Nummer: 99000 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99001 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99002 |
Limit (EURO): o.L. |
WHW-Sammlung, ca. 140 Abzeichen, versch. Serien und Materialien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Kaiser Wilhelm II. in Garde-du-Corps-Uniform, versilbertes Relief, dunkelgrüner Holzrahmen mit aufgelegtem gravierten Schild "Ehrenpreis gestiftet vom kaufmännischen Verein Oberstein", ca. 45 x 52 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 3 Papiergirlanden 3. Reich mit 11/8/4 HK-Papierfähnchen, L bis ca. 400 cm, Papierfähnchen ca. 20 cm x 17 cm, sowie Hoheitsadler auf Jute unter Glas gerahmt, ca. 59 cm x 48 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer |
Nummer: 99003 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99004 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99005 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 15 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. „Winkefähnchen“, ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 99006 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99007 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99008 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 290.00 |
Kfz-Plakette 3. Reich, SS-Zielfahrt zum Rhein Düsseldorf M I/20, emailliertes SS-Schild, Stempelschneider "Jahn-Wellem", ca. 7,5 x 7,5 cm, guter Zustand |
silberner SS-Ring, seitlich Totenköpfe, unleserliche Punze, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. Stahlhelm Niederlande 2. WK, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen sowie 3 Bücher "Illustrierter Flottenkalender 1913", "Die Wehrmacht - das Buch des Krieges 1942" sowie "Hitler" (NK), gemischter Zustand |
Nummer: 99009 |
Limit (EURO): 100.00 |
Nummer: 99010 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99011 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Verschiedenes, Schirmmütze Kyffhäuser-Bund, Luftschutz-Stahlhelm, Gladiatorform mit beschädigtem Innenfutter, patriotische Kiste 1. WK, mit Stickerei "Kriegs-Erinnerungen", Koppelschloss Wehrmacht/Heer, Eisenausf., sowie 2 Koppelleder, teilweise beschädigt, starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Gesellschaftsspiel "Tak-Tik - das Wehr-Schachspiel", Verlag Die Wehrmacht GmbH, komplett mit Spielbrett und 2 x 18 Spielfiguren, mit Spielanleitung, guter Zustand im teilweise beschädigten Okt |
Konv. Verschiedenes, u.a. 27 WHW- und Treffabzeichen, dabei "Wettkampftage der SA Gruppe Niedersachsen 1938", "Hitlers Dank für den Dienst am Volke Gau Süd-Hannover/Braunschweig", SA-Koppelschloss sowie Elastolin Hitlerfigur mit bewegl. Grußarm (Porzellankopf abgebrochen), H 8 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 99012 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99013 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99014 |
Limit (EURO): o.L. |
kleiner Nachlass eines Kadetten (Ing.) der Kriegsmarine, Logbuch mit tagebuchähnlichen Aufzeichnungen und eingeklebten Fotos und Postkarten, Januar 1944 bis 30. Juli 1944, Lehrgangsaufzeichnungen, bronzene Plakette, britische, stärker beschädigte Leinenflagge sowie 1 Handtuch der Kriegsmarine von 1938, gemischter Zustand |
aus dem Nachlass eines Soldaten vom Deutschen Afrikakorps, Ölgemälde, gemalt in amerikanischer Kriegsgefangenschaft, signiert "H. Schmid 1946", ca. 43 x 34 cm, Landkarte "Tobruch 1941" (Nachddruck), div. Nachkriegsdokumente, private Aufzeichnungen "Mein Weg in die Gefangenschaft", bronzene Plakette vom Verband Deutsches Afrika-Korps e.V. im dazugehörigen Etui sowie 4 geschnitzte Holztafeln mit DAK-Motiven, Größe bis ca. 52 x 45 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. Verschiedenes, 9 Bücher "Jambo - im Lande der afrikanischen Ritter", "Belgien und Nordfrankreich", "Das Land Ober Ost'", "Deutsches Grenzland", "Der Führer", "Wir stoßen mit Panzern zum Meer", "Förster Fleck", "Die Franzosen im Hamburg - 1806-13", "Der Kampf um unsere Schutzgebiete" sowie div. Dokumente und Urkunden, u.a. 2 Militärpässe 1. WK, Arbeitsbuch, DAF-Mitgliedsbuch, Ernennung zum Feldinspektor von 1920, vorläufiger Ausweis zum Eisernen Kreuz 2. Klasse vom 16.10.1917, bulgarische Urkunde von 1939 usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 99015 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99016 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99017 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 40 überwiegend WHW- und Mitgliedsabzeichen, VK und NK, u.a. Reichsluftschutzbund, Kyffhäuserbund, RAD, Rotes Kreuz, Segelflieger, DLRG, Deutscher Jagdverband, Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Bronze usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. 