Nummer: 8000 |
Ergebnis (EURO): 3900.00 |
Nummer: 8001 |
Ergebnis (EURO): 850.00 |
Nummer: 8002 |
Ergebnis (EURO): 1100.00 |
Dolch für NSKK-Kraftbooteinheiten, Herstellerlogo von Carl Eickhorn Solingen sowie „RZM M 7/66 1938“, geätzte Klingendevise „Alles für Deutschland“, Ketten-Doppelgehänge 4/5 Kettenglieder, dieses gestempelt „Musterschutz NSKK Korpsführung RZM M 5/8“, Eisenkette mit sog. Viertelvergoldung, schwarz lackierte Eisenscheide mit vergoldeten Beschlägen, Parierstangen mit Resten der Vergoldung ohne Gebietszeichen, brauner Holzgriff mit SA-Pastille und vergoldeter Griffadler, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, unberührter Fundzustand, einer der seltensten Dienstdolche des 3. Reiches, teilweise korrodiert |
Polizei Führerdegen 3. Reich, vernickelte Klinge mit Herstellerlogo von Emil Voss Solingen, schwarz lackierte Eisenscheide mit vernickelten Beschlägen und einem Tragering, geschwärzter Holzgriff mit eingelegtem Polizei-Hoheitsadler und vollständiger originaler Aluminiumwicklung , L ca. 98 cm, guter unberührter Fundzustand, selten |
SA-Ehrendolch sog. „Röhmdolch“, Herstellerlogo von Carl Eickhorn Solingen, geätzte Klingendevise „Alles für Deutschland“ sowie „In herzlicher Kameradschaft Ernst Röhm“, braunierte Eisenscheide mit Nickelbeschlägen, brauner Holzgriff mit SA-Pastille und Griffadler, SA-Gebietsgruppenstempelung „Fr“ (Franken) auf der Parierstange, L ca. 37,3 cm, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten |
Nummer: 8003 |
Nummer: 8004 |
Nummer: 8005 |
Schweiz, Sägerücken-Bajonett, Hersteller „Waffenfabrik Neuhausen“, Nr. 21530 auf der Parierstange, komplett mit dazugehöriger brauner Lederscheide mit Eisenbeschlägen und Koppelschuh, Hersteller „FR. MOOG WORB 33“, L ca. 64 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Steinschlossgewehr, schwerer Achtkantlauf im Kaliber ca. 13 mm, mit fester Kimme und Korn, defekter Holzschaft mit Fachdeckel, verzierte Eisenbeschläge, Mechanik (Hammer, Batterie, Batteriefeder) noch gängig, L ca. 81,5 cm, mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen |
DDR Ehrendolch für Generale der Grenztruppen, Klingengravur „überreicht vom Minister für Staatssicherheit“ sowie Klingennummer „0782“, L ca. 40 cm, komplett mit Gehänge und Feldbindenschlaufe im weißen Präsentationsetui, auf dem Deckel goldgeprägtes DDR Staatswappen, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8006 |
Nummer: 8007 |
Nummer: 8008 |
franz. Kavalleriesäbel M 1822, auf der Fehlschärfe Hersteller "…de Chat. Mars 1891 Cav.", Messinggefäß mit 3 Spangen, Abnahmen auf einem der Bügel, Griffkappe aus Messing, Griffhülse aus Holz, das Leder teilweise beschädigt, Teile des Wicklungsdrahtes fehlen, Eisenscheide mit einem Tragering, Scheide und Säbel nummerngleich, Scheide stärker flugrostig, L ca. 111 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Löwenkopfsäbel der Kavallerie um 1900, korrodierte Damastklinge mit Goldtausia, Hersteller auf dem Klingenrücken "Clemen & Jung Solingen", Eisenscheide mit einem Tragering, originale Griffwicklung, Fischhaut defekt, Löwenkopf mit 2 roten Glasaugen, gekreuzte Schwerter auf dem Parierlappen, L ca. 98 cm, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen |
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "WKC Solingen'", Eisenscheide mit 2 Trageringen, orangefarbener Griff mit originaler Wicklung, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8009 |
Nummer: 8010 |
Nummer: 8011 |
Offiziersdolch der Kriegsmarine, beidseitig Hersteller " Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide mit tragebedingten Dellen, Drücker an Parierstange defekt, weißer Griff mit originaler Wicklung, Knauf beschädigt, L ca. 41,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren |
Gehänge für einen Dienstdolch, vermutl. SS oder NSKK, schwarzes Leder, guter Zustand mit Tragespuren |
Portepee für einen Bahnschutz-Führerdolch mit schwarzen Durchzügen, L 48 cm, guter Zustand mit leichten Trage- und Wickelspuren, sehr selten |
Nummer: 8012 |
Ergebnis (EURO): 340.00 |
Nummer: 8013 |
Nummer: 8014 |
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", Eisenscheide mit tragebedingten Dellen, orangefarbener Griff, komplett mit Portepee und Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Bayern Säbel M 1826 für Mannschaften der Chevaulegers, leicht gekrümmte Klinge, auf dem Klingenrücken überstempelte "93", eisernes Bügelgefäß mit Regimentsstempel "6 Ch 5 142", Holzgriff ohne Wicklung, Eisenscheide mit 2 Trageringen, am Ort "6 Ch 8.137.", Länge ca. 109 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, korrodiert, bitte besichtigen |
Bayern Beamtendegen, beidseitig verzierte Klinge, teilweise korrodiert, Lederscheide etwas geschrumpft, verzierter Griff mit Löwenkopf, Perlmuttgriffschalen, Löwe auf dem Parierlappen sowie gewickeltes Portepee, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8015 |
Ergebnis (EURO): 55.00 |
Nummer: 8016 |
Nummer: 8017 |
Luftpistole Diana Modell 5, Kaliber 4,5, L ca. 40 cm, guter Zustand |
Luftgewehr Walther Modell 55 Kaliber 4,5, mit Zielfernrohr "Hunter 4 x 20", L ca. 107 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Luftgewehr Weihrauch Modell HW57, Kaliber 4,5 sowie Zielfernrohr "HJB 4 x 32", L ca. 103 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 8018 |
Nummer: 8019 |
Nummer: 8020 |
Luftgewehr Weihrauch Modell HW 35, Kaliber 4,5, L ca. 120 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden |
Konv. 3 Luftgewehre, vermutl. 1920/30er Jahre, u. a. Diana und vermutl. England, L bis ca. 108 cm, teilweise überarbeitet, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. 4 Perkussionspistolen, davon 3 Moderne, 2 x mit fehlenden Piston sowie historische Pistole, vermutl. um 1900 mit fehlendem Piston, L bis ca. 45 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 8021 |
Nummer: 8022 |
Nummer: 8023 |
Fliegerschwert der Luftwaffe, Aluminiumausf., Hersteller "SMF Solingen", Klinge teilweise rostnarbig und gereinigt, Scheide mit Rostblasen unter der Belederung, lauer Ledergriff mit originaler Wicklung, L ca. 92 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen |
franz. Kavalleriesäbel M 1822, auf der Fehlschärfe Hersteller "…de Chat. … 1876 Cav. … 1822", Messinggefäß mit fehlenden Spangen, Abnahmen auf einem der Bügel, Griffkappe aus Messing, Griffhülse aus Holz, das Leder teilweise beschädigt, originale Wicklung, Eisenscheide mit einem Tragering, L ca. 111 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren |
Fliegerdolch/Borddolch der Luftwaffe, Hersteller "F. W. Höller Solingen", defekte Belederung der Scheide, Griff mit originaler Wicklung, dazugehörige Alukette, L ca. 48,5 cm, teilweise korrodiert, bitte besichtigen |
Nummer: 8024 |
Ergebnis (EURO): 1650.00 |
Nummer: 8025 |
Nummer: 8026 |
Technische Nothilfe (TENO) Führerdolch, Hersteller "Eickhorn Solingen", unter der Parierstange auf der Klinge TENO-Hoheitsadler und "GES. GESCH.", nummerngleich auf Klinge und Mundblech "1126", Scheide mit dazugehörigem Leder-gehänge und Eickhorn-Blombe, orangener Griff, L ca. 43 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen |
Dolch für höhere Beamte der Eisenbahn, Aluminiumausf., runder abgesetzter Knauf mit Sonnenrad-HK, schwarzes Griffstück, Scheide mit tragebedingter Delle, dazugehöriges Gehänge, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen |
NPEA-Dolch für Kursteilnehmer (ohne Griffadler), Hersteller "Karl Burgsmüller Berlin-Charlottenburg 5.", Klingeninschrift "Mehr sein als scheinen.", olivgrün lack. Eisenscheide mit braunem Koppelschuh (privat gefertigt), Parierstange aus Aluminium, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen |
Nummer: 8027 |
Nummer: 8028 |
Ergebnis (EURO): 1100.00 |
Nummer: 8029 |
Reichsluftschutzbund, Messer für Unterführer, 2. Modell, rhombische Klinge mit Hersteller "Kroneck-Ernst Erich Witte Solingen", Parierstange mit Hoheitsadler und Zink-Knauf, Griff mit Luftschutzstern, HK und RLB mit Emailschäden, geschwärzte Eisenscheide mit Resten der Farbe und dazugehörigem Ledergehänge, L ca. 37 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, 1 Mundblechschraube fehlt, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen |
Reichsluftschutzbund, Dolch für höhere Luftschutzführer 2. Modell, rhombische Klinge mit Hersteller "Paul Weyersberg Solingen), Aluminium-Parierstange mit Hoheitsadler und Knauf, belederter Griff mit Luftschutzstern, HK mit Emailschäden, belederte Scheide mit versilberten Eisenbeschlägen und dazugehörigem Ledergehänge, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten, bitte besichtigen, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen |
Hirschfänger Deutsche Jägerschaft, Hersteller, "ACS", beidseitig verzierte Klinge, dunkelbraune Lederscheide, Hirschhorngriff mit aufgelegtem Abzeichen der Jägerschaft, Parierlappen mit Jagdmotiv sowie brauner Koppelschuh, L ca. 59 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen |
Nummer: 8030 |
Nummer: 8031 |
Nummer: 8032 |
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "WKC Solingen", Klinge vermutl. gekürzt, Buntmetallscheide mit 2 Trageringen, orangener Griff, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Gehänge für einen Offiziersdolch der Luftwaffe, guter Zustand mit Altersspuren |
Gebrauchsanleitung für die Maschinenpistole 44 vom 3.6.44 "D 1854/3 zum Einlegen in das Gerät" (wurde in den Schaft des Sturmgewehres zusammengerollt eingelegt), guter Zustand mit Altersspuren, Vorderseite des Einbandes etwas fleckig, sehr selten |
Nummer: 8033 |
Nummer: 8034 |
Nummer: 8035 |
Konv. 2 Dillenbajonette, beide mit mehreren Bestempelungen und dreikantigen Klingen, davon 1 x mit Sperrring, L ca. 47 cm, sowie 1 x ohne Sperrring, L ca. 51,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Großbritannien Perkussionsgewehr, auf der Schloßplatte Krone mit "VR" und "1858 TOWER", L ca. 138 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut |
Steinschlosspistole, Beschläge teilweise aus Messing, Schaft teilweise verziert und teilweise beschädigt, dazugehöriger Ladestock, L ca. 37 cm, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 8036 |
Nummer: 8037 |
Nummer: 8038 |
Miniatur-Löwenkopfsäbel der Kavallerie, Eisenscheide mit 1 Tragering, gekreuzte Schwerter auf dem Parierlappen, L ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Miniatur-Marinesäbel, schwarz lackierte Scheide mit 2 Trageringen und Kette, gekrönter Anker auf dem Gefäß, vermutl. Kaiserl. Marine oder England, Griff mit Löwenkopf sowie gewickeltes Portepee, L ca. 25 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 3 stark beschädigte Pistolen, 2 x Perkussion und 1 x Steinschloss, L bis ca. 44 cm, bitte besichtigen |
Nummer: 8039 |
Nummer: 8040 |
Nummer: 8041 |
Konv. 4 Säbel/Degen, jeweils ohne Scheiden, teilweise Historismus, L bis 102 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. 5 Scheiden für Miniatursäbel, davon 4 x Marine, L bis ca. 20 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, 4 Scheidenringe fehlen |
Konv. 4 Knäufe für Miniaturdolche, Wehrmacht Heer, 2 x Kriegsmarine und Fliegerschwert oder Fliegerdolch, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 8042 |
Ergebnis (EURO): 560.00 |
Nummer: 8043 |
Nummer: 8044 |
Husarensäbel 18. Jahrhundert, ursprünglich belederte Holzscheide mit Eisenbeschlägen, Klinge teilweise korrodiert, Eisengefäß, Belederung des Griffstücks teilweise defekt, L ca. 104 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Königreich Hannover Generalssäbel um 1820, gebläute gekrümmte Klinge mit Goldtausia, Inschrift in Verzierung "WARRANTED" und gekrönte Initialien "GR", im unteren Drittel stärker korrodiert, dazugehörige Lederscheide mit Messingbeschlägen und 2 Trageringen, vergoldetes Gefäß mit gewaffeltem Elfenbeingriff, dieser mit kleinen Ausbrüchen und altersbed. Rißbildung, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, sehr selten |
Löwenkopfsäbel der Kavallerie, vermutl. Süddeutschland um 1800, beidseitig verzierte Scheide, stark fleckig, teilweise korrodiert, dazugehörige Messingscheide mit 2 Trageringen, tragebedingte Dellen, Spangengefäß mit beledertem Griff und originaler Wicklung, L ca. 101 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren |