Nummer: 95140 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95141 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95142 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 220.00
Konv. 6 Verleihungsurkunden für das Eiserne Kreuz 2. Klasse, Unteroffizier IR 76 1939, Obergefreiter 1941, Leutnant Panzer Pionier Bataillon 16 1944, Unteroffizier A. V. T. Art. Abt. 446 1940, Gefreiter IR 78 1941 sowie Schütze IR 9 1941, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet und gelocht Konv. 3 Verleihungsurkunden Kriegsmarine für das Eiserne Kreuz 2. Klasse, Obersteuermann 1945 (gelocht), Matrosengefreiter 1943 sowie Maschinengefreiter 1940, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet Konv. 5 Verleihungsurkunden Luftwaffe für das Eiserne Kreuz 2. Klasse, Unteroffizier Kraftfahr-Abteilung XI Fliegerkorps 1944, Obergefreiter Flak Sturm Regiment 1 (mot) 1944, Unteroffizier Stabs Staffel Kampfgeschwader 2 1939, Scharführer Kraftwagen Transport Regiment 4 1943 sowie Unterfoffizier 20. Flak Division (mot) 1943, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Nummer: 95143 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95144 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95145 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 250.00   Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 1500.00
Konv. 6 Verleihungsurkunden Luftwaffe für das Eiserne Kreuz 2. Klasse, Unteroffizier Nachtjagdgeschwader 2 1944, Wachtmeister Artillerie Regiment 9 (L) 1943, Obergefreiter (Zweitausfertigung) sowie 3 gelochte Urkunden, Unteroffizier 1944, Obergefreiter 10./II./5 1943 und Oberfeldwebel schwere Flak Abteilung 267 (RAD 5./188) Kampfgruppe Cerener 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet Konv. 3 Verleihungsurkunden Luftwaffe für das Eiserne Kreuz 2. Klasse, Obergefreiter Panzerjägerkompanie beim Fallschirm Jäger Regiment 20 1944 mit Vermisstenmeldung, Oberjäger Fallschirmjäger-Regiment 21 1944 sowie Unteroffizier Jäger Regiment 489 (L) 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet stark getragenes Soldbuch des Ritterkreuzträgers Unteroffizier Friedrich May im Infanterie Ersatz Bataillon 455 und Grenadier Regiment 476, teilweise interessante Eintragungen, u. a. Ostmedaille, EK 2, EK 1, VWA Schwarz, Infanterie-Sturmabzeichen und Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes usw. sowie Portraitfoto in Postkartengröße mit Ritterkreuz, starke Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
Nummer: 95146 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95147 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95148 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1000.00   Ergebnis (EURO): 390.00   Ergebnis (EURO): 100.00
Wehrpass des am 26.6.1944 bei Kamen in Russland gefallenen Majors Heinrich Vycichl, Träger der Ehrenblattspange, Kommandeur Grenadier Regiment 482, teilweise interessante Eintragungen, u. a. EK 2, EK 1, Infanterie-Sturmabzeichen, Ostmedaille, VWA in Schwarz, Ehrenblattspange des Heeres und Nahkampfspange in Bronze usw., guter Zustand Konv. 2 Fotoalben eines Obergefreiten der Sanitätstruppe Wehrmacht Heer 2. WK, ca. 233 Fotos, überwiegend beschriftet, viele interessante Aufnahmen, u.a. Westfeldzug, Hauptverbandsplatz, deutsche Verwundete, Soldatengräber, Soldatenfriedhöfe, Sanitätsfahrzeuge, Bunkeranlagen, deutsche Propagandaplakate, französische Küstenbefestigungen, zerstörte Flugzeuge, Ortschaften, Brücken, abgeschossener franz. Panzer, Stellungen, farbige franz. Kriegsgefangene, deutscher Panzerangriff, Pak, Paris, Russlandfeldzug, Leben im Felde, Land und Leute, Winterkrieg, Verwundete usw., guter Zustand Foto- u. Dokumentennachlass eines im März 1944 in Russland gefallenen Unteroffiziers im Infanterie Regt. 87 / Inf.Regt. 16, Urkunden zum Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern 1941 mit OU des RK-Trägers GenMaj Berthold, Verwundetenabz. Schwarz 1943, sowie handschriftlicher Kondolenzbrief des KpChefs 1944, Fotoalbum mit ca. 73 z. T. interessanten Aufnahmen, u.a. RAD, Grundausbildung, Russlandfeldzug, guter Zustand, die Urkunden teilweise gefaltet
Nummer: 95149 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95150 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95151 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 65.00   Ergebnis (EURO): 280.00   Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. 23 Ausweise und Dokumente, überwiegend 3. Reich, aus mehreren Nachlässen stammend, u.a. Jahres-Jagdschein 1934, Einweisungsurkunde zum Gemeindevorsteher 1933, FAD-Arbeitspaß mit Lichtbild 1934, 4 Ahnenpässe, Familienchronik, Zeugnisbuch, Kennkarte, Arbeitsbuch, 2 DAF Mitgliedsbücher, DAF Teilnehmerkarte, Behelfs-Musterungsausweis 1944, Deutsche Stenografenschaft Mitgliedsbuch mit Mitgliedskarte und 4 Urkunden Reichsleistungsschreiben, etc., sowie 19 Hefte Verkehrsschrift-Praxis 1941/1942, gemischter Zustand Konv. aus versch. Nachlässen, Fotoalbum eines Pioniers im Pio. Btl. 31 mit Aufdruck "Meine Dienstzeit", 73 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Vereidigung, Flöße/Potons, Brückenbau, Fahrzeuge, Mannöver, Fesseballon usw., Wehrpass, Soldbuch 1. WK, Arbeitsbuch und vorläufiger Ausweis zum EK 2 1914 vom 31.10.1916 sowie kleines Fotoalbum eines Luftwaffen-Soldaten 2. WK mit 35 Fotos, dabei 6 kleine Gruppenfotos von Fallschirmjägern in Sprungausrüstung, guter Zustand mit Altersspuren Nachlass eines Feldwebels im Stab Inf. Ers. Rgt. 612, Urkunde Schutzwall-Ehrenzeichen 20.3.1940, Bestallung zum Feldwebel 17.8.42, Ostmedaille 1.9.1942 und KVK 2. Klasse mit Schwertern 20.4.1944, jeweils mit dazugehöriger Auszeichnung, Urkunden gefaltet, Bestallungsurkunde gelocht, Fotoalbum mit Aufdruck "Kriegstagebuch" und geprägtem Eiserenen Kreuz 1939, über 100 Fotos meist Russlandfeldzug, überwiegend lose, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, SMG, russische Zivilbevölkerung, Kriegsgefangene, zerstörte Städte, Geschütze usw., guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 95152 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95153 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95154 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 45.00
Konv. 12 Fotos mit versch. Ritterkreuzträgern, versch. Größen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 13 Fotos mit versch. Ritterkreuzträgern, versch. Größen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 6 Fotos mit versch. Trägern des Deutschen Kreuzes in Gold, versch. Größen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 95155 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95156 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95157 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 20.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. 12 Postkarten/Fotos aus dem Nachlass eines Trägers des Militär-Max-Joseph-Ordens, teilweise interessante Aufnahmen, versch. Größen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2 Ritterkreuzträger-Postkarten, davon 1 x mit rückseitiger Widmung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren privates großformatiges Foto von General Scherer mit einem Luftwaffen-Offizier, ca. 13 x 17,5 cm, guter Zustand
Nummer: 95158 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95159 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95160 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 300.00   Ergebnis (EURO): 60.00
Glückwunschtelegramm zur Verleihung des Ritterkreuzes an Hauptmann Pabst, 3. Gebirgsdivision, von Generaloberst Hollidt, gelocht, guter Zustand Portrait des Ritterkreuzträgers General Hollidt, in Postkartengröße, mit rückseitiger Widmung und OU März 1943, guter Zustand Konv. 2 private Fotos, General mit Ritterkreuz zum Kriegsverdienstkreuz und SS-Offizier mit Ritterkreuz und Deutschem Kreuz in Gold, ca. 9 x 6 cm, guter Zustand
Nummer: 95161 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95162 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95163 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 40.00   Ergebnis (EURO): 30.00   Ergebnis (EURO): 280.00
Konv. 7 Fotos 2. WK, 3 x General Dietl, 2 x Milch, 1 x Kesselring und 1 x vermutl. Bodenschatz, versch. Größen, guter Zustand Konv. 6 Fotos mit Generalfeldmarschall Sperrle, guter Zustand beschriftetes Fotoalbum eines Gebirgsjägers in der 101. Jägerdivision, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Fahrzeuge, Ostfeldzug, Panzer (2 x Tiger), Frontleben, eingeklebtes Ärmelabzeichen der Gebirgsjäger, Kuban-Brückenkopf, letzter Eintrag 26. Mai 1945, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 95164 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95165 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95166 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 300.00   Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 420.00
Fotoalbum mit Portraits des kompletten Stabes "Höheres Kommando XXXVI November 1940", guter Zustand Nachlass eines DKiG-Trägers der Luftwaffe in der Flak Abteilung I/36 (mot), Kriegstagebuch mit teilweise sehr interessanten Eintragungen, geführt 10.5.1942 bis 15.12.1944 sowie 2 Portraitfotos, davon 1 x mit DK "Im Danziger Kessel 25.IV.45" und 62 weitere Fotos mit teilweise sehr interessanten Motiven, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Fotonachlass eines Luftwaffen-Soldaten beim Luftwaffen-Befehlshaber Dohn, 2 Fotoalben mit teilweise interessanten Motiven, u. a. Ausbildungslehrgang für Flugzeug-Bildpersonal, teilweise sehr interessante Motive, u. a. Ritterkreuzträger, DKiG-Träger, Zug des Befehlshabers mit interessanten Innenaufnahmen, Luftbilder, Flugzeuge, Sewastopol, Kriegsschauplätze usw., 7 großformatige Aufnahmen eines Kriegsberichters mit rückseitigen Pressezetteln sowie 2 gerahmte Bilder aus dem Nachlass seines Bruders, 1 x Portrait und 1 x Gruppenfoto, Aufdruck "Jagdfliegerschule 1938" (Glas zerbrochen), gemischter Zustand
Nummer: 95167 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95168 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95169 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 125.00   Ergebnis (EURO): 65.00
Dokumentennachlass eines Obergefreiten der Infanterie, zuletzt beim Festungskabelzug I./6, Wehrpass und Soldbuch mit teilweise interessanten Eintragungen, u. a. Infanterie-Sturmabzeichen, Ostmedaille und VWA in Schwarz, Soldbuch stark getragen ohne Passbild, divese Dokumente, u. a. Zutrittsgenehmigung zum Westwall vom 14.11.1944, gemischter Zustand Besitzzeugnis für das Sturmabzeichen 3. Stufe an einen Oberwachtmeister in der Sturmgeschütz-Brigade 202 von 1944, gefaltet und laminiert, selten SS-Unterführer-Ausweis für einen Unterscharführer im Sturm 12/33. SS-Standarte von 1938, guter Zustand mit Altersspuren, das Passbild fehlt
Nummer: 95170 Limit (EURO): o.L.     Nummer: 95171 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1400.00       Ergebnis (EURO): 60.00
Dokumentennachlass eines Wachtmeisters in der Sturmgeschütz-Brigade 259, EK 2 1941 (beschädigt), VWA in Schwarz und Ostmedaille, jeweils 1942, Sturmabzeichen 1943, EK 1 1944, Sturmabzeichen II. Stufe 1944, VWA in Silber und Gold 1944 sowie 3 Fotos, gemischter Zustand, gefaltet   Fotoserie V 1 und V 2, Antwerpen 1944/1945, 18 Fotos aus dem belgischen Antwerpen im Zeitfenster 1944 bis 1945, u. a. Abstürzende V 1, Besuch W. Churchill am 17.11.1945, ausgestellte V 1 und V 2 Raketen nach Kriegsende, Bombardierung und Schäden am 06.09.1944 in Antwerpen, Siegesfeier 08.05.1945, WH-Patrouille usw., in 3 Größen (13,5 x 8,4 cm, 10,5 x 7 cm und 8,3 x 6 cm), die meisten rückseitig gestempelt "F. B. 16. Marche Aux Ganis Anvrs Reproduction Interdite", sehr seltene und interessante Aufnahmen, insbesondere die V 1 und V 2 Fotos betreffend
Nummer: 95172 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95173 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95174 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 750.00   Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 40.00
Fotonachlass eines am 8. Oktober 1941 gefallenen Soldaten der Waffen-SS aus der Division "Das Reich", ca. 160 Fotos mit teilweise interessanten Motiven, u. a. Fahrzeuge mit taktischen Zeichen, Frontleben, Panzer, abgeschossene russische Flugzeuge, Motorräder, Portraits usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Dokumentennachlass eines Mitglieds der KPD (Kommunistische Partei Deutschlands), frühes Mitgliedsbuch mit Klebemarken ab 1923, 2. Mitgliedsbuch von 1930, Heimatschein 1910 sowie vorläufiger Ausweis EK 2 1918, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Dokumentennachlass eines Steuersekretärs aus Cottbus, u. a. Zeugnis als Bursche des Oberst im hessischen Feldartillerie Regiment 11 Kassel 1899, Anstellungsurkunde als Postbote 1900, Bestallung Landbriefträger 1906, Anstellungsurkunde auf Lebenszeit und Anlegen der Dienstauszeichnungsschnüre 1913, Postschaffner 1914, EK 2 als Feldpostschaffner 1917, Ober-Postschaffner 1919, Steuerassistent 1923, Steuersekretär 1933, EKF 1934, Treuedienst-Ehrenzeichen in Gold 1938, Ruhestandsurkunde 1938 sowie diverse weitere Dokumente aus seiner Beamtenlaufbahn, guter Zustand
Nummer: 95175 Limit (EURO): o.L. Nummer: 95176 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 850.00   Ergebnis (EURO): 240.00
Dokumenten- und Fotonachlass eines Maschinen-Obergefreiten der 3. Schnellboots-Flotille, Verleihungsurkunde für das Schnellboots-Kriegsabzeichen 1943, EK 2 1944, Kroatische Auszeichnung 1944, VWA in Schwarz 1945 sowie diverse Fotos mit teilweise sehr interessanten Motiven, u. a. Detailaufnahmen des Schnellbootes, Torpedoübernahme, Portraits, teilweise mit Schnellboot-Kriegsabzeichen, Ritterkreuzträger der Schnellbootwaffe usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, die Urkunden teilweise gefaltet umfangreicher Nachlass einer Familie, überwiegend 1. WK, Freikorps und 3. Reich, u. a. Fotos mit teilweise sehr interessanten Motiven, diverse Schmucktelegramme 3. Reich, sehr viele Postkarten usw., Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet

53. Wormser Militaria-Auktion, 03. März 2018, Dokumente, Fotos, Postkarten, etc.