Nummer: 92000 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92001 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92002 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 3300.00 |
weißer Drillichrock eines Kompaniefeldwebels der Wehrmacht, komplett mit feldgrau lackierten Knöpfen, Kolbenringe an den Ärmeln, Unteroffiziers-Litze am Kragen, Ordenschlaufen auf der linken Brust sowie mit den seltenen weißen Schulterklappen im Range eines Oberfeldwebels, guter Zustand mit Altersspuren, stockfleckig |
Konv. schwarze Panzerjacke für Mannschaften, komplett mit dazugehörigen Knöpfen, die Effekten fehlen, Seideninnenfutter mit Kammerstempeln sowie dazugehöriges Schiffchen, komplett mit Effekten, unleserlicher Herstellerstempel und Jahreszahl 1941, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten |
Armbinde NS-Studentenbund, guter Zustand |
Nummer: 92003 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92004 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92005 |
Limit (EURO): o.L. |
Breeches Luftwaffe 2. WK, Eigentumsstück, Etikett "Marke Oberland - die gute Hose", große Größe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, einige kleinere Mottenlöcher |
Konv. Polizei 3. Reich, 2 Mützenabzeichen für Mannschaften, Zink- und Aluausf., jeweils mit Splinten, 2 Ärmeladler, Abzeichen für Nachrichtenpersonal und 2 Schirmmützen-Eichenlaube mit Kokarden Wehrmacht/Heer, jeweils mit Splinten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Polizeisammlung frühe Bundesrepublik, versch. Bundesländer, u.a. Tschako-Embleme, Feldzeichen, Schirmmützen-Sterne, Kokarden, Eichenlaub-Kränze, Armbinden, Schlagstöcke, auf Präsentationstafel montiert, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer |
Nummer: 92006 |
Limit (EURO): o.L. |
Polizeisammlung überwiegend frühe Bundesrepublik, versch. Bundesländer und Bundespolizei/BGS, Bahnpolizei, Wasserschutzpolizei, Stadtpolizei, überwiegend Ärmelabzeichen und Mützensterne, auf 3 Präsentationstafeln montiert, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer |
Nummer: 92007 |
Limit (EURO): o.L. |
Polizeisammlung überwiegend frühe Bundesrepublik, versch. Bundesländer und Bundespolizei/BGS, Bahnpolizei, Stadtpolizei, Zoll, überwiegend Ärmelabzeichen und Dienstgradabzeichen, 2 x auf Präsentationstafeln, 1 x auf grünem Stoff montiert, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer |
Nummer: 92008 |
Limit (EURO): o.L. |
Polizeisammlung überwiegend USA, versch. Bundesstaaten und andere Länder, überwiegend Ärmelabzeichen, Mützenabzeichen, Dienstgradabzeichen, Brustanhänger usw., auf 3 Präsentationstafeln montiert, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer |
Nummer: 92009 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92010 |
Limit (EURO): o.L. |
Polizeisammlung überwiegend Großbritannien und Frankreich, Helmembleme, Mützenembleme, Kokarden usw. sowie 1 Sammlung ältere Dienstgradabzeichen Marokko "Sureté Nationale au Maroc", 1 x auf Präsentationstafel und 1 x auf grünem Stoff montiert, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer |
Konv. Polizei, Justiz und Zoll, NK, teilweise frühe BRD, 10 Uniformröcke, 7 Hosen, 6 Diensthemden, 7 Krawatten sowie 2 Schirmmützen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 92011 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92012 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92013 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 20 italienische Feldjacken 1970/80er Jahre, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. USA, überwiegend 1950er/60er Jahre, 11 kurze Feldjacken (8 x Heer, 3 x Luftwaffe), 1 Viertaschenrock Luftwaffe mit dazugehöriger Hose, jeweils überwiegend ohne Effekten, 5 Army-Hosen sowie 3 Heeres-Schiffchen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
umfangreiches Konvolut Frankreich 1960/70er Jahre, 2 Uniformhemden, 14 Hosen sowie 9 Jacken/Kurzmäntel, teilweise mit Effekten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 92014 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92015 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92016 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 1 Paar Schulterklappen für Mannschaften 1. WK, Feldartillerie-Regiment 51, teilweise starke Mottenschäden sowie einzelner Kragenspiegel und einzelnes Schulterstück Leutnant Feldartillerie Preußen, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Uniformen- und Effekten-Nachlass eines Matrosen auf dem Zerstörer "Hans Lüdemann", u. a. Mützenband, 2 weiße Mützendeckel, Kieler Kragen, weißes Hemd, Brustadler fehlt, 5 Ärmelabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Ärmelband "Großdeutschland", Offiziersausführung, gestickte Sütterlinschrift auf schwarzem Stoff, so von der Uniform abgetrennt, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Tragespuren |
Nummer: 92017 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92018 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92019 |
Limit (EURO): o.L. |
Württemberg 1 Paar Schulterstücke Oberleutnant Grenadier Regiment 123, guter Zustand |
Marine-Infanterie, 1 Paar Schulterklappen III. See-Bataillon, guter Zustand, selten |
Sachsen 1 Paar Epauletten Major Infanterie Regiment Nr. 181, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 92020 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92021 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92022 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Preußen, 3 Paar Schulterstücke Hauptmann I. Pionier-Inspektion, 2 einzelne Schulterstücke, 1 Paar Beamtenschulterstücke, 1 Effekten-Karton sowie 1 Karton für Epauletten bis Dienstgrad Hauptmann, gemischter Zustand |
Kleiner Effekten-Nachlass eines Gefreiten der Panzertruppe 2. WK, Gefreitenwinkel auf schwarzem Panzerstoff, Schulterklappe für Mannschaften auf schwarzem Stoff für die schwarze Panzeruniform sowie für die feldgraue Uniform, jeweils mit rosafarbener Paspelierung, ein Satz Totenköpfe aus Aluminium für die Panzer-Kragenspiegel, Abzeichen für Panzerwart I sowie 3 Fotos des Soldaten in scharzer Panzeruniform, ein Foto mit schwarzer Panzerschutzmütze, guter Zustand mit Altersspruen |
Konv. des Bundes für Frontsoldaten "Der Stahlhelm", Ärmelstreifen "Gau Nahe", L ca. 38,5 cm, 1 Paar Kragenspiegel, Ärmelschild "L. V. Westmark", 2 Uniformknöpfe, 2 Stahlhelm-Mitgliedsabzeichen, Abzeichen "BdF Grenzland Kundgebung Idar-Oberstein Mai 1933" sowie Abzeichen "14. RFST (Reichs-Frontsoldatentag) Hannover 1933", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 92023 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92024 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92025 |
Limit (EURO): o.L. |
komplette Ritterrüstung, vermutl. Historismus vermutl. um 1900, bestehend aus Helm mit Klapp-Visier, Brust- und Rückenpanzer, Arm- und Beinschutz, Befestigung mittels Riemen, guter Zustand mit Altersspuren, sehr dekorativ, bitte besichtigen |
Reichsbahn Uniformrock, Litewka, mit verdeckter Knopfleiste, komplett mit Kragenspiegel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
schwarze Breeches, vermutl. SS oder NSKK, guter Zustand mit Tragespuren |
Nummer: 92026 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92027 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92028 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 1 Paar Schulterstücke Hauptmann Flak Artillerie Regiment 6, 2 einzelne Kragenspiegel, Brustadler für Mannschaften, 6er Feldspange, beschädigtes Mützenabzeichen US-Army 2. WK sowie Doppelkopfadler Österreich, gemischter Zustand |
Konv. 10 Mützenadler Luftwaffe auf schwarzem Panzerstoff (Panzerdivision Hermann Göring), n. A. d. E. aus altem Herstellerbestand (UV-negativ), guter bis sehr guter Zustand, selten |
1 Paar Fahnenspiegel für SA-Fahne oder Standerte 80 (Wiesbaden), von der Fahne abgetrennt, blaues Baumwolltuch mit rot/weißer Kordeleinfassung, gekurbelte weiße Stickerei "3/3 VI/80", 20,5 x 15,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten |
Nummer: 92029 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92030 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92031 |
Limit (EURO): o.L. |
Effekten aus dem Nachlass eines Oberleutnant der Luftwaffe im Regiment Hermann Göring, 1 Paar Schulterstücke und 1 Paar Kragenspiegel (Original?) sowie Adler für den Sommerrock und die Sommer-Schirmmütze, guter Zustand |
einzelne Schulterstück-Auflage, Zinkausf., für das Regiment Feldherrnhalle, 1 Splint fehlt, Hersteller "RZM M1/52", guter Zustand, selten |
Konv. Kriegsmarine, weißes und blaues Hemd, teilweise mit original vernähten Effekten, Kieler Kragen und weiße Hose sowie Kinderuniformjacke mit Weste, Kieler Kragen und Schiffchen, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 92032 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92033 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92034 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 4 teilweise beschädigte Mützenbänder, Torpedo-Schule, 8. Schiffsstammabteilung, Kriegsmarine und Marineschule Wesermünde sowie 15 Abzeichen, überwiegend Kriegsmarine und Schnellbootabzeichen auf Holztafel (NK), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. 3 versch. Gebietsdreiecke der Hitlerjugend "West Hessen-Nassau", guter Zustand |
Konv. HJ, 1 Paar Schulterklappen, Ärmelraute sowie DJ-Armscheibe, guter Zustand |
Nummer: 92035 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92036 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 92037 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. HJ, Armbinde, Wimpel (Rückseite mit gestickter HJ-Raute) sowie Halstuch mit Lederknoten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Preußen blauer Uniformrock mit Gardelitzen, Schulterstücke fehlen, einige Mottenschäden, Kragenbinde mit Kammerstempel von 1910 sowie Belederung und Gehänge aus versch. Epochen, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. 86 Marine-Artillerie-Knöpfe, 2. WK, im beschädigten Okt, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren |