Nummer: 94000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 260.00   Ergebnis (EURO): 280.00   Ergebnis (EURO): 80.00
Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Eickhorn Solingen", Klingenätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Heeresadler und Infanterie-Symbolik, dazugehörige schwarze Eisenscheide, L ca. 40 cm, guter Zustand Miniatur eines Fliegerschwertes der Luftwaffe, Hersteller "Alcoso Solingen", mehrteilige Ausführung mit dazugehöriger Scheide, L ca. 26 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Württemberg IOD, Hersteller "G. & F. Hörster Solingen", neu lackierte Eisenscheide, Fischhautgriff mit Silberfarbe übermalt, die Wicklung fehlt sowie überarbeitetes französisches Bajonett, L bis ca. 98 cm, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 94003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 400.00   Ergebnis (EURO): 390.00
Konv. HJ-Fahrtenmesser ohne Klingenätzung mit eingraviertem Trägernamen im Griff, Hersteller „RZM M7/18 1941“, ohne Scheide, sowie Heeresoffizier-Löwenkopfsäbel, Herstellerlogo „Eickhorn Solingen“, entnazifiziert, Griffbügel und Hoheitsadler entfernt, komplett mit Offiziersportepee und schwarz lackierter Eisenscheide mit einem Tragering, L ca. 102 cm, stärkere Altersspuren Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "F.W. Höller Solingen", komplett mit Portepee und Gehänge, Griffwicklung teilweise defekt, Knauf mit Resten der Vergoldung am HK, L ca. 43 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "A.W.Jr. Solingen", komplett mit Gehänge und Portepee, tragebedingte Delle an der Scheide, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 94006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 160.00   Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 900.00
Konv. 3 versch. ungetragene Portepees, Wehrmacht, Offiziersportepee für Säbel und Dolch sowie SS Portepee für den Führerdegen (Originalität fraglich?), guter bis sehr guter Zustand Löwenkopf-Säbel, vermutl. Marine um 1900, teilweise belederte Scheide mit 2 Trageringen, Griff mit original Wicklung, vermutl. Elfenbein, mit altersbed. Rissbildung, vorderer Parierlappen verziert, L ca. 92,5 cm, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen Jatagan, gebogene Klinge, teilweise rostnarbig, Goldtausia vermutl. ergänzt, dazugehörige verzierte Blechscheide, Beingriff mit alter Gravur "Gott Ehre sey gesungen, dem Kaiser ist's gelungen, der Osten ist zersprungen, den 2ten Sept. 1686, Gen. Sch.", n. A. d. E. Hans Adam von Schöning, deutscher General, geboren 1. Oktober 1641 auf Tamsel bei Küstrin, gestorben am 28. August 1696 in Dresden, L bis ca. 82 cm, teilweise stärker restauriert, bitte besichtigen
Nummer: 94009 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94010 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 3300.00
Löwenkopf-Säbel für Offiziere der Artillerie, Hersteller-Logo von Eickhorn, Klinge teilweise korrodiert, Scheide neu lackiert, Bakelitgriff mit originaler Wicklung, gekreuzte Kanonenrohre auf dem Parierlappen, L ca. 99 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Ungarn Magnaten-Ausstattung, samtgefütterter Kasten mit inliegendem Krummsäbel, L ca. 101,5 cm, Trageketten, Gürtel, Sporen und Knöpfen, überwiegend vermutl. Silber vergoldet, teilweise reichhaltig bestetzt mit verschiedenen Steinen, graviertes Messingschild "Baro Nyary Laszlo", Größe des Kastens ca. 109 x 38 x 8 cm, prunkvolles Ensemble, Säbelklinge stark korrodiert, ansonsten guter Zustand, teilweise neuzeitlich restauriert, bitte besichtigen
Nummer: 94011 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94013 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1200.00   Ergebnis (EURO): 260.00   Ergebnis (EURO): 800.00
Ungarn Magnaten-Ausstattung, u.a. Krummsäbel mit Löwenkopf und aufgesetzter Krone, L ca. 101 cm, Trageketten, Gürtel, Sporen und Knöpfe, überwiegend vermutl. Silber vergoldet, teilweise reichhaltig besetzt mit verschiedenen Steinen, prunkvolles Ensemble auf mit Samt bezogener Platte arrangiert, Säbelklinge vermutlich abgezogen, ansonsten guter Zustand, teilweise neuzeitlich restauriert, bitte besichtigen, bitte nur an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut NSKK-Dienstdolch, Hersteller "Peter Lungstrass Solingen-Ohligs", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Scheide teilweise korrodiert mit ca. 50% der originalen schwarzen Lackierung, Gebietszeichen "Wm" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter unberührter Fundzustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen HJ-Dolch, Hersteller "RZM M7/60", Klingeninschrift "Blut und Ehre", schwarz lack. Eisenscheide, mit dazugehöriger Belederung, L ca. 25,5 cm, guter bis sehr guter Zustand in diesem Zustand selten
Nummer: 94014 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94016 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 105.00   Ergebnis (EURO): 300.00   Ergebnis (EURO): 100.00
Hessen-Darmstadt Kavallerie-Degen KD 89, starres, ehemals vernickeltes Eisengefäß mit durchbrochen gearbeitetem Korb, dunkelblau nachgestrichene korrodierte Eisenscheide mit einem Tragering, L ca. 89,5 cm, starke Altersspuren NVA Generalsdolch der Grenztruppe, Klingennummer "502 AS" und "MFS" (Ministerium für Staatssicherheit), komplett mit Scheide, Gehänge und Feldbindenschlaufe, im dazugehörigen Etui, L ca. 40 cm, guter bis sehr guter Zustand Konv. 4 versch. Bajonette, davon 3 x mit dazugehörigen Scheiden, u. a. 98/05, mit preußischer Abnahme von 1915, L bis ca. 65 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichigen
Nummer: 94017 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94019 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 95.00   Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. 3 versch. U.S. Macheten, 1. und 2. WK sowie um 1900, teilweise mit Hersteller und Abnahmestempeln, L bis ca. 61 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 4 versch. Säbel, 1 x mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 100 cm, teilweise korrodiert, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen Japan Katana, teilweise restauriert unter Verwendung historischer Teile, L ca. 99 cm, guter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 94020 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94021 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94022 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 65.00   Ergebnis (EURO): 275.00
UDSSR Tauchermesser, Klingennummer "1532", dazugehörige Scheide, L ca. 33 cm, guter Zustand mit Altersspuren Jugoslawien Offiziersdolch, Doppelkopfadler auf der Klinge, dazugehörige Scheide mit vermutl. neu aufgelegtem Doppelkopfadler, L ca. 37 cm, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen Ausgehbajonett, vermutl. Polizei 3. Reich, L ca. 39 cm, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 94023 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94025 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 300.00   Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 400.00
Konv. 2 HJ-Dolche, davon 1 x mit Klingeninschrift "Blut und Ehre" und Hersteller "JA HENCKELS SOLINGEN ZWILLINGSWERK", Belederung teilweise beschädigt, HJ-Rauten teilweise mit Emailabplatzungen, L bis ca. 26 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen Konv. HJ-Dolch (Sammleranfertigung) und 2 Bajonette, davon 1 x mit Scheide und Koppelschuh, L bis ca. 39 cm, gemischter Zustand NVA Generalsdolch der Volksmarine, Klingennummer "01112", komplett mit Scheide, Gehänge und Feldbindenschlaufe, im dazugehörigen Etui, L ca. 39,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 94026 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94027 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94028 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 450.00
Konv. 3 Bajonette, jeweils mit Scheide, u. a. 98k, nummerngleich, Hersteller "S/244,G" usw., L bis ca. 40,5 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Preußen IOD, neu lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, Griff mit originaler Wicklung und aufgelegter Chiffre, gewickeltes Portepee, L ca. 94 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Preußen Kavalleriedegen, Kammerstück, Abnahme auf Klingenrücken "W 16", Hersteller "Weyersberg & Co Solingen", schwarz lack. Eisenscheide, starres Gefäß, Griff vermutl. schwarz überlackiert, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 94029 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94031 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 260.00   Ergebnis (EURO): 140.00