33 überwiegend Medaillen, Plaketten und Abzeichen, VK und NK, versch. Länder, u.a. Sportauszeichnungen, Schießauszeichnungen, Erinnerungsmedaille "Durchschlag des Karavanken-Tunnels 1905", Bundesschießen 1959 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. Verschiedenes, u.a. Auflagen für Schulterstücke und Epauletten, Helm-Emblem Bayern ohne Splinte, Pickelhauben-Aufsatz, Pickelhauben-Ersatzteile, Originale und Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 99018 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99019 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99020 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Adolf Hitler / NSDAP 15 Sympathisantenabzeichen, Parteiabzeichen, Hoheitszeichen usw., gemischter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. versch. Orden und Abzeichen, u. a. Medaille zur 100 Jahrfeier I. R. 87, patriotische Medaillen und Abzeichen, 2 Regimentsabzeichen Husaren Regiment 7 usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. Verschiedenes, Feldflasche 3. Reich, 2 Bajonette, 98 K und Schweiz, Ostmedaille mit beschädigter Verleihungstüte, KVK 2. Klasse mit Schwertern, serbischer Ring sowie Ski- und DLV-Abzeichen, gemischter Zustand |
Nummer: 99021 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99022 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99023 |
Limit (EURO): o.L. |
Totenkopfring aus dem Nachlass eines Soldaten der Waffen-SS, sog. Kantinenring, Silberpunze "835" und Herstellerkürzel "PA", guter Zustand |
Konv. neuzeitliches Fotoalbum eines Untersturmführers der Waffen-SS, Regiment Nordland, 43 Fotos, überwiegend neuzeitliche Abzüge und interessante Motive, u. a. Gruppenfotos, Portraits, Sammleranfertigung eines Ärmelbandes der Division Wiking, 2 Paar schwarze Offiziersstiefel sowie 1 Paar braune Ledergamaschen, guter Zustand mit Altersspuren |
Quartettspiel "Führer-Quartett" 3. Reich der Firma Sala, komplett mit allen 48 Karten, Deckelfoto beschabt und mit Fleck, Karten und Karton ansonsten in gutem Zustand mit Altersspuren, selten |
Nummer: 99024 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99025 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99026 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Verschiedenes, HJ-Koppel, L ca. 85 cm, Koppelschloss Aluminiumausf., HJ-Brotbeutel, HJ-Mitgliedsabzeichen, Soldbuch 1. WK sowie 13 Mitgliedsausweise einer Familie, gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Konv. Verschiedenes, Reservistenbild eines Infanteristen 1900-1902, hinter Glas, 67 x 57 cm, diverse Mützenabzeichen Bundeswehr, NVA, UDSSR, diverse Pins und Auszeichnungen, überwiegend DDR und UDSSR, 2 Sammleranfertigungen SS-Koppelschlösser, Porzellanschale der Luftwaffe sowie Kaffeetasse "Modell des Amtes Schönheit der Arbeit", gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, nur an Selbstabholer |
Konv. Etui für einen Pokal oder Kelch sowie 2 patriotische Kartons, mit Aufdruck "Kriegserinnerungen" und "Feldpost-Briefe", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 99027 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99028 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99029 |
Limit (EURO): o.L. |
Silberne Schachtel, Deckel mit gravierter Deutschlandkarte, Ehrenpreis "Deutschlandflug 1935" und Abzeichen des DLV, innen Holz, Außenseite Silber mit Punze "835", auf der Unterseite Aufkleber "Hofgoldschmied Hugo Schaper Berlin", 19,5 x 11 x 3,3 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Verschiedenes, KVK 2. Klassse ohne Schwerter mit beschädigter Verleihungstüte, 2 x VWA Schwarz, EKF, Mitgliedsabzeichen Deutsche Arbeitsfront sowie Veranstaltungs- und WHW-Abzeichen, gemischter Zustand |
ADAC Kühlerplakette "Allgemeiner Deutscher Automobil-Club Arzt", Hersteller "E. F. Wiedmann Frankfurt/M.", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Nummer: 99030 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99031 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99032 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 54 Langspielplatten 3. Reich/2. WK, davon einige doppelt vorhanden, u. a. "Die Jugend marschiert", "Marschmusik im Dritten Reich", "Hitler spricht", "Die deutsche Luftwaffe", "Bürgerbräu 1938", "Österreich 1938", "Die Waffen-SS", "Der Reichsarbeitsdienst", "Geburtstagsparade 1939", "Goebbels spricht", "Wunschkonzert für die Wehrmacht", "Kriegsmarine", "Die Tschechei Krisen" usw., guter Zustand |
Konv. Verschiedenes, u. a. Schützenschnur Wehrmacht Heer 1. Modell, EK 2 1914, patriotische Brosche 1. WK sowie frühe Bundeswehr, diverse Effekten, Koppel und Schirmmütze, gemischter Zustand |
Abschiedsgeschenk in Form eine Modells eines Panzer II, detailliertes Gussmodell auf gestuftem (Stein) Marmorsockel mit Widmungsplakette "Vom Uffz. Korps Stab II. Pz. Rgt. 35", H 8 cm, Sockelplatte 17 x 11 cm, ca. 1,7 Kg, guter Zustand |
Nummer: 99033 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99034 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99035 |
Limit (EURO): o.L. |
Filmvorführgerät der Firma Filmosto Bube 250 Universal mit Zubehör im hölzernen Transportkasten der Firma Lipropa, L 45 cm, B 33 cm, H 18,5 cm, Bedienungsvorschrift auf der Innenseite des Deckels sowie 5 Filmrollen mit Beschriftung, "Norwegen", "Infanterie" und 3 x "Wochenschau", Gerätekabel fehlt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Emailschild 3. Reich "Hier spricht die N.S.D.A.P. - Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei", ca. 78,5 x 64 cm, unrestauriert, teilweise Emailschäden an den Ecken und Kanten, nur als Sperrgut zu versenden |
WHW-Sammlung, ca. 115 versch. Abzeichen, versch. Materialien und Serien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 99036 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99037 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99038 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 27 WHW-Heftchen, 22 Führer-Heftchen, 1 x Volksmärchen und 4 x Männer vom Oberrhein, gemischter Zustand |
Konv. 24 WHW-Ritterkreuzeträgerheftchen, teilweise doppelt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Tischdekoration 3. Reich Hoheitsadler mit HK auf Marmorsockel, S ca. 14 cm, H ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 99039 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99040 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99041 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Verschiedenes, Tischwimpel in Form einer Reichskriegsflagge, Fernglas, die Markierungen teilweise zerkratzt "6 x … Prisma Binocular …", 2 großformatige Fotos eines Truppenbesuchs 1. WK durch Kaiser Wilhelm II. und des Kronprinzen, diverse Gruppenfotos und Portraits 1. und 2. WK, teilweise gerahmt usw., gemischter Zustand |
Sturmflagge der Kaiserlichen Marine, Leinenausf., Aufdruck "Sturm. FL.", Marineabnahme und Bonner Herstellerstempel, ca. 94 x 155 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. Schirmmütze Bundesbahn, Schulterklappen eines Majors der Bundeswehr, frühe Ausführung, Glas-Briefbeschwerer mit EK 1 Verleihung, Dessertschale Kantinengeschirr, diverse Broschüren und Bücher, u. a. "Deutsche Italienische Englische Kriegsflugzeuge", "Das Reich als Aufgabe", "Truppen-Geschichte", "Von der Saar bis an die Mosel - Marsch, Kampf und Sieg einer Infanterie-Division im Westen", Wehrpass eines Heeres-Soldaten, Dienstausweis Reichsfinanzverwaltung, SBA "Auf Deutsche Scholle", n. A. d. e. komplett, diverse Fotos und Postkarten, überwiegend 3. Reich/2. WK, dabei einige Fotos eines Angehörigen der Totenkopfdivision usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 99042 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99043 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 99044 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Verschiedenes, u. a. US-Patronengürtel für Garand-Rifle, Schirmmütze Österreich ohne Effekten, Briefbeschwerer mit EK-Verleihung, 5 Illustrierte "Illustrierter Beobachter" und "Münchner Illustrierte Presse" sowie bronziertes Zinkrelief eines deutschen Soldaten 1. WK mit Schirmmütze in Lorbeerkranz, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. kleines gerahmtes Ölgemälde, Öl auf Pappe, Kronprinz Friedrich III. überreicht Genralfeldmarschall Graf von Moltke das Eiserne Kreuz 1. Klasse 1870/71, ca. 25 x 35 cm sowie patriotischer Ring 1. WK mit EK-Motiv "1914 1916", Silberpunze "800", guter Zustand |
Konv. Reservistenkrug 3. Reich "17.(E.M.G.) Komp. I. R. 42 Hof, Steingutausf., 0,5 L, Zinndeckel mit vermutl. neu aufgelegtem Wehrmachtsadler, bronzierte Soldatenbüste, Zinkspritzgußausf. sowie Miniaturstahlhelm der Wehrmacht mit beiden Abzeichen, H bis ca. 20 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |