Nummer: 93090 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93091 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93092 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 65.00   Ergebnis (EURO): 500.00
Konv. Sachsen 3 versch. Infanterie-Schirmmützen, jeweils mit sächsischer Landeskokarde und 1 x mit Reichskokarde, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise restauriert und mottig, bitte besichtigen, Sammlung Groch Konv. 2 Schirmmützen für Beamte, Württemberg und Sachsen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch weißer Büffelhaar-Busch mit gekehltem, goldenem Trichter, vermutl. für Offiziere Sächsisches Karabinier-Regiment, L ca. 30 cm, guter Zustand, Sammlung Groch
Nummer: 93093 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93094 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93095 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 275.00   Ergebnis (EURO): 180.00
weißer Büffelhaar-Busch mit glattem, goldenem Trichter, L ca. 30 cm, guter Zustand, Sammlung Groch schwarzer Büffelhaar-Busch mit goldenem Trichter für Preußische Tschakos, L ca. 24 cm, guter Zustand, Sammlung Groch schwarzer Büffelhaar-Busch mit Befestigungsklammer für Sächsische Tschakos, L ca. 25 cm sowie dazugehöriger Aufbewahrungs-Köcher, guter Zustand, Sammlung Groch
Nummer: 93096 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93097 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93098 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 210.00   Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. schwarzer und roter Rosshaar-Busch für Pickelhauben, 1 x mit goldfarbenem, glatten Trichter, L bis ca. 30 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch Konv. 2 rote Rosshaar-Büsche für Pickelhauben, 1 x mit goldenem und 1 x mit silbernem Trichter (dieser mit nicht dazugehöriger Rosette), L bis ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch schwarzer Büffelhaar-Busch mit glattem, silbernen Trichter für Mannschafts-Pickelhauben, L ca. 30 cm, guter Zustand, Sammlung Groch
Nummer: 93099 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93100 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93101 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 300.00   Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 6 versch. Paradebüsche, teilweise stark beschädigt, teilweise Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Sammlung Groch Stahlhelm Wehrmacht/Luftwaffe, Modell 1935, blaugraue Lackierung, ohne Abzeichen, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Gr. 59, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, korrodiert, bitte besichtigen Konv. Ungarn, Stahlhelm mit original Innenfutter und Kinnriemen, Glocke teilweise stärker korrodiert sowie Feuerwehrhelm mit graugrüner Lackierung und Kreuzkamm, original Innenfutter mit Kinnriemen, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 93102 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93103 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93104 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 380.00   Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 500.00
Konv. 3 Stahlhelme 3. Reich, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, Luftschutzbund, Feuerlöschpolizei mit beiden Abzeichen, schwarz lackiert mit silbernem Kamm sowie Feuerlöschpolizei, feldgrau lackiert mit einem Abzeichen, gemischter Zustand Konv. 5 Stahlhelme 2. WK, Bodenfunde, davon 1 x Wehrmacht mit Innenfutter, starke Altersspuren, korrodiert, bitte besichtigen Tellermütze der Marine-HJ, RZM-Etikett unter dem Schweißband, Mützenband "2/198 Berlin 2/198", rückseitig einseitig etwas gekürzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 93105 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93106 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93107 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 300.00   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Luftwaffe, Schirmmütze für Mannschaften und Unteroffiziere fliegendes Personal oder Fallschirmjäger, komplett mit Effekten, Kammerstück, im braunen Lederschweißband innen Kammerstempel „II/164 St.Kp.“, braunes Seideninnenfuter, unter dem Zelluloidtrapez Wehrmachtsadler und davor die Herstellerbezeichnung „Erstklassig – GESETZL. GESCH.“, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Preußen Sammleranfertigung, Pickelhaube für Mannschaften der Kürassiere, komplett mit Beschlägen und Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren Sachsen Schirmmütze für Mannschaften/Unteroffiziere der Artillerie oder Pioniere, komplett mit beiden Kokarden, guter Zustand
Nummer: 93108 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93109 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93110 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 400.00   Ergebnis (EURO): 330.00   Ergebnis (EURO): 550.00
Reichswehr Schirmmütze für Mannschaften/Feldwebel, komplett mit Kokarden, Gr. 56 1/2, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise kleinere Mottenschäden Schirmmütze für Mannschaften der Artillerie, komplett mit Effekten, Gr. 56, Kammerstempel und Hersteller im Schweißleder "4. A.R. 23 I" und "Peter Küpper W.-Ronsdorf 1936", guter bis sehr guter Zustand Schirmmütze für Offiziere im Nachschub, komplett mit Effekten, Cellonraute beschädigt, guter Zustand mit leichten Tragespuren, einige wenige Mottenlöcher
Nummer: 93111 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93112 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93113 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 360.00   Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 300.00
Schirmmütze für Mannschaften der Luftwaffe, Fliegendes Personal oder Fallschirmjäger, komplett mit Effekten, Hersteller Schmitz Uniformen-Militär Effekten Schönwalde, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe, komplett mit Effekten, Hersteller "Verkaufs-Abteilung der Luftwaffe Berlin", guter Zustand mit Altersspuren, Adler vermutl. ergänzt Tropenhelm Wehrmacht Heer, komplett mit Effekten, Gr. 58, Hersteller im Schweißleder "SH 1942", guter Zustand
Nummer: 93114 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93115 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93116 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 230.00   Ergebnis (EURO): 275.00   Ergebnis (EURO): 220.00
Schirmmütze für Mannschaften der Schutzpolizei, komplett mit Effekten, Riemen vermutl. ergänzt, Gr. 56, Hersteller "Robert Lubstein Berlin", guter Zustand Polizei-Tschako Hamburg 1950er Jahre, komplett mit Effekten, Gr. 57, Korpus aus dem 3. Reich, guter Zustand mit Altersspuren Polizei-Tschako für Mannschaften 3. Reich, komplett mit Effekten, Korpus aus der Weimarer Republik, Hersteller "C. Pose 1925", guter Zustand mit Altersspuren, Doppellöcher
Nummer: 93117 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93118 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93119 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 420.00
Polizei-Tschako für Mannschaften Weimarer Republik, Emblem vermutl. ergänzt, Feldzeichen NK, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen, 1 Emblem-Mutter fehlt Polizei-Tschako für Mannschaften Weimarer Republik/3. Reich, Emblem mit Greifen-Wappen, brauner Kinnriemen, Feldzeichen fehlt, Gr. 58, Hersteller "P.D.B. 1933", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen RAD Feldmütze für Führer, sogenannte "Kaffeebohne", gestickter Spaten, ergänztes Gau-Abzeichen des Arbeitsgau I Ostpreußen, vermutl. NK, Hersteller "Mayser Hutmacher seit 1900" und russischer Inventarstempel, guter Zustand
Nummer: 93120 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93121 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93122 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 1300.00   Ergebnis (EURO): 390.00   Ergebnis (EURO): 240.00
Schirmmütze für Diplomaten 3. Reich, komplett mit Effekten, diese vermutl. neu vernäht, Hersteller "Mützen-Fabrik Max Drechsler München", guter Zustand mit leichten Tragespuren, vermutl. einwandfreies Original, bitte besichtigen Konv. 2 Schirmmützen NK-Fertigungen, teilweise unter Verwendung originaler Teile, NSDAP Ortsgruppe und Allgemeine SS, guter Zustand, bitte besichtigen Konv. 5 Schirmmützen, Polizei Berlin 1950er und 1960er Jahre, Bundesbahn, Bundeswehr Heer für Offiziere bis Hauptmann sowie frühe DDR "MdI", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 93123 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93124 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93125 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 25.00   Ergebnis (EURO): 220.00
Konv. 4 Schirmmützen frühe Bundeswehr, Offizier Heer, Flaggoffizier Bundesmarine, Mannschaften Panzertruppe und mit Einheits-Paspelierung sowie Panzerschutzmütze und Barett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. frühe Bundeswehr, 8 Schiffchen, davon 2 Khaki-Schiffchen aus den 1960er Jahren, 7 Feldmützen, überwiegend Heer sowie 2 aktuelle Barrets der Panzer- und Jägertruppe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. 12 Schirmmützen frühe Bundeswehr, teilweise interessante Einheiten, u. a. Heeresflieger, Feldjäger mit grauem und weißem Deckel, Nachrichten, Luftwaffe usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 93126 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93127 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93128 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 60.00   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 100.00
Schiffchen für Mannschaften der Kriegsmarine, Hoheitsadler fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 3 Mützenschwingen, Mützenkranz für Politische Leiter mit RZM-Etikett, rückseitig 2 Splinte sowie 2 Schwingen Deutscher Luftsportverband, 1 x rückseitig mit Splinten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Mützeneffekten 3. Reich, 4 Eichenlaubkränze Wehrmacht Heer, 3 versch. Hoheitsadler sowie RAD-Spaten, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise mit fehlenden Splinten
Nummer: 93129 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93130 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93131 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 280.00   Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. Mützeneffekten 3. Reich, 4 Eichenlaubkränze Wehrmacht Heer, 3 versch. Hoheitsadler sowie RAD-Spaten, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise mit fehlenden Splinten Konv. 3 Schirmmützenschachteln Kaiserreich, 2 x Hersteller "Albert Bopp Uniformen & Militäreffecten Landau" und 1 x Hersteller "Heinrich Harm Burg", Tschako-Koffer sowie Schirmmützenkoffer Kriegsmarine, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 4 Stahlhelme 2. WK, 2 x Spanien, 2 x Frankreich, jeweils komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 93132 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93133 Limit (EURO): o.L. Nummer: 93134 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 380.00   Ergebnis (EURO): 390.00   Ergebnis (EURO): 250.00
Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, Hersteller "Carl Schweisfurth Siegen", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, Hersteller "Erel Sonderklasse", Abnahme im Schweißleder "geprüft 7./I.R.82", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren Schiffchen für Mannschaften des Heeres, komplett mit Effekten, verwaschener Herstellerstempel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, einige kleinere Mottenlöcher

54. Wormser Militaria-Auktion, 26. Mai 2018, Kopfbedeckungen