Nummer: 95216 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95217 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95218 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 70.00 | Ergebnis (EURO): 140.00 | Ergebnis (EURO): 250.00 | |||
Aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers Oberstrichter Fred Bollmann, Kommandeur u. a. im Kampfgeschwader 55 sowie späterer Militärrichter beim Feldgericht Luftgau III, beglaubigte Abschrift aus dem Soldbuch mit teilweise sehr interessanten Eintragungen, u. a. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 29.1.1944, DKiG, Frontflugspange für Kampfflieger in Gold mit Anhänger "300", Ehrenpokal, Narvikschild usw. sowie Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenschaft, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. 5 Verleihungsurkunden aus versch. Nachlässen, 2 x EK 2, 1941 und 1942, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie 2 x Ostmedaille, guter Zustand, gefaltet | Konv. 4 Fotoalben aus versch. Nachlässen, mit ca. 493 Fotos, überwiegend Luftwaffe und zivile Aufnahmen, teilweise interessante Motive, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen | |||
Nummer: 95219 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95220 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95221 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 250.00 | Ergebnis (EURO): 190.00 | Ergebnis (EURO): 90.00 | |||
Konv. 4 Fotoalben aus versch. Nachlässen, mit ca. 561 Fotos, überwiegend Wehrmacht Heer und zivile Aufnahmen, teilweise interessante Motive, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen | Konv. 4 Fotoalben aus versch. Nachlässen, mit ca. 384 Fotos, überwiegend Wehrmacht Heer, NS Lehrerbund, Flak, 1. und 2. WK sowie zivile Aufnahmen, teilweise interessante Motive, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen | Konv. 4 Fotoalben sowie lose Fotos und Postkarten aus versch. Nachlässen, mit ca. 292 Fotos, überwiegend Wehrmacht Heer sowie zivile Aufnahmen, teilweise interessante Motive, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen | |||
Nummer: 95222 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95223 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95224 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 240.00 | Ergebnis (EURO): 220.00 | Ergebnis (EURO): 150.00 | |||
Soldbuch eines Wachtmeisters der Luftwaffe in der Reserve Flak Abteilung 903 und leichter Artillerie Ersatz- und Ausbildung Abteilung 10, teilweise interessante Eintragungen, u. a. Spanien-Teilnehmermedaille Spanienkreuz in Silber und Cruz Rojo, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | Soldbuch eines am 20.3.1945 verstorbenen Majors der Luftwaffe in der Flak Ersatz Abteilung 24 und Kommandeur eines Übungsplatzes, viele interessante Eintragungen, u. a. EK 2 1. WK, EKF, Erinnerungsmedaille 1.10.38, Dienstauszeichnung 4. Klasse, Spange zum EK 2, Flakkampfabzeichen, EK 1 und Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | Wehrpass eines Unteroffiziers der Luftwaffe in der See-Aufklärungsgruppe 129, viele interessante Eintragungen, u. a. Goldkordel zum Ärmel-Tätigkeitsabzeichen, Frontflugspange für Transportflieger in Bronze und Silber, EK 2 usw., guter Zustand | |||
Nummer: 95225 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95226 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95227 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 210.00 | Ergebnis (EURO): 390.00 | Ergebnis (EURO): 150.00 | |||
Soldbuch eines am 30.5.1945 verstorbenen Oberleutnant und Flugzeugführer, u. a. im Schlachtgeschwader 4, viele interessante Eintragungen, u. a. EK 2, Frontflugspange für Jäger in Silber, EK 1, VWA Schwarz, Bulgarisches Flugzeugführerabzeichen, Bulgarien Tapferkeitsorden IV. Klasse, 2. Stufe usw., guter Zustand mit teilweise sehr starken Alters- und Tragespuren | kleiner Nachlass, Soldbuch (ohne Passbild) und Wehrpass eines Feldwebels der Luftwaffe vom Kampfgeschwader 30, viele interessante Eintragungen, u. a. seit 7.5.1941 in engl. Kriegsgefangenschaft, EK 2, EK 1, Dienstauszeichnung 4. Klasse, Erinnerungsmedaille 13.3.38 und 1.10.38, Bordfunkerabzeichen, Frontflugspange für Kampfflieger in Silber usw. sowie Truppenausweis und Militär-Bordfunkerschein Land, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. Luftwaffe 2. WK, Soldbuch eines Gefreiten und Flugzeugführers in der Schülerkompanie vom Jagdgeschwader 106, Feldwebel in der Schleppgruppe 3 und Grenadier Regiment 115 sowie Wehrpass eines am 4.6.1944 durch Flugzeugabsturz tödlich verunglückten Unteroffiziers in der Nachtjagdgruppe 10, teilweise interessante Eintragungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen | |||
Nummer: 95228 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95229 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95230 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 165.00 | Ergebnis (EURO): 90.00 | Ergebnis (EURO): 165.00 | |||
Soldbuch eines am 12.7.1945 verstorbenen Feldwebels im I. R. 434 und Grenadier Ersatzbataillon 467, viele interessante Eintragungen, u. a. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, EK 2, VWA Schwarz und Gold, Ostmedaille, Nahkampfspange in Bronze usw., guter Zustand mit Altersspuren | Soldbuch (Zweitschrift) eines Obergefreiten im Flak Ausbildungsbataillon 59, teilweise interessante Eintragungen, u. a. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Heeres-Flak-Abzeichen, VWA in Schwarz, Allgemeines Sturmabzeichen usw., guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren | Wehrpass eines Obermatrosen der Kriegsmarine und späteren Wachtmeisters des Heeres in der III. Marine Artillerie Abteilung und in der Heeres-Flakart. Ersatz u. Ausbildung-Abteilung 272, viele interessante Eintragungen, u. a. Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern, Memellandmedaille, Erinnerungsmedaille 1.10.38, EK 2, Zerstörer-Kriegsabzeichen, VWA in Schwarz usw., guter Zustand mit Altersspuren | |||
Nummer: 95231 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95232 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95233 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 700.00 | Ergebnis (EURO): 210.00 | Ergebnis (EURO): 80.00 | |||
Wehrpass eines seit 21.8.44 in Mittelitalien vermissten Oberjägers im Infanterie Ersatzbataillon 85 Passau und Gebirgsjäger Regiment 85, viele interessante Eintragungen, u. a. VWA Schwarz, Infanterie-Sturmabzeichen, EK 2, Ärmelband Kreta usw. sowie dazugehörige Erkennungsmarke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren. | Wehrpass eines bei Kampfhandlungen auf der Insel Brau/Sumatrin seit 18.9.44 vermißten Obergefreiten in der Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 68 und Jäger Regiment 738, teilweise interessante Eintragungen, u. a. EK 2 und Ärmelband Kretra, guter Zustand | Wehrpass eines Stabs-Beschlagmeisters in der 4. Gebirgs Batterie Bayern Artillerie Regiment 7 und Reservation Holland 46 b (21.7.1945), viele interessante Eintragungen, u. a. Schützenschnur Stufe I, Dienstauszeichnung 4. Klasse, Erinnerungsmedaille 13.3.38 und 1.10.38, KVK 2. und 1. Klasse mit Schwertern, Lapplandschild usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | |||
Nummer: 95234 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95235 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95236 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 220.00 | Ergebnis (EURO): 175.00 | Ergebnis (EURO): 165.00 | |||
Konv. Soldbuch eines Feldwebels im A. R. 72 und in der 90. leichten Afrika-Division, teilweise interessante Eintragungen, Schutzwall-Ehrenzeichen und Deutsch-Italienische Afrika Medaille usw., dazugehörige Erkennungsmarke sowie Wehrpass (2. Ausfertigung) eines am 6.2.1945 vermissten Unteroffiziers im Infanterie Ersatzbataillon 45 (Lw.) und Füssilierbataillon 16, teilweise interessante Eintragungen, u. a. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, EK 2, Ostmedaille, Krimschild, VWA Silber, EK 1 usw., anbei Ausbildungsnachweis als Gruppenführer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. Soldbuch eines seit 20.11.1944 bei Nagykanos/Ungarn vermissten Wachtmeisters im Artillerie-Regiment 27 und in der Gebirgs Artillerie Ersatzabteilung 39, teilweise interessante Eintragungen, u. a. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Rumänische Erinnerungsmedaille, Kreuzzug gegen den Kommunismus, EK 2, Infanterie-Sturmabzeichen sowie Soldbuch und Wehrpass eines Gefreiten des Heeres und späteren Oberbootsmannsmaaten der Kriegsmarine im Gebirgsjäger Regiment 99, 14. Schiffstammabteilung und Gebirgsjäger Ersatzbataillon 99, teilweise interessante Eintragungen, u. a. Erinnerungsmedaille 13.3.38 und 1.10.38 usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. Soldbuch (Ersatzausfertigung) eines Hauptmanns im Pionier Ersatzbataillon 20 und Wehrpass eines Unteroffiziers im Armee Bekleidungsamt 516, jeweils teilweise interessante Eintragungen, u. a. EK 2 und Demjanskschild, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | |||
Nummer: 95237 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95238 | Limit (EURO): o.L. | ||
Ergebnis (EURO): 280.00 | Ergebnis (EURO): 160.00 | ||||
SS-Ausweis eines Sturmmannes in der Leibstandarte Adolf Hitler vom 1. März 1939, guter Zustand mit Altersspuren | SS-Unterführer-Ausweis eines Oberscharführers im "Sta. Abt. Bez. 30" vom 20. Januar 1941, guter Zustand mit Altersspuren | ||||
Nummer: 95239 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95240 | Limit (EURO): o.L. | ||
Ergebnis (EURO): 330.00 | Ergebnis (EURO): 220.00 | ||||
Konv. Wehrpass eines Stabswachtmeisters im Gebirgs Artillerie Regiment 39, teilweise interessante Eintragungen, u. a. Schützenabzeichen I. und II. Stufe, Dienstauszeichnung 4. Klasse, Erinnerungsmedaille 13.3.38, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sturmabzeichen, EK 2 usw., dazugehöriges Arbeitsbuch sowie Wehrpass und Soldbuch eines Stalingradkämpfers, Obermusikmeister im Panzer-Regiment 36, teilweise interessante Eintragungen, u. a. Dienstauszeichnung 4. Klasse, Olympia-Medaille, KVK 2. und 1. Klasse, Ostmedaille usw. sowie dazugehörige Erkennungsmarke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. Wehrpass eines Leutnants in der Heeres-Flakabteilung 294 und im Panzerregiment 23, teilweise interessante Eintragungen, u. a. Panzerkampfabzeichen in Silber, EK 2 usw., anbei einige dazugehörige Bescheinigungen sowie Wehrpass eines Feldwebels der Fallschirmjäger, teilweise interessante Eintragungen, u. a. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Silber und Gold, Kreta und Monte Cassino Kämpfer, Seite 49/50 herausgerissen, guter Zustand mit Altersspuren | ||||
Nummer: 95241 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95242 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95243 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 100.00 | Ergebnis (EURO): 50.00 | Ergebnis (EURO): 100.00 | |||
Soldbuch eines Hauptgefreiten und "Flammenwerfers" im Pionier Bataillon 159, teilweise interessante Eintragungen, u. a. VWA Schwarz, EK 2, Sturmabzeichen, Ostmedaille sowie dazugehöriger SA- und NSDAP-Ausweis, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren | aus dem Nachlass eines Oberfeldwebels im Luftdienst-Kommando 64 Holtenau, Rollschein Land und Streifendienst-Dienstausweis (gelocht), guter Zustand mit Altersspuren | Konv. Luftwaffen-Flugzeugführerschein eines Majors in der Fluglehrerschule Brandenburg Briest, Militär-Flugzeugführerschein eines Flieger-Obernautiker in der Fliegerschule Münster sowie Luftwaffen-Navigation-Lehrschein von 1941, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren | |||
Nummer: 95244 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95245 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95246 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 110.00 | Ergebnis (EURO): 120.00 | Ergebnis (EURO): 260.00 | |||
Konv. Organisation Todt Dienstbuch eines Vorarbeiters mit dazugehörigen Soldbuch zum Dienstbuch, teilweise interessante Eintragungen sowie 3 Wehrpässe mit Standarteintragungen und 1 Blanko-Soldbuch, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. 3 Urkundenhefte zum SA-Sportabzeichen in Bronze, guter bis sehr guter Zustand | kleiner Nachlass des späteren Generalmajors und Ritterkreuzträgers Friedrich Kleß, Militär-Flugzeugführerschein mit Lichtbild und eigenhändiger Unterschrift 1939, Flugbuch Nr. 5 (als Leutnant) 1941, mit teilweise interessanten Eintragungen, Militärflugzeugführer-Zwischenschein 1938, 3 zeitgenössische Fotos, davon 2 Portraitbilder als Ritterkreuzträger, guter Zustand mit Altersspuren | |||
Nummer: 95247 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95248 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95249 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 275.00 | Ergebnis (EURO): 300.00 | Ergebnis (EURO): 50.00 | |||
Konv. 2 Flugbücher des Trägers der DKiG Herbert Blüchel, überwiegend geflogen auf Ju 52 aus den Jahren 1941 bis 8. Mai 1945, viele interessante Eintragungen, Italien, Afrika, Ostpreußen, Russland, Kurland, abgeschossen durch englische Jäger, Schlachtfliegerangriffe, Flugblattabwurf, Start und Landung unter Artilleriefeuer, Infanterie Waffenbeschuss, Flug in Gefangenschaft, guter Zustand mit Altersspuren | Konv. 2 Flugbücher eines Feldwebels und Bordfunkers aus den Jahren 1940 bis 1945, überwiegend auf Ju 88, viele interessante Eintragungen, Feindflüge, Frontflüge, Russlandfeldzug, dabei Einsatz Stalingrad, Angriff auf feindliche Panzer, Rumänien, Griechenland, Italien, Afrika, guter Zustand mit Altersspuren | Flugbuch eines Unteroffiziers aus dem Jahre 1944, überwiegend Ausbildungsflüge in Fürstenrfeldbruck und Schongau, Platzflüge, Notladenübungen, Überprüfungsflüge, Überlandflüge, Ziellandeübungen, Kunstflüge, Verbandsflüge, Sturzflüge, Instrumenteneinweiser usw., guter Zustand mit Altersspuren | |||
Nummer: 95250 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95251 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 95252 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 280.00 | Ergebnis (EURO): 390.00 | Ergebnis (EURO): 390.00 | |||
Konv. 4 Portraitfotos, 2 Ritterkreuzträger der Panzertruppe, SS-Schütze sowie DKiG-Träger der Panzertruppe der Waffen-SS, guter Zustand mit Altersspuren | Konv. 7 Portraitfotos von Trägern des DKiG, Heer, Gedamke, Egerler, Fritz, Schmidt, Karl Knöpfle, Karl Gugel usw., versch. Formate, guter Zustand mit Altersspuren | Konv. 11 Portraitfotos von Trägern des DKiG, Heer, u. a. Emil Weber (4 x), Karl Haller, Siegle, Creutznacher, Albert Rothenburger, Strübel usw., versch. Formate, guter Zustand mit Altersspuren | |||