | Ergebnis (EURO): 210.00 | Nummer: 0152 | Ergebnis (EURO): 70.00 |
Konv. EK 2 1939 und Ostmedaille, dazu die Urkunden (1943 u. 1942) an einen Unteroffizier i. d. Stabsbatterie Artillerie Regiment 291, gefaltet, guter Zustand | Konv. Halbminiatur zum Blockadebrecherabzeichen, Buntmetallausf. und 6er Feldspange, guter Zustand | EK 2 1939, Hersteller "23" im Bandring, guter Zustand | |||
Nummer: 0153 | Ergebnis (EURO): 160.00 | Nummer: 0154 | Ergebnis (EURO): 135.00 | Nummer: 0155 | Ergebnis (EURO): 70.00 |
EK 1 1939, Hersteller "4" auf der Nadel, Nadelbock zeitgenössisch repariert, guter Zustand mit Altersspuren | Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "HA", guter Zustand mit Altersspuren | Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "FZS", guter Zustand mit Altersspuren | |||
Nummer: 0156 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 0157 | Ergebnis (EURO): 105.00 | Nummer: 0158 | Ergebnis (EURO): 165.00 |
Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand | Konv. 9 Miniaturnadeln 3. Reich/2. WK, 2 x Infanterie-Sturmabzeichen, 1 x Bronze, 1 x Silber, VWA Schwarz, VWA Silber, Panzerkampfabzeichen Silber, 2 x EK 1 und EK 2, Sportabzeichen in Bronze und SA-Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren | Konv. KVK 2. Klasse ohne Schwerter an der Einzelspange, SA-Sportabzeichen in Bronze, Mutterkreuz in Silber und Bronze (dieses mit Miniatur) sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | |||
Nummer: 0159 | Ergebnis (EURO): 110.00 | Nummer: 0160 | Ergebnis (EURO): 110.00 | Nummer: 0161 | Ergebnis (EURO): 220.00 |
Konv. 12 Ehrenkreuze für Frontkämpfer, versch. Hersteller sowie 2 EKT und 1 EKW, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. RAD, 3 Broschen, Deutschen Frauen Arbeitsdienst, RAD weibliche Jugend Erinnerungsbrosche in Silber und Brosche für Arbeitsmaid sowie Nadel Arbeitsdank und RAD Mitgliedsnadel, guter Zustand mit Altersspuren | Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, Panzerkampfabzeichen, Zinkausf., VWA in Schwarz sowie NSDAP Parteiabzeichen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren | |||
Nummer: 0162 | Ergebnis (EURO): 275.00 | Nummer: 0163 | Ergebnis (EURO): 105.00 | Nummer: 0164 | Ergebnis (EURO): 85.00 |
Konv. Orden aus dem Nachlass einer Familie, dabei 3 Ordensspangen, u. a. Hamburger Feldehrenzeichen, 3 EK 2 1914, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, 2 Dienstauszeichnungen, 2 EKF, Regiments-Erinnerungskreuz, Finnische Tapferkeitsmedaille usw., guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren | Sachsen Etui zum Allgemeinen Ehrenzeichen/Ehrenkreuz mit Schwertern, Aufdruck "E. K." und Schwerter, rückseitig Etiketten von "Scharffenberg" und "Kunath", guter Zustand mit Altersspuren | Konv. Preußen Silberne Medaille zum Ehejubiläum, mit Bildnis von Kaiser Wilhelm II. und Auguste Victoria, D ca. 4,5 cm, im dazugehörigen Verleihungsetui sowie Medaille "Zum Andenken an die Vermählungsfeier unseres Kronprinzenpaares 1905", Bandring fehlt, rückseitig stärkerer Abrieb und neuzeitliche emaillierte Nadel "Dem Kronprinzen", im nicht dazugehörigen altem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | |||
Nummer: 0165 | Ergebnis (EURO): 95.00 | Nummer: 0166 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 0167 | Ergebnis (EURO): 115.00 |
Konv. 10 Feldspangen, 1. und 2. WK sowie diverse Ordensbänder, teilweise Nachkriegsfertigungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. Hessen-Darmstadt, 5 Verdienstmedaillen, 4 x "Für Tapferkeit" und 1 x "Für Kriegsverdienste", guter Zustand, Bänder teilweise neuzeitlich ergänzt | Konv. 2er Ordensspange, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 und 12 Jahren, jeweils mit Bandadler sowie Preußen Offizier-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, guter Zustand | |||
Nummer: 0168 | Ergebnis (EURO): 95.00 | Nummer: 0169 | Ergebnis (EURO): 600.00 | ||
Konv. versch. Orden und Abzeichen, überwiegend Kaiserreich, teilweise Sammleranfertigungen, u. a. Preußen Kriegshilfsdienstkreuz mit 3 Miniaturen, Württemberg Tapferkeitsmedaille, Hessen-Darmstadt Dienstauszeichnung, Kriegervereinsabzeichen, EKF, Kyffhäusermedaille usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen | Baden kleine Goldene Verdienstmedaille, Bandaufhängung neu verlötet, guter Zustand mit Altersspuren | ||||
400-498
8400-8615
9000-9052