Nummer: 9000 |
Nummer: 9001 |
Nummer: 9002 |
SA Koppel, Messingkoppelschloss, 3. Mod. mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 100 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren |
SA Koppel, Messingkoppelschloss, 1. Mod. mit Sonnenrad-HK, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 90 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren |
Konvolut 2 Koppel Hitlerjugend, 1 x HJ-Koppelschloss, Nickelausf., komplett mit schwarzem Lederkoppel und schwarzem Schulterriemen, sowie entnazifiziertes HJ-Koppel, Herst. „RZM M 4/39“, komplett mit schwarzem Lederkoppel und schwarzem Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 9003 |
Nummer: 9004 |
Nummer: 9005 |
Konv. Ausgeh-Koppelschloss Wehrmacht/Heer, Aluminiumausf. sowie HJ-Koppelschloss, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Koppel Deutsches Rotes Kreuz 3. Reich, durchgeprägtes Aluminiumkoppelschloss, Herst. „GES. GESCH. 1“, komplett mit schwarzem Lederkoppel, L ca. 85 cm, Herst. „C.T.D. D.R.G.M.“ im Koppelhaken und schwarzem Schulterriemen, Herst. „OLC“ in Raute in den Karabinerhaken, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Kartuschkasten, vermutl. Reuss-Schleitz, schwarzes Leder mit versilberten Messingbeschlägen, seitlich jeweils 1 Öse, Monogramm "CH", ca. 9,8 x 16,5 cm, Deckeleinfassung teilweise vom Leder gelöst sowie 4 Trommelhaken mit preußischem Adler und Lederschlaufe, guter Zustand mit Altersspuren, Verschlußlasche von Kartuschkasten defekt |
Nummer: 9006 |
Nummer: 9007 |
Nummer: 9008 |
Ergebnis (EURO): 400.00 |
Konv. Kartentasche der Luftwaffe 2. WK mit dazugehöriger Celluloid-Kartenhülle, Bakelit-Dynamo-Taschenlampe, Hersteller "Braun Manulux" sowie 9 Celluloid-Schallplatten 2. WK, von deutschen Soldaten an der Front aufgenommen und in die Heimat geschickt, gemischter Zustand |
Konv. 6 Volksgasmasken, versch. Ausführungen, leere Gasmaskentrommel sowie Gasmaske komplett mit Trommel und Luftschutz-Blasebalg, gemischter Zustand |
umfangreiches Ausrüstungskonvolut, Wehrmacht Feldtelefon, Tornister ohne Trageriemen, Feldflasche, Bunkerlampe aus Bakelit, 2 entnazifizierte Wehrmachts-Aluminium-Koppelschlösser mit Koppelriemen, Wehrmachts-Bajonett, Wehrmachts-Ausgehbajonett sowie gekürztes 71er Bajonett, 2 Tarnzeltplanen sowie 1 Paar Überzieh-Wachstiefel, gemischter Zustand |
Nummer: 9009 |
Nummer: 9010 |
Nummer: 9011 |
Konv. US Sprechgarnitur mit Taste und Bakelit-Mikrofon, mit Anschlusskabel, Hersteller "Western Electric" sowie Kopfhörer der Marke "ROKA", guter Zustand mit Altersspuren |
Pionierschere Wehrmacht 2. WK, mit WaA Abnahmestempelung und Herstellerbezeichnung aus Solingen 1937, L 58 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
umfangreiches Ausrüstungskonvolut, überwiegend 2. WK, versch. Länder, dabei auch Bundeswehr, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 9012 |
Nummer: 9013 |
Nummer: 9014 |
Konv. 2 Ausgehkoppel, Wehrmacht Heer mit Aluminiumschloss und Bayern mit Messingschloss, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Ausrüstungskonvolut VK und NK, u. a. 2 leere Tierluftschutzkästen, Tornister Wehrmacht, MG-Munitionskiste Bundeswehr, Gewehrreinigungsgerät, 2 Essgeschirre, Kartentasche, Feldflasche, BW-Taschenlampe, 2 Suppenteller, davon 1 x Arado, 2 versch. Volksgasmasken, jeweils im Karton, gemischter Zustand |
SA Koppel, Messingkoppelschloss mit Messing-Auflage, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 95 cm und schwarzem Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 9015 |
Nummer: 9016 |
Nummer: 9017 |
Notbeil aus einem englischen Bomber (Avro Lancaster oder Boeing B-17 Fliying Fortress), Hersteller "Hillington 1940 21 F/1 A.M.", L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Werkzeugtasche, vermutl. für Maschinenpistole MP 38 oder MP 40, teilweise mit Inhalt, rückseitig Prägestempel "SS 1939" (original?), guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen, |
Grabenglas 2. WK, Herstellercode "cme" und Nr. 162012, L ca. 23 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 9018 |
Nummer: 9019 |
Nummer: 9020 |
1Deutsches Jungvolk Koppel, DJ-Koppelschloss mit Hersteller „RZM M4/46“, komplett mit dunkelbraunem Lederkoppel, L ca. 63 cm und Schulterriemen, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren |
Koppel Wehrmacht Luftwaffe, 2-teilige Aluminiumausführung mit Lederzunge, diese mehrfach gestempelt, Herstellerstempelung von 1937 sowie „L.B.A.“ und „L.Bau I“ am dazugehörigen, dunkelbraunen Lederkoppelriemen, L ca. 79 cm, guter Zustand mit Tragespuren |
Konv. 10 Koppelriemen, überwiegend Wehrmacht und Organisationen 3. Reich, sowie ein schwarzes Lederkoppel für SS-Führer, gest. „RZM 42/40 SS“ (Sammleranfertigung) und ein Eindornkoppel, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 9021 |
Nummer: 9022 |
Nummer: 9023 |
Wehrmachtswimpel für Offizier-Stander, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, selten |
Preußen Husaren-Offiziersschärpe, 1 Quast beschädigt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. Feldflasche 1. WK von 1917 ohne Kork, Feldflasche Modell 1907, einzelner 1/4 Liter Becher sowie Tornister von 1915, Kammerstück, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |