Stille Auktion - wichtige Hinweise: Durch die Teilnahme an der Stillen Auktion werden folgende Konditionen zusätzlich zu den Versteigerungsbedingungen anerkannt:
Am Ende der 115. Auktion findet für die aufgeführten Pos. 7000 bis 7131 eine sogenannte "Stille Auktion" statt. Pos. 7000 bis 7131 Samstag, 03. Dezember, Beginn 20.00 Uhr. 25. Der Versteigerer führt bei allen Gegenständen, die im Auktionskatalog als "Stille Auktion" (7000 bis 7....) gekennzeichnet sind, eine Stille Auktion durch. Die Gegenstände werden nicht aufgerufen, daher wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass bei diesen Gegenständen weder ein mündliches Gebot in der Auktion, noch ein telefonisches Gebot möglich ist. An der Stillen Auktion können Bieter nur in schriftlicher Form mitbieten. 26. Die Bietaufträge für die Gegenstände der Stillen Auktion müssen der Gültigkeit wegen bis spätetstens 24 Std. vor Auktionsbeginn schriftlich dem Auktionshaus vorliegen. Nach Maßgabe und Ermessen des Auktionshauses müssen diese klar und vollständig sein, um als solches Gebot anerkannt werden zu können. Der Bieter, von welchem der Versteigerer bei Auktionsbeginn, unter Berücksichtigung des rechtzeitigen Eingangs, das höchste Gebot vorliegt, erhält den Zuschlag.
Schriftliche Gebote müssen hierfür zu ihrer Gültigkeit bis spätestens Donnerstag, 01. Dezember 2016, 22.00 Uhr persönlich abgegeben werden oder per Post, Fax oder per Email dem Auktionshaus vorliegen.   27. Diese Bedingungen, sowie die Versteigerungsbedingungen sind Bestandteil jedes Gebotes und des Kaufvertrags.
Nummer: 7000 Ergebnis (EURO): 30.00 Nummer: 7001 Ergebnis (EURO): 0 Nummer: 7002 Ergebnis (EURO): 0
Konv. 45 Berliner Souvenirgeschenke-Set mit Modell Brandenburger Tor, 5 Fahrzeugen, L bis 2,5 cm, kleines original Berliner Mauerstück, Westpfennig und Ostpfennig, sehr guter Zustand im Okt, Okt's mit Lagerspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. 11 Künstlerpuppen, Porzellanausf. mit Stoffkörper, H bis 46 cm, hübsch bekleidet, guter Zustand, teilweise etwas beschmutzt 1 Kiste (49,5 x 29 x 21 cm) voll mit Überraschungseierfiguren, sowie Schiff als Setzkasten "MS Happy Hippo", L 47 cm sowie 2 Herr der Ringe Figuren, Tiger, diverse Bauernhoffiguren und Soldaten, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 7003 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 7004 Ergebnis (EURO): 30.00 Nummer: 7005 Ergebnis (EURO): 20.00
Konv. ca. 130 Modellfahrzeuge, Flieger, Lkw, Tanks usw., Metall- und Kunststoffausf., teilweise versch. Hersteller und Maßstäbe, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Krippefiguren, Maria, 2 Hirten und Heilige 3 Könige sowie König, Gipsausf., 1 x Masseausf., H bis 16,5 cm, gemischter Zustand, etwas bestoßen Konv. Kiste Modellautos, Pkw, Sportwagen, Oldtimer, Tanks usw., versch. Hersteller, L bis 42 cm, Metall-, Kunststoff- und Holzausf., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 7006 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 7007 Ergebnis (EURO): 6.00 Nummer: 7008 Ergebnis (EURO): 20.00
Lufthansa Modell Edition Boeing 727-200 Mainz, sehr guter Zustand im Okt, Vitrinenmodell, etwas vergilbt Konv. Puppenstubenmöbel und diverses Zubehör, dabei Küchenschrank, Anrichte, Tisch, 2 Stühle, Bank, Kasse diverses Kindergeld usw. sowie 8 Streichholzbaukästen mit Tieren, Autos usw. und kleiner Baukasten "Build a Skyscraper", guter Zustand mit Gebrauchsspuren, teilweise im Okt Revell 5204 Plastik-Modellbausatz "Queen Mary", L 52,7 cm, neuwertiger Zustand, noch original verschweißt
Nummer: 7009 Ergebnis (EURO): 18.00 Nummer: 7010 Ergebnis (EURO): 13.00 Nummer: 7011 Ergebnis (EURO): 0
Konv. 3 Packungen Airfix Figuren Military Series, American Infantry, Germany Infantry, Russion Infantry, Kunststoffausf., M 1:32, gut gefüllt, guter Zustand, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Konv. 15 Figuren, Elastolin Handgranatenwerfer, Soldat sitzend am SMG, 13 Linde Wild West Figuren sowie 3 Zinnsoldaten mit 5 runden Zelten, bespielt, gemischter Zustand, Linde Figuren Sammlerbemalung Konvolut Kunststoff-Figuren, dabei amerik. Bürgerkrieg, deutsche Soldaten, sowjetische Panzerbesatzung usw., H ca. 2,2 cm, gemischter Zustand
Nummer: 7012 Ergebnis (EURO): 31.00 Nummer: 7013 Ergebnis (EURO): 22.00 Nummer: 7014 Ergebnis (EURO): 6.00
Konv. Herpa Lufthansa Junkers Ju 52, M 1:160, kleine Spardose mit Rolls-Royce Oldtimer Motiv sowie Wiking VW-Käfer M 1:40, guter bis sehr guter Zustand Konv. 6 Goebel Hummelfiguren, dabei 5 Engel, dabei Violine spielend, Gitarre spielend, 2 Flötenspieler, 1 x mit Glocke und Kerzenständer, Porzellanausf. sowie 1 Glasfigur singend, H bis 7,5 cm, guter Zustand, teilweise kleinen Beschädigungen und Klebespuren, 1 Flügel liegt lose bei Konv. 5 Fahrzeuge, Hydraulic Lkw mit Kippmulde, Notarztwagen, Märklin Replika 18038 Feuerwehr-Gerätewagen, Matchbox Müllwagen und Majorette Toyota Lite Ace, L bis 21 cm, gemischter Zustand, bespielt mit kleinen Beschädigungen bis sehr gut, Märklin Feuerwehr im Okt
Nummer: 7015 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 7016 Ergebnis (EURO): 21.00 Nummer: 7017 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. 55 Figuren, 2 Solo-Pferde und Braunbär, überwiegend Wild West, teilweise versch. Darstellunge, h. M., 5 cm bis 7 cm Serie, versch. Hersteller, Leyla, Elastolin, Lineol, ungemarkt usw., bespielt, gemischter Zustand, teilweise mit Beschädigungen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. 25 Stofftiere, Mohair- und Wollplüsch, H bis 29 cm, L bis 33 cm, versch. Hersteller, Steiff usw., bespielt, gemischter Zustand Konv. 4 Metallbaukästen-Originalkartons, dabei Dux 110, Märklin Nr. 3, Walther's Stabil 49 und Minex/Märklin Baukasten, L bis 54 cm, bespielt, gemischter Zustand, teilweise mit Bauteilen etwas gefüllt
Nummer: 7018 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 7019 Ergebnis (EURO): 0 Nummer: 7020 Ergebnis (EURO): 0
Konv. Verschiedenes, dabei Steine für Steinbaukasten, versch. Fahrzeuge, 14 kleine Tiere, Märklin Guß-Fahrzeugteile (diese zinkrissig), Brücke, Puppen, Lagerfeuer, wenige Figuren, Teile eines Gesellschaftsspiels "Mit Prien gegen England", Pickvogel usw., gemischter Zustand, bespielt mit Beschädigungen bis gut, etwas für den Flohmarkthändler, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. 4 Puppen, dabei 1 Schildkröt Puppe, gemarkt Schildkröt in Raute und "40", 3 x mit Gummiköpfen und Kunsthaaren, H bis 58 cm, gemischter Zustand, Kopf und Haare von 1 Puppe verfärbt Konv. 16 Kodak Dschungelbuch Figuren (davon 1 Set mit 6 Figuren im Okt), 4 Figuren Mr. Bean (davon 2 Schlüsselanhänger), Herpa Trabant Limousine und Weltbild Lkw ungemarkt, Fahrzeuge M 1:87, insgesamt sehr guter Zustand
