Nummer: 99000 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99001 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99002 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Verschiedenes, 1 Paar Schwalbennester, teilweise mit Mottenschäden, Jagdmesser mit Hirschhorngriff in beschädigtem Lederfutteral sowie 5 neuzeitliche Tafeln mit franz. Soldaten aus der Zeit der Befreiungskriege, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
"Deutsches Kolonial Quartett", mit 64 Karten, Hersteller "R.W.B. 102", im Okt, guter Zustand mit Gebrauchs-und Alterssspuren |
"Deutsches Kriegsquartett" mit 60 Karten, Hersteller "Zusammengestellt von Ad. Lohmann Verlag Westdeutscher Jünglingsbund Barmen-U.", im Okt, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren |
Nummer: 99003 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99004 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99005 |
Limit (EURO): o.L. |
Gesellschaftsspiel Sala Nr. 4689 "Hindenburg-Spiel", mit Spielbrett, Spielanleitung und 49 Spielsteinen aus Holz, "Aus dem Verlage der Sala-Spiele m/Rotsiegel", ca. 25 x 26,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Puzzle 1. WK, Postkartengröße "auffahrende Geschütze in der Schlacht bei Zamoss am 26. August 1914 - mit Genehmigung der Illustrierten Zeitung Leipzig", im Okt mit EK 1914 Motiv, Herstellerlogo und D.R.G.M., guter Zustand, teilweise mit Alters- unt Gebrauchsspuren |
Puzzle 1. WK, 4 Soldatendarstellungen, Türke, Österreicher und 2 Preußen (Infanterist und Ulan), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 99006 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99007 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99008 |
Limit (EURO): o.L. |
Gedulds/Geschicklichkeitsspiel 1. WK, auf dem Deckel deutscher und österreichischer Soldat mit Geschütz, Deckel gelöst, D ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Soldatenfigur um 1900, Pionier beim Staken in Uniform mit Krätzchen, lack. Zinkspritzgußausf., rückseitige Künstlersignatur am Sockel "Hans Leuner", H ca. 36 cm, guter Zustand |
Bismarck-Büste, vermutl. bronzierte Gipsausf., Holzsockel mit aufgelegtem Bismarck'schem Familienwappen, H ca. 43 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 99009 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99010 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99011 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Verschiedenes, Säbelschlepper, beschädigtes Portepee, 3 einzelne Sporen, Feldbinde ohne Schloß und Gegenschließe sowie Reservistenflasche Husaren-Regiment 13, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
umfangreiches Konv. DDR, ca. 290 Teile, u.a. Winterfelddienstuniform eines Regulierers der NVA, Kopfbedeckungen, Koppel, Schulterklappen, Kragenspiegel, Kokarden, Armbinden und Ärmelabzeichen von Volkspolizei, Kampfgruppen, Feuerwehr, Schützenschnüre, blanko NVA-Wehrdienstausweise, Meißen Porzellanmedaillen, Urkundenmappen, Fotoalbum mit NVA-Panzern, etc., guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
umfangreiche Sammlung Notgeld versch. Städte, in altem Sammelalbum, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 99012 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99013 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99014 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Ziviler Bevölkerungsschutz (ZB) 1960er Jahre, 5 emaillierte Zivilabzeichen, 2 Uniformabzeichen, Armbinde, Fahrzeugaufkleber, Schablone, Dienstsiegel "Bund ZB" sowie 100 Paar Kragenspiegel im original Karton, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. ca. 750 Mitgliedsnadeln, Mützenabzeichen, Pins, Internationale usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
umfangreiches Konvolut überwiegend Kriegervereinsabzeichen, u. a. 6 x Hessen-Darmstadt, 6 x Preußen, Bayern, Marine, Kyffhäuser, patriotische Abzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 99015 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99016 |
Limit (EURO): o.L. |
umfangreiches Konvolut überwiegend NK, u. a. Deutsches Rotes Kreuz, diverse Sport- und Schützennadeln/Medaillen, diverse Auszeichnungen und Medaillen der katholischen Kirche usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. 5 gewölbte Emailschilder, 2 x "Neue Frankfurter Allgmeine Vesicherungs-Aktien-Gesellschaft Agentur", Hersteller "C. Robert Dold Offenburg" und 3 x "Hessen-Nassauische Lebensversicherungsanstalt Nassauische Landesversicherungsbank", Hersteller "Boos & Hahn Plakatfabrik Ortenberg (Baden)", bis 65 x 33 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise stärker korrodiert |