Nummer: 95037 Limit (EURO): o.L.     Nummer: 95038 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1300.00       Ergebnis (EURO): 250.00
Dokumentennachlass eines am 15. Januar 1945 im "Kampfe mit Banditen" gefallenen Wachtmeisters der Schutzpolizei der Reserve im Res. Pol. Btl. 53, Cholmschild 1942, EK 2 und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber jeweils 1943, Todesanzeige, Feldpostkarte sowie 2 Briefe der Ehefrau von 1945, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet   Konv. 3. Reich 108 überwiegend Propaganda-Postkarten, überwiegend Originale, teilweise interessante Motive, teilweise gelaufen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 95039 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95040 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95041 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 390.00   Ergebnis (EURO): 45.00   Ergebnis (EURO): 310.00
Fotonachlass eines Offiziers der Luftwaffe und Mitglied der Deutschen Kontroll-Inspektion-Afrika/Marokko 1941, viele interessante Motive, u. a. Portraitfoto des Offiziers mit Fliegerdolch und bayerischem Flugzeug-Führerabzeichen, Gruppenfotos der Delegation mit deutschen, französischen und italienischen Offizieren, Fotos des Transportflugzeuges He 111, Empfang der Delegation, Fotos der Gruppe in weißer Uniform, Ankunft des neuen Inspekteurs Generalmajor von Wühlisch in Casablanca, Ju 52, franz. Ehrenabordnung, marokkanische Truppen, einige Fotos 1. WK, Gruppenfoto mit Werner Mölders, die Fotos überwiegend auf der Rückseite beschriftet sowie kleines Fotoalbum 1. WK mit 48 Fotos und Beschriftung der Fotos am Albumende, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. 3 seltene Willrich Ritterkreuzträger-Postkarten, SS-Hauptscharführer Kepplinger, Obergefreiter Fritz Arndt, jeweils sehr guter Zustand und Leutnant d. Res. Rudolf Witsch, mit Papierresten und kleinem Papierabrieb auf der Rückseite, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2 Urkunden für einen Hauptmann und Kompaniechef im IR 306, Spange zum EK 2 v. 5.10.1940, OU Generalleutnant Renner, Kdr. 211 ID und zur Spange zum EK 1 v. 15.7.1942 mit OU Generalmajor Müller, Kdr. 211 ID, beide Urkunden gelocht, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 95042 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95043 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95044 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 300.00   Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 80.00
originales Portrait/Privatfoto Brillantenträger Werner Mölders, Photograph H. Schweitzer Brandenburg/Havel mit originaler Tintenunterschrift, guter Zustand mit Atlersspuren, selten Fotoalbum eines Luftwaffensoldaten 2. WK, Russlandfeldzug 1941, roter Einband mit Aufdruck "Kriegserinnerungen", 108 Fotos, überwiegend auf der Rückseite mit Bleistift beschriftet, einige der Fotos lose, Fotoecken vorhanden, viele interessante Motive, u.a . Städteaufnahmen russischer Städte wie Minsk, Gomel, Briansk, Orel, Kursk, Charkow, Portraits, Gruppenfotos, zerstörte Brücken und Städte, Brückenbau, gesprengte Sowjetdenkmäler, russische Zivilbevölkerung und Kriegsgefangene, Bahntransport, Stellungen, Kriegslazarett Kursk, 8-Rad-Panzerspähwagen, deutsche Soldatenfriedhöfe usw., guter Zustand mit Altersspuren Fotoalbum 2. WK eines späteren Offiziers der Luftwaffe, 197 Fotos, davon 30 lose, teilweise interessante Motive, u. a. RAD, Portraits des Soldaten mit versch. Dienstgraden, Übungen, Fahrzeuge, Flakscheinwerfer, Gruppenfotos, Kassel, Besuch in Verdun, zerstörte Bunker der Maginot Linie, zerstörte franz. Städte, deutsche Soldatengräber, franz. Panzer usw., guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 95045 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95046 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95047 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 500.00
Konv. 79 Fotos 3. Reich eines HJ-Führers, viele interessante Motive, u. a. Aufmärsche, Ansprachen, Fahnen, Wettkämpfe, Portraits, HJ-Führer, Spielmannszüge, BDM usw., guter Zustand mit Altersspuren Beförderungsurkunde des Reichsbahndirektor Alfred Daus zum Abteilungspräsidenten vom 12. März 1943, OU Adolf Hitler und gegengezeichnet von "Ganzenmüller in Vertretung des Reichsverkehrsministeriums", in der dazugehörigen Verleihungsmappe, guter Zustand Konv. Allgemeine-SS/Waffen-SS, 4 Fotos und 1 Kohlezeichnung des späteren SS-Standartenführers Konrad Zahn, Kommandeur der Nachschubtruppen der 18. SS-Freiwilligen-Panzerdivision Horst Wessel, Portraits in schwarzer und feldgrauer Uniform, auf allen Fotos das Gau-Ehrenzeichen Baden gut zu erkennen, 1 Foto in schwarzer Uniform mit SS-Ärmelband "Rhein" und SS-Degen sowie Kreidezeichnung hinter Glas gerahmt als SS-Hauptsturmführer in der Totenkopfstandarte, 40 x 52 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten, nur an Selbstabholer
Nummer: 95048 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95049 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 2600.00
Konv. 52 Postkarten und Ganzsachen in neuzeitlichem Postkartenalbum, überwiegend 3. Reich, teilweise mit Sonderstempeln, u. a. "1 Jahr Generalgouvernement", "Der Führer in Wien", "IAA Berlin 1938" usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen Dokumentennachlass des Major und Flügeladjudanten seiner Königlichen Hoheit des Herzogs zu Braunschweig und Lüneburg Hans Heinrich von Grone, u. a. 2 Patente zum Portepee-Fähnrich (Preußen und Mecklenburg) 1895, 2 x Secondlieutenant 1896, Centenarmedaille 1897, Mecklenburg-Schwerin Gedächtnismedaille für Friedrich Franz III. 1897, 2 x Oberleutnant 1906, Braunschweig Ritterkreuz 2. Klasse Orden Heinrichs des Löwen 1907 mit Übersendungsschreiben, Ernennung zum Flügel-Adjudanten 1909, Schaumburg-Lippe Ehrenkreuz III. Klasse des Hausordens mit Übersendungsschreiben 1909, Reuß Ehrenkreuz III. Klasse mit der Krone 1909, Braunschweig Ehrenritterkreuz II. Klasse des Haus- und Verdienstordens des Herzog Peter Friedrich Ludwig 1909, Mecklenburg-Schwerin Ritterkreuz des Greifenordens 1909, Hessen-Darmstadt Phillipsorden Ritterkreuz II. Klasse 1910, Hauptmann 1912 mit dazugehörigem Kanzleibrief, Baden Zähringer Löwe Ritterkreuz II. Klasse mit Eichenlaub 1913 mit Übersendungsschreiben, Preußen Roter Adlerorden IV. Klasse 1914, Braunschweig Rettungsmedaille 1914, Preußen Rettungsmedaille 1914 mit Übersendungsschreiben, Mecklenburg-Schwerin Greifenorden Ritterkreuz mit der Krone, Preußen Königliche Krone zum Roten Adlerorden IV. Klasse 1914, Bayern Verdienst-Orden vom Heiligen Michael IV. mit der Krone 1914, Bayern Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit Schwertern 1916, Mecklenburg-Schwerin Militär-Verdienstkreuz 2. Klasse 1917, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 1917 mit Übersendungsschreiben, Major 18. Oktober 1918 sowie EKF 1934, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet, selten

