Nummer: 9744 Ergebnis (EURO): 360.00   Nummer: 9745 Ergebnis (EURO): 40.00
silberne Alpina Taschenuhr, Silberpunze "800" im Deckel, rückseitig graviert "SS-Standartenführer Reinhard Schwartzkopf, SS-Motorstandarte 24, zum Julfest 1937, mit besten Wünschen, 22.12.1937, H. Himmler", mittig SS-Runen auf Wappenschild graviert, vermutl. zeitgenössische Gravur, Ziffernblatt beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren, selten Konv. Verschiedenes, Zeitung "Panzer voran", Frontzeitung einer Panzerarmee im Osten vom 1. März 1942, Münchner Illustrierte Presse Nr. 46 von 1944, Buch "Narvik" sowie 3 Panzer-Schaublätter in französischer Sprache, "Véhicules Blindés Britanniques - Tableau 1", "Véhicules Blindés Allemands - Tableau 4" und "Véhicules Blindés Americains - Tableau 3", jeweils mit Tintenstempel "Etat Major Général Guerre 2e Bureau", ca. 69 x 48 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9746 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 9747 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 9748 Ergebnis (EURO): 105.00
Konv. 64 überwiegend patriotische Medaillen dt. Kaiserreich, u.a. Kaiser Wilhelm I., Friedrich III., Wilhelm II., Prinzregent Luitpold, Hindenburg, Friedrich Großherzog von Baden, Kaiser Franz Josef I. usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u.a. Fotoalbum 20er/30er Jahre, geschnitzte Holzschatulle "Rußland 1942", Feldflasche ohne Beriemung, Schöpfkelle, Fernglas, Patronentasche, Schützen-Medaillen, Sportauszeichnungen, VDK-Auszeichnungen, Erwin Rommel Buch und Postkarten, div. Ausweise 3. Reich und Besatzungszone, Skizzenbuch, Studentika Steingutkrug von 1959, Schmuck-Urkunde zum 25jährigen Dienstjubiläum im MAN-Werk Mainz-Gustavsburg 1935, mit Urkundenmappe usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Verschiedenes, 3 Bücher "Parteigenosse Schmiedecke", "Heilige Unrast" und "Das große Alkaheft", Kamera "Agfra Isolette II" mit 2 Blitzlichtern sowie "Dank und Anerkennung"-Urkunde von VW für 100.000 Kilometer von 1952, gerahmt, ca. 34,5 x 39 cm, mit dazugehöriger Armbanduhr von "Komet", gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9749 Ergebnis (EURO): 25.00 Nummer: 9750 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 9751 Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. 53 WHW-Abzeichen, versch. Serien und Materialien sowie Mitgliedsabzeichen Stahlhelmbund und Bandauflage für eine Dienstauszeichnung der Wehrmacht, gemischter Zustand Metallrelief des NSDAP-Gauleiters von Hessen-Darmstadt "Peter Gemeinder geb. 31.8.1891-gest. 29.8.1931", ca. 50 x 45 cm, guter Zustand mit Altersspuren, wenn möglich an Selbstabholer Quartett-Spiel "Wehrmacht", Verlag der Rotsiegel Spiele, im Okt, n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9752 Ergebnis (EURO): 360.00 Nummer: 9753 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 9754 Ergebnis (EURO): 1100.00
Konv. Verschiedenes, u. a. diverse Sammleranfertigungen versch. Orden und Erkennungsmarken 3. Reich, versch. ausländische Kopfbedeckungen, 2 datierte Jagdlappen 1737 und 1758, 1 Paar Schnürschuhe, Relief mit Messingschild "Schießauszeichnung 3. Fallschirmjägerdivision 1943" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 2 Hohner Mundharmonikas, 1 x in präsentativer roter Pappschachtel mit aufgelegtem EK 1914 sowie dem Spruch "Durch Kampf und Sieg", sowohl EK und Sprich sind neben versch. Orts- und Jahresangaben sowie Schutzmarke ebenfalls beidseitig auf dem Instrument eingraviert, dazu kleineres Instrument mit Gravur "SA marschiert" und HK, auf der Rückseite hier nur die Orts- und Jahresangaben sowie Schutzmarke, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Konv. Steuerknüppelgriff und Borduhr aus dem Cockpit einer Me109, Griff auf dem Typenschild mit der Kennung "Baumuster KG 13 B, Gerät-nr. 102-288 A, Werk-Nr. 21406, Anforderz. Fl 47915", Hersteller "ngk", verbaut neben Me 109 auch in Fw 190, komplett mit Knöpfen für Bordwaffen, Bomben und FT Funkanschlüssen (Bakelit beschädigt), H bis 25 cm, Griff verfügt über weitere Beschriftung in roter Farbe, extrem selten, Borduhr Bo-Uk 1 mit Zentralsekunde, 15 Minutenzähler und Drehlünette, ohne Typenschild bzw. Hersteller, nicht auf Funktion geprüft, Einbau in Me 109, Do 335 und Me 262, n. A. d. E. beides aus einer bruchgelandeten Me 109 im JG 51, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 9755 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 9756 Ergebnis (EURO): 25.00 Nummer: 9757 Ergebnis (EURO): 35.00
Konv. 101 WHW- und Tagungs/Veranstaltungsabzeichen u. a. Gautag am Westwall, Seefahrt ist Not, HJ Jugendfest 1935 + 1936, Reichsparteitag 1938 + 1939, SA-Sportfest 1933, Kreisparteitage 1936 + 1938, Tag der Arbeit 1935, Deutsch ist die Saar 1934, 1. Mai 1936 + 1939, 14 WHW Heftchen "Der Führer…", 1 Sammeldose "Gau Westmark" mit der Nr. 9232 des Herstellers "M. Westermann & Co. Neheim - Ruhr" sowie 1 Buch von Rainer Baumann von 1943 mit s/w Bildern zu den WHW-Abzeichen 1933 bis 1944, gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. Verschiedenes, Bundeswehrkoppel, U.S. Kopfhörer mit Sprechgarnitur, Bein-Klemmbrett Bundesluftwaffe, Navigationsgerät Luftwaffe Flugzeugführer, Bundeswehr Gebirgsjägermütze sowie diverse Polizei- und Bundeswehr-Dienttgradabzeichen, Einheitsabzeichen, Kragenspiegel, Ärmelabzeichen, Tätigkeitsabzeichen, Rangsterne, Mützenschnüre, 3 Ordensbänder 2. WK usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Bismarck-Relief, bronzierte Gipsausf. mit preußischer Kürassier-Pickelhaube, Künstlersignatur "Prof. J. Echteler, München 1878", im dazugehörigem Eichenrahmen, ca. 50,5 x 71 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise leichte Abplatzungen, nur an Selbstabholer
Nummer: 9758 Ergebnis (EURO): 3600.00 Nummer: 9759 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 9760 Ergebnis (EURO): 280.00
sehr umfangreiches Konvolut von 660 Heeres-Verpflegungssäcken 2. WK, alle Jahrgänge ab 1936 vorhanden, überwiegend aus den Jahren 1940er Jahren sowie einige Wärmeschutzbezüge, gemischter Zustand, ungereinigter Industrienachlass, nur an Selbstabholer, kann nur mit einem größeren Anhänger bzw. Transporter abgeholt werden umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. Büste von Paul von Hindenburg, Steingut-Bierkrug "KFOR", russische Kopfhaube komplett, Heeres BEVO Brustadler, HJ-Gebietsdreieck "West Hessen-Nassau", diverse Tagungsabzeichen, beschädigte Achselstücke Luftwaffe Leutnant, diverse Schulterstücke und Tätigkeitsabzeichen Bundeswehr, NVA u. a., 5 blau/weiße Wimpel mit Fahnenstock sowie Wimpel mit Reichsadler und Wimpel mit bayerischem Wappen, L bis 220 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet Nachlass eines Fallschirmjägers 2.WK, Treffabzeichen aus den 50er – 80er Jahren, Ärmelband „Kreta“ und „Fallschirm-Jäger Rgt 3“, mehrere Fallschirmschützenabzeichen der Luftwaffe und dazugehörige 16mm und 9mm Miniaturen, EK 2 1939 sowie 3 Wandteller, alles NK-Anfertigungen, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9761 Ergebnis (EURO): 115.00 Nummer: 9762 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 9763 Ergebnis (EURO): 145.00
