Nummer: 95055 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 8500.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiS und DKiG Oberst i. G. Helmut Moeller-Althaus im Stab der Gruppe von Kleist / I.a 13. Panzer-Division, u. a. Beförderung zum Leutnant im Reichsheer 1930, Oberleutnant 1933, Dienstauszeichnung IV. Klasse 1936, Hauptmann 1937, Dienstauszeichnung 3. Klasse 1938, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 und 1. Oktober 1938, EK 2 1939, EK 1 1940, Bulgarien Tapferkeitsorden IV. Klasse 1. Stufe 1941, Slowenisches Sturmabzeichen 1942, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Silber 30. Mai 1942, Ostmedaille 1942, Panzerkampfabzeichen in Bronze 1943, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold 15. Dezember 1943, VWA Silber 1944, Kubanschild 1944, 2 Urkundenhefte für das Deutsche Reiterabzeichen in Bronze und Sportabzeichen in Silber, Soldbuch Zweitschrift vom 29.4.1945 ohne Passbild sowie diverse zivile Dokumente, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gelocht und gefaltet, sehr selten

Nummer: 95056 Limit (EURO): 800.00
  Ergebnis (EURO): 1300.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG und Inhaber des Fliegerpokals Unteroffizier Heinz Lehmann im Kampfgeschwader 3, EK 1 1941, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg 7. Juli 1942 mit Glückwunschschreiben der Staffel, Frontflugspange für Kampfflieger in Gold 1941, Deutsches Kreuz in Gold 29. Oktober 1942 sowie Ärmelband Kreta 1943, guter Zustand, gefaltet
Nummer: 95057 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1900.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG und Inhaber des Fliegerpokals Oberfeldwebel Gustav Hildebrandt im Kampfgeschwader "Hindenburg" I, Dienstauszeichnung IV. Klasse 1938, Abzeichen für Flugzeugführer 1940, Bestallung Oberfeldwebel 1941, Reichssportabzeichen in Bronze 1941, EK 2 und EK 1 1942, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Silber und Gold 1942, VWA in Schwarz 1942, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg 20. Oktober 1942 sowie Deutsches Kreuz in Gold 17. Oktober 1943, am Rand teilweise eingerissen, guter Zustand, teilweise gefaltet und teilweise stockfleckig
    Nummer: 95058 Limit (EURO): o.L.
      Ergebnis (EURO): 800.00
  Dokumentennachlass des Trägers des DKiG und Inhaber des Fliegerpokals Oberleutnant zur See Hans-Günter Lücking, Beobachter bei der See-Aufklärungstruppe 125 und später Wachoffizier auf einem U-Boot, u. a. Verpflichtungsschein 1939, Abzeichen für Beobachter 1942, Frontflugspange für Aufklärer in Bronze und Silber 1942, Gold 1943, Gold mit Anhänger 1944, Gold mit Einsatzzahl "300" 1944, EK 2 1942, EK 1 1943, Rumänien Medaille Kreuzzug gegen den Kommunismus 1942, Soldbuch-Auszug 27.6.1945, Luftwaffen-Beobachterschein, Nachrichten-Zeugnis für U-Boots-Wachoffiziere, 17.4.1945, Flugbuch mit teilweise interessanten Eintragungen usw., guter Zustand mit Altersspuren, überwiegend gefaltet und gelocht, selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet

Nummer: 95059 Limit (EURO): 350.00
  Ergebnis (EURO): 600.00
Urkunde für das Deutsche Kreuz in Gold vom 12. Dezember 1942 für den Unteroffizier Heinz Lorenzmeier im Kampfgeschwader 27, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, am Rand teilweise eingerissen

