Nummer: 99000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 15.00   Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. Verschiedenes, 1 Paar Schwalbennester, teilweise mit Mottenschäden, Jagdmesser mit Hirschhorngriff in beschädigtem Lederfutteral sowie 5 neuzeitliche Tafeln mit franz. Soldaten aus der Zeit der Befreiungskriege, gemischter Zustand, bitte besichtigen "Deutsches Kolonial Quartett", mit 64 Karten, Hersteller "R.W.B. 102", im Okt, guter Zustand mit Gebrauchs-und Alterssspuren "Deutsches Kriegsquartett" mit 60 Karten, Hersteller "Zusammengestellt von Ad. Lohmann Verlag Westdeutscher Jünglingsbund Barmen-U.", im Okt, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren
Nummer: 99003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 260.00   Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 70.00
Gesellschaftsspiel Sala Nr. 4689 "Hindenburg-Spiel", mit Spielbrett, Spielanleitung und 49 Spielsteinen aus Holz, "Aus dem Verlage der Sala-Spiele m/Rotsiegel", ca. 25 x 26,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Puzzle 1. WK, Postkartengröße "auffahrende Geschütze in der Schlacht bei Zamoss am 26. August 1914 - mit Genehmigung der Illustrierten Zeitung Leipzig", im Okt mit EK 1914 Motiv, Herstellerlogo und D.R.G.M., guter Zustand, teilweise mit Alters- unt Gebrauchsspuren Puzzle 1. WK, 4 Soldatendarstellungen, Türke, Österreicher und 2 Preußen (Infanterist und Ulan), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 99006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 60.00
Gedulds/Geschicklichkeitsspiel 1. WK, auf dem Deckel deutscher und österreichischer Soldat mit Geschütz, Deckel gelöst, D ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren Soldatenfigur um 1900, Pionier beim Staken in Uniform mit Krätzchen, lack. Zinkspritzgußausf., rückseitige Künstlersignatur am Sockel "Hans Leuner", H ca. 36 cm, guter Zustand Bismarck-Büste, vermutl. bronzierte Gipsausf., Holzsockel mit aufgelegtem Bismarck'schem Familienwappen, H ca. 43 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 99009 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99011 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 250.00
Konv. Verschiedenes, Säbelschlepper, beschädigtes Portepee, 3 einzelne Sporen, Feldbinde ohne Schloß und Gegenschließe sowie Reservistenflasche Husaren-Regiment 13, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen umfangreiches Konv. DDR, ca. 290 Teile, u.a. Winterfelddienstuniform eines Regulierers der NVA, Kopfbedeckungen, Koppel, Schulterklappen, Kragenspiegel, Kokarden, Armbinden und Ärmelabzeichen von Volkspolizei, Kampfgruppen, Feuerwehr, Schützenschnüre, blanko NVA-Wehrdienstausweise, Meißen Porzellanmedaillen, Urkundenmappen, Fotoalbum mit NVA-Panzern, etc., guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet umfangreiche Sammlung Notgeld versch. Städte, in altem Sammelalbum, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 99012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99013 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99014 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 15.00   Ergebnis (EURO): 15.00   Ergebnis (EURO): 210.00
Konv. Ziviler Bevölkerungsschutz (ZB) 1960er Jahre, 5 emaillierte Zivilabzeichen, 2 Uniformabzeichen, Armbinde, Fahrzeugaufkleber, Schablone, Dienstsiegel "Bund ZB" sowie 100 Paar Kragenspiegel im original Karton, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. ca. 750 Mitgliedsnadeln, Mützenabzeichen, Pins, Internationale usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet umfangreiches Konvolut überwiegend Kriegervereinsabzeichen, u. a. 6 x Hessen-Darmstadt, 6 x Preußen, Bayern, Marine, Kyffhäuser, patriotische Abzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen

Nummer: 99015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99016 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 135.00   Ergebnis (EURO): 145.00
umfangreiches Konvolut überwiegend NK, u. a. Deutsches Rotes Kreuz, diverse Sport- und Schützennadeln/Medaillen, diverse Auszeichnungen und Medaillen der katholischen Kirche usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 5 gewölbte Emailschilder, 2 x "Neue Frankfurter Allgmeine Vesicherungs-Aktien-Gesellschaft Agentur", Hersteller "C. Robert Dold Offenburg" und 3 x "Hessen-Nassauische Lebensversicherungsanstalt Nassauische Landesversicherungsbank", Hersteller "Boos & Hahn Plakatfabrik Ortenberg (Baden)", bis 65 x 33 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise stärker korrodiert

51. Wormser Militaria-Auktion, 02. September 2017, Varia, Teil 1