Konv. Verschiedenes, "Bilderteil aus dem offiziellen Ausstellungskatalog der Großen Deutschen Kunstausstellung 1939", 18 Postkarten 3. Reich 2. WK, Reichskleiderkarte, Kennkarte, Jahresjagdschein usw., Straßenzustandskarte des Deutschen Alpenlandes, Buch "Wir vom Alpenkorps", "Wir von der Westfront" (Kleine Kriegshefte Nr. 1), "Feierstunden der deutschen Schule", KVK 2. Klasse mit Schwertern in dazugehöriger Verleihungstüte, KDM Österreich 1914/18 und Jubiläums-Hofkreuz 1908, Feldpostschachtel mit versch. Feldpostbriefen, Briefen und Postkarten 3. Reich, u. a. NSDAP Gauleitung Wien, Panzerabwehrabteilung 38 mit Stempel Geheim usw., gemischter ZustandKonv. Verschiedenes, teilweise Sammleranfertigungen, u. a. 2 EK 2 1914, EKF, 2 Kyffhäusermedaillen, EK 1 1939, Ostemdaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Nahkampfspange, Frontflugspange für Kampfflieger in Gold mit Anhänger, Flottenkriegsabzeichen, diverse Verleihungsurkunden (größtenteils Fotokopien) usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Verschiedenes, patriotischer Porzellanteller mit EK 1914-Motiv, 3 Schirmmützen, frühe Bundeswehr, NVA, Kyffhäuserbund, 2 Paar Schulterklappen und 1 Ärmelband frühe Bundeswehr sowie 1 Holz-Schützenscheibe von 1981, gemischter Zustand Konv. Verschiedenes, Hessen-Darmstadt beschädigte Schärpe, Signalhorn, 2 beschädigte Portepees, diverse Auszeichnungen DDR (Sammleranfertigungen), 2 Paar Steigbügel sowie 2 Feuerwehrhelme, jeweils ohne Innenfutter und Beriemung (Hessisches Emblem nicht original), gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9764 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 9765 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 9766 Ergebnis (EURO): 190.00
Konv. Verschiedenes, Ausbildungsunterlagen zum Erstellen von Luftbildern 2. WK, kleine Abhandlung Einsatz der Ballonwaffe, 2 Ballon-Rundbilder 1. WK, Luftbilder 2. WK, zivile Rechnungen NK und VK, Bundeswehr-Schulterklappen und Ärmelabzeichen, Kondolenzschreiben 1944 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 33 WHW- und Veranstaltungsabzeichen, versch. Materialien sowie 19 WHW-Papier-Türplaketten und 24 Spendenbelege, überwiegend Hessen-Nassau und Frankfurt 1933-37, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Verschiedenes, u. a. Koppelschloss Wehrmacht Heer, 6 Veranstaltungsabzeichen 1. Mai 1934-1939, 3 Sportabzeichen in Bronze, WHW-Abzeichen, patriotischer Ring 1. WK "Vaterlands Dank 1914", gekürztes Mützenband Kriegsmarine und Auflage für ein Fotoalbum mit Soldatenkopf der Wehrmacht, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 9767 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 9768 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9769 Ergebnis (EURO): 260.00
Konv. Prägewerkzeuge, 2-teilig für Koppelschlossauflage Feuerwehr Bayern, 2-teilig für unbekanntes Abzeichen geflügeltes Rad im Dreieck sowie 3 1-teilige mit römischen Zahlen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. Miniaturnadeln, überwiegend Bundeswehr, u. a. Leistungsabzeichen in Silber und Gold, Fallschirmjägerabzeichen, Renault-Nadeln usw., Barett-Abzeichen der Jägertruppe, Automobilplaketten, Holzpfeife, Fluthilfen-Medaillen 2002, Feuerwehrabzeichen, diverse Koppelschlösser, Bierkrug mit Zinndeckel "Zur Erinnerung an das 2. Bundesfest des Arbeiter-Turn- und Sportbundes 18.-21.Juli 1929 in Nürnberg", bemalter Holzteller "Rothenburg" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. qualitativ hochwertig bemalter Porzellanteller, im Spiegel Abbildung des Coburger-Treffabzeichens "Mit Hitler in Coburg 1922/1932", auf dem Rand "Erich Probst, Mit Hitler in Coburg", rückseitig Porzellan Manufaktur "Hutschenreuther Selb Bavaria Germany" und DAF-Abzeichen, D ca. 23,5 cm, Bemalung vermutl. zeitgenössisch sowie NSDAP-Parteiabzeichen, feldgraues Schulterstück eines Unterarztes 1. WK sowie 2 Bücher NK, "Coburger Schützenscheiben" und "Das Scheibenbuch des Herzogs Johann Casimir von Sachsen-Coburg", guter Zustand
Nummer: 9770 Ergebnis (EURO): 420.00 Nummer: 9771 Ergebnis (EURO): 1000.00 Nummer: 9772 Ergebnis (EURO): 275.00
Konv. 4 Schreibtischmodelle, 2 Panzer I, 1 x auf Marmorsockel, versch. Größen sowie 2 detailliert gefertigte Messingkanonen auf Marmorsockel, L bis 22,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Kinoplakat von 1941 für den Film "Kampfgeschwader Lützow, Tobis Film", mit Siegel "zugelassen Filmprüfstelle Nr. 31745 vom 23.Januar 1941" mit Hoheitsadler, 139 x 95 cm, Plakat auf Verstärkungspapier geklebt, an den Rändern teilweise Fehlstellen, Papier gedunkelt, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten Konv. Verschiedenes, 3 stark beschädigte Säbel ohne Scheiden (restauriert), SS-Kettendolch (Sammleranfertigung), Säbelschlepper, Lederkartentasche sowie 1 Fanfare und 2 Signalhörner, L bis ca. 100 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 9773 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 9774 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 9775 Ergebnis (EURO): 70.00
HJ-Dreieckswimpel, Hakenkreuz auf beiden Seiten vernäht, 52 x 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Fahnenteile 3. Reich, Hakenkreuz auf weißem Grund, D 33 cm, Spiegel einer NSBO-Fahne mit 7 bedruckten NSBO Symbolen, kleines Hakenkreuz auf weißem Grund, D ca. 15 cm sowie Stoffabzeichen Reichskriegerbund, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Verschiedenes, u. a. Schaufel mit auf dem Griff geprägter Luftwaffenadler und "LS", sowjetisches Schiffchen, Feldflasche, diverse Orden Deutsches Reich und DDR, Brotbeutel, Stahlhelmüberzug (Sammleranfertigung), Taschenlampe, Aschenbecher aus Granathülsenboden, beschädigte Bajonettteile, Leder-Patronentasche, NVA Reservistendeckchen, Parierstangenadler Heer, Teile eines Dolchgehänges, diverse Münzen Deutsches Reich und Ausland usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 9776 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 9777 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 9778 Ergebnis (EURO): 40.00
Konv. Verschiedenes, schwarzer Feuerwehrrock, Feuerwehr-Lederhelm, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, beschädigtes Reichswehrkoppel sowie 3 Orden, Mutterkreuz in Bronze, Sportabzeichen in Bronze sowie Slowenien Abzeichen "22.VI.1941", teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Konv. gerahmtes vorläufiges Besitzzeugnis für das Fallschirmschützenabzeichen (Stoffausf.), ausgestellt "Fallschirm-Schule I 7. März 1944", Portrait des Soldaten und Stoffabzeichen sowie geschnitztes Holzbild mit Fallschirmschützenabzeichen (NK), 3-teiliges Essbesteck und Bändertafel 1. WK, gemischter Zustand Konv. Verschiedenes, u. a. 26 Fotos 1. WK, überwiegend Portraits sowie Foto eines franz. Doppeldeckers, 4 Sergeantenknöpfe (1 x paarig), 2 Mützenkokarden, 1 x Württemberg, 1 x Deutsches Reich, Kyffhäusermedaille, Buch "Rudolf Herzog Agenda 1915", "Durch Front und Feuer", Zeitung "Belgrader Nachrichten" vom 28.12.1915, gemischter Zustand
Nummer: 9779 Ergebnis (EURO): 76.00 Nummer: 9780 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9781 Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. überwiegend Sammleranfertigungen diverse Verleihungsurkunden, VWA in Silber, KVK 2. Klasse, Flugzeugführerabzeichen, EK 2 und EK 1, Narvikschild usw., 2 SS-Ringe, kartoniertes Gruppenfoto 2. WK, Etui für 2 Medaillen sowie 3 KVK 2. Klasse, gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. Verschiedenes, u. a. Goldenes Sportabzeichen DSB für 40. Wiederholung, Bakelt Marschkompass mit Stofftasche, Radio-Voltmeter mit Etui, Ernst Sachs Leben und Wirken, TDE 25 Jahre, beschädigtes HJ-Leistungsabzeichen in Silber, Fotoalbum eines Hitlerjungen von 1941, 2 zivile Fotoalben VK, diverse Postkarten und Fotos überwiegend 1. WK, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, zivile Fotos, Postkarten Kaiserzeit usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Verschiedenes, Gipsbüste des jungen Kaiser Wilhelm II., kleine Metallbüste auf Marmorsockel Kaiser Wilhelm I., 2 Metallrelief, Panzer I im Marsch und 8/8 Flak mit Bedienung, Soldatenportrait aus Metall, Holz gerahmt, Bronzerelief Reichskanzler Bismarck sowie kleine Blechdose mit aufgelegtem Wehrmachtsstahlhelm, L bis 46 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9782 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 9783 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 9784 Ergebnis (EURO): 280.00
sehr umfangreiches Konvolut Veranstaltungs- und WHW-Abzeichen, versch. Serien und Materialien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Verschiedenes, 2 SBA, "Adolf Hitler" und "Deutschland erwacht", n. A. d. E. komplett, Ausweise und Mitgliedsbücher 1. und 2. WK, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwertern, VWA in Schwarz, Schutzwall-Ehrenzeichen mit Urkunde, EFK mit Urkunde, Soldatenliederbücher, Sterbebilder, Bundesverdienstkreuz 2. Klasse im Etui, Reservistenpfeife (beschädigt) ohne Deckel, Studentika, 3 Mütze und Coleurbänder, NK-Postkarten "Historische Uniformen", Medaille II. Deutsche Kampfspiele 1926 Köln usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Verschiedenes, Bajonett 98/05, Scheide neu lackiert, Grabendolch restauriert, 70er Bajonett mit Sägerücken ohne Scheide, 3 gerahmte Soldatenportraits, 2 x Heeres-Offizier, 1 x Unteroffizier der Panzertruppe mit Panzerbarrett, beschnittene Dienstzeiturkunde Artillerie-Regiment 15, Fotokopie Dienstzeiturkunde Flieger Ersatzabteilung 14, SBA "Die Reichswehr", n. A. d. E. komplett, Mützeneichenlaub Heer sowie kleiner Briefbeschwerer mit Wehrmachtsstahlhelm auf Marmorsockel, L bis 46 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9785 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 9786 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9787 Ergebnis (EURO): 25.00
Konv. Verschiedenes, 2 Pickelhauben (Sammleranfertigungen), Preußen Kürassier-Pickelhaube und Sachsen Artillerie-Pickelhaube, Mutterkreuz in Gold sowie 2 SBA, "Deutschland erwacht" und "Adolf Hitler", n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Gesellschaftsspiel 3. Reich "Groß-Deutschland - Geographisches Fragespiel für die Jugend" Nr. 217 sowie Notenheft Klavierstimme "Jung Deutschland Nationales Jugendalbum", guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen Gesellschaftsspiel "Neues See-Krieg-Spiel Admiral Pampero", mit Spielfeld, Figuren und Spielanleitung, im Okt, guter Zustand mit Altersspuren, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Highlights Katalog 49

1-236

400-449

700-732

8000-8088

8400-8533

8700-8763

9000-9023

9400-9433

9700-9793

49. Wormser Militaria-Auktion, 04. März 2017, Varia