Nummer: 40000 Limit (EURO): 50.00 Nummer: 40001 Limit (EURO): 50.00 Nummer: 40002 Limit (EURO): 75.00
  Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 140.00
Prämeta Mercedes 300, verchromte schwere Metallgußausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, aufwendige Technik, gummibereift, L 14 cm, Chrom angelaufen, Mercedesstern fehlt, 2 Reifengummis altersbed. gerissen, ansonsten guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, made in British Zone Germany Prämeta Buick 405, verchromte schwere Metallgußausf. mit Uhrwerkantrieb und original Verkehrspolizist als Uhrwerkschlüssel, versch. Funktionen, 3 Geschwindigkeiten und Rückwärtsgang einstellbar, Vorderräder einschlagbar, L 14 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, kleiner Lackfehler auf der Heckscheibe, Chrom angelaufen, made in British Zone Germany Konv. 2 Prämeta Fahrzeuge, Jaguar XK 120 (Gummis der Hinterreifen fehlen) und Opel Kapitän 555, verchromte Gußausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, aufwendige Technik, L 15 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, Chrom angelaufen, made in British Zone Germany
Nummer: 40003 Limit (EURO): 90.00 Nummer: 40004 Limit (EURO): 335.00 Nummer: 40005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 390.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Schuco Elektro Razzia Car 5509, Mercedes 190 SL mit 2 Polizisten aus Masse, 1 Polizist mit Funkgerät, Blaulicht mit Lichtwirbel, rot lack. Blechausf. mit beigem Dach, Batterieantrieb, versch. Funktionen, L 22 cm, bespielt, aber noch gut, Batteriefach mit deutlichen Korrosionsspuren, linkes Scheinwerferglas fehlt, im Replika-Karton, made in W-Germany, 50er Jahre Märklin Metall Nr. 16064 Schraubendampfer "Jolanda", Wiederauflage eines Märklin Schraubendampfers um 1910, Rumpf und Aufbau aus Metall, Ankerkette mit Anker, Anker kann über Ketten-Drehrad gehoben werden, an Backbord und Steuerbord jeweils 1 bewegl. Aufstiegsstreppe (Treppen etwas beschädigt), filigrane Darstellung der Aufbauten, Einlauftrichter, Rettungsboote, Masten mit Takelage usw., eingebauter Uhrwerksmotor zum Antrieb der Schiffsschraube, bewegl. Ruder über Steuerrad an Deck verstellbar, schwimmfähig, mit rollfähigem Wellenfuß, Gesamtlänge ca. 82 cm, einmalige Serie "150 Jahre Märklin", sehr guter Zustand mit kleinen Beschädigungen, auf Vollständigkeit nicht überprüft, nur an Selbstabholer 100.00 Distler Wanderer mit Krückstockschaltung D-3200, gelb lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Chrombeschläge, Krückstockschaltung mit 3 Vorwärts- und 1 Rückwärtsgang, Handbremse und Lenkung, L 25 cm, guter bis sehr guter Zustand, Winschutzscheibenrahmen wahr geknickt, Cellon der Windschutzscheiben beschädigt (Teile liegen lose bei), made in US-Zone Germany, Okt made in W-Germany
Nummer: 40006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 40007 Limit (EURO): 35.00 Nummer: 40008 Limit (EURO): 30.00
  Ergebnis (EURO): 25.00   Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 34.00
Distler Originalkarton für Wanderer mit Krückstockschaltung D-3200, L 25 cm, noch guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, teilweise eingerissen (3 Teile der Laschen liegen lose bei), mit engl. Gebrauchsanleitung (diese eingerissen), Laschen von Okt teilweise mit Klebeband stabilisiert, made in W-Germany Konv. 2 Gama Fahrzeuge BMW M 1, 1 x Polizeiausf., Kunststoffausf. mit Batteriantrieb und Kabelferbedienung, L 28 cm, noch guter Zustand, teilweise kleine Beschädigungen, Blaulichtkappe auf Polizeiauto fehlt, made in W-Germany NBN Elefant Eisverkäufer "Jumbo Eis", lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, originelle Funktion, L 19 cm, guter Zustand, made in US-Zone
Nummer: 40009 Limit (EURO): 60.00 Nummer: 40010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 40011 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 100.00
Märklin kleine liegende Dampfmaschine mit 3 Antriebsmodellen und 1 Transmission, Kupferkessel, 1 Schwungrad, Wasserstandsanzeiger, oszillierender Zylinder, Brenner usw., auf Holzplatte montiert, 46 x 31 cm, H 34 cm, bespielt, aber noch gut, teilweise altersbed. Lackfehler, Kessel teilweise mit kleinen Dellen, nur an Selbstabholer Konv. 5 versch. kleine Blech-Reklameschilder, H bis 6 cm, B bis 3,5 cm, guter Zustand, Edition "Handwerks-Teddy 2000 - Paul, der Tischler und Schreiner", beiger Wollplüsch, bekleidet mit Holzhobel und Schreinertisch aus Holz, H 32 cm, sehr guter Zustand, limitierte Auflage von 2000 Stück /Nr. 239
Nummer: 40012 Limit (EURO): 120.00 Nummer: 40013 Limit (EURO): 100.00 Nummer: 40014 Limit (EURO): 80.00
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 0
Schuco Replika Elektro-Constructions-Abschleppwagen 6070, versch. Funktionen, E-Antrieb, limitierte Auflage von 1999 Stück, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat, made in W-Germany, 2004 hergestellt Distler Replika 7500 Polizei Porsche Cabrio, weiß lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, Chrom- und Kunststoffbeschläge, Innenraum fein lith., versch. Funktionen, Vorderräder einschlagbar, L 28 cm, neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat und Beschreibung, limitierte Auflage von 2000 Stück (Juni 2006), ehemaliger LVP 249,- Euro Schuco Jubiläumsbär Edition 100 "100 Jahre - Wunder der Technik", beiger Mohairplüsch, Arme, Beine und Kopf beweglich, H 35 cm, neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat, limitierte Auflage von 500 Stück/Nr. 252, ehemaliger LVP 299,- €
Nummer: 40015 Limit (EURO): 500.00     Nummer: 40016 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 0       Ergebnis (EURO): 60.00
500.00 Konv. ca. 780 (n. A. d. E.) Perry Rhodan Science Fiction Romanhefte, 1. und 2. Auflagen, dabei Heft Nr. 1, 36, 40, 41, 100er Serie, 400er Serie, bis hin zu 1000er und 2000er Serie sowie einige Sonderauflagen, gemischter Zutand, teilweise mit Wasserschäden bis sehr gut, auf Vollständigkeit nicht überprüft, auf Foto nur ein Teil abgebildet   Konv. 7 Wilesco Antriebsmodelle, Windmühle und 6 Handwerker, Wilesco Z 231 Handwerkerfiguren (Kunststoffausf), 2 Hunde mit Ball und 2 Tischtennisspieler, lith. Blechausf., L 23 cm, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 40017 Limit (EURO): o.L. Nummer: 40018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 40019 Limit (EURO): 50.00
  Ergebnis (EURO): 65.00   Ergebnis (EURO): 50.00   Ergebnis (EURO): 95.00
Konv. 8 Antriebsmodelle, dabei Hammerwerk, Kreissäge, Schleifstein, Farbenrad, Schöpfbrunnen usw., lith. und lack. Blechausf., H bis 15 cm, versch. Hersteller, Wilesco, Doll usw., teilweise farblich überarbeitet, ansonsten guter Zustand Konv. 50 Erzgebirge Soldaten, Gewehr rechts über, lack. Holzausf., H 3,5 cm, guter Zustand, teilweise kleine Beschädigungen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Märklin Antriebsmodell Nr. 4354 Teich mit Entenhäuschen, handlack. Blechausf. mit 3 Nachen (Blechbooten), 19 x 19 cm, H 9 cm, Hebel von Schwungrad abgebrochen (liegt lose bei), ansonsten guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, 1920/30er Jahre
Nummer: 40020 Limit (EURO): 30.00 Nummer: 40021 Limit (EURO): o.L. Nummer: 40022 Limit (EURO): 40.00
  Ergebnis (EURO): 45.00   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 55.00
Konv. 3 Schuco Oldtimer 2. Auflage, 1230 Renault 6 CV, 1225 Mercer und 1229 Mercedes, lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, L bis 19 cm, sehr guter Zustand, Vitrinenmodelle, etwas verstaubt, 1 Lampeneinsatz fehlt, 1 x im Okt Konv. 5 Fahrzeuge, dabei Schuco 5508 Mercedes C 111, blau, Volvo, Maserati 250 F usw., 1 x Metallausf., ansonsten Kunststoffausf., 1 x mit Batterieantrieb, L bis 28 cm, bespielt, gemischter Zustand, 1 Scheibe etwas gerissen, bei Schuco Mercedes ist die vordere Achse defekt und das Batteriefach mit Korrosionsspuren Schuco Replika 1088 Motex Mercedes 190 SL, rot mit elfenbeinfarbenem Dach, Chrombeschläge, Reibrad- und Uhrwerkantrieb, L 22,5 cm, sehr guter Zustand im Okt mit Zertifikat, Fernlenkwelle fehlt, limitierte Auflage 1500 Stück, 2006 hergestellt
Nummer: 40023 Limit (EURO): 30.00 Nummer: 40024 Limit (EURO): 80.00 Nummer: 40025 Limit (EURO): 80.00
  Ergebnis (EURO): 50.00   Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 0
Konv. 3 Dekorationsmodelle, 2 versch. Gasolin Tankstellen und Blockhütte, Holzausf., L bis 40 cm, H bis 20 cm, sehr guter Zustand Merrythought Affe auf Holländer, Mohairplüsch mit Beinen aus Stoff, Hände, Füße und Gesicht aus Filz, Glasaugen, Holländer lack. Blechausf., originelle Funktion, während das Fahrzeug gezogen wird, bewegt sich der Affe vor und zurück. L 23 cm, ein dekoratives Stück, noch in gutem Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise Lackfehler am Fahrzeug, vermutl. wurden die Hosen, Beine und Arme am Fahrgestell neu vernäht, made in England Tri-Ang Gyro Tricycle Junge auf Dreirad, lack. Blechausf., Körper Celluloid, Arme aus Stoff, Hände aus Gummi (dieser ausgetrocknet und porös), Dreirad lith. Blechausf., originelle Funktion über Zugmechanik, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren im Okt, Celluloid mit Riss an der hinteren Naht und am rechten Bein, dieser mit Tesa geklebt, Zugseil liegt lose bei, made in England, 30er Jahre, selten
Nummer: 40026 Limit (EURO): 275.00 Nummer: 40027 Limit (EURO): 55.00 Nummer: 40028 Limit (EURO): 60.00
  Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 55.00   Ergebnis (EURO): 0
T. M. Radicon Mercedes 230 SL, beige lack. Blechausf. mit rotbraunem Dach, Batterieantrieb und Funkfernsteuerung, Weißwandgummireifen, L 39 cm, minimale Lackfehler, ansonsten sehr guter Zustand im Okt mit Antenne und Fernbedienung, Windschutzscheibe leicht verformt, Karton mit Lagerspuren, made in Japan Ichiko Ford Coupe, schwarz lack. Blechausf. mit Friktionsantrieb, Innenraum fein lith., gummibereift, L 33 cm, kleine Delle am linken Kotflügel, hinteres Nummernschild fehlt, ansonsten sehr guter Zustand, made in Japan Konv. 2 Porsche Fahrzeuge, dabei Porsche Spyder Polizei, Kunststoff- und Kunststoff/Blechausf., 1 x mit Friktionsantrieb, L bis 27 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in W-Germany
Nummer: 40029 Limit (EURO): 700.00 Nummer: 40030 Limit (EURO): 20.00 Nummer: 40031 Limit (EURO): 20.00
  Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 120.00
Yone "Mr. Atomic" Roboter, lith. Blechausf. mit Batterieantrieb, H 23 cm, Batteriefach etwas korrodiert, Sichtglas etwas beschädigt, ansonsten guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, im Replika Karton, made in Japan, 60er Jahre Konv. 6 alte Erzgebirge Häuser und 1 Marktstand, dabei Forstamt, Volks-Schule, Fleischerei usw., Sperrholzausf., L bis ca. 7,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, made in Germany, VK Konv. Erzgebirge Spielzeug, dabei Häuser, Tiere, Windmühle, Marktstand, Kirche, Laterne, Stühle, 4 Pferdegespanne usw., Holz- und Pappausf., L bis 10 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Gebrauchsspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 40032 Limit (EURO): 50.00 Nummer: 40033 Limit (EURO): 30.00 Nummer: 40034 Limit (EURO): 50.00
  Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 60.00
Schuco 1015 Mirakobo Wende-Boot, lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb und Fahrerfigur, das Boot wendet an jeder Tischkante, L 12,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Fahrerfigur mit kleinen Lackfehlern, made in Germany, hergestellt von 1940 bis 1952, selten Konv. 2 Fahrzeuge, Pkw Limousine, blau lack. Blechausf. mit Friktionsantrieb und Chrombeschlägen, Weißwandgummireifen, L 26 cm sowie Joustra Polizei Sportwagen, lith. Blechausf. mit Batterieantrieb über Kabelfernbedienung (Batteriefachdeckel fehlt), L 23 cm, gemischter Zustand, bespielt mit Korrosionsspuren bis gut, made in Japan und France Wilesco liegende Dampfmaschine D 20, vernickelter Kessel, Blechrechaud mit Backsteinmuster, 1 Schwungrad, feststehender Zyliner, Druckmanometer, Überdruckventil, Brenner usw., 34,5 x 29,5 cm, H 31 cm, an einer Ecke ist der Kantenschutz lose, ansonsten guter bis sehr guter Zustand im Okt
Nummer: 40035 Limit (EURO): 150.00 Nummer: 40036 Limit (EURO): 200.00 Nummer: 40037 Limit (EURO): 100.00
  Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 120.00
Günthermann Station Car, rot/grau lack. Blechausf. mit Friktionsantrieb, gummibereift, Hecktür zum Öffnen, Chrombeschläge, L 28 cm, 1 Radkappe fehlt, 1 Radachse ersetzt, 1 Lampenblende fehlt, ansonsten guter bis sehr guter Zustand im Okt, Okt-Unterteil im Innenraum an einer Seite mit Klebeband stabilisiert, made in W-Germany, 50er Jahre Hess Kriegsschiff Bodenläufer, handlack. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, 2 zweiläufige Geschütze, 2 Schornsteine, L 21 cm, teilweise Lackfehler, ansonsten guter Zustand, made in Germany, VK Mettoy Flugzeug G-A MTY lith. Vollblechausf. mit Spiralfederwerk (rutscht durch), 2 Propeller, S 54 cm, L 43 cm, guter Zustand, made in England, VK
Nummer: 40038 Limit (EURO): 50.00 Nummer: 40039 Limit (EURO): 20.00 Nummer: 40040 Limit (EURO): 20.00
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 28.00   Ergebnis (EURO): 0
Schuco Ingenico 5311/61, rot lack. Blechausf. mit Chrombeschlägen, L 22 cm, E-Antrieb, guter Zustand, auf der Bodenplatte wurde ein Name eingeritzt, made in US-Zone Germany Yone Oldtimer, lack. Blechausf. mit Battriebantrieb, L 22 cm, teilweise Lackfehler, ansonsten guter Zustand, made in Japan, 60er Jahre TPS Ford Mustang Stunt Car, lith. Blechausf. mit Batterieantrieb, 27 cm, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 40041 Limit (EURO): 30.00 Nummer: 40042 Limit (EURO): 20.00 Nummer: 40043 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 30.00   Ergebnis (EURO): 35.00   Ergebnis (EURO): 40.00
Konv. 2 Porsche Fahrzeuge, dabei Porsche 914 und Huki Porsche 911 Polizei (Kabelfernbedienung und Überrollbügel fehlen), lith. Blechausf., 1 x Kunststoffausf., Batterieantrieb, L bis 23 cm, guter bis sehr guter Zustand 1 x im Okt Gescha "Der gläserne Motor", Fertigmodell, Batteriefach (teilweise Korrosionsspuren), Kunststoff/Blechausf., L 21,5 cm, Schaltgehäuse und Motorblock lose, bespielt, aber noch gut, auf Vollständigkeit nicht überprüft, made in Germany, 50/60er Jahre Konv. Schildkröt Replika Pärchen Mädchen und Junge, Kunststoffausf., Schildkröt in Raute 25, H 25 cm, hübsch bekleidet, sehr guter Zustand

Highlights Kat 118

Modellautos
10000-10395

Eisenbahnen und
Zubehör bis H0
20000-20999

Fortsetzung Eisenbahnen
und Zubehör bis H0
21000-21999

Fortsetzung 2 Eisenbahnen
und Zubehör bis H0
22000-22123

Eisenbahnen/Zubehör
größer als H0
30000-30335

Blechspielzeug, Fahrzeuge, usw.
40000-40093

Militärspielzeug, Figuren usw.
60000-60812

Stille Auktion
70000-70137

118. Wormser Spielzeug-Auktion, 31. August/01./02. September 2017, Puppen, Roboter, Blechspielzeug