Nummer: 9400 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 9401 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9402 Ergebnis (EURO): 135.00
Wandteller mit EK-Motiv "Kriegs-Weihnachten 1940 - Tapfer und Treu - 79. - Infanterie-Division", Manufaktur "Villeroy & Boch Mettlach", D ca. 20,5 cm, guter Zustand Bayern Reservistenkrug des Reservisten Josef Hufnagel im 1. Fuß-Artillerie-Regiment Neu-Ulm 1897/99, Porzellanausf., links- und rechtsseitig 2 Soldatenszenen, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasurrisse im Boden, dazugehöriger Zinndeckel mit Prisma und bayerischen Löwen als Daumendrücker, H ca. 22,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren Preußen Reservistenkrug des Reservisten Husselts im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 22 Münster 1908-10, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 L, dazugehöriger Deckel mit springendem Reiter und preußischem Adler als Daumendrücker, H ca. 32 cm, guter Zustand
Nummer: 9403 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9404 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 9405 Ergebnis (EURO): 125.00
Konv. 11 gerahmte Bilder, davon 10 x hinter Glas, u. a. Reservistenbilder, Hessen-Darmstadt I. R. 118 Worms, Sachsen I. R. 107, Gefallenen-Bilder, Bismarck, Hindenburg usw., bis ca. 71 x 55 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer Konv. RAD Tonkrug, neuzeitlicher SS-Bierkrug, 4 Sammleranfertigungen Patriotika Kaiserzeit (3 Porzellandosen und 1 Porzellan-Aschenbecher) sowie 2 Böhmische Gläser, mit Gravur "Ein Volk, ein Reich, ein Führer" und "Ihr gebt uns Brot in großer Not", guter Zustand bedruckter Tischwimpel "Verein ehem. Artilleristen Hildesheim", ca. 26 x 37 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9406 Ergebnis (EURO): 10.00 Nummer: 9407 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 9408 Ergebnis (EURO): 2000.00
gerahmtes Reservistenbild Baden I. R. 110, ca. 41 x 34 cm sowie badisches Abrechnungs-Buch von 1844 bis 1849, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Reservistenstock Wehrmacht, Bild-Darstellung im Knauf Soldat mit Geschütz, L ca. 87,5 cm, ledernes Zigarrenetui mit Darstellung eines Grenadiers und geprägtem preußischem Gardestern sowie Schirmmütze Preußen Infanterie für Mannschaften mit beiden Kokarden, das Innenfutter stärker beschädigt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren Preußen Reservistenkrug des Reservisten Gefreiter Wölbeling in der Funkentelegraphen-Abteilung, Telegraphen Bataillon Nr. 1 Berlin 1907-1909, Porzellanausf., linksseitig 2 und rechtsseitig 3 Soldatenszenen, rückseitig Namensleiste, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 1/2 L, Zinndeckel mit preußischem Adler als Abschluss, Mascaron als Daumendrücker, Deckel eventuell neu angegossen, H ca. 28,5 cm, sehr farbfrisch ohne Sprünge, guter bis sehr guter Zustand, selten
Nummer: 9409 Ergebnis (EURO): 175.00 Nummer: 9410 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 9411 Ergebnis (EURO): 85.00
Konv. 2 Mainzer Reservistenflaschen Infanterie Regiment 87 und 88 sowie 3 Schulterklappen I. R. 87, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Glas-Römer "Das neue deutsche Reich 18. Jännar 1871", handbemalt mit gekröntem Reichsadler und Länderwappen, H ca. 27,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, sehr dekorativ Teller Kriegs-Weihnachten 1940, 79. Infanterie-Division mit EK-Motiv, Manufaktur Villeroy & Boch, Mettlach, D 20,5 cm, guter bis sehr guter Zustand

Nummer: 9412 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 9413 Ergebnis (EURO): 165.00
1944, versch. Glückwunschschreiben zum Ritterkreuz u. a. von Generalfeldmarschall Busch, gerahmte Orden (EK 2, Ostmedaille, Infanteriesturmabzeichen in Silber und kleiner Nachlass eines Artilleristen, Preußen Reservistenkrug des Reservisten Breyel im Feldartillerie Regiment 46 Celle 1904-06, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Zinndeckel mit Geschütz und 1 Mann Bedienpersonal, preußischer Adler als Daumendrücker, 1 Paar Schulterklappen FAR 46 sowie Erkennungsmarke als Zahlmeister Stellvertreter im Feld Artillerie Regiment 94, guter Zustand teilweise mit Altersspuren Konv. Verschiedenes, 11 Porzellanfiguren, überwiegend Preußen Befreigungskriege, Infanterie-Unteroffizier, Dragoner Unteroffizier, Kürassier, schlesischer Schütze, Artillerist, Friedrich der Große, Musketier, Husar, Figurengruppe mit 3 Figuren am Kartentisch, Pfeife mit Porzellankopf und Motiv Nonnenwerth sowie diverse WHW Kunststoff-Figuren "Tag der Wehrmacht" und Porzellanfiguren "Soldaten der Wehrmacht", guter Zustand mit Altersspuren, WHW-Figuren teilweise etwas beschädigt

Highlights Katalog 48

1-282

400-498

700-748

8000-8123

8400-8615

8700-8756

9000-9052

9400-9413

9700-9805

48. Wormser Militaria-Auktion, 03. Dezember 2016, Reservistica, Porzellan