Nummer: 96000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 145.00   Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 165.00
Adolf Hitler „Mein Kampf“, Halblederausführung, Hochzeitsausgabe von 1939 mit goldgeprägtem Wappen der Stadt Hildesheim und Hochzeitswidmung des Hildesheimer Oberbürgermeisters von 1939, komplett mit Schuber, guter Zustand, 2 Seiten leicht eingerissen „Das Ehrenbuch des Führers“, Ausgabe um 1933, Herausgeber: Heinz Haake, Reichsinspekteur der NSDAP, komplett, der Einband fleckig, Buchrücken teilweise gelöst, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, selten „Neues Volk“, Abreißkalender des Rassenpolitischen Amtes der NSDAP, Ausgabe 1938, komplett, das Abreißdeckblatt gelöst, guter Zustand
Nummer: 96003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 290.00   Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. 5 Regimentsgeschichten "Königl. Preuß. Magdeburgisches Husaren-Regiment Nr. 10 im Weltkriege 1914/18", Berlin 1934, "Geschichte des Garde-Jäger-Bataillons 1744 bis 1894", Berlin 1894, "Das Erste Garderegiment zu Fuß im Weltkrieg 1914 - 18", Berlin 1934, "Das Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1 im Weltkriege 1914 - 1918" sowie "Das 3. Ober-Elsässische Infanterie-Regiment Nr. 172", Zeulenroda 1934, teilweise mit starken Altersspuren, teilweise stockfleckig, Einbände teilweise beschädigt, bitte besichtigen umfangreiches Konvolut Ausbildungs-Unterlagen, Ausbildungs-Vorschriften, Hefte "Artilleristische Rundschau", Tornisterschriften, Soldaten-Sprachführer, Schießbücher, OKW Mitteilungen für die Truppe, handschriftliche Ausbildungsmaterialien usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. ca. 45 Bücher und ca. 50 Zeitschriften VK, Zivil und Militär, u.a. Ludendorff "Meine Kriegserinnerungen", "Heeresverwaltungs-Taschenbuch" 1939/40, "Unterrichtsbuch für die Freiwilligen Hilfskräfte vom Roten Kreuz", "Der Dienstunterricht in der Luftwaffe" 1935, "Stahlhelm-Bundes-Liederbuch", "Das schwarze Barett", "Die Organisation Todt", "Die Brandenburger" mit eingeklebtem Portrait, "Panzer-Grenadier-Division Großdeutschland", "Die 50. Infanterie-Division 1939 - 45", "Ich kämpfe" sowie "Niedersachsen", "Hannoverscher Kurier", Niedersächsische Tages-Zeitung" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 96006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 400.00
Konv. ca. 55 zivile Landkarten, Reichs-Straßenkarten, Truppenübungsplatz-Karten, Militär-Landkarten, überwiegend Frankreich 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 2 großformatige Bücher "China - Schilderungen aus Leben und Geschichte, Krieg und Sieg", herausgegeben von Josef Kürschner, Berlin, Deutsche Kriegerbund-Buchhandlung 1901 sowie "Unsere Marine im Weltkrieg 1914 - 1918", Halblederausführung mit Goldschnitt, Berlin 1928, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren China Boxeraufstand limitiertes Album "Tientsin 1906 gesammelte Denkschriften Fotografien und Beilagen über die Deutschen Posten, Langfang von Braun, Yangtsun von Müller, Tangku von Rammstedt, Schanhaikwan von v. Malachowski und v. Schoenermarck", Tientsin 1906, Verlag der Brigade-Zeitung, 17 original Fotografien (Brücken, Denkmäler, versch. Deutsche Lager, Landschaften usw.) auf 2 Tafeln (Beilagen fehlen), 36 Seiten, roter Seideneinband, Vorderdeckel mit schwarz geprägten chinesischen Schriftzeichen, Rücken und Einband teilweise beschädigt, mit vereinzelten kleinen Bezugsfehlstellen, limitierte Auflage, Nr. 613 von 675 nummerierten Exemplaren, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
Nummer: 96009 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96011 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 400.00   Ergebnis (EURO): 400.00   Ergebnis (EURO): 400.00
China Boxeraufstand limitiertes Album "Tientsin und Umgebung mit 21 Photographien und einem Plan", von F. Koberstein, Tientsin 1906, 21 original Fotografien (Winterausrüstung, Sommerausrüstung, Post, Konsulat, Universität, Kriegerdenkmal, Moschee, Kathedrale u. a.), auf 3 Tafeln (Plan Tientsin und Umgebung fehlt), 44 Seiten, roter Seideneinband, Vorderdeckel mit schwarz geprägten chinesischen Schriftzeichen, Rücken teilweise beschädigt, mit Bezugsfehlstellen, limitierte Auflage, Nr. 674 von 800 nummerierten Exemplaren, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten China Boxeraufstand limitiertes Album "Geschichte des Tempels Tjä Tai Tze mit Photographien und einem Faksimileschnitt", von Jobst, Tientsin 1905, 14 original Fotografien rund um den Tempel, auf 3 Tafeln (Faksimileschnitt und Karten fehlen), 18 Seiten, roter Seideneinband, Vorderdeckel mit schwarz geprägten chinesischen Schriftzeichen, Buchrücken fehlt, mit Bezugsfehlstellen, limitierte Auflage, Nr. 249 von 530 nummerierten Exemplaren, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten China Boxeraufstand limitiertes Album "Peking und Umgebung mit 30 Photographien, 2 Karten und einem chinesischen Stadtplan", von BOY-ED, Tientsin 1906, 30 original Fotografien (Eingang zur verbotenen Stadt, Offizierhäuser, Exerzierplatz, Himmelstempel, Glockenturm, Sommerpalast usw.) auf 4 Tafeln (Stadtplan und Karten fehlen), 48 Seiten, roter Seideneinband, Vorderdeckel mit schwarz geprägten chinesischen Schriftzeichen, mit Bezugsfehlstellen, limitierte Auflage, Nr. … (keine Angabe) von 720 nummerierten Exemplaren, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
Nummer: 96012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96013 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96014 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 400.00   Ergebnis (EURO): 75.00   Ergebnis (EURO): 70.00
China Boxeraufstand limitiertes Album "Was man alles im Bereiche unserer deutschen Posten in Nordchina sehen kann", von Leutnant Pleger, Tientsin 1906, 3 beschriftete Tafeln für 20 Fotos (die Fotos fehlen), 1 Faltplan "Sehenswürdigkeiten an der Bahnlinie Tientsin-Shanhaikwan, 70 Seiten, als Manuskript gedruckt, roter Seideneinband, mit Bezugsfehlstellen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten A. Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf., 1936, Vorsatzblatt fehlt, guter Zustand mit Altersspuren Raumbildalbum "Der Kampf im Westen", komplett mit 100 Stereobildern und Bildbetrachter, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 96015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96016 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96017 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 25.00
Konv. 538 "Landser-Hefte", Nr. 1 - Nr. 540 (Nr. 30 und 460 fehlen), guter Zustand mit Gebrauchsspuren Konv. 5 Reibert, Ausgabe für den Panzerschützen, Jahrgang 1940 und 4 x Ausgabe für den Schützen der Schützenkompanie, Jahrgänge 1938/39, 2 x 1940 und 1942, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 10 Zeitschriften "Freude und Arbeit", Nummern 1, 4, 6, 7, 8, 10, 11 und 12 von 1938 sowie Nr. 2 und 3 von 1939, alle Zeitschriften mehrsprachig in deutsch, englisch, italienisch und spanisch, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 96018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96019 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96020 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 95.00   Ergebnis (EURO): 80.00
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1933, mit dazugehörigem Schutzumschlag und Auslieferungsschein von 1937, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig, Schutzumschlag teilweise beschädigt Konv. Adolf Hitler „Mein Kampf“, Halblederausführung von 1940, „Das Buch der NSDAP - Werden, Kampf und Ziel der NSDAP“, Ausgabe 1934,, „Ich kämpfe - Die Pflichten des Parteigenossen“, überreicht anlässlich der Aufnahme in die NSDAP, Zentralverlag der NSDAP, Ausgabe von 1944, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren Konv. Adolf Hitler „Mein Kampf“, Halblederausführung von 1940, „Das Buch der NSDAP - Werden, Kampf und Ziel der NSDAP“, Ausgabe 1934,, „Ich kämpfe - Die Pflichten des Parteigenossen“, überreicht anlässlich der Aufnahme in die NSDAP, Zentralverlag der NSDAP, Ausgabe von 1944, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Nummer: 96021 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96022 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96023 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 75.00   Ergebnis (EURO): 85.00   Ergebnis (EURO): 70.00
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1934, guter Zustand Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. "Hilf Mit - Illustrierte Deutsche Schülerzeitung", kompletter Jahrgang von 1934, Heft 1 bis 12, Jahrgang 1935 (Heft 4, 7 und 9 fehlen), Jahrgang 1936 (Heft 1 bis 3 fehlen) sowie Buch "Pimpf im Dienst", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 96024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96025 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96026 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 120.00
2 x Adolf Hitler "Mein Kampf", jeweils rote Leinenausf. von 1940, guter Zustand Konv. 11 Zeitschriften 2. WK, dabei Zeitschrift "De Beestmensch" (Der Untermensch), selten, in flämischer Sprache, herausgegeben "Der Reichsführer SS - SS-Vlaandern in Brussel", 3 Ausgaben "Der Adler", 11, 12 und 13 1943, 7 Ausgaben "Die Wehrmacht" sowie Sammelmappe "Die Wehrmacht" für den 1. Jahrgang 1936/37, gemischter Zustand Konv. Bildband "Die neue Reichskanzlei - Architekt Albert Speer" Zentralverlag der NSDAP 2. Auflage, Halbleinenausf. sowie großformatige Schmuckurkunde der Deutschen Arbeitsfront für treue Pflichterfüllung von 1934, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 96027 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96028 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 45.00
Konv. 6 Sammelbilderalben, "Die Nachkriegszeig 1918-1934", "Kampf ums Dritte Reich", "Die Deutsche Wehrmacht", "Deutsche Uniformen - Zeitalter Friedrich des Großen", "Olympia 1936" Bd. 1 und 2, n. A. d. E. komplett sowie 6 Bücher, Zeitschriften und Broschüren, u. a. "HJ im Dienst", "Das Volksbuch vom Weltkrieg", "Mölders und seine Männer" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen "Die Kunst im Deutschen Reich", gebundener Jahrgang 1942, mit den Ritterkreuzmappen sowie 20 Postkarten 3. Reich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 96029 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96031 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Bildband "Das Braune Heer - 100 Bilddokumente Leben, Kampf und Sieg der SA und SS" von Heinrich Hoffmann, Schutzumschlag fehlt, guter Zustand mit Altersspuren Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung, Kriegsausgabe von 1941, Hochzeitsausgabe der Stadt Thale von 1942, OU des Bürgermeisters, guter Zustand Konv. 10 Bücher Kaiserreich und 3. Reich, Adolf Hitler "Mein Kampf", Leinenausf. von 1943, Einband gelöst und beschädigt, "Pfaffen-Spiegel", "Verseilles", "Deutsche Zerstörer", "Unser Helden-Ehrenkreuz" (stark beschädigt und nicht komplett), "Stolz ziehn wir in die Schlacht" sowie 4 SBA, "Adolf Hitler", "Deutschland erwacht" und "Olympia 1936" Bd. 1 und 2, n. A. d. E. komplett, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 96032 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96033 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96034 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 20.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. gebundene Zeitschriften "Deutsche Jagd", in 2 Bänden, Leinenausf., Rücken bedruckt jeweils "Deutsche Jagd" zu Bd. 7 u. 8 und zu Bd. 9 und 10 (2. April 1937 bis 31. März 1939), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 6 Bücher 3. Reich aus dem Zentralverlag der NSDAP, Adolf Hitler „Mein Kampf“, blaue Leinenausf. 1933, Alfred Rosenberg „Blut und Ehre“ 1942, Gregor Straßer „Kampf um Deutschland“ 1932 mit eingeklebter Porträtpostkarte mit eigenhändiger Unterschrift, Hermann Göring „Werk und Mensch“ 1941, Hans Zöberlein „Der Glaube an Deutschland“ 1935 und „Der Befehl des Gewissens“ 1937, gemischter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 20 SBA VK und NK, u.a. „Der Weltkrieg“, „Raubstaat England“, „Olympia 1936“ Band II, „Hindenburg“, „Im Flugzeug durch die deutsche Heimat“ Serie 3+4, „Die Welt in Bildern“, „Vom Werden Deutscher Filmkunst“ Band 1+2, „Der zweite Weltkrieg im Bild“ Band 1+2, „Die berühmten Abenteuer von Münchhausen und Don Quijote“ „Bilder deutscher Geschichte“, etc., n. A. d. E. komplett, sowie „Im Flugzeug durch die deutsche Heimat“ Serie 2 (3 Fehlbilder), gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 96035 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96036 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96037 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. 3 Regimentsgeschichten, Hessen-Darmstadt Infanterie Leib-Regiment Großherzogin Nr. 117 Berlin 1938 und "Das Kriegs-Schaubuch des XVIII. A. K." Darmstadt 1918, Vorsatzblatt fehlt sowie Preußen "Husaren 13" Diedenhofen 1913, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 6 Bücher NK über die Deutsche Fallschirmtruppe, "Kreta und Arnheim", "Die weißen Spiegel - Vom Regiment zum Fallschirm-Panzerkorps", "Fallschirmpanzerkorps Hermann Göring", "Kreta - Sieg der Kühnsten" (Nachdruck), "Grüne Teufel - Die deutsche Fallschirmtruppe" und "Fallschirmjäger der Waffen-SS im Bild", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Buch Waffen-SS 2. WK "Germanische Freiwillige im Osten" von Benno H. Schaeppi, Nürnberg 1943, Buchrücken beschädigt sowie SS-Feldpostbrief und Telegramm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 96038 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96039 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96040 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 50.00   Ergebnis (EURO): 75.00   Ergebnis (EURO): 90.00
umfangreiches Konvolut Literatur, VK und NK, u. a. Adolf Hitler "Mein Kampf", Taschenbuchausgabe von 1940, Vorsatzblatt und Hitlerfoto fehlen, 53 Hefte Waffen-Revue, 30 Waffen-Journale, "Die deutschen Militärgewehre und Maschinenpistolen 1871-1945", "Das Deutschlandbuch" von Friedrich Blunck, "Krieg und Sieg 1870-71", "Leitfaden für den Blankwaffensammler", 2 Bände "Dokumente Deutscher Kriegsschäden" Bd. IV/1 und IV/3 usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. 6 Bücher 3. Reich, E. Huber „Das ist Nationalsozialismus – Organisation und Weltanschauung der NSDAP“ ca. 1933, E. W. Möller „Der Führer“ Zentralverlag der NSDAP 1938, A. I. Berndt „Der Marsch ins Großdeutsche Reich“ Zentralverlag der NSDAP 1942, „Der großdeutsche Freiheitskampf – Die Reden Adolf Hitlers“ Zentralverlag der NSDAP 1943, A. Rosenberg „Der Mythos des 20. Jahrhunderts“ 1934, „Jahrbuch der Auslands-Organisation der NSDAP 1941“, gemischter Zustand, teilweise mit Altersspuren Bildband "Kreta Sieg der Kühnsten", Graz 1942, Halbleinenausf., die Buchecken mit Metall verstärkt, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 96041 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96042 Limit (EURO): o.L. Nummer: 96043 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 85.00   Ergebnis (EURO): 25.00   Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. 9 Bücher, VK und NK, Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1933, "Ewiges Deutschland" 1939, "Kämpfer für das Reich", "Das Eherne Gesetz", "Reichslieder", "Der Kampf am Wolchow und um Leningrad 1941-1943", "Der 2. Weltkrieg", "Anmerkungen zu Hitler", "Die Bibel" Ausgabe 1907, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 14 Bücher NK, überwiegend Uniformierung Preußen und Deutsches Reich, u. a. "Die preußischen Kavallerieregimenter 1913/14", "Die Infanterieregimenter Friedichs des Großen 1754-1763", "Die Schlachten Friedrichs des Großen", "Deutschlands Heer und Flotten", "Uniformen der Armee Friedrich Wilhelm III", "Kürassiere, Dragoner, Husaren", "Die Uniformierung - Das Heerwesen in Brandenburg und Preußen 1640-1806", "Das kleine Buch vom Deutschen Heere" (Reprint 1989) usw., guter Zustand "ABC des Nationalsozialismus" von Dr. Curt Rosten, Berlin 1933, guter Zustand mit Altersspuren, selten

52. Wormser Militaria-Auktion, 02. Dezember 2017, Literatur