Nummer: 95060 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 900.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Oberleutnant Alfred Martin Adjudant im Infanterie Regiment 490, Medaille an den 1. Oktober 1938, EK 2 und EK 1 1940 sowie Deutsches Kreuz in Gold 2. April 1942, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht und teilweise gefaltet
Nummer: 95061 Limit (EURO): 600.00     Nummer: 95062 Limit (EURO): 600.00
  Ergebnis (EURO): 700.00       Ergebnis (EURO): 750.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Oberfeldwebel Gustav Heinz Zugführer 3./Grenadier Regiment 105, Deutsches Kreuz in Gold 17. Mai 1943, Übersendungsschreiben vom 15. April 1944, versch. Abschriften von Glückwunschschreiben, u. a. Stadtbürgermeister von Idar-Oberstein, Ortsgruppenleiter, Kommandeur GR 105, Kreisleiter des Kreises Birkenfeld-Baumholder sowie 2 Zeitungsausschnitte, guter Zustand, teilweise gelocht und gefaltet Urkunde für das Deutsche Kreuz in Gold vom 25. Oktober 1943 für den Oberfeldwebel Heinrich Eich Zugführer 3./Grenadier Regiment 266 sowie dazugehöriger Übersendungsumschlag von 1944, guter Zustand, Umschlag beschädigt

Nummer: 95063 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1500.00
Dokumentennachlass des am 16. April 1943 verstorbenen Trägers des DKiG Leutnant Adolf Singer, Kompanieführer 10./Grenadier Regiment 70, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, EK 2 1940, EK 1 1941, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1941, 1. Stufe der Nahkampfspange 1943, Übersendungsschreiben für den Wehrpass 1943, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold 10. Juli 1943 sowie 2 Fotos, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet
Nummer: 95064 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 2000.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Hauptmann Siegfried Junghans, Kompaniechef 2./ Panzer-Regiment 7 und Panzer-Abteilung 508, EK 2 1939, Beförderung zum Leutnant 1940, EK 1 1941, VWA Schwarz 1942, Panzerkampfabzeichen 1941, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold 2. März 1943, VWA Silber 1944, Ärmelband Afrika 1944 sowie Beförderung zum Hauptmann 1944, guter Zustand, gelocht und teilweise gefaltet
Nummer: 95065 Limit (EURO): o.L.     Nummer: 95066 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 2000.00       Ergebnis (EURO): 1000.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Oberleutnant Tilo Wolff v. d. Sahl Kompanieführer 4./Kradschützen Bataillon 43, Panzerkampfabzeichen 1940, EK 1 1941, vorläufiges Besitzzeugnis und große Verleihungsurkunde für das Deutsche Kreuz in Gold 19. September 1942, guter Zustand, gefaltet   vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold vom 15. Dezember 1941 mit OU Generalfeldmarschall von Brauchitsch an Oberfeldwebel Trennhaus Zugführer 12./Infanterie Regiment 123 sowie 3 Fotos, guter Zustand
Nummer: 95067 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95068 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95069 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 2000.00   Ergebnis (EURO): 900.00
vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold vom 6. September 1942 mit OU Generalfeldmarschall Keitel an Oberfeldwebel Dokter Kompanie Führer 3./Infanterie Regiment 451, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet Anerkennungsurkunde für hevorragende Leistungen auf dem Schlachtfelde bei Suchtino am 9.9.1942, ausgestellt am 14. Dezember 1942, mit Faksimile Unterschrift Hitler, an den Oberleutnant Dr. Hermann Hohn, guter Zustand, gelocht Anerkennungsurkunde für hevorragende Leistungen auf dem Schlachtfelde bei Uritzk am 8. Oktober 1941, ausgestellt am 1.11.1941, mit Faksimile Unterschrift von Brauchitsch für das Infanterie Regiment 209, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, selten
Nummer: 95070 Limit (EURO): o.L.     Nummer: 95071 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 460.00       Ergebnis (EURO): 420.00
Dokumentennachlass eines Maschinenmaaten der Kriegsmarine auf dem Versuchsboot "Störtebeker", Dienstauszeichnung IV. Klasse 1938, Spanienkreuz in Bronze 1939, EK 2 1940 und Minensuchabzeichen 1941, guter Zustand, gefaltet, teilweise gelocht   Dokumentennachlass eines Oberzimmermannsmaaten der Kriegsmarine auf dem Kreuzer "Admiral Scheer", Spanienkreuz in Bronze 1939 und Flotten-Kriegsabzeichen 1941, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise gefaltet

53. Wormser Militaria-Auktion, 03. März 2018, Dokumente, Fotos, Postkarten, etc.