Nummer: 0178 | Ergebnis (EURO): 500.00 | Nummer: 0179 | Ergebnis (EURO): 210.00 | ||
Nachlass eines Sergeanten im See-Bataillon, 2er Ordensspange, Südwestafrika-Denkmünze, mit Gefechtsspangen "Hereroland" und "Gross-Namaland" sowie China-Denkmünze, 4er Feldspange, Erkennungsmarke "IV. S. B. 844", Militärpass ausgestellt als Duplikat 1907 mit teilweise sehr interessanten Eintragungen, u. a. China Expedition 1900/1901, Gefecht und Erstürmung von | Litschiazing und Kelau am 20.10.00, Gefecht und Erstürmung von Schavoo 1.11.00, Hottentotten-Feldzug 1905/1906/1907, diverse Gefechte im 1. WK usw., 2 Portraits aus Tschingtau und Tientsin, Feldpostkarte 1. WK, Entlassungsschein vom See-Bataillon von 1918 sowie 2 Griesheimer Lokalblätter von 1924, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten | Konv. EK 1 1939, Hersteller "L 59" und EK 2 1939 Hersteller "333" im Bandring (dieses Sammleranfertigung), guter Zustand mit Altersspuren | |||
Nummer: 0180 | Ergebnis (EURO): 275.00 | Nummer: 0181 | Ergebnis (EURO): 90.00 | Nummer: 0182 | Ergebnis (EURO): 120.00 |
Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "A", Nadelhaken zeitgenössisch ergänzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | Lapplandschild, Aluminiumausf., vermutl. zeitgenössische Frontfertigung, guter Zustand, bitte besichtigen | EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | |||
Nummer: 0183 | Ergebnis (EURO): 120.00 | Nummer: 0184 | Ergebnis (EURO): 300.00 | Nummer: 0185 | Ergebnis (EURO): 200.00 |
Konv. 2 Ostmedaillen, Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., Mutterkreuz in Bronze, 2er Feldspange sowie entnazifiziertes Mitgliedsabzeichen vom Reichsbund Deutscher Kleingärtner, gemischter Zustand | Flugzeugführerabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren | Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., mit dazugehörigem Eisenplättchen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | |||
Nummer: 0186 | Ergebnis (EURO): 125.00 | Nummer: 0187 | Ergebnis (EURO): 330.00 | Nummer: 0188 | Ergebnis (EURO): 210.00. |
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf. und VWA in Schwarz in der Verleihungsschachtel zum VWA in Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. 2 emaillierte Auszeichnungen, 16. Deutsches Bundesschießen Hamburg 1909 und Jubiläums-Schießen Frankfurt 1912 sowie Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern im Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. Verschiedenes, teilweise Sammleranfertigungen, u. a. EK 1 1939, Kubanschild, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, versch. Mitgliedsabzeichen, 3 österreichische Medaillen sowie Ärmelstreifen "H.J.-Schießwart", gemischter Zustand, bitte besichtigen | |||
Nummer: 0189 | Ergebnis (EURO): 275.00 | Nummer: 0190 | Ergebnis (EURO): 165.00 | Nummer: 0191 | Ergebnis (EURO): 330.00 |
Fallschirm-Schützenabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "G. H. Osang Dresden", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | Konv. Kubanschild, Eisenausf., Stoff- und Gegenplatte ergänzt sowie dazugehöriges Besitzzeugnis | Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren | |||
Nummer: 0192 | Ergebnis (EURO): 185.00 | Nummer: 0193 | Ergebnis (EURO): 110.00 | Nummer: 0194 | Ergebnis (EURO): 110.00 |
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille mit Verleihungstüte, Sudetenlandmedaille, Sportabzeichen in Bronze sowie 5 Feldspangen, guter Zustand | EK 1 1914, gewölbte 1-teilige Eisenausf., guter Zustand mit Tragespuren | EK 1 1914, Hersteller "KO", guter Zustand mit Altersspuren | |||
Nummer: 0195 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 0196 | Ergebnis (EURO): 200.00 | Nummer: 0197 | Ergebnis (EURO): 105.00 |
Konv. Bayern König Ludwigkreuz, Jubiläumsmedaille für die Bayerische Armee, Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, EK 2 1914, EKF, EKW, Ehrendenkmünze des Weltkrieges sowie Preußen Rote Kreuz-Medaille 3. Klasse im Etui mit Überkarton, gemischter Zustand | Konv. Sachsen Etui zum Albrechtsorden 2. Klasse mit Schwertern, 3er Ordensspange, EK 2 1914, Albrechtsorden (Auszeichnung fehlt) und EKF sowie 4 Feldspangen und 2 Ordensbänder, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | EK 2 1939, Hersteller "L/11" im Bandring, guter Zustand | |||
Nummer: 0198 | Ergebnis (EURO): 110.00 | Nummer: 0199 | Ergebnis (EURO): 200.00 | Nummer: 0200 | Ergebnis (EURO): 800.00 |
Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. Ostmedaille, VWA in Schwarz, Mutterkreuz in Bronze, Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf. (korrodiert), 3er Feldspange sowie Goldenes Parteiabzeichen (Sammleranfertigung), gemischter Zustand | Preußen "Rother Adler-Orden 4. Klasse" mit Schwertern, glatte Arme, im späteren Verleihungsetui mit Überkarton, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | |||
Nummer: 0201 | Ergebnis (EURO): 110.00 | Nummer: 0202 | Ergebnis (EURO): 165.00 | Nummer: 0203 | Ergebnis (EURO): 165.00 |
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Ostmedaille, guter Zustand mit Altersspuren | Verleihungsetui für EK 1 1939 mit Schraubscheibe, schwarze Bodeninnenseite, Deckelinnenseite mit LDO-Aufdruck, Ausführung ohne Drücker, guter Zustand mit Altersspuren | Russland Regimentsabzeichen mit gekröntem Doppelkopfadler und rückseitiger Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren | |||
Nummer: 0204 | Ergebnis (EURO): 260.00 | Nummer: 0205 | Ergebnis (EURO): 250.00 | Nummer: 0206 | Ergebnis (EURO): 100.00 |
Russland Regimentsabzeichen vom Ski-Garde-Bataillon, mit emailliertem Gardestern, rückseitig 2-teilige Schraubscheibe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "13", Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre an der Einzelspange, Sportabzeichen in Silber, SA-Sportabzeichen in Bronze sowie 2 Feldspangen, guter zustand, teilweise mit Altersspuren | Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "FLL", guter Zustand | |||
Nummer: 0207 | Ergebnis (EURO): 240.00 | Nummer: 0208 | Ergebnis (EURO): 240.00 | Nummer: 0209 | Ergebnis (EURO): 98.00 |
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "62" unter der Nadel, im dazugehörigen Etui mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand | Verwundetenabzeichen in Gold, Buntmetallausf. im dazugehörigen Etui, guter Zustand | Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern in beschädigter Tüte, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre mit beschädigter Schachtel, DRA-Sportabzeichen in Bronze, DRL-Sportabzeichen (mit Silberfarbe überstrichen), 3 Abzeichen UDSSR, Flugzeug-Führerabzeichen (Sammleranfertigung), Mutterkreuz in Bronze, Miniatur zum Mutterkreuz in Bronze sowie 6 Miniaturen zum Sportabzeichen, teilweise entnazifiziert, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet | |||
Nummer: 0210 | Ergebnis (EURO): 280.00 | Nummer: 0211 | Ergebnis (EURO): 220.00 | Nummer: 0212 | Ergebnis (EURO): 100.00 |
EK 1 1939, im dazugehörigen Etui, guter Zustand | Wiederholungsspange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., guter bis sehr guter Zustand | Konv. Preußen, Kriegsdenkmünze 1813/1814, mit scharfkantigen Armen, Hohenzollernsche Denkmünze, KDM 1870/1871, mit dazugehöriger Miniatur und Gefechtspange "Orleans" (1 Splint fehlt), teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen | |||
Nummer: 0213 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 0214 | Ergebnis (EURO): 275.00 | Nummer: 0215 | Ergebnis (EURO): 150.00 |
Konv. Hanseatenkreuz Hamburg und EK 2 1914, mit diversen losen Ordensbändern, guter Zustand | EK 1 1914, Hersteller "Fr" auf dem Kopf stehend unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, dieses an der rückseitigen Papierkaschierung beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen | Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 1. Klasse, Eisenausf. an der 2-teiligen Schraubscheibe, guter Zustand mit Tragespuren | |||
Nummer: 0216 | Ergebnis (EURO): 2200.00 | Nummer: 0217 | Ergebnis (EURO): 2800.00 | Nummer: 0218 | Ergebnis (EURO): 2600.00 |
Preußen Kronenorden 3. Modell 1869-1918, Bruststern zur 1. Klasse, probemäßiges Verleihungsexemplar der Berliner Hofjuweliere Wagner & Sohn (rückseitig Ritzmarke "W" unter dem Nadelhaken), Schraubmedaillon, vergoldete Nadel, Silberausf., mehrteiliges Medaillon Gold und teilweise emailliert, guter bis sehr guter Zustand | Preußen Roter Adlerorden, 4. Modell 1854-1918, Bruststern zur 1. Klasse, probemäßiges Verleihungsexemplar ohne Herstellermarkierung, Schraubmedaillon, vergoldete Nadel, Silberausf., mehrteiliges Medaillon teilweise emailliert, oberflächliche kleinste Emailschäden im Devisenring des Medaillons, flacher eleganter Stern, so der frühen Verleihungsperiode dieses Modell zugeschrieben, guter Zustand mit Tragespuren | Hausorden von Hohenzollern, Bruststern der Komture mit Schwertern, Stern und Nadel mit dem typischen Signet der Berliner Hofjuweliere "Godet & Sohn", dazu passend die für Godet typische hochgewölbten Sternform und Stilistik des Adlers, Stern Silberausf., die Auflagen Silber vergoldet und emailliert, in diesem Material Zweitstück vor 1918, Verleihungsexemplar 1916-1918 oder zur Vergabe im Exil bis ca. 1930 hergestellt, kleinere Emailschäden im Medaillonring, guter Zustand mit Tragespuren, sehr selten | |||
Nummer: 0219 | Ergebnis (EURO): 110.00 | Nummer: 0220 | Ergebnis (EURO): 90.00 | Nummer: 0221 | Ergebnis (EURO): 180.00 |
5er Ordensspange, EK 2 1914, EKF, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, KDM Ungarn und Bulgarien, rückseitig Herstelleretikett "Eck Frankfurt-M." sowie 3er Feldspange, guter Zustand | EK 2 1939, Hersteller "27" im Bandring sowie beschädigte Verleihungstüte, guter Zustand mit Altersspuren | 2er Ordensspange, Preußen EK 2 1870 (Zweitstück) und KDM 1870/71 für Kämpfer mit Gefechtsspange ORLEANS, guter Zustand mit Tragespuren, die Gefechtsspange an einer Seite angenäht | |||
400-449
8400-8533
9000-9023