Nummer: 0400 Ergebnis (EURO): 185.00 Nummer: 0401 Ergebnis (EURO): 350.00 Nummer: 0402 Ergebnis (EURO): 300.00
Konv. Kaiserliche Marine, u.a. 2 Mützenbänder "S.M.S. Schwaben", L ca. 70 cm und "2. I. Matrosen-Division I. 2.", L ca. 120 cm, Gefreitenwinkel, 3 Winkel für einjährig Freiwillige, 11 Knöpfe usw. sowie kaiserliche Schützenschnur, gemischter Zustand Konv. ca. 550 Auflagen, überwiegend für Schulterklappen/Schulterstücke, u.a. Regimentszahlen für Mannschaften und Offiziere, Zahlmeister-Auflagen, Veterinäre, Rangsterne sowie Kragenspiegel-Schwingen und div. Kokarden, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. ca. 375 Knöpfe überwiegend 2. WK, u.a. Kaiserliche Marine und Kriegsmarine, Wehrmacht/Heer/Luftwaffe/Waffen-SS, Deutsches Rotes Kreuz, kleine Knöpfe für Schirmmützen-Kordeln/Kimmriemen, Bergbau, Technische Nothilfe, Schulterstücke (verschraubt), NSDAP, Generalität, Kompanieknöpfe, weiblicher Arbeitsdienst, Feldmützen etc. sowie 30 Anstecknadeln für Tarnungsabzeichen, 6 Ringe für Koppelschlaufen, 30 Anstecknadeln für WHW-Abzeichen, Ranglitze für Kragenspiegel der SA/NSKK und 3 Rollen Nähgarn, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 0403 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0404 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0405 Ergebnis (EURO): 35.00
Effektenkonvolut 3. Reich, u. a. 2 Paar Schulterstücke Hauptmann Nachschub, 1 Paar HJ-Schulterklappen, 1 Paar Wehrmachtsbeamter mit Kragenspiegeln, Brustadler für Offiziere des Heeres usw., teilweise starke Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen Ärmelband „Großdeutschland“, maschinengestickte Ausführung in Schreibschrift auf schwarzem Grund für Mannschaften, gekürzt, von der Uniform abgetrennt, L ca. 29,5 cm, guter Zustand mit Tragespuren (siehe auch Pos. 8419 Dokumentennachlass) Uniformrock UDSSR, komplett mit Schulterstücken und Kragenspiegeln, 6 anhängende Orden sowie dazugehörige Hose mit roter Biese, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0406 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0407 Ergebnis (EURO): 650.00 Nummer: 0408 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. 2 Paar Kragenspiegel für einen Oberstleutnant der Luftwaffe, 1 Paar Schulterstücke Hauptmann Panzergrenadier sowie einzelnes Schulterstück Leutnant Artillerie, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Feldbluse eines Majors der Infanterie, original vernähte Effekten, komplett mit Schulterstücken, Kragenspiegeln, Hoheitsadler, div. Ordenschlaufen und Durchgriff für die Seitenwaffe, Trikotstoff (Strichtuch), rückseitige Naht ca. 10 cm offen, guter Zustand mit leichten Tragespuren umfangreiches Konvolut US Airforce, überwiegend 1990er Jahre, u.a. US Überlebensmesser für Piloten, Airman's Manual, Bosnia Country Handbook, Kunstdruck "Proud Warriors of the Eifel", 71 x 52 cm, Fliegerhandschuhe Sommerausf., 2 Leatherman Tools mit Tasche, Anleitung für den US-Stahlhelm "This is your Ballistic Helmet", ca. 22 Patches überwiegend fliegende Einheiten, versch. Dienstgradabzeichen in Desert Storm-Ausführung, Kachel "94th Aero Squadron", Fliegeroverall, beigefarbene Sommerausf., ungetragen sowie 2 grüne und 1 beigefarbener Fliegeroverall, getragen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 0409 Ergebnis (EURO): 65.00 Nummer: 0410 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 0411 Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. Verschiedenes, u. a. Dienstrock eines Oberst im Generalstab, Kampfanzug US Army, Schirmmütze für Stabsoffiziere von 1964, Bundeswehr-Kampfstiefel, Gr. 280/103, div. Effekten, überwiegend Bundeswehr, BGS und NVA, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Effektenkonvolut Kriegsmarine, 1 Paar Schulterstücke Fähnrich zur See (Ing.) und 6 Lauf- und Dienstgradabzeichen für Unteroffiziere ohne Portepee, Maschinenmaat, Signalmaat, Verwaltungsmaat, Marine-Artillerie-Maat, Fernschreibmaat und Oberverwaltungsmaat, diese rückseitig auf Pappe aufgeklebt, guter Zustand mit Altersspuren Uniformjacke Kaiserliche Marine eines Bootsmanns-Matrosen mit Tätigkeitsabzeichen eines Geschützführers, Eigentumsstück sowie dazugehörige Takelhose, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 0412 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0413 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0414 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 2 Forstmäntel 3. Reich, ohne Effekten, jeweils mit Dolchdurchgriff für die Seitenwaffe, guter Zustand Konv. 2 schwarze Breeches 3. Reich, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Wintermantel vermutl. 3. Reich, graublauer Stoff mit Schulterstücken, vermutl. Bahnschutz, guter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 0415 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 0416 Ergebnis (EURO): 260.00 Nummer: 0417 Ergebnis (EURO): 700.00
Kriegsmarine Wintermantel für Mannschaften, komplett mit Knöpfen, Dienstgradabzeichen fehlen, guter Zustand Uniformmantel eines Oberleutnants der Kraftfahrtruppe, komplett mit Schulterstücken und feldgrau lackierten Knöpfen, Seideninnenfutter, Durchgriff für die Seitenwaffe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Waffenrock eines Leutnant der Kraftfahrtruppe, komplett mit original vernähten Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0418 Ergebnis (EURO): 260.00 Nummer: 0419 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 0420 Ergebnis (EURO): 240.00
steingraue lange Hose eines Offiziers der Kraftfahrtruppe, hellblaue Biesen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren weißer Sommerrock eines Oberleuntnant der Kraftfahrtruppe, komplett mit Schulterstücken, Knöpfen und Hoheitsadler, die 2 Kragenhaken fehlen, guter Zustand Uniformmantel eines Oberleutnant der Infanterie, komplett mit Schulterstücken und feldgrau lack. Knöpfen, Kammerstück von 1939, Durchgriff für die Seitenwaffe, Flickstelle am linken Ärmel, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0421 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0422 Ergebnis (EURO): 380.00 Nummer: 0423 Ergebnis (EURO): 450.00
feldgraue Breeches 2. WK, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Feldbluse 2. WK, unbekannte Kragenspiegel und Schulterstücke, KVK-Band im Knopfloch, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, einige Mottenschäden, bitte besichtigen Waffenrock eines Feldwebels der Infanterie (IR 61), komplett mit original vernähten Effekten, Schützenschnur und 3er Feldspange, auf alter Schneiderbüste, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0424 Ergebnis (EURO): 155.00 Nummer: 0425 Ergebnis (EURO): 210.00 Nummer: 0426 Ergebnis (EURO): 250.00
Kriegsmarine, schwarze Lederjacke, komplett mit Innenfutter und Marine-Abnahmestempel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Preußen Atilla eines Einjährig Freiwilligen im Husaren Regiment 9, 5. Eskadron, Eigentumsstück komplett mit Schulterklappen, Unteroffizierlitze, 3 Fechtwinkel auf dem rechten Ärmel, teilweise stärkere Mottenschäden, bitte besichtigen Preußen Ulanka eines Garde-Ulan, komplett mit Epauletten und weißen Passanten, Eigentumsstück, teilweise stärkere Alters- und Tragespuren, einige Mottenlöcher, bitte besichtigen
Nummer: 0427 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0428 Ergebnis (EURO): 390.00 Nummer: 0429 Ergebnis (EURO): 1100.00
Preußen Uniformrock eines Gefreiten im Telegraphen-Bataillon 4, komplett mit Schulterklappen und Gefreitenknöpfen, Eigentumsstück, guter Zustand mit Altersspuren, einige Mottenlöcher, bitte besichtigen Konv. Bayern, Uniformrock eines Unteroffiziers im Infanterie-Leib-Regiment, komplett mit Schulterklappen, Kronenknöpfen und Schützenschnur sowie dazugehörige Hose mit roter Biese und Schirmmütze, Hose mit etlichen Mottenschäden, anbei die Kriegervereinsschirmmütze aus den 1930er Jahren mit dem emaillierten Abzeichen vom Infanterie-Leib-Regiment, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen Bayern feldgrauer vereinfachter Waffenrock 1. WK eines Unteroffiziers, ab ca. März 1915, typischer Ärmelaufschlag ohne Knöpfe und ohne Biese, abgeänderter Kragen, komplett mit feldgrauen Löwenknöpfen, Unteroffizierlitze, zeitgenössisch ergänzte Aschinger Borte am Kragen und Schulterklappen (ohne Regimentsnummern), guter Zustand mit Alterspuren, teilweise Mottenschäden, auf alter Schneiderbüste
Nummer: 0430 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0431 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0432 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. Bayern Infanterie-Leib-Regiment, 1 Paar Schulterklappen, 3 Paar Kragenspiegel, ein einzelner Kragenspiegel, 1 Paar Mantel-Schulterklappen vom 8. I.R., feldgrau unterfüttert sowie 4 Kragenschoner, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen umfangreiches Konv. DDR-Uniformen, u. a. Leutnant Wachregiment F. Dzierzynski (Jacke, Hose), Oberfeldwebel NVA frühe Form (Jacke, Hose, Schiffchen), Gesellschaftsjacke Oberstleutnant Volkspolizei mit Orden und Fangschnur, Major Volkspolizei (Jacke, Hose, Koppel, Hemd, Schirmmütze), Stabsfeldwebel Mot.-Schützen auf Schneiderbüste (Jacke, Hemd, Hose, Krawatte, Schuhe), 2 Feuerwehrjacken (1 x auf Schneiderbüste), Mützen, Hose, Hemd und Krawatte sowie 3 DDR Hemden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet umfangreiches Konvolut Bundeswehr-Uniformen, u. a. Hauptmann Pioniertruppe, frühe Form (Jacke, Hose mit schwarzen Biesen, Fangschnur, Bandspange und Schirmmütze), Hauptfeldwebel Artillerie (Jacke mit Auszeichnungen, Hose, Hemd, Krawatte, Schirmmütze), Dienstanzugsjacke Gefreiter Meldetruppe und Oberstleutnant Nachschubtruppe (beide frühe Formen), 2 x Bundesluftwaffe Major und Oberstleutnant, 2 x Feldwebel Panzergrenadiertruppe, Oberstabsfeldwebel Luftwaffe, 3 Hemden usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 0433 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 0434 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0435 Ergebnis (EURO): 75.00
umfangreiches Konvolut Uniformteile, Olympische Spiele 1972 komplette offizielle Funktionärsuniform sowie Trägerfoto bei der Verleihung einer Goldmedaille an Mark Spitz, Österreich Uniform Bundesheer (Tirol), älterer blauer Uniformrock mit Stehkragen ohne Effekten, schwarzer Uniformmantel mit Schulterklappen (vermutl. Reichsbahn), Uniformmantel Polizei Rheinland-Pfalz, grüne Polizei-Lederjacke sowie US-Army 2 ältere Feldhosen, Bluse und Feldmützen, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Effektenkonvolut eines Stabsobermechanikers der Kriegsmarine, 1 einzelnes und 1 Paar Schulterstücke, Metallfäden-gestickter Brustadler, gestickter Schirmmützen-Eichenlaubkranz mit Kokarde, Metallfäden-gestickter Schirmmützenadler, sowie 2 Metall-Mützenadler, gemischter Zustand Effektenkonvolut Kaiserzeit, 1 Paar Schulterstücke Leutnant I.R. 169 sowie 4 einzelne Schulterstücke, Preußen Oberleutnant I.R. 12, Sachsen Oberarzt Veterinär, Beamter sowie vermutl. See-Bataillon Offizier-Stellvertreter, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 0436 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0437 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0438 Ergebnis (EURO): 390.00
Konv. 8 einzelne Schulterklappen Kaiserzeit für Mannschaften, Preußen 4 x Train-Bataillon 3, davon 1 1-jährig Freiwilliger, Train-Bataillon 1 sowie Baden 2 x I.R. 111 und I.R. 112, gemischter Zustand Effektenkonvolut eines SA-Obersturmmannes, 1 Paar Kragenspiegel, beschädigtes Schulterstück, 2 Litzen, Hoheitsadler oder Splinte sowie SA-Sportabzeichen in Bronze, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Baden 1 Paar Epauletten eines Major im 3. Badischen Infanterie-Regiment Ludwig Wilhelm Nr. 111, lose Kantillen, Regimentszahlen 111 (so getragen bis 1902), im dazugehörigen Karton, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise Mottenschäden
Nummer: 0439 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 0440 Ergebnis (EURO): 210.00 Nummer: 0441 Ergebnis (EURO): 380.00
Baden 1 Paar Epauletten eines Major im 3. Badischen Infanterie-Regiment Ludwig Wilhelm Nr. 111, lose Kantillen, gekrönter Namenszug "LW" (so getragen ab 1902), im dazugehörigen Karton, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise Mottenschäden umfangreiches Konvolut Knöpfe und Auflagen, teilweise Ausland, teilweise auf Verkaufspappen, u. a. Marine, Reichswehr, Feuerwehr, Bergbau, gekreuzte Kanonen, Kronen, Zahlen usw., gemischter Zustand, teilweise Rohlinge, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Waffenrock für Unteroffiziere der Kavallerie, Schulterklappen, Kragenspiegel, Hoheitsadler und Kragenlitze wurden entfernt, Kompanieknöpfe mit "11", Trikotstoff, 3 Ordenschlaufen, Durchgriff für die Seitenwaffe, Prüfstempel im Innenfutter "geprüft 11./K.R.3", guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0442 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 0443 Ergebnis (EURO): 30.00 Nummer: 0444 Ergebnis (EURO): 360.00
Feldbluse für einen Leutnant im Kavallerie-Regiment 3, komplett mit Schulterstücken, feldgrau lackierten Knöpfen, Kragenspiegel lose anbei, Hoheitsadler entfernt, Durchgriff für die Seitenwaffe, Schneideretikett "Alfred Knuth Offizierbekleidung Berlin", Gr. 46, 3 Ordensschlaufen auf der Brust, guter Zustand mit Tragespuren Ärmelband Waffen-SS "Der Führer", rückseitig RZM-Stoffetikett, L ca. 41 cm, guter Zustand mit Tragespuren, Original?, bitte besichtigen Ärmelband Waffen-SS "Germania", rückseitig RZM-Papieretikett, L ca. 49 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Original?, bitte besichtigen

Highlights Katalog 49

1-236

400-449

700-732

8000-8088

8400-8533

8700-8763

9000-9023

9400-9433

9700-9793

49. Wormser Militaria-Auktion, 04. März 2017, Uniformen und Effekten