Nummer: 92000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92001 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92002 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 3300.00   Ergebnis (EURO): 130.00
weißer Drillichrock eines Kompaniefeldwebels der Wehrmacht, komplett mit feldgrau lackierten Knöpfen, Kolbenringe an den Ärmeln, Unteroffiziers-Litze am Kragen, Ordenschlaufen auf der linken Brust sowie mit den seltenen weißen Schulterklappen im Range eines Oberfeldwebels, guter Zustand mit Altersspuren, stockfleckig Konv. schwarze Panzerjacke für Mannschaften, komplett mit dazugehörigen Knöpfen, die Effekten fehlen, Seideninnenfutter mit Kammerstempeln sowie dazugehöriges Schiffchen, komplett mit Effekten, unleserlicher Herstellerstempel und Jahreszahl 1941, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten Armbinde NS-Studentenbund, guter Zustand
Nummer: 92003 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 180.00
Breeches Luftwaffe 2. WK, Eigentumsstück, Etikett "Marke Oberland - die gute Hose", große Größe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, einige kleinere Mottenlöcher Konv. Polizei 3. Reich, 2 Mützenabzeichen für Mannschaften, Zink- und Aluausf., jeweils mit Splinten, 2 Ärmeladler, Abzeichen für Nachrichtenpersonal und 2 Schirmmützen-Eichenlaube mit Kokarden Wehrmacht/Heer, jeweils mit Splinten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Polizeisammlung frühe Bundesrepublik, versch. Bundesländer, u.a. Tschako-Embleme, Feldzeichen, Schirmmützen-Sterne, Kokarden, Eichenlaub-Kränze, Armbinden, Schlagstöcke, auf Präsentationstafel montiert, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Nummer: 92006 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 140.00
Polizeisammlung überwiegend frühe Bundesrepublik, versch. Bundesländer und Bundespolizei/BGS, Bahnpolizei, Wasserschutzpolizei, Stadtpolizei, überwiegend Ärmelabzeichen und Mützensterne, auf 3 Präsentationstafeln montiert, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Nummer: 92007 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 165.00
Polizeisammlung überwiegend frühe Bundesrepublik, versch. Bundesländer und Bundespolizei/BGS, Bahnpolizei, Stadtpolizei, Zoll, überwiegend Ärmelabzeichen und Dienstgradabzeichen, 2 x auf Präsentationstafeln, 1 x auf grünem Stoff montiert, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Nummer: 92008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 75.00
Polizeisammlung überwiegend USA, versch. Bundesstaaten und andere Länder, überwiegend Ärmelabzeichen, Mützenabzeichen, Dienstgradabzeichen, Brustanhänger usw., auf 3 Präsentationstafeln montiert, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Nummer: 92009 Limit (EURO): o.L.     Nummer: 92010 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 125.00       Ergebnis (EURO): 40.00
Polizeisammlung überwiegend Großbritannien und Frankreich, Helmembleme, Mützenembleme, Kokarden usw. sowie 1 Sammlung ältere Dienstgradabzeichen Marokko "Sureté Nationale au Maroc", 1 x auf Präsentationstafel und 1 x auf grünem Stoff montiert, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer   Konv. Polizei, Justiz und Zoll, NK, teilweise frühe BRD, 10 Uniformröcke, 7 Hosen, 6 Diensthemden, 7 Krawatten sowie 2 Schirmmützen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 92011 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92013 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. 20 italienische Feldjacken 1970/80er Jahre, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. USA, überwiegend 1950er/60er Jahre, 11 kurze Feldjacken (8 x Heer, 3 x Luftwaffe), 1 Viertaschenrock Luftwaffe mit dazugehöriger Hose, jeweils überwiegend ohne Effekten, 5 Army-Hosen sowie 3 Heeres-Schiffchen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet umfangreiches Konvolut Frankreich 1960/70er Jahre, 2 Uniformhemden, 14 Hosen sowie 9 Jacken/Kurzmäntel, teilweise mit Effekten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 92014 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92016 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 190.00   Ergebnis (EURO): 300.00
Konv. 1 Paar Schulterklappen für Mannschaften 1. WK, Feldartillerie-Regiment 51, teilweise starke Mottenschäden sowie einzelner Kragenspiegel und einzelnes Schulterstück Leutnant Feldartillerie Preußen, gemischter Zustand, bitte besichtigen Uniformen- und Effekten-Nachlass eines Matrosen auf dem Zerstörer "Hans Lüdemann", u. a. Mützenband, 2 weiße Mützendeckel, Kieler Kragen, weißes Hemd, Brustadler fehlt, 5 Ärmelabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Ärmelband "Großdeutschland", Offiziersausführung, gestickte Sütterlinschrift auf schwarzem Stoff, so von der Uniform abgetrennt, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 92017 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92019 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 280.00   Ergebnis (EURO): 360.00
Württemberg 1 Paar Schulterstücke Oberleutnant Grenadier Regiment 123, guter Zustand Marine-Infanterie, 1 Paar Schulterklappen III. See-Bataillon, guter Zustand, selten Sachsen 1 Paar Epauletten Major Infanterie Regiment Nr. 181, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 92020 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92021 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92022 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 350.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. Preußen, 3 Paar Schulterstücke Hauptmann I. Pionier-Inspektion, 2 einzelne Schulterstücke, 1 Paar Beamtenschulterstücke, 1 Effekten-Karton sowie 1 Karton für Epauletten bis Dienstgrad Hauptmann, gemischter Zustand Kleiner Effekten-Nachlass eines Gefreiten der Panzertruppe 2. WK, Gefreitenwinkel auf schwarzem Panzerstoff, Schulterklappe für Mannschaften auf schwarzem Stoff für die schwarze Panzeruniform sowie für die feldgraue Uniform, jeweils mit rosafarbener Paspelierung, ein Satz Totenköpfe aus Aluminium für die Panzer-Kragenspiegel, Abzeichen für Panzerwart I sowie 3 Fotos des Soldaten in scharzer Panzeruniform, ein Foto mit schwarzer Panzerschutzmütze, guter Zustand mit Altersspruen Konv. des Bundes für Frontsoldaten "Der Stahlhelm", Ärmelstreifen "Gau Nahe", L ca. 38,5 cm, 1 Paar Kragenspiegel, Ärmelschild "L. V. Westmark", 2 Uniformknöpfe, 2 Stahlhelm-Mitgliedsabzeichen, Abzeichen "BdF Grenzland Kundgebung Idar-Oberstein Mai 1933" sowie Abzeichen "14. RFST (Reichs-Frontsoldatentag) Hannover 1933", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 92023 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92025 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 460.00   Ergebnis (EURO): 25.00   Ergebnis (EURO): 105.00
komplette Ritterrüstung, vermutl. Historismus vermutl. um 1900, bestehend aus Helm mit Klapp-Visier, Brust- und Rückenpanzer, Arm- und Beinschutz, Befestigung mittels Riemen, guter Zustand mit Altersspuren, sehr dekorativ, bitte besichtigen Reichsbahn Uniformrock, Litewka, mit verdeckter Knopfleiste, komplett mit Kragenspiegel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren schwarze Breeches, vermutl. SS oder NSKK, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 92026 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92027 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92028 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 90.00   Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 1 Paar Schulterstücke Hauptmann Flak Artillerie Regiment 6, 2 einzelne Kragenspiegel, Brustadler für Mannschaften, 6er Feldspange, beschädigtes Mützenabzeichen US-Army 2. WK sowie Doppelkopfadler Österreich, gemischter Zustand Konv. 10 Mützenadler Luftwaffe auf schwarzem Panzerstoff (Panzerdivision Hermann Göring), n. A. d. E. aus altem Herstellerbestand (UV-negativ), guter bis sehr guter Zustand, selten 1 Paar Fahnenspiegel für SA-Fahne oder Standerte 80 (Wiesbaden), von der Fahne abgetrennt, blaues Baumwolltuch mit rot/weißer Kordeleinfassung, gekurbelte weiße Stickerei "3/3 VI/80", 20,5 x 15,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Nummer: 92029 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92031 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 420.00   Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 200.00
Effekten aus dem Nachlass eines Oberleutnant der Luftwaffe im Regiment Hermann Göring, 1 Paar Schulterstücke und 1 Paar Kragenspiegel (Original?) sowie Adler für den Sommerrock und die Sommer-Schirmmütze, guter Zustand einzelne Schulterstück-Auflage, Zinkausf., für das Regiment Feldherrnhalle, 1 Splint fehlt, Hersteller "RZM M1/52", guter Zustand, selten Konv. Kriegsmarine, weißes und blaues Hemd, teilweise mit original vernähten Effekten, Kieler Kragen und weiße Hose sowie Kinderuniformjacke mit Weste, Kieler Kragen und Schiffchen, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 92032 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92033 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92034 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 230.00
Konv. 4 teilweise beschädigte Mützenbänder, Torpedo-Schule, 8. Schiffsstammabteilung, Kriegsmarine und Marineschule Wesermünde sowie 15 Abzeichen, überwiegend Kriegsmarine und Schnellbootabzeichen auf Holztafel (NK), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 3 versch. Gebietsdreiecke der Hitlerjugend "West Hessen-Nassau", guter Zustand Konv. HJ, 1 Paar Schulterklappen, Ärmelraute sowie DJ-Armscheibe, guter Zustand
Nummer: 92035 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92036 Limit (EURO): o.L. Nummer: 92037 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 240.00   Ergebnis (EURO): 240.00   Ergebnis (EURO): 75.00
Konv. HJ, Armbinde, Wimpel (Rückseite mit gestickter HJ-Raute) sowie Halstuch mit Lederknoten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Preußen blauer Uniformrock mit Gardelitzen, Schulterstücke fehlen, einige Mottenschäden, Kragenbinde mit Kammerstempel von 1910 sowie Belederung und Gehänge aus versch. Epochen, gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. 86 Marine-Artillerie-Knöpfe, 2. WK, im beschädigten Okt, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren

53. Wormser Militaria-Auktion, 03. März 2018, Uniformen und Effekten