Preußen Artilleriesäbel, Eigentumsstück, Klingenätzung "2. Nass. Feldartill. Reg. No. 63", schwarz lack. Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, Gravur auf dem Parierlappen "Gefr. Engel 1/63", L ca. 103 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodiert Preußen IOD, Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", schwarze neu lack. Eisenscheide mit 2 Trageringen, Fischhautgriff mit orignaler Wicklung und Chiffre, L ca. 103 cm, guter Zustand mit Altersspuren Preußen Löwenkopfsäbel für Offiziere der Artillerie, Hersteller "P. O & Co", schwarze lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, Fischhautgriff mit orignaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, gekreuzte Kanonenrohre auf dem Parierlappen, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 94032 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94033 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94034 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 230.00   Ergebnis (EURO): 300.00   Ergebnis (EURO): 250.00
Hessen-Darmstadt Säbel für Offiziere der Infanterie, Hersteller auf dem Klingenrücken "K. Kleyer Hofgürtler in Darmstadt", Scheide fehlt, Fischhautgriff mit orignaler Wicklung, Fingerschlaufe gerissen, L ca. 88 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Klinge teilweise korrodiert
Offiziersdolch der Kriegsmarine, beidseitig Hersteller " Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide mit tragebedingten Dellen, Drücker an Parierstange defekt, weißer Griff mit originaler Wicklung, Knauf beschädigt, L ca. 41,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren Offiziersdolch der Kriegsmarine, Klinge korrodiert und gereinigt, Blitzscheide mit 2 Trageringen, Drücker auf der Parierstange fehlt, L ca. 43 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 94035 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94036 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94037 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 400.00
Offiziersdolch der Luftwaffe, Klinge korrodiert und gereinigt, Eisenscheide mit 2 Trageringen, weißes Griffstück teilweise beschädigt, Parierstange aus Zink, L ca. 43,5 cm, teilweise starke Altersspuren, Ersatzteilträger bitte besichtigen Konv. 2 Kris-Dolche, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, teilweise verziert, L bis ca. 51 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 2 orientalische Steinschloßpistolen, 98 K-Bajonett ohne Scheide und Toledo-Bajonett mit Scheide sowie 2 Säbel ohne Scheiden, davon 1 x mit Klingenätzung "1. Kurhess. Feldart. Regt. No. 11", L bis ca. 94 cm, teilweise beschädigt und korrodiert, bitte besichtigen
Nummer: 94038 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94039 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94040 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 330.00   Ergebnis (EURO): 230.00
Offiziersdolch der Luftwaffe, mit dazugehöriger Eisenscheide und Gehänge (Kupplungsstück fehlt), originale Griffwicklung, rückseitige Abplatzung am Griff, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Kavalleriesäbel um 1850, gebläute Klinge mit Goldtausia, teilweise korrodiert, Lederscheide mit 2 Trageringen, beledertes Griffstück mit originaler Wicklung, Paderkopf als Abschluss, L ca. 105 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen Preußen Telegraphensäbel für Mannschaften, Eigentumsstück, Herstellermarke von Eickhorn Solingen, verzierte Klinge "1. Comp. Telegr. Batl. Nr. 4", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, Griff mit teilweise beschädigter Wicklung sowie restauriertes Portepee, L ca. 93 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 94041 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94042 Limit (EURO): o.L. Nummer: 94043 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 400.00   Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 210.00
Konv. 3 Säbel, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Bayern Infanterie und Kavallerie-Offizier, Preußen Kavallerie für Mannschaften sowie Hessen-Darmstadt Offizierssäbel der Infanterie ohne Scheide, L bis ca. 100 cm, teilweise starke Altersspuren und teilweise restauriert, bitte besichtigen Konv. 2 Ausgehbajonette zum K 98 der Wehrmacht, 1 x Herst. „PACK & SOHNE SOLINGEN“ kompl. mit Scheide und schwarzem Lacklederkoppelschuh, 1 x ohne Herst. kompl. mit Scheide und Sammleranfertigung DAK-Koppelschuh, L bis 40,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren Offiziersdolch der Kriegsmarine, erstklassige Sammleranfertigung, Hersteller "Paul Weyersberg & Sohn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, 1 x mit Panzerschiff, Blitzscheide mit 2 Trageringen, gewickeltes originales Portepee, L ca. 42 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

52. Wormser Militaria-Auktion, 02. Dezember 2017, Blankwaffen, Waffen, Teil 1