Nummer: 9400 Ergebnis (EURO): 410.00 Nummer: 9401 Ergebnis (EURO): 800.00 Nummer: 9402 Ergebnis (EURO): 600.00
Meissen Regimentsteller 3. Reich "Inf. Rgt. 455 - Löbau Weißenfels Bauzen Naumburg", Schwertermarke auf der Rückseite, D ca. 25,5 cm, guter bis sehr guter Zustand Rosenthal Bildnis Adolf Hitlers nach einem Gemälde von Willy Exner, Halbportrait auf Porzellan, rückseitig Marke der Manufaktur Rosenthal, Germany und Bezeichnung "Der Führer - Gemälde von Willy Exner", gerahmt ca. 36,5 x 42,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten Rosenthal Bildnis Hermann Göring, Halbportrait auf Porzellan, rückseitig Marke der Manufaktur Rosenthal, Germany und Bezeichnung "Generalfeldmarschall Hermann Göring", gerahmt ca. 34,5 x 40 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten
Nummer: 9403 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 9404 Ergebnis (EURO): 900.00 Nummer: 9405 Ergebnis (EURO): 230.00
Rosenthal Bildnis eines Rennpferdes auf Porzellan, rückseitig Marke der Manufaktur Rosenthal, Germany und Bezeichnung "Engl. Rennpferd Velocipede 1828", gerahmt ca. 29,5 x 23,5 cm, guter bis sehr guter Zustand Porzellanfigur des Künstlers Alfred Oppel Pionier/Soldat der Wehrmacht mit Spitzhacke Stahlhelm und Ausrüstung, Volkstedter Manufakturmarke auf der Unterseite, Weißporzellan, H ca. 37 cm, seitlich am Sockel signiert "A. OPPEL", guter bis sehr guter Zustand, selten Adolf Hitler Porzellanbüste, Volkstedter Manufakturmarke auf der Unterseite, rückseitig am Hals signiert "Zauche Weimar", H ca. 21,5 cm, guter Zustand
Nummer: 9406 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 9407 Ergebnis (EURO): 380.00 Nummer: 9408 Ergebnis (EURO): 420.00
Adolf Hitler Keramikbüste auf Holzsockel, rückseitig am Hals signiert "E. Seger", Etikett auf dem Holzsockel "Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe Nr. 4632", H ca. 17 cm, guter Zustand Adolf Hitler Keramikbüste auf Holzsockel, rückseitig am Hals signiert "Ich." und Majolika-Manufakturmarke, Badisches Wappen und "Karlsruhe", handschriftliche Aufschrift auf dem Holzsockel "Muster", H ca. 35 cm, guter Zustand Konv. 3 Rosenthal Porzellanreliefs mit silberfarben polychrom bemalten Köpfen von Adolf Hitler, Horst Wessel und Paul v. Hindenburg, jeweils mit Künstlersignatur "K. Weggen" und rückseitig Manufakturmarke "Rosenthal Bavaria", jeweils ca. 10 x 14 cm, guter Zustand
Nummer: 9409 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 9410 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9411 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Baden Reservistenkrug des Grenadiers "Süß" im 2. Badischen Grenadier-Regiment Kaiser Wilhelm I. Nr. 110 Mannheim 1905/07, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 1/2 L., Durchscheinbild mit Frauenbildnis, mehrere Sprünge im Boden, Zinndeckel mit sitzendem Soldaten und "§ 11" als Daumendrücker, H ca. 27 cm sowie dazugehörige Reservistenpfeife, Porzellankopf ohne Deckel, das Mundstück fehlt, L ca. 64 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Kantinengeschirr 3. Reich, 2 Suppenteller, Vorlegeplatte und 2 versch. Schüsseln, jeweils gemarkt, u.a. Heer, Luftwaffe und Deutsche Arbeitsfront, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Meissen Porzellanteller, Eisernes Kreuz von 1914 im Spiegel mit Lorbeerblättern, blaues Dekor, rückseitig Schwertermarke, D ca. 24,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Bruchstellen an der Aufhängung, diese aber noch intakt
Nummer: 9412 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 9413 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 9414 Ergebnis (EURO): 450.00
Meissen Porzellan-Regimentsteller vom Königlich-Preußischen Infanterie-Regiment Nr. 187, aufgestellt am 23.5.1915 bei Laôn (Frankreich), EK 1914-Motiv und Eichenlaub- und Lorbeer-Dekor, rückseitig Schwertermarke, D ca. 25 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten Meissen Porzellan-Regimentsteller, Preußen "Husaren-Regiment König Humbert von Italien (1. Kurhess.) Nr. 13, 1813 - 1919", Standorte Mainz und Diedenhofen, rückseitig Schwertermarke, D ca. 25,5 cm, guter bis sehr guter Zustand Meissen Porzellan-Regimentsteller Reichswehr, "4. (Preuss.) Reiter-Regiment - 1. V. 1919 - Potsdam - 15.V.1935", im Spiegel Gardestern "Suum Cuique", versch. Namenszüge und "Schutztruppe für Deutsch Südwestafrika", rückseitig Schwertermarke, D ca. 25,5 cm, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 9415 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 9416 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 9417 Ergebnis (EURO): 165.00
Meissen Porzellanteller Sachsen "Königl. Sächs. Kadettenkorps, 1725 - 1920", Standort Dresden, rückseitig Schwertermarke (2. Wahl), D ca. 25 cm, guter bis sehr guter Zustand Meissen Porzellan-Regimentsteller Husaren Sachsen "2. K.S. Hus. Rgt. Nr. 19, 1791 - 1919", Standort Grimma, im Spiegel gekrönte Säbeltasche, rückseitig Schwertermarke, D ca. 25 cm, guter bis sehr guter Zustand Meissen Porzellan-Regimentsteller Sachsen "II. Kgl. Sächs. Ulanen-Regiment Nr. 18, 1867 - 1918", Standort Leipzig, rückseitig Schwertermarke, D ca. 25 cm, guter Zustand, Bruchstellen an der Aufhängung, diese aber noch intakt
Nummer: 9418 Ergebnis (EURO): 450.00 Nummer: 9419 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 9420 Ergebnis (EURO): 80.00
Meissen Porzellan-Regimentsteller Reichwehr Reiter-Regiment 12, Standorte Dresden, Großenhain und Grimma, im Spiegel "RR 12", umlaufend versch. Namenszüge, rückseitig Schwertermarke (2. Wahl), D ca. 25,5 cm, guter bis sehr guter Zustand Reservistenkrug Hessen-Darmstadt, Porzellanausf. des Garde-Füssilier Eberley im Leibgarde-Infanterie-Regiment Nr. 115 Darmstadt 1911-13, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Zinndeckel mit sitzendem Soldaten und hessischem Löwen als Daumendrücker, am Steg und Deckel neu verlötet, H ca. 30,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, alte Patina Rumtopf "Rheinland Befreiung 1930", graues Steinzeug mit schwarzem Dekor, Reichsadler, unten umlaufend Länderwappen, im Boden Hersteller "Rheinische Steinzeugwerke GmbH Grenzhausen bei Koblenz Fabr. No 200", dazugehöriger Deckel, H ca. 26,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise leicht bestoßen
Nummer: 9421 Ergebnis (EURO): 35.00   Nummer: 9422 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. 11 gerahmte Bilder, u. a. 3 Reservistenbilder, Bayern 2. Train Bataillon Germersheim 1908/1909, 17. Infanterie Regiment 1897-99, Infanterie-Leib-Regiment München 1909-1911, Kriegs-Chronik 1. WK, Bismarck, Kaiserfamilie usw., bis ca. 70 x 60 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer Konv. 4 Reservistenkrüge, Baden Feldartillerie-Regiment Nr. 30 Rastatt 1906-08, Porzellanausf. des Gefreiten Vollmer, links- und rechtsseitig 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Sprünge im Boden, Zinndeckel teilweise eingerissen, Reiterfigur als Abschluß, Daumendrücker fehlt, H ca. 29 cm sowie 3 Sammleranfertigungen, Bayern 3. Chevauleger Regiment, 1. Schwere Reiter-Regiment und Preußen I. R. 127, H bis ca. 33 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 9423 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 9424 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 9425 Ergebnis (EURO): 450.00
Hessen-Darmstadt, Reservistenkrug Porzellanausf. des Reservisten Giegerich im Leib-Dragoner-Regiment Nr. 24 Darmstadt 93/96, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit hessischem Löwen als Abschluß, floraler Daumendrücker, H ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, der Deckel wackelt Hessen-Darmstadt, Reservistenkrug Porzellanausf. des Gardisten Wiegand im Infanterie-Leib-Garde-Regiment Nr. 115 Darmstadt 93-95, Namensleiste auf der Seite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit hessischem Löwen als Abschluß, floraler Daumendrücker, H ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Beschriftung teilweise abgegriffen Hessen-Darmstadt, Reservistenkrug Porzellanausf. des Reservisten Dirwimmer im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 61 Babenhausen 1909-11, links- und rechtsseitig mit Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit Reiterfigur als Abschluß, Hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 31,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9426 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 9427 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 9428 Ergebnis (EURO): 80.00
Hessen-Darmstadt, Reservistenglas des Reservisten Oho im Infanterie-Regiment Prinz Carl Nr. 118 Worms 1911-1913, Füllmenge 0,4 L, H ca. 18, guter Zustand mit Altersspuren, rückseitiger Ausbruch im Glas Hessen-Darmstadt, Reservistenpfeife des Reservisten Jacob I. im Train-Bataillon Nr. 25 Darmstadt 1898-1900, Namensleiste auf der Rückseite, dazugehöriger beschädigter Pfeifenstil, L ca. 120 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Keramikteller "Zum Gedächtnis an den Weltkrieg - Vereinsgabe des Salzburger Kunstvereins 1914", im Spiegel deutscher und österreichischer Soldat, jeweils mit Fahne, blaue Lasur sowie Keramik-Kopf eines österreichischen Soldaten mit Tschako als Spardose, das Feldzeichen abgebrochen, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9429 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 9430 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 9431 Ergebnis (EURO): 1200.00
Reichswehr Offizier-Abschiedsgeschenk Silberschale mit graviertem sächsischem Wappen und "10. (Sächs.) Inf.-Regt. Hptm. Herksch 1921-1932", 2 eingelassene Reichstaler, im Boden Silberpunze "800" und Hersteller "Elimeyer", D ca. 13 cm, H ca. 9 cm, guter Zustand, angelaufen Silbernes Zigarettenetui mit Gravur "Zur Erinnerung an die Manöver 1902" und 4 gravierte Unterschriften, Silberpunze "800" und gekrönter Halbmond, guter Zustand Preußen Reservistenkrug des Funker Selbmann in der Funkentelegraphen-Abteilung des Telegraphen Bataillon Nr. 2, (4. Komp.) Frankfurt a. O. 1906-1908, Porzellanausf. mit 7 Funkerszenen, links- und rechtsseitig jeweils 3 Szenen, unten links Kolonialszene (Funker in Süd-West-Afrika), rückseitig Namensleiste, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 1/2 L, Zinndeckel mit Adler als Daumendrücker, H ca. 26 cm, sehr farbfrisch ohne Sprünge, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten

Nummer: 9432 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 9433 Ergebnis (EURO): 1000.00
Preußen Reservistenkrug des Pionier W. Schroeder in der 2. Kompanie des Telegraphen-Bataillon Nr. 3 1904-1906, ohne Standortangabe, das 3. Bataillon lag in Darmstadt und Koblenz, da der Drücker mit preußischem Adler versehen ist und nicht mit dem hessischen Löwen, ist davon auszugehen, daß der Inhaber in Koblenz gediehnt hat, Porzellanausf., linksseitig Radfahrszene, rechtsseitig bespannter Funkprotzenwagen, rückseitig Namensleiste, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 1/2 L, Zinndeckel, H ca. 26,5 cm, sehr farbfrisch ohne Sprünge, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten Preußen Reservistenkrug des Reservisten Rößling in der "Bespannung der Funker Abtlg. des Telegraphen Batll. Nr. 1. Berlin 1910", Porzellanausf., linksseitig und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, rückseitig Namensleiste, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 1/2 L, Zinndeckel mit springendem Reiter als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, Deckel eventuell neu angegossen, H ca. 29 cm, sehr farbfrisch ohne Sprünge, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten

Highlights Katalog 49

1-236

400-449

700-732

8000-8088

8400-8533

8700-8763

9000-9023

9400-9433

9700-9793

49. Wormser Militaria-Auktion, 04. März 2017, Reservistica, Porzellan