Nummer: 99000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 210.00   Ergebnis (EURO): 135.00   Ergebnis (EURO): 160.00
Konv. Verschiedenes, u.a. div. Fotos mit teilweise interessanten Motiven, überwiegend 2. WK, Wehrpass mit Standardeintragungen, Kennkarte, 2 patriotische Broschen 1. WK, gravierter silberner Löffel mit HK- und Hirschmotiv, Borduhr US Airforce usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. 3 Papiergirlanden 3. Reich mit 10/7/5 HK-Papierfähnchen, L bis ca. 400 cm, Papierfähnchen ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 20 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. „Winkefähnchen“, ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 99003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 160.00   Ergebnis (EURO): 160.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 20 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. „Winkefähnchen“, ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 20 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. „Winkefähnchen“, ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 27 WHW-Abzeichen, Reichsstraßensammlung/Tag der Wehrmacht, 23 Truppenfahnen der Wehrmacht, Kunststoffausf., teilweise doppelt vorhanden sowie 4 Wehrmachts-Schulterklappen, Metallausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 99006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 45.00   Ergebnis (EURO): 35.00
Konv. patriotischer NS-Schmuck, 3 germanische Ringe, HK Anstecknadel und 2 HK-Anhänger, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Portrait-Foto Hitler in Lederhosen mit faksimilierter Unterschrift, 49 x 68 cm sowie Auszug aus "Mein Kampf" mit Hoheitsadler, 46 x 67 cm, beide gerahmt, unter Glas und alt verklebt, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer Konv. Verschiedenes, 3 deutsche Volksgasmasken "VM 40", komplett mit Gebrauchsanweisung im Originalkarton, Rohrmündungsschoner, vermutl. Polen 2. WK, Signalhorn ohne Mundstück, Zirkelkasten mit Inhalt, 1 Anschnallspore, 1 Feldpostpäckchen 2. WK sowie preußische Fahne NK, ca. 200 x 110 cm, gemischter Zustand
Nummer: 99009 Limit (EURO): 0.L. Nummer: 99010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99011 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1500.00   Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 50.00
Gemälde von Christian Sell, Deutsch-Französischer Krieg 1870/71, preußische Infanteristen, Öl auf Leinwand, signiert "Chr. Sell", ca. 31 x 22,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren Gemälde von Christian Sell, Deutsch-Französischer Krieg 1870/71, preußische Infanteristen, Öl auf Leinwand, signiert "Chr. Sell", ca. 31 x 22,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Verschiedenes, Säbel um 1850, mit stark korrodierter Klinge, Erkennungsmarke 2. WK, Sammelbilderalbum "Die Deutsche Wehrmacht", n. A. d. E. komplett sowie 5 Abzeichen, 2 Anstecknadeln vom Infanterie-Regiment Nr. 117 Mainz, Mitgliedsnadel "Mainzer Turn- und Fechtclub", patriotische Brosche und patriotische Medaille mit Bildnis von Kaiser Wilhelm II. und Kaiser Friedrich III., gemischter Zustand
Nummer: 99012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99013 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99014 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 5.00   Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 30.00
Konv. 3 Meissen Plaketten, D jeweils 16 cm, rückseitig jeweils "Ministerium für Staatssicherheit", Vorderseiten mit Portraits von Dr. Arvid Harnack, Fritz Schmenkel und Ilse Stöbe, in der dazugehörigen Schatulle sowie Fahne "Reichsbetrieb für Landtechnik Halle-Saalekreis" im Spiegel halber Ährenkranz und halbes Zahnrad sowie "KfL", Baumwolltuch, ca. 175 x 115 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Soldatenbüste mit Stahlhelm M 16, Zink, schwarz lackiert, auf Holzsockel, vorne mit Metallplatte "S.A." mittig Medaillon SA-Schloß und "REG. FELDHERRENHALLE", H ca. 28 cm sowie preußischer Adler mit Krone und ca. 16 cm langem Schraubgewinde, Material Zink, silber und goldfarben nacklackiert, guter Zustand mit Altersspuren Kranzschleife 3. Reich mit Aufschrift "Roland Dreisler", vermutl. Setzfehler gemeint wohl der Präsident des Reichsgerichtshofs Roland Freisler, L ca. 142 cm, B ca. 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 99015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99016 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99017 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 30.00   Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 550.00
Kranzschleife 3. Reich mit Aufschrift "Der Reichsorganisationsleiter der N.S.D.A.P. Dr. Robert Ley", L ca. 180 cm, B ca. 24 cm, guter Zustand mit Altersspuren Emailschild 3. Reich "Hier spricht die N.S.D.A.P. - Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei", ca. 79 x 65 cm, einige Emailabplatzer, ungereinigt, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden Konv. 10 Lauchhammer Jahresplaketten, Jahrgänge 1936 bis 1942, schwarz lackierte Eisenausführung, ca. 14,5 x 9,5 cm, 1942 ist zweimal vorhanden, Plakette 1937 mit original Versandkarton (!) sowie zweimal Nachkriegsplakette "Aufbauspende Deutsches Museum 1952", guter Zustand, selten
Nummer: 99018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99019 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99020 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 15.00   Ergebnis (EURO): 300.00
Konv. ca. 200 überwiegend WHW-Abzeichen, versch. Serien und Materialien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Holzschild "Halt Staatsgrenze! Passieren verboten!" und DDR Staatswappen, gegossenes Schild "Für gute Ergebnisse in der Reparatur- Dienst- und Versorgungsleistung für die Bevölkerung Rat des Kreises Oranienburg" mit Staatswappen und Kreiswappen, KFZ-Kennzeichen "VA 18-0305" sowie Blechschild "Meisterwerke der Technik Diesel-Einspritzpumpen und Einspritzdüsen von Bosch" (Replika), bis 60 x 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Polizei DDR, KFZ-Kennzeichen "VP-00-3315", Kunststoffschild "Deutsche Volkspolizei Abschnittsbevollmächtigter öffentliche Sprechstunden", Kunststoffschild "Abschnittbevollmächtigter der Deutschen Volkspolizei", Schild hinter Glas "Transport-Polizeirevier" mit DDR-Polizeiwappen sowie 2 Gußschilder "Deutsche Volkspolizei Meldestelle" und "Deutsche Volkspolizei Abschnittsbevollmächtigter", bis 42 x 33 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 99021 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99022 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99023 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 175.00
Konv. 3. Reich, HK-Armbinde, HK-Wimpel mit doppelseitig aufgenähtem HK-Spiegel, L ca. 23 cm, Kranzschleife mit aufgenähtem HK-Spiegel und Silberfransen, L ca. 138 cm, 2 „HK-Winkefähnchen“, guter Zustand teilweise mit Altersspuren Konv. Verschiedenes, Orden mit dazugehörigen Urkunden, EKF, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille (Medaille ohne Öse), VWA in Schwarz 2. WK, diverse Orden, EK 2 1914, EKF, Treuedienst-Ehrenzeichen, Knopflochschleife und Hessen-Darmstadt Felddienstzeichen sowie patriotischer Teller 1. WK, gemischter Zustand russischer Nachbau einer Leica II, goldfarbenes Metallgehäuse, Objektivdeckel und Gehäuse mit Luftwaffen-Hoheitsadler, auf der Rückseite der Kamera "Luftwaffen-Eigentum", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 99024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99025 Limit (EURO): 250.00 Nummer: 99026 Limit (EURO): 180.00
  Ergebnis (EURO): 40.00   Ergebnis (EURO): 350.00   Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. Verschiedenes, Feldpostnachlass 2. WK mit teilweise interessanten Stempeln, 5 Studentika-Schirmmützen mit starken Altersspuren sowie Veranstaltungsabzeichen Gautag Hessen-Nassau Darmstadt 1935 und 2 Feuerwehr-Medaillen aus Wiesbaden, gemischter Zustand, bitte besichtigen Triumph schwarze Behörden-Schreibmaschine 3. Reich mit SS-Taste über der 5, guter Zustand mit Altersspuren bronziertes Hitler-Relief, gußeiserne Ausführung mit Aufschrift "Unser Führer", Künstlerkürzel "AB" und "Reichsanerkannt", ca. 35 x 43 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Nummer: 99027 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99028 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99029 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 250.00   Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. 2 NSKK-Plaketten, Motorbrigade Nordsee 18. August 1935 Heide-Gelände-Orientierungsfahrt, Hersteller "Steinhauer & Lück Lüdenscheid" sowie Motorgruppe Westfahlen Nachorientierungs-fahrt im Teutoburger Wald und in der Senne 7.-8.5.1938, guter Zustand Konv. bronzener Adler mit HK auf Marmorsockel, vermutl. ergänzte Plakette "27.3.1941 14.(Pz.Jg.) Komp. SS Rgt. Westland", H ca. 32 cm, Keramik-HK im Eichenlaub, D ca. 13 cm, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen grüner Stoffwimpel beidseitig mit Hischgeweih, taktischem Zeichen, Wehrmachts-Hoheitsadler, Weihnachten 1940 und Feldpost 09758, n. A. d. E. von einer Panzerjägereinheit, ca. 25 x 15 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 99030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99031 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99032 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 45.00
Konv. Verschiedenes, Wehrmachts-Gasmaske in feldgrau lackierter Trommel, komplett mit Trageriemen, kleiner Wimpel mit kaiserlicher Reichskriegsflagge, Kantinenporzellan, Fleischplatte und 3 Kaffeetassen "Modell des Amtes Schönheit der Arbeit" sowie Fotos und Postkarten überwiegend Wehrmacht, u. a. Geburtstagsparade Hitler 1939, Flaggenparade, Vereidigung, NSKK mit Motorrad, Nachkriegsabzug Ritterkreuzträger Sepp Wurmheller am Leitwerk seiner Fw 190 usw., guter Zustand mit Altersspuren Konv. 54 WHW Glasabzeichen, versch. Serien, u. a. Insekten, Alpenpflanzen, germanische Runen, deutsche Sehenswürdigkeiten, Verein der Deutschen im Ausland und berühmte Deutsche, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 53 WHW Porzellanfiguren aus den Serien Schmetterlinge, Vögel, Trachten, Berufe und Wehrmachtssoldaten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 99033 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99034 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99035 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 52.00   Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. über 130 WHW Abzeichen, versch. Materialien wie Kunststoff, Holz, Zinn, Porzellan, versch. Serie u. a. VDA Stadtwappen, Zunftwappen, mit KDF in die sächsische Schweiz, mit KDF an die Nordsee, mit KDF in den bayerischen Wald, Gau Sachsen, Tiere des Waldes, Märchen, Sportarten usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 128 WHW Abzeichen versch. Materialien wie Kunststoff, Holz, Zinn, Porzellan, Ton, Glas, versch. Serien usw., u. a. Tag der Polizei, germanische Äxte und Schilder, Tierkreiszeichen, Sehenswürdigkeiten, Trachten, Afrika, Verkehrsschilder, Zunftwappen usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen Konv. über 150 WHW Abzeichen, versch. Materialien wie Kunststoff, Holz, Zinn, Bernstein, versch. Serien, deutsche Märchen, germanische Waffen, Uniformdarstellungen, Afrika, Granaten, germanische Schilde, Wilhelm Busch usw., guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 99036 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99037 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99038 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 56.00   Ergebnis (EURO): 50.00   Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. 129 WHW Abzeichen versch. Materialien wie Kunststoff, Holz, Zinn, Ton, Stoff, versch. Serien usw., u. a. deutsche Sehenswürdigkeiten, Trachten, germanische Schwerter, Fastnacht 1937, WHW mit Glücksschwein, versch. Farben, Verkehrsschilder, Schiffe, Wilhelm Busch usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 149 WHW Abzeichen, versch. Materialien wie Kunststoff, Holz, Zinn, Ton, versch. Serien usw., u. a. Trachten, Verkehrsschilder, Tierkreiszeichen, Holzfiguren-Kinder mit Sammelbüchse, Wilhelm Busch, germanische Äxte, Märchenfiguren usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. über 130 WHW Abzeichen, versch. Materialien wie Kunststoff, Holz, Zinn, Bernstein, Ton, versch. Serien, Landeswappen, Uniformdarstellungen, Kopfbedeckungen, Stahlhelme, germanische Schilde, Wilhelm Busch, Weihnachtsdarstellungen WHW 1934 und 1935 usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 99039 Limit (EURO): o.L.     Nummer: 99040 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 50.00       Ergebnis (EURO): 125.00
Konv. 12 hinter Glas gerahmte Bilder, u.a. farbiges Reservistenbild Ulanen-Rgt. No.6 Mülhausen 1875, Reservistenbild Badisches Pionier-Btl. No. 14 Kehl, Inspektionsgruppenbild 1913/14, 3 Gruppenbilder Ulanen, Bahn, Reichswehr Grafenwöhr, Porträt von Hindenburg, Plakat „Mèmorial-Musèe 1914 Verdun 1918“, strategische Karte „Überblick Krieg 1870/71“, Collage Kriegsteilnehmer 1939-1945 Gemeinde Aufhausen, 2 x Friedrich der Große (NK), sowie Blechbildnis Fürst Bismarck auf Holz, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. Verschiedenes, 6 Hefte "Kriegbücherei der Deutschen Jugend", über 60 Feldpostbriefe 2. WK, VWA in Schwarz, Urkunde zur VWA in Schwarz an einen Sanitäts-Feldwebel im Panzer Grenadier Regiment 115 vom 11.11.42, DAF Mitgliedsbuch, 21 Postkarten, Kaiserreich und 3. Reich, teilweise mit Kleberesten auf der Rückseite, "Blitzführer durch Rom" für Deutsche Wehrmachtsangehörige sowie Bajonett für 98 K, komplett mit Scheide, Nummerngleich, Scheide überlackiert, guter Zustand mit Altersspuren

Nummer: 99041 Limit (EURO): o.L. Nummer: 99042 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 300.00   Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. Holzmodell des Berghofes (Haus Wachenfeld) in Form einer Spardose, Schlüssel fehlt, lack. Holzausf., L 16,5 cm, H ca. 10 cm, stärkere Altersspuren, nicht komplett, ein Stück des Balkons wurde falsch herum neu angeklebt sowie original WHW Verkaufsschachtel, mit der Serie "Tierkreiszeichen" aus Ton, n. A. d. E. 10 vollständige Serien mit dem original Zwischenpapier, gemischter Zustand umfangreiches Konvolut Verschiedenes, 3-teilige schwarze Leder-Patronentasche für 98 K, gestempelt 1942, braune Leder-Magazintasche mit 2 Magazinen für AK 47, Papierwimpel mit beidseitigem HK-Motiv, L ca. 35 cm, Glanzpapierband mit vielen Hakenkreuzen, L ca. 173 cm, Landkarte "Friedensverteilung der franz. Armee" April 1914, mit mehreren Einrissen, Schutzwall-Ehrenzeichen in Verleihungstüte, 2 Kataloge "Große deutsche Kunstausstellung" 1937 und 1943, diverse Geldscheine Deutsches Reich und DDR, diverse Fotos 2. WK, Urkunde Schwimmwettkämpfe 1943 mit Eichenlaubblatt, SS-Feldpost, Feldpostbrief-Umschlag "An das Generalkommando I. Panzerkorps LSSHH Abteilung Fürsorge", Bescheinigung vom 24.3.44 für einen SS-Rottenführer im ArtillerieRegiment 5 SS-Panzerdivision Wiking wegen Neuanschaffung verlorener Gegenstände, 2 Feldpostbriefe, 1 x SS-Sturmmann, 1 x SS-Rottenführer, diverse Telegramme 3. Reich usw., guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen

52. Wormser Militaria-Auktion, 02. Dezember 2017, Varia