Nummer: 93000 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93001 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93002 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 1300.00 |
Feldmütze alter Art, Schirmmütze für Offiziere der Kavallerie im Reiter-Regiment 13, komplett mit original vernähten Effekten und aufgelegtem Traditionsemblem der ehem. Braunschweiger Husaren, Schweißleder teilweise stärker beschädigt, Innenfutter teilweise stockfleckig, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch |
Schirmmütze für Offiziere der Gebirgsjäger, komplett mit Effekten und aufgelegtem Gebirgsjäger-Edelweiß, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch |
Schirmmütze für Offiziere der Artillerie, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Mottenschäden am Mützenadler, Cellonraute beschädigt, Sammlung Groch |
Nummer: 93003 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93004 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93005 |
Limit (EURO): o.L. |
Schirmmütze für Offiziere der Nachrichtentruppe, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Mottenschäden am hinteren Besatzstreifen, Sammlung Groch |
Feldmütze M41, komplett mit Effekten, Kammerstempel von 1941, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch |
Feldmütze für Generale, komplett mit Effekten, Hersteller "Mützenfabrik Firmen-Nr. 56 - 1943 - 58", Originalität fraglich, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch |
Nummer: 93006 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93007 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93008 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 185.00 |
Ergebnis (EURO): 315.00 |
Schiffchen für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten (diese vermutlich ergänzt), guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Schiffchen für Mannschaften der Pioniere, komplett mit Effekten (diese vermutlich ergänzt), Gr. 56, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Konv. Schiffchen für Offiziere des Heeres, komplett mit Effekten, Gr. 54 1/2 sowie Mannschafts-Schiffchen ohne Effekten, jeweils mit starken Altersspuren und teilweise starken Mottenschäden sowie Wintermütze ohne Effekten, gemischter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch |
Nummer: 93009 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93010 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93011 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 4200.00 |
Pelzmütze, Kubanka der Kuban-Kosaken-Reiter-Regimenter 3 + 4 im XV. Kosaken-Kavallerie-Korps sowie der Don-Kosaken-Reiter-Regimenter 1 + 5, vermutl. zeitgenössisches Original aus deutscher Fertigung, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch |
Pelzmütze, Kubanka der Kuban-Kosaken-Reiter-Regimenter 3 + 4 im XV. Kosaken-Kavallerie-Korps sowie der Don-Kosaken-Reiter-Regimenter 1 + 5, vermutl. zeitgenössisches Original aus nicht deutscher Fertigung, komplett mit Effekten, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch |
Sommer-Schirmmütze für Generale der Luftwaffe, komplett mit Effekten und abnehmbarem weißen Wechseldeckel, weiße Innenfutter-Verstärkung gebrochen, Gr. 57 1/2, guter Zustand mit Altersspuren, Deckel teilweise fleckig, Sammlung Groch |
Nummer: 93012 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93013 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93014 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 1650.00 |
Fliegerstahlhelm 2. WK, komplett mit Beriemung und Etikett "Siemens, Baumuster SSK 90", Hersteller "Luftfahrtgerätewerk Hakenfelde GmbH, Striwa, Kopfgröße …", Wulst vorne, große Größe, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten, Sammlung Groch |
Konv. 2 Flieger-Kopfhauben 2. WK, jeweils mit original Etikett, Baumuster LKpW 101, Hersteller "Siemens", 1 x mit Kehlkopf-Mikrofon und Verkabelung, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch |
Feldmütze M 43 der Luftwaffe, Effekten vermutlich ergänzt, Seiden-Innenfutter teilweise beschädigt, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch |
Nummer: 93015 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93016 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93017 |
Limit (EURO): o.L. |
sandfarbene Schirmmütze ähnlich der Tropenschirmmütze des Afrikakorps, ohne Effekten, abnehmbarer Mützendeckel, unleserliche Herstellerbezeichnung im Schweißleder, seitlich jeweils 4 Lüftungslöcher im Deckel, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch |
Schirmmütze für Flaggoffiziere der Kriegsmarine, komplett mit Effekten, Hersteller "Erel Sonderklasse" unter der Raute, Adler und Schweißleder ergänzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch |
Konv. Schirmmütze für Maate der Kriegsmarine, beschädigter loser Vorderschirm, Effekten beiliegend, dabei 3 Mützenadler sowie Schirmmütze mit weißem, nicht wechselbaren Deckel, vermutl. frühe Bundesmarine, gemischter Zustand, Sammlung Groch |
Nummer: 93018 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93019 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93020 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. RAD, Feldmütze, sogenannte Kaffeebohne, für Mannschaften, komplett mit Effekten sowie Schiffchen mit ergänztem Spaten, Gr. 54, teilweise mit Mottenschäden, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch |
Konv. 2 Schiffchen, Schutzpolizei mit Theater-Fundus-Stempeln, Gr. 54 und Feuerlöschpolizei, Gr. 58 und Reichsbetriebsnummer im Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
NSFK Barett, komplett mit Paspelierung, Adler und braunem Leder-Schweißband, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten, Sammlung Groch |
Nummer: 93021 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93022 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93023 |
Limit (EURO): o.L. |
NSKK Sturzhelm, komplett mit Hoheitsadler, Innenfutter und Nackenleder, Gr. 56, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Konv. 3 Schirmmützen 3. Reich, Reichskriegerbund ohne Effekten, Reichspost für Mannschaften, Gr. 54 1/2 und für Wehrschutzleiter, jeweils komplett mit Effekten, gemischter Zustand, Sammlung Groch |
Deutsches Rotes Kreuz, 3. Reich, Schirmmütze für Mannschaften, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Nummer: 93024 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93025 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93026 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 310.00 |
Schirmmütze Landzoll 3. Reich für Offiziere, komplett mit Effekten, Hersteller "Mützenfabrik Julius Kühn Dresden", Gr. 51 1/2, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Schirmmütze Reichsforst, komplett mit Effekten, Hersteller "Uniform-Fabrik W. Michevius Cottbus", guter Zustand, Sammlung Groch |
Polizei-Tschako für Offiziere der Schutzpolizei, komplett mit Effekten, Hersteller "Erel", Seiden-Innenfutter mit Fundusstempel von 1951, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Nummer: 93027 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93028 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93029 |
Limit (EURO): o.L. |
Polizei-Tschako für Mannschaften der Schutzpolizei, komplett mit Effekten, Hersteller "Hans Römer Neu-Ulm (Donau)", gelaschtes Leder-Innenfutter mit Fundusstempel, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Polizei-Tschako für Mannschaften der Gendarmerie, komplett mit Effekten, gelaschtes Leder-Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Schirmmütze für politische Leiter der NSDAP (Ortsgruppe), 1. Modell, Kordel vermutlich ergänzt, RZM-Etikett im Innenfutter, Hersteller "Deutsche Wertarbeit H B, gegr. 1888", guter Zustand mit Altersspuren, teilweise mit Mottenschäden, Sammlung Groch |
Nummer: 93030 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93031 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93032 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 400.00 |
Schirmmütze für politische Leiter der NSDAP (Ortsgruppe), 2. Modell, komplett mit Effekten, Gr. 59, geschwärzte Stempel im Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Schaftmütze für politische Leiter der NSDAP, komplett mit Effekten, silberne Kordel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch |
SA-Schaftmütze, frühe Ausführung, komplett mit Effekten, silberner Hoheitsadler und silberner Knopf mit Hoheitsadler, Lederriemen, Schweißleder teilweise beschädigt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch |
Nummer: 93033 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93034 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93035 |
Limit (EURO): o.L. |
SA-Schaftmütze, frühe Ausführung, komplett mit Effekten, silberner Hoheitsadler und goldener Knopf, Lederriemen, Schweißleder teilweise beschädigt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch |
SA-Schaftmütze, komplett mit Effekten und schwarzem Besatzstreifen, Gruppe Berlin-Brandenburg, Schweißleder mit Nachkriegsstempel eines Berliner Mützenmachers, vermutlich Nachkriegsfertigung unter Verwendung originaler Teile, guter Zustand, Sammlung Groch |
SA-Schaftmütze, komplett mit Effekten und apfelgrünem Besatzstreifen, Gruppe Thüringen, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Nummer: 93036 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93037 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93038 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 8500.00 |
SA-Schaftmütze, komplett mit Effekten und dunkelbraunem Besatzstreifen, Gruppe Westmark, RZM-Etikett im Innenfutter, Schweißleder beschädigt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, einige Mottenschäden im Besatzstreifen, Sammlung Groch |
SA-Schaftmütze, komplett mit Effekten und grauem Besatzstreifen, Gruppe Sudetenland, RZM-Etikett im Innenfutter, Schweißleder zu 3/4 entfernt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, einige wenige Mottenschäden im Besatzstreifen, Sammlung Groch |
Sachsen Pickelhaube Mannschaftshelm M. 1894 des Königlich-Sächsischen Garde-Reiter-Regiments, komplett mit beiden Kokarden und gewölbter Schuppenkette, geschraubtes Emblem, gelaschtes schwarzes Leder-Innenfutter, aufgeschraubter Parade-Löwe, Vorderschirm an der Unterseite grün lackiert, Unterseite des Hinterschirms mit schwarzem Leder, Vorderschirm-Schiene an der Unterseite gemarkt "G. R.", "21" in der Helmglocke unter der Löwenplatte, guter Zustand, teilweise mit leichten Altersspuren, vermutl. einwandfreies Original, bitte besichtigen, Sammlung Groch |
Nummer: 93039 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93040 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93041 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 1650.00 |
Ergebnis (EURO): 2100.00 |
Ergebnis (EURO): 1550.00 |
Sachsen Pickelhaube für Mannschaften des Königlich-Sächsischen Garde-Reiter-Regiments, feldgraue Ausführung 1. WK, komplett mit beiden Kokarden und braunem Kinnriemen, geschraubtes, feldgrau lackiertes Eisen-Emblem, gelaschtes braunes Leder-Innenfutter, feldgrau lack. Spitze mit Bajonett-Verschluss, Vorderschirm an der Unterseite grün lackiert, Unterseite des Hinterschirms schwarz lackiert, Hersteller "G.H. Osang Dresden 1916", Gr. "58/5", guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Sachsen Tschako für Ulanen im Ulanen-Regiment 17, Offiziers-Ausführung, komplett mit Reichskokarde, Feldzeichen, gewölbter Schuppenkette, geschraubtes Emblem mit durchbrochener Krone und Seidenrips-Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Sachsen Tschako für Ulanen im Ulanen-Regiment 17, Mannschafts-Ausführung, komplett mit restauriertem Feldzeichen und restaurierter geweißter Parade-Rabatte, gewölbter Schuppenkette an Schlitzschrauben, gelaschtes Leder-Innenfutter, geschraubtes Emblem sowie weiße Fangschnur, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Schuppenkette teilweise beschädigt, Sammlung Groch |
Nummer: 93042 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93043 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 93044 |
Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 800.00 |
Sachsen Pickelhaube für Unteroffiziere im Grenadier-Regiment 100, komplett mit beiden Kokarden, flache silberne Schuppenkette an Knopf 91, Spitze lässt sich nicht abschrauben, Schraube fehlt, verschraubtes Emblem, Seidenrips-Innenfutter, Vorderschirm-Naht gelöst, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch |
Sachsen Pickelhaube für Einjährig-Freiwillige der Infanterie, komplett mit beiden Kokarden, flache goldene Schuppenkette, abschraubbare Spitze, gesplintetes Emblem mit Reservekreuz, Seidenrips-Innenfutter, beschädigtes Trägeretikett eines Einjährig-Freiwilligen im IR 106, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |
Sachsen Pickelhaube für Unteroffiziere der Infanterie, komplett mit beiden Kokarden, flache goldene Schuppenkette an Knopf 91, abschraubbare Spitze, geschraubtes Emblem, Seidenrips-Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch |