Nummer: 91000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 2200.00   Ergebnis (EURO): 2750.00   Ergebnis (EURO): 200.00
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von Zimmermann Pforzheim, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, 4 Hohlnieten, Gewicht 44,84 g, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand Deutsches Kreuz in Gold, Ausführung von Godet, Berlin, Hersteller "21" auf der Unterseite der Nadel, 6 Nieten, Gewicht 70,36 g, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse, Herstellerpunze "J G & S" im Zylinder, guter Zustand
Nummer: 91003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 145.00   Ergebnis (EURO): 50.00   Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. EK 1 und EK 2 1914, VWA in Schwarz, EKF sowie Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, gemischter Zustand Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, emailliertes Mitgliedsabzeichen vom Deutschen Radfahrer-Verband sowie Plakette der Reichsbahn-Sport-Gemeinschaft "R-S-G-Berlin 1942 - Lauf Potsdam - Berlin", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. HJ, BDM Leistungsabzeichen in Bronze, rückseitig mit Verleihungsnummer sowie HJ Schießauszeichnung, guter Zustand
Nummer: 91006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 95.00
Konv. Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille und Ärmelband "Afrikakorps", L ca. 40,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Anschlussmedaille Sudetenland, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Schutzwall-Ehrenzeichen, Treuedienst- Ehrenzeichen für 25 Jahre, Reichssportabzeichen DRA Bronze, guter Zustand teilweise mit Altersspuren Konv. EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring und EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91009 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91011 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 85.00
EK 2 1939, frostig versilberte Zarge, guter bis sehr guter Zustand Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. EK 2 1939 und VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "100" im beschädigten Verleihungsetui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91013 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91014 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 125.00
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille mit Verleihungstüte, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Mützen-Edelweiß für Gebirgsjäger sowie Russischer Stern, gemischter Zustand Konv. Schlesischer Adlerorden 2. Stufe und 1. Stufe, gefertigt aus einer 2. Stufe, mit rückseitig ergänzter Nadel, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 12 Miniaturnadeln 1. und 2. WK, Panzerkampfabzeichen in Silber, 2 x Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, EK 1, EK 2, VWA in Schwarz 1. und 2. WK, EKF, EKT, VWA in Gold 1. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91016 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91017 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 175.00   Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. 10 versch. Mitgliedsnadeln 3. Reich, Treuewerkabzeichen der Betriebsgemeinschafat der Luftfahrt (selten), Reichsbund der deutschen Beamten, NSDAP Hoheitsabzeichen, NSKK, SS-Zivilabzeichen (original?), Bund deutscher Osten, Zivilabzeichen Luftwaffe 1. Form, Zivilabzeichen Wehrmachat, NSKOV und RAD, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren EK 1 1939, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, guter Zustand mit Tragespuren EK 2 1939, Hersteller "24" im Bandring, mit dazugehöriger Verleihungstüte "Arbeitsgemeinschaft der Hanauer Plakettenhersteller", guter Zustand
Nummer: 91018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91019 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91020 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 330.00
EK 2 1939, Schinkelform, Zarge geöffnet, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Konv. EK 2 1939 und KVK 2. Klasse mit Schwertern in der Verleihungstüte, guter Zustand Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündeln, Buntmetallausf., Hersteller "Imme & Sohn Berlin", guter Zustand
Nummer: 91021 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91022 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91023 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 85.00
Konv. Ostmedaille, 2 x Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, davon 1 x mit Verleihungsschachtel, Schutzwall-Ehrenzeichen an der Einzelspange, VWA in Schwarz sowie 4 Mutterkreuze, 2 x Gold und 2 x Silber, gemischter Zustand, bitte besichtigen kleiner Nachlass eines Unteroffiziers beim Militär-Befehlshaber im Generalgouvernement Freiherr von Gienanth, EKF und KVK 2. Klasse mit Schwertern, jeweils mit dazugehöriger Urkunde, Berechtigungsausweis zum Verwundetenabzeichen in Schwarz sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in der Verleihungsschachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Urkunden gefaltet EK 2 1939, Hersteller "4" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 91024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91025 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91026 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 35.00   Ergebnis (EURO): 70.00
NSDAP Sympathisanten-Abzeichen in Form eines Parteiabzeichen mit Inschrift "Adolf Hitler 1933", guter bis sehr guter Zustand Bundesverdienstorden 1. Klasse zum Bundesverdienstkreuz, im dazugehörigen Etui, Hersteller "Steinhauer & Lück Lüdenscheid", guter bis sehr guter Zustand, das Etui teilweise verschmutzt Bundesverdienstorden, großes Bundesverdienstkreuz, am konfektionierten Halsband im dazugehörigen Etui, Hersteller "Steinhauer & Lück Lüdenscheid", guter bis sehr guter Zustand
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. 3 Mutterkreuze, Bronze und Silber, Verleihungstüte 3. Stufe sowie Kreuz in Gold mit Verleihungsetui, guter Zustand, Tüte u. Etui teilweise mit stärkeren Altersspuren Nachlass Orden 2. WK, EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, 2 Feldspangen, davon 1 x 57er Ausführung, guter Zustand mit Tragespuren Konv. EK 2 1939 mit dazugehöriger Verleihungsurkunde 1943 an einen Leutnant im 1./Reserve Pionierbataillon 86, mit OU des Eichenlaubträgers Generaloberst Alexander Löhr (1947 in Jugoslawien hingerichtet), guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91030 Limit (EURO): 115.00 Nummer: 91031 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91032 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): o.L.   Ergebnis (EURO): 300.00   Ergebnis (EURO): 135.00
Konv. 6 Ostmedaillen am Band sowie 6 dazugehörige Feldspangen und 6 Knopflochdekorationen, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren EK 2 1914, in altem Etui, Deckelinschrift "Zur Erinnerung an Deutschlands große Zeit.", Drücker defekt, guter Zustand mit Altersspuren EK 2 1914, in altem Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91033 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91034 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91035 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 260.00
EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, im Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, im Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1914, Hersteller "G" auf der Nadel, im Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91036 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91037 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91038 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 260.00   Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 180.00
EK 1 1914, Hersteller "CD 800", im Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1914, Silberpunze "800", Nadel vermutl. ergänzt, im Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1914, Silberpunze "800", gewölbte Ausführung, Nadelsystem zeitgenössisch neu verlötet, im Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91039 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91040 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91041 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 110.00
EK 1 1914, gewölbte Ausführung, vermutl. neu lackiert, im Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren EKF, im Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren EKT, im Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91042 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91043 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91044 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 125.00   Ergebnis (EURO): 105.00   Ergebnis (EURO): 60.00
EKW, im Verleihungsetui, mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2 EKF, in unbekannten Schachteln, bitte besichtigen Konv. Hamburger Feldehrenzeichen, 2 x EKF, Centenarmedaille ohne Bandring, Feldspange, Medaille mit Bildnis Otto von Bismarck und rückseitig "Bad Kreuznach 1933" sowie Veranstaltungsabzeichen "15. Deutsches Turnfest Stuttgart 1933", gemischter Zustand

52. Wormser Militaria-Auktion, 02. Dezember 2017, Orden und Ehrenzeichen