Nummer: 7021 Ergebnis (EURO): 30.00 Nummer: 7022 Ergebnis (EURO): 69.00 Nummer: 7023 Ergebnis (EURO): 35.00
Konv. Verschiedenes, 4 Stofftiere, 2 x Steiff, Wollmaus und Rehkitz, 2 x Hermann, Giraffe und Elefant, diverse Lego-Bausteine sowie Eskimo-Figur, H bis 32,5 cm, bespielt, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Emailschild mit Aufschrift "186 m ü. M.", 75 x 19,5 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren sowie MF-333 amerik. Sportwagen, rot lack. Blechausf. mit beigem Dach, Friktionsantrieb, Chrombeschläge, L 27 cm, guter Zustand Konv. Verschiedenes, dabei diverse Märklin Schienen, Salamander Werbefiguren, diverse Flugzeuge und Fahrzeuge, 2 Matchbox MoY, diverse Zigarettenbilder, Aschenbecher in Form eines Reifens usw., gemischter Zustand, bespielt bis sehr gut im Okt
Nummer: 7024 Ergebnis (EURO): 0 Nummer: 7025 Ergebnis (EURO): 21.00 Nummer: 7026 Ergebnis (EURO): 0
kleines Konvolut verschiedener Lego Basic Grundbausteine, Räder und Platten, vermutl. ca. 1960-1970, gemischter Zustand Konv. Verschiedenes, dabei Kartenspiele, Schachspielfiguren, 3 Schuco Piccolo, 2 Traktoren, Lanz Plakette, versch. Fahrzeuge, 2 Plüschtiere und Mecki-Filzfigur, 1 Spiel, diverse Püppchen und 5 Märklin H0 Wagen, bespielt, gemischter Zustand, Kartenspiele auf Vollständigkeit nicht überprüft, ein Konvolut für den Flohmarkthändler Konv. Zinn- und Metallfiguren, vollplastische und halbplastische Ausführungen, dabei Engländer, Hussaren, Römer, Preußen Musiker usw., H bis 14 cm, gemischter Zustand, teilweise Sammlerbemalung, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 7027 Ergebnis (EURO): 33.00 Nummer: 7028 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 7029 Ergebnis (EURO): 35.00
Konv. Soldaten, Fahrzeuge und Zubehör, überwiegend Kunststoffausf., 5,5 cm bis 10 cm Serie, dabei Kämpfende, Offizier, im Marsch, Reiter zu Pferd usw., gemischter Zustand, bespielt mit Beschädigungen bis gut, teilweise Sammlerfertigungen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Militärfahrzeuge, dabei Panzer, Lkw, Halbkette, Pferdewagen usw. L bis 25 cm sowie 5 Schleich Ritter, 1 Solopferd und 7 historische Metallfiguren, gemischter Zustand, teilweise mit Beschädigungen, auf Foto nur ein Teil abgebildet MFZ Sportboot "Hurricane", lith. Blechausf. mit Fahrer aus Kunststoff, Uhrwerkantrieb, L 20 cm, bespielt im Okt
Nummer: 7030 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 7031 Ergebnis (EURO): 25.00 Nummer: 7032 Ergebnis (EURO): 0
Pferdekarussell mit 4 Pferden und 1 Löwe, Kunststoffausf., teilweise mit Stoff bezogen, elektrifiziert, H 44 cm, sehr guter Zustand Action Man Figur Moonraker, Kunststoffausf., sehr guter Zustand im Okt Schuco Einbau-Modell 763 382 "Cytra Ambassador", Kunststoffausf., L 66 cm, bespielt, nicht komplett, mit Schucotronic 211 590 Fernbedienung
Nummer: 7033 Ergebnis (EURO): 25.00 Nummer: 7034 Ergebnis (EURO): 25.00 Nummer: 7035 Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. Verschiedenes, Kaufladen, Gesellschaftsspiel "Fahre ohne Sorge", Panzer, kleine Holzburg, Modellfahrzeuge, Ritterfiguren und Ritterburgteile aus Kunststoff usw., versch. Hersteller, Ertl, Lehmann, Herpa, Solido usw., gemischter Zustand, bespielt bis neuwertig, teilweise im Okt, ein Konvolut für den Flohmarkthändler Konv. 17 Ankleidepuppen und Zubehör, dabei Wohnmobil, Kleidung, Puppenteile, Pferd usw., versch. Hersteller, Mattel Barbie, Schuco Sindy, Camay usw., L bis 47 cm, gemischter Zustand, teilweise mit Beschädigungen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Lehmann Rigi Seilbahn mit Bergstation und Gondel mit 4 versch. Figuren, lith. Blechausf., H 20 cm, Figuren, Kunststoffausf., 7 cm Serie, bespielt, gemischter Zustand
Nummer: 7036 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 7037 Ergebnis (EURO): 55.00 Nummer: 7038 Ergebnis (EURO): 31.00
Konv. 9 Musiker im Marsch, 8 x Lineol, 1 x ungemarkt, Tambourmajor, Pfeifer, Trompeter, Waldhorn, großer Baß, Helikon, 2 Trommler und Pauker (rechter Arm fehlt), h. M., 6,5 cm, Serie, bespielt, gemischter Zustand, made in Germany, VK Konv. Verschiedenes, dabei 5 Slot Cars Rennwagen für Faller AFX Autorennbahn, 17 Modellautos, Lkw, Trucks Busse, Militärfahrzeuge, 9 Lineol belgische Soldaten und 2 Eisenbahn Puzzles, gemischter Zustand bespielt mit Gebrauchsspuren bis sehr gut, Puzzle auf Vollständigkeit nicht überprüft Wilesco Dampfmaschine, liegender Kessel mit Galerie, 1 Zylinder, mit Transmission, auf Holzplatte montiert, bespielt aber noch gut, Schornstein und Kleinteile fehlen, Holzplatte ca. 81 x 38 cm
Nummer: 7039 Ergebnis (EURO): 16.00 Nummer: 7040 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 7041 Ergebnis (EURO): 30.00
Konv. Ersatzteile für Distler Porsche, dabei Motor mit 1 Rad, Batteriehalterung, Persenning als Batteriefachabdeckung und Armaturenbrett mit Seitenverkleidung, bespielt, gemischter Zustand, etwas für den Bastler Märklin Metallbaukasten-Modell Oldtimer Rennwagen, L 35 cm, aufwendige Fertigung, mit bunten Eisenteilen, richtige Lenkung, gummibereift, guter Zustand, Ausstellungsmodell, etwas verstaubt, bitte besichtigen Konv. Verschiedenes, Weihnachtssterne, 1 Sternschnuppe, 2 H0 Modellfahrzeuge und Trafo, gemischter Zustand, bespielt bis neuwertig im Okt
Nummer: 7042 Ergebnis (EURO): 0 Nummer: 7043 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 7044 Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. Verschiedenes, 2 Köhler Katzen, Wilesco Dampfmaschine, Feuerwehrleiterwagen, Technofix Bahn Nr. 299 und 1 Wandmaske, L bis 50 cm, bespielt, gemischter Zustand, teilweise nicht komplett, 3 x im Okt mit Lagerspuren Konv. Verschiedenes, dabei Modellfahrzeuge, Schuco 5505, Military Police Car, Schaukelpferd, Kanone usw., L bis 29 cm, gemischter Zustand, bespielt bis neuwertig im Okt, * Konv. 6 Märklin Pkw, 8003 Mercedes 300 Adenauer, 8004 Porsche 356 Coupe, 8019 Mercedes Benz 300 SL, 8021 Karmann Ghia Coupe, 8022 BMW 507 Touring Sport und 8024 Porsche 356 Coupe Polizei, lack. Gußausf., L bis 11 cm, bespielt, gemischter Zustand, 3 Fahrzeuge neu lackiert

Highlights Kat 115

Eisenbahnen und
Zubehör bis H0
1000-1999

Fortsetzung Eisenbahnen
und Zubehör bis H0
2000-2999

Fortsetzung 2 Eisenbahnen
und Zubehör bis H0
7500-7800

Eisenbahnen/Zubehör
größer als H0
3000-3442

Militärspielzeug, Figuren usw.
4000-4808

Modellautos
5000-5416

Puppen, Roboter,
Blechspielzeug
6000-6341

Lego, Playmobil
6500-6581

Stille Auktion
7000-7131

Wormser Spielzeug-Auktion, Stille Auktion, 03. Dezember 2016, Eisenbahnen und Zubehör, bis H0