Nummer: 8000 Ergebnis (EURO): 3900.00 Nummer: 8001 Ergebnis (EURO): 850.00 Nummer: 8002 Ergebnis (EURO): 1100.00
Dolch für NSKK-Kraftbooteinheiten, Herstellerlogo von Carl Eickhorn Solingen sowie „RZM M 7/66 1938“, geätzte Klingendevise „Alles für Deutschland“, Ketten-Doppelgehänge 4/5 Kettenglieder, dieses gestempelt „Musterschutz NSKK Korpsführung RZM M 5/8“, Eisenkette mit sog. Viertelvergoldung, schwarz lackierte Eisenscheide mit vergoldeten Beschlägen, Parierstangen mit Resten der Vergoldung ohne Gebietszeichen, brauner Holzgriff mit SA-Pastille und vergoldeter Griffadler, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, unberührter Fundzustand, einer der seltensten Dienstdolche des 3. Reiches, teilweise korrodiert Polizei Führerdegen 3. Reich, vernickelte Klinge mit Herstellerlogo von Emil Voss Solingen, schwarz lackierte Eisenscheide mit vernickelten Beschlägen und einem Tragering, geschwärzter Holzgriff mit eingelegtem Polizei-Hoheitsadler und vollständiger originaler Aluminiumwicklung , L ca. 98 cm, guter unberührter Fundzustand, selten SA-Ehrendolch sog. „Röhmdolch“, Herstellerlogo von Carl Eickhorn Solingen, geätzte Klingendevise „Alles für Deutschland“ sowie „In herzlicher Kameradschaft Ernst Röhm“, braunierte Eisenscheide mit Nickelbeschlägen, brauner Holzgriff mit SA-Pastille und Griffadler, SA-Gebietsgruppenstempelung „Fr“ (Franken) auf der Parierstange, L ca. 37,3 cm, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten
Nummer: 8003 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 8004 Ergebnis (EURO): 600.00 Nummer: 8005 Ergebnis (EURO): 550.00
Schweiz, Sägerücken-Bajonett, Hersteller „Waffenfabrik Neuhausen“, Nr. 21530 auf der Parierstange, komplett mit dazugehöriger brauner Lederscheide mit Eisenbeschlägen und Koppelschuh, Hersteller „FR. MOOG WORB 33“, L ca. 64 cm, guter Zustand mit Altersspuren Steinschlossgewehr, schwerer Achtkantlauf im Kaliber ca. 13 mm, mit fester Kimme und Korn, defekter Holzschaft mit Fachdeckel, verzierte Eisenbeschläge, Mechanik (Hammer, Batterie, Batteriefeder) noch gängig, L ca. 81,5 cm, mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen DDR Ehrendolch für Generale der Grenztruppen, Klingengravur „überreicht vom Minister für Staatssicherheit“ sowie Klingennummer „0782“, L ca. 40 cm, komplett mit Gehänge und Feldbindenschlaufe im weißen Präsentationsetui, auf dem Deckel goldgeprägtes DDR Staatswappen, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8006 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 8007 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 8008 Ergebnis (EURO): 300.00
franz. Kavalleriesäbel M 1822, auf der Fehlschärfe Hersteller "…de Chat. Mars 1891 Cav.", Messinggefäß mit 3 Spangen, Abnahmen auf einem der Bügel, Griffkappe aus Messing, Griffhülse aus Holz, das Leder teilweise beschädigt, Teile des Wicklungsdrahtes fehlen, Eisenscheide mit einem Tragering, Scheide und Säbel nummerngleich, Scheide stärker flugrostig, L ca. 111 cm, guter Zustand mit Altersspuren Löwenkopfsäbel der Kavallerie um 1900, korrodierte Damastklinge mit Goldtausia, Hersteller auf dem Klingenrücken "Clemen & Jung Solingen", Eisenscheide mit einem Tragering, originale Griffwicklung, Fischhaut defekt, Löwenkopf mit 2 roten Glasaugen, gekreuzte Schwerter auf dem Parierlappen, L ca. 98 cm, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "WKC Solingen'", Eisenscheide mit 2 Trageringen, orangefarbener Griff mit originaler Wicklung, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8009 Ergebnis (EURO): 700.00 Nummer: 8010 Ergebnis (EURO): 115.00 Nummer: 8011 Ergebnis (EURO): 500.00
Offiziersdolch der Kriegsmarine, beidseitig Hersteller " Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide mit tragebedingten Dellen, Drücker an Parierstange defekt, weißer Griff mit originaler Wicklung, Knauf beschädigt, L ca. 41,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren Gehänge für einen Dienstdolch, vermutl. SS oder NSKK, schwarzes Leder, guter Zustand mit Tragespuren Portepee für einen Bahnschutz-Führerdolch mit schwarzen Durchzügen, L 48 cm, guter Zustand mit leichten Trage- und Wickelspuren, sehr selten
Nummer: 8012 Ergebnis (EURO): 340.00 Nummer: 8013 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 8014 Ergebnis (EURO): 360.00
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", Eisenscheide mit tragebedingten Dellen, orangefarbener Griff, komplett mit Portepee und Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Bayern Säbel M 1826 für Mannschaften der Chevaulegers, leicht gekrümmte Klinge, auf dem Klingenrücken überstempelte "93", eisernes Bügelgefäß mit Regimentsstempel "6 Ch 5 142", Holzgriff ohne Wicklung, Eisenscheide mit 2 Trageringen, am Ort "6 Ch 8.137.", Länge ca. 109 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, korrodiert, bitte besichtigen Bayern Beamtendegen, beidseitig verzierte Klinge, teilweise korrodiert, Lederscheide etwas geschrumpft, verzierter Griff mit Löwenkopf, Perlmuttgriffschalen, Löwe auf dem Parierlappen sowie gewickeltes Portepee, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8015 Ergebnis (EURO): 55.00 Nummer: 8016 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 8017 Ergebnis (EURO): 140.00
Luftpistole Diana Modell 5, Kaliber 4,5, L ca. 40 cm, guter Zustand Luftgewehr Walther Modell 55 Kaliber 4,5, mit Zielfernrohr "Hunter 4 x 20", L ca. 107 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Luftgewehr Weihrauch Modell HW57, Kaliber 4,5 sowie Zielfernrohr "HJB 4 x 32", L ca. 103 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8018 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 8019 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 8020 Ergebnis (EURO): 200.00
Luftgewehr Weihrauch Modell HW 35, Kaliber 4,5, L ca. 120 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden Konv. 3 Luftgewehre, vermutl. 1920/30er Jahre, u. a. Diana und vermutl. England, L bis ca. 108 cm, teilweise überarbeitet, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 4 Perkussionspistolen, davon 3 Moderne, 2 x mit fehlenden Piston sowie historische Pistole, vermutl. um 1900 mit fehlendem Piston, L bis ca. 45 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8021 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 8022 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 8023 Ergebnis (EURO): 420.00
Fliegerschwert der Luftwaffe, Aluminiumausf., Hersteller "SMF Solingen", Klinge teilweise rostnarbig und gereinigt, Scheide mit Rostblasen unter der Belederung, lauer Ledergriff mit originaler Wicklung, L ca. 92 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen franz. Kavalleriesäbel M 1822, auf der Fehlschärfe Hersteller "…de Chat. … 1876 Cav. … 1822", Messinggefäß mit fehlenden Spangen, Abnahmen auf einem der Bügel, Griffkappe aus Messing, Griffhülse aus Holz, das Leder teilweise beschädigt, originale Wicklung, Eisenscheide mit einem Tragering, L ca. 111 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren Fliegerdolch/Borddolch der Luftwaffe, Hersteller "F. W. Höller Solingen", defekte Belederung der Scheide, Griff mit originaler Wicklung, dazugehörige Alukette, L ca. 48,5 cm, teilweise korrodiert, bitte besichtigen
Nummer: 8024 Ergebnis (EURO): 1650.00 Nummer: 8025 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 8026 Ergebnis (EURO): 350.00
Technische Nothilfe (TENO) Führerdolch, Hersteller "Eickhorn Solingen", unter der Parierstange auf der Klinge TENO-Hoheitsadler und "GES. GESCH.", nummerngleich auf Klinge und Mundblech "1126", Scheide mit dazugehörigem Leder-gehänge und Eickhorn-Blombe, orangener Griff, L ca. 43 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen Dolch für höhere Beamte der Eisenbahn, Aluminiumausf., runder abgesetzter Knauf mit Sonnenrad-HK, schwarzes Griffstück, Scheide mit tragebedingter Delle, dazugehöriges Gehänge, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen NPEA-Dolch für Kursteilnehmer (ohne Griffadler), Hersteller "Karl Burgsmüller Berlin-Charlottenburg 5.", Klingeninschrift "Mehr sein als scheinen.", olivgrün lack. Eisenscheide mit braunem Koppelschuh (privat gefertigt), Parierstange aus Aluminium, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
Nummer: 8027 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 8028 Ergebnis (EURO): 1100.00 Nummer: 8029 Ergebnis (EURO): 420.00
Reichsluftschutzbund, Messer für Unterführer, 2. Modell, rhombische Klinge mit Hersteller "Kroneck-Ernst Erich Witte Solingen", Parierstange mit Hoheitsadler und Zink-Knauf, Griff mit Luftschutzstern, HK und RLB mit Emailschäden, geschwärzte Eisenscheide mit Resten der Farbe und dazugehörigem Ledergehänge, L ca. 37 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, 1 Mundblechschraube fehlt, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen Reichsluftschutzbund, Dolch für höhere Luftschutzführer 2. Modell, rhombische Klinge mit Hersteller "Paul Weyersberg Solingen), Aluminium-Parierstange mit Hoheitsadler und Knauf, belederter Griff mit Luftschutzstern, HK mit Emailschäden, belederte Scheide mit versilberten Eisenbeschlägen und dazugehörigem Ledergehänge, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten, bitte besichtigen, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen Hirschfänger Deutsche Jägerschaft, Hersteller, "ACS", beidseitig verzierte Klinge, dunkelbraune Lederscheide, Hirschhorngriff mit aufgelegtem Abzeichen der Jägerschaft, Parierlappen mit Jagdmotiv sowie brauner Koppelschuh, L ca. 59 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
Nummer: 8030 Ergebnis (EURO): 420.00 Nummer: 8031 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 8032 Ergebnis (EURO): 360.00
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "WKC Solingen", Klinge vermutl. gekürzt, Buntmetallscheide mit 2 Trageringen, orangener Griff, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Gehänge für einen Offiziersdolch der Luftwaffe, guter Zustand mit Altersspuren Gebrauchsanleitung für die Maschinenpistole 44 vom 3.6.44 "D 1854/3 zum Einlegen in das Gerät" (wurde in den Schaft des Sturmgewehres zusammengerollt eingelegt), guter Zustand mit Altersspuren, Vorderseite des Einbandes etwas fleckig, sehr selten
Nummer: 8033 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 8034 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 8035 Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. 2 Dillenbajonette, beide mit mehreren Bestempelungen und dreikantigen Klingen, davon 1 x mit Sperrring, L ca. 47 cm, sowie 1 x ohne Sperrring, L ca. 51,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren Großbritannien Perkussionsgewehr, auf der Schloßplatte Krone mit "VR" und "1858 TOWER", L ca. 138 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut Steinschlosspistole, Beschläge teilweise aus Messing, Schaft teilweise verziert und teilweise beschädigt, dazugehöriger Ladestock, L ca. 37 cm, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8036 Ergebnis (EURO): 40.00 Nummer: 8037 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 8038 Ergebnis (EURO): 150.00
Miniatur-Löwenkopfsäbel der Kavallerie, Eisenscheide mit 1 Tragering, gekreuzte Schwerter auf dem Parierlappen, L ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren Miniatur-Marinesäbel, schwarz lackierte Scheide mit 2 Trageringen und Kette, gekrönter Anker auf dem Gefäß, vermutl. Kaiserl. Marine oder England, Griff mit Löwenkopf sowie gewickeltes Portepee, L ca. 25 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 3 stark beschädigte Pistolen, 2 x Perkussion und 1 x Steinschloss, L bis ca. 44 cm, bitte besichtigen
Nummer: 8039 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 8040 Ergebnis (EURO): 30.00 Nummer: 8041 Ergebnis (EURO): 40.00
Konv. 4 Säbel/Degen, jeweils ohne Scheiden, teilweise Historismus, L bis 102 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 5 Scheiden für Miniatursäbel, davon 4 x Marine, L bis ca. 20 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, 4 Scheidenringe fehlen Konv. 4 Knäufe für Miniaturdolche, Wehrmacht Heer, 2 x Kriegsmarine und Fliegerschwert oder Fliegerdolch, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8042 Ergebnis (EURO): 560.00 Nummer: 8043 Ergebnis (EURO): 0 Nummer: 8044 Ergebnis (EURO): 600.00
Husarensäbel 18. Jahrhundert, ursprünglich belederte Holzscheide mit Eisenbeschlägen, Klinge teilweise korrodiert, Eisengefäß, Belederung des Griffstücks teilweise defekt, L ca. 104 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Königreich Hannover Generalssäbel um 1820, gebläute gekrümmte Klinge mit Goldtausia, Inschrift in Verzierung "WARRANTED" und gekrönte Initialien "GR", im unteren Drittel stärker korrodiert, dazugehörige Lederscheide mit Messingbeschlägen und 2 Trageringen, vergoldetes Gefäß mit gewaffeltem Elfenbeingriff, dieser mit kleinen Ausbrüchen und altersbed. Rißbildung, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, sehr selten Löwenkopfsäbel der Kavallerie, vermutl. Süddeutschland um 1800, beidseitig verzierte Scheide, stark fleckig, teilweise korrodiert, dazugehörige Messingscheide mit 2 Trageringen, tragebedingte Dellen, Spangengefäß mit beledertem Griff und originaler Wicklung, L ca. 101 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren

Highlights Katalog 49

1-236

400-449

700-732

8000-8088

8400-8533

8700-8763

9000-9023

9400-9433

9700-9793

49. Wormser Militaria-Auktion, 04. März 2017, Blankwaffen, Waffen