Nummer: 91132 Limit (EURO): 2200.00 Nummer: 91133 Limit (EURO): 450.00
  Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 550.00
Deutsches Kreuz in Silber, Hersteller "1" auf der Nadel (Deschler München), 4 Nieten, 64,6 Gramm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, dazugehörige Baldes-Expertise Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, 3-teilige Ausführung mit schwarz lack. Eisenkern, Sprungring mit Silberpunze "800", vermutl. frühe Nachkriegsfertigung, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 91134 Limit (EURO): 280.00 Nummer: 91135 Limit (EURO): 180.00 Nummer: 91136 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 420.00   Ergebnis (EURO): 235.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., geschwärztes Eisenplättchen, hohl gekehlte Eisennadel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., geschwärztes Eisenplättchen, Eisennadel, guter Zustand Panzerkampfabzeichen, Zinkausf., Hersteller "HA", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
Nummer: 91137 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91138 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91139 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 375.00   Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 125.00
Ordensnachlass 2. WK, EK 2 1939, Anschlußmedaille Österreich im Verleihungsetui, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "R.S.", Sportabzeichen in Bronze, VWA in Schwarz, Hersteller "L/14", NSDAP-Parteiabzeichen, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, die Splinte fehlen, Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, Panzerkampfabzeichen in Silber, Hersteller "R. S.", Nadelhaken neu verlötet sowie 2er Feldspange, gemischter Zustand umfangreiches Konvolut Orden und Abzeichen überwiegend UDSSR, 5er Ordensspange aus Ungarn usw., insgesamt guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen sehr umfangreiches Konvolut DDR, überwiegend Orden und Abzeichen, teilweise in dazugehörigen Schachteln und Etuis, teilweise frühe Varianten sowie diverse Ärmelbänder und 2 Verleihungsurkunden, Banner der Arbeit Stufe II 1978 und Stufe III 1980, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 91140 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91141 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91142 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 175.00
Konv. EK 2 1939 (Delle in der Zarge), Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, Dienstauszeichnung Wehrmacht Heer für 4 Jahre an der Einzelspange sowie 2 Feldspangen, guter Zustand Konv. SA-Sportabzeichen in Bronze, Reiterabzeichen in Bronze mit 2 Miniaturen, DLRG-Sportabzeichen mit 2 Miniaturen, Sportabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Stoffausf. sowie Fotoalbum-Auflage ohne Splinte und 5 Rangsterne, gemischter Zustand Konv. 34 Miniaturauflagen, dabei VWA in Silber und Gold 1. WK, EK 1914, Hanseatenkreuz Hamburg, Bremen und Lübeck, KVK Braunschweig, Miniaturadler für Polizeidienstauszeichnungen, versch. Stufen, MVK 3. Klasse mit Schwertern und Krone sowie MVO mit Schwertern, 13 Schwerterauflagen sowie Miniaturbandabschnitte, EK 2 1939, KVK 2. Klasse und Ostmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91143 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91144 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91145 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 45.00   Ergebnis (EURO): 90.00
Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, mit dazugehörigem Übersendungsschreiben von 1942 (auf Karton gezogen) sowie 2 Fotos des Soldaten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. EK 2 1939, 3-teilige, nichtmagnetische Ausführung, Öse durch Sprungring ersetzt, vermutlich Frontfertigung, Ostmedaille, sowie 3 Knopflochdekorationen, guter Zustand teilweise mit Altersspuren Konv. bronzene Medaille DRL „Nibelungen-Kampfspiele 1937 Worms“ in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, bronzene Medaille „Olympische Spiele Berlin MCMXXXVI“, Mitgliedsabzeichen NSRL, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91146 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91147 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91148 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 280.00   Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 1300.00
Minensucher-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller „FEC. OTTO PLACZEK BERLIN AUSF.SCHWERIN BERLIN“, guter bis sehr guter Zustand Krimschild, Zinkausf. komplett mit Heeresstoff, Gegenplatte und Abdeckpapier, rückseitig 3 Splinte, guter Zustand mit Tragespuren Lorient-Schild, behelfsmäßige Fertigung aus Metall, n. A. d. E. so über die Kriegsgefangenschaft in einem Strumpf versteckt, vermutl. einwandfreies Original, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91149 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91150 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91151 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 125.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. 2 x KVK 2. Klasse mit Schwertern, 1 x ohne Bandring, NSDAP Parteiabzeichen, Goldenes HJ-Abzeichen ohne Verleihungsnummer, Original? sowie 2 Mitgliedsabzeichen "Reichsbund", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2 Mutterkreuze, in Gold im Etui, in Bronze mit Verleihungstüte sowie EKW, guter Zustand 5er Ordensspange, EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, EKF, Dienstauszeichnung für XV Jahre sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, guter Zustand
Nummer: 91152 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91153 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91154 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand Konv. 2 EK 2 1914, 2 Ostmedaillen und 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, gemischter Zustand KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf. mit kurzer Nadel, so hergestellt von Petz & Lorenz, guter Zustand, selten
Nummer: 91155 Limit (EURO): o.L.     Nummer: 91156 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 330.00       Ergebnis (EURO): 230.00
EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/53", guter Zustand, sehr selten   Konv. diverse Orden und Abzeichen, VK und NK, u. a. Ordenminiaturen (2 Infanterie-Sturmabzeichen, Fahrerabzeichen, VWA Schwarz, Minensuchabzeichen usw.), Mitgliedsabzeichen, emaillierte Regimentsabzeichen usw., teilweise Sammleranfertigungen, gemischter Zustand
Nummer: 91157 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91158 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91159 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 275.00   Ergebnis (EURO): 500.00
Konv. 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, jeweils mit Verleihungsschachtel, Sudetenlandmedaille an der Einzelspange, 2 x VWA in Schwarz, 4er Feldspange sowie Reiter-Abzeichen in Bronze mit dazugehöriger Miniatur (NK), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Orden und Abzeichen versch. Epochen, teilweise beschädigt, teilweise Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 5er Ordensspange, EK 2 1914, Sachsen Ernestinischer Hausorden, 2. Modell, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern (falsch herum montiert), Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, EKF und Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91160 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91161 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91162 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 650.00   Ergebnis (EURO): 350.00   Ergebnis (EURO): 60.00
8er Ordensspange, Preußen Medaille zum Roten Adlerorden und Kronenorden, EKT, Rettungsmedaille, Dienstauszeichnung für XV Jahre, Polizei-Dienstauszeichnung mit gesticktem Bandadler, Schweden Silberne Medaille zum Wasa-Orden sowie osmanische Medaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren 3er Ordensspange, EK 2 1870 am Nichtkämpferband, KDM 1870/71 aus Stahl und Centenarmedaille (die Medaille fehlt), guter Zustand mit Altersspuren Konv. Hessen-Darmstadt, 2 Einzelspangen, Dienstauszeichnung für IX Jahre und Kriegs-Ehrenzeichen, guter Zustand
Nummer: 91163 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91164 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91165 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. 3 2er Ordensspangen, Landwehr-Dienstauszeichnung II. Klasse und China-Denkmünze, China-Denkmünze ohne Bandringe und Centenarmedaille (die Medaille fehlt) sowie Preußen und Österreich jeweils Rot-Kreuz-Medaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 3 3er Ordensspangen mit teilweise fehlenden Orden, u. a. EK 2 1914, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, Bayern Dienstauszeichnung III. Klasse, Sachsen Friedrich-August-Medaille in Silber und EKF, gemischter Zustand Konv. EK 2 1914 im Verleihungsetui sowie 3 lose EK 2 1914, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91166 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91167 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91168 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Sachsen-Coburg und Gotha, ovale silberne Herzog Carl Eduard Medaille, guter Zustand Konv. 7 VWA in Schwarz 1. WK, gemischter Zustand Konv. Hamburger Feldehrenzeichen, Flandernkreuz (ohne Bandring) und Baltenkreuz, gemischter Zustand
Nummer: 91169 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91170 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91171 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 85.00   Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. Preußen, Erinnerungs-Kriegsdenkmünze für 1813-1815, Hohenzollersche Denkmünze, KDM 1870/71, Dienstauszeichnung für IX Jahre, Kriegshilfsdienstkreuz, Rot-Kreuz-Medaille und Steckkreuz vom preußischen Landesverein vom Roten Kreuz, gemischter Zustand Konv. 6 EKF, 3 Kyffhäusermedaillen, Erinnerungs-Denkmünze des Weltkrieges, KDM Bulgarien sowie diverse Ordensbänder, überwiegend 1. und 2. WK, gemischter Zustand Konv. Ordensminiaturen, 2 Miniaturnadeln, EK 1914, 3-er Knopflochschleife mit EK 2 1914, EKF und Dienstauszeichnung für XV Jahre sowie 6er Miniaturkette Anhalt Friedrich-Kreuz, Treuedienst-Ehrenzeichen (entnazifiziert), Dienstauszeichnung für XXV und XV Jahre, Preußen Allgemeines Ehrenzeichen und Centenarmedaille, gemischter Zustand
Nummer: 91172 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91173 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91174 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 360.00   Ergebnis (EURO): 2200.00   Ergebnis (EURO): 180.00
Sachsen Ernestinischer Hausorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand Österreich Franz Josef-Orden, Offizierskreuz, Gold, vorderseitig emailliert, die Nadel fehlt, im dazugehörigen Verleihungsetui sowie ein weiteres Etui lose anbei, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Nassauischer Kriegerbund Ehrenkreuz 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand

52. Wormser Militaria-Auktion, 02. Dezember 2017, Orden und Ehrenzeichen