Nummer: 91000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 420.00   Ergebnis (EURO): 2100.00   Ergebnis (EURO): 900.00
6er Ordenspange, EK 2 1914, Sachsen Albrechtsorden, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Sachsen-Meiningen Ehrenzeichen für Verdienst im Kriege, EKF, Bulgarien Militärverdienstorden, Ritterkreuz sowie Bulgarien KDM 1915 - 1918, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, das EK-Band etwas eingerissen Deutsches Kreuz in Gold, schwere Ausführung von Zimmermann Pforzheim, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, 4 Hohlnieten, Gewicht 69,1 g, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand, das Etui teilweise beschabt Panzerkampfabzeichen in Silber, mit Einsatzzahl "50", Zinkausf., Hersteller Juncker Berlin, 2 Aluminiumnieten, Eisennadel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 91003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 100.00
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse ohne Schwerter, Buntmetallausf., Hersteller "50" auf der Nadel, guter bis sehr guter Zustand Konv. Hessen-Darmstadt Erinnerungsmedaille zur 50-Jahr-Feier des Leibdragoner-Regiments Nr. 24 1910 und Schießpreismedaille vom Dragoner-Regiment Nr. 24, graviert "II. Schießpreis Gefr. Hermann, 3/24 1912", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, Reichssportabzeichen DRA in Bronze (Nadelhaken zeitgen. repariert), sowie 3 Knopflochdekorationen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 330.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 150.00
Frontflugspange für Aufklärer in Silber, Buntmetallausführung, guter Zustand Verwundetenabzeichen in Silber 3. Reich, 1. Form, hohlverbödete Buntmetallausf., guter Zustand Konv. Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, im Etui, EK 2 1914, VWA in Schwarz, Hamburger Feldehrenzeichen sowie 2 Feldspangen und 1 Knopflochschleife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91009 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91011 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 230.00   Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 175.00
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, jeweils mit Verleihungstüten, Allgemeines Sturmabzeichen mit dazugehöriger Miniatur, VWA in Schwarz, Sportabzeichen in Bronze sowie Medaille Rumänien "Kampf gegen den Kommunismus", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre (40 Jahre im Etui) sowie 3 Mutterkreuze in Bronze, Silber und Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Ostmedaille, 3 KVK 2. Klasse, 2 x ohne und 1 x mit Schwertern, 2 Luftwaffen-Brustadler, Aluminium- und Stoffausf. sowie 6 versch. Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91013 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91014 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. 3 EK 2 1914, 5 EKF, 1 EKT, 1 EKW sowie Centenarmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 4 teilweise beschädigte Ordenspangen, u.a. EK 2 1914, EKF, Centenarmedaille, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, Ostmedaille und Schutzwall-Ehrenzeichen, gemischter Zustand Konv. EK 2 1914, EKF, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille und Kriegsverdienstmedaille, Kriegsehrenzeichen, VWA in Schwarz, 2 Dienstauszeichnungen für XII Jahre, KDM Ungarn, Kriegervereins-Abzeichen sowie 3er Feldspangen, gemischter Zustand
Nummer: 91015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91016 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91017 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 150.00
EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "40" im Bandring, guter Zustand Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91019 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91020 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 175.00   Ergebnis (EURO): 75.00   Ergebnis (EURO): 210.00
Konv. Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., Hersteller "üü" und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "GWL", guter Zustand mit Altersspuren Baden Ehrenzeichen für Arbeiter und männliche Dienstboten, im beschädigten Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 4er Ordenspange, EK 2 1914, EKF, Feuerwehr-Ehrenzeichen 2. Stufe (lose anbei), HK beschädigt sowie KDM Ungarn, dazugehörige 4er Feldspange sowie Etui zum Feuerwehr-Ehrenzeichen 2. Stufe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91021 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91022 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91023 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 115.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. EK 2 1914 (Bandring fehlt), EKF, Kyffhäuser-Medaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Mutterkreuz in Bronze, KVK 2. Klasse mit Schwertern (mit Verleihungstüte), Feuerwehr-Abzeichen Hessen (NK), SA-Koppelschloss sowie Plakette (NK) "Für langjährige Mitarbeit im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft" im dazugehörigen Etui, gemischter Zustand Konv. Braunschweig emailliertes Kriegervereinsabzeichen, VWA in Schwarz 1. WK, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, NSDAP-Parteiabzeichen und DAF-Mitgliedsabzeichen, gemischter Zustand Konv. 6 Treuedienst-Ehrenzeichen, 5 x für 25 Jahre und 1 x für 40 Jahre sowie 2 Knopflochschleifen, guter Zustand
Nummer: 91024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91025 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91026 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre und Olympia Erinnerungsmedaille, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "13" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand VWA in Schwarz, 1. Form, geschwärzte Messingausf., guter Zustand mit Tragespuren
  Ergebnis (EURO): 125.00   Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 115.00
EK 2 1939, Hersteller "L/11" im Bandring, mit dazugehöriger gelochter Verleihungstüte, guter Zustand Konv. EK 2 1939, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "L 55" unter dem Nadelhaken, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie gerahmte Urkunde zum EK 2, ausgestellt 1940 an einen Gefreiten im IR 104, Dienstsiegel und Unterschrift verblasst, gemischter Zustand Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, Sportabzeichen in Silber sowie Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, gemischter Zustand
Nummer: 91030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91031 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91032 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 115.00   Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 110.00
Bronzegussmedaille zum Sportfest des deutschen Ostens in Breslau, 1.10.1933, Randinschrift mit Hersteller "H. Noack Berlin Friedenau", D ca. 8 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2 silberne Medaillen, Bildnis Dr. Hugo Eckener, rückseitig Zeppelin "Amerikafahrt des LZ 126 (ZR III) 1924", Silberpunze 990 und Bildnis Adolf Hitler, rückseitig "Im Jahre deutscher Schicksalswende 1933", Hersteller im Rand "Preuss. Staatsmünze Silber 900 fein" sowie bronzene Medaille "NSDAP Reichstagswahl 1932 Kampf-Schatz-Spende", D bis ca. 3,6 cm, guter Zustand Konv. 21 überwiegend patriotische Medaillen, Plaketten und Kriegervereinsabzeichen, u.a. Ernst August, König von Hannover, I. Deutsche Armee-Wettkämpfe Berlin 1914, Kaiser Wilhelm II. und Kaiser Franz Josef von Österreich, Kaiser Friedrich, Karl König von Württemberg, National-Flugspende 1912, Albert König von Sachsen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 91033 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91034 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91035 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 25.00   Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 160.00
Konv. Sowjetunion, 4 Medaillen aus der Zeit des 2. WK, dabei die Tapferkeitsmedaille in Silber mit rückseitiger Verleihungsnummer sowie 1 neuzeitlicher Mützenstern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. EK 2 1939 und KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren EK 1 1939, Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 91036 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91037 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91038 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 250.00   Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. Deutsch-Finnisches Nordfrontkreuz 1941 - 43, schwarz emailliertes Medaillon, an Schraubscheibe sowie Medaille "1942 Eismeerfront 1943", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Bayern Militärverdienstorden 4. Klasse mit Schwertern, Emailchip auf dem vorderen unteren Kreuzarm, mit dazugehörigem Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren Mecklenburg-Schwerin Militärverdienstkreuz 1. Klasse, gewölbte Ausf., guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 91039 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91040 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 330.00   Ergebnis (EURO): 750.00
UdSSR "Orden des Vaterländischen Krieges", 1. Typ, 3-teilig, Gold/Silberausf., emailliert, Verleihungs-Nr. 14137, keine Fertigung aus dem Verleihungszeitraum, Entfernung des Schraubgewindes auf der Rückseite des Sterns sowie Hinzufügung der Bandschnalle, guter Zustand, bitte besichtigen Preußen Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen, ohne Herstellerpunzierung, vermutl. einwandfreies Original, Damenschleife fehlt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 91041 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91042 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91043 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 170.00
Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "A", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen, Mutterkreuz in Bronze, DAF Mitgliedsabzeichen, Bulgarien Tapferkeitskreuz sowie KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Original?, gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen und EK 2 1939, jeweils mit Verleihungstüten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

53. Wormser Militaria-Auktion, 03. März 2018, Orden und Ehrenzeichen