Nummer: 95050 Limit (EURO): 6000.00
  Ergebnis (EURO): 9000.00
Dokumenten-Nachlass des Trägers des DKiG und Inhaber des Fliegerpokals Leutnant Rudolf Lüders im Sturzkampfgeschwader 77 und bis 1940 SS-Oberscharführer bei der Leibstandarte-SS Adolf Hitler, 1942 als vermisst gemeldet, u. a. SS-Dienstvertrag 1934, Beförderung zum SS-Unterscharführer 1935, Ernennung zum SS-Rottenführer 1935, Beförderung SS-Scharführer 1938, Führungszeugnis 1938, Dienstzeit-Erinnerungsurkunde bei der LAH 1938 mit Übersendungsschreiben, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 und 1. Oktober 1938, SS-Dienstauszeichnung 4. Stufe 1939, Beförderung SS-Scharführer der Reserve 1939, Scharführer und Oberscharführer SS-Junkerschule Tölz 1940, Flugzeugführer 1940, Oberfeldwebel 1940, EK 2 und EK 1 1941, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Silber und Gold jeweils 1941, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg 1942, 2 Urkunden für das Deutsche Kreuz in Gold jeweils 18. Mai 1942, Ostmedaille 1942, Krimschild 1943 sowie Rumänien Verdienstkreuz 1944 sowie Fliegerpokal, Silberausf., Hersteller "JOH. WAGNER & SOHN", Silberpunze "835", Gravur "LEUTNANT RUDOLF LÜDERS AM 19.1.42", H ca. 21 cm, guter Zustand, teilweise gelocht und gefaltet, sehr selten

Nummer: 95051 Limit (EURO): 1800.00
  Ergebnis (EURO): 1800.00
Dokumenten-Nachlass des Ritterkreuzträgers und Trägers des DKiG Leutnant Josef Reinard in der Aufklärungsstaffel 4.(F)/14, u. a. EK 2 und EK 1 1942, Frontflugspange für Aufklärer in Bronze, Silber und Gold 1942, Anerkennung zum 1000. Aufklärungsflug 1942, Bestallung zum Feldwebel 1942, Urkunde für das Deutsche Kreuz in Gold 4. Juni 1943, am Rand teilweise eingerissen sowie 22 Fotos mit teilweise interessanten Motiven, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

Nummer: 95052 Limit (EURO): 1500.00
  Ergebnis (EURO): 4700.00
vorläufiges Besitzzeugnis für das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes an den Hauptmann Herbert Beyer, Kommandeur I./Fallschirm-Jäger-Rgt. 4, verliehen am 9. Juni 1944, ausgestellt Hauptquartier d. Ob.d.L. 16 Juni 1944, OU der Chef des Luftwaffenpersonalamtes i. A. Oberst Wolff sowie Passfoto und 2 Zeitungsartikel über die Kämpfe von Monte Cassino, guter Zustand

Nummer: 95053 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 3900.00
Dokumenten-Nachlass des Ritterkreuzträgers und Trägers des DKiG Oberst Fritz Fechner, Major und Kommandeur III. Pz. Rgt. 23 im 2. WK und Oberst bei der Bundeswehr, u. a. Verpflichtungsschein 1934 und 1936, Belobigungsschreiben an die Kampfgruppe Fechner 1943, vorläufiges Besitzzeugnis für das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 6.10.1943 mit dazugehörigem Glückwunschschreiben von Guderian, 2. Stufe zum Panzerkampfabzeichen in Silber 1943, Auflistung der Gefechtstage, Militär-Führerschein, Militär-Fahrlehrerschein, Ehrenblatt des Deutschen Heeres mit Nennung der Ritterkreuz-Verleihung, Gesundheitsbuch, Ernennung zum Oberstleutnant 21.1.1956, Berufssoldat 29. Juni 1956 und Oberst 5. Dezember 1958 sowie diverse Dokumente und Zeitungsartikel aus seiner Zeit bei der Bundeswehr, gemischter Zustand, teilweise gelocht und gefaltet, selten, siehe auch Position 95054, 91138 und 91218, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 95054 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1100.00
Fotonachlass des Ritterkreuzträgers Major Fritz Fechner, Ritterkreuz am 6.10.43 als Kommandeur III./Pz. Rgt. 23, 81 Fotos, sehr viele interessante Motive, u. a. Portraits, teilweise mit Ritterkreuz, Manöver mit Panzer I, Gruppenfotos, Panzertypen Panzer III und IV, notgelandete Me 110 vom ZG 76 Wespengeschwader, Ordensverleihungen, großformatige Panzerfotos mit Fechner als Kommandant, Verleihung seines Panzervernichtungsstreifens, Portraitsfotos seiner Panzerbesatzung, Motorenwechsel, Innenansichten des Panzers, Deutsche Panzerkolonnen, Panzerangriffe, abgeschossene russische Panzer, Aufnahmen teilweise durch das Turmluk, guter Zustand, siehe auch Pos. 95053, 91138 und 91218, auf Foto nur ein Teil abgebildet

53. Wormser Militaria-Auktion, 03. März 2018, Dokumente, Fotos, Postkarten, etc.