Nummer: 93090 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93091 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93092 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 180.00 | Ergebnis (EURO): 65.00 | Ergebnis (EURO): 500.00 | |||
Konv. Sachsen 3 versch. Infanterie-Schirmmützen, jeweils mit sächsischer Landeskokarde und 1 x mit Reichskokarde, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise restauriert und mottig, bitte besichtigen, Sammlung Groch | Konv. 2 Schirmmützen für Beamte, Württemberg und Sachsen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch | weißer Büffelhaar-Busch mit gekehltem, goldenem Trichter, vermutl. für Offiziere Sächsisches Karabinier-Regiment, L ca. 30 cm, guter Zustand, Sammlung Groch | |||
Nummer: 93093 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93094 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93095 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 500.00 | Ergebnis (EURO): 275.00 | Ergebnis (EURO): 180.00 | |||
weißer Büffelhaar-Busch mit glattem, goldenem Trichter, L ca. 30 cm, guter Zustand, Sammlung Groch | schwarzer Büffelhaar-Busch mit goldenem Trichter für Preußische Tschakos, L ca. 24 cm, guter Zustand, Sammlung Groch | schwarzer Büffelhaar-Busch mit Befestigungsklammer für Sächsische Tschakos, L ca. 25 cm sowie dazugehöriger Aufbewahrungs-Köcher, guter Zustand, Sammlung Groch | |||
Nummer: 93096 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93097 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93098 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 130.00 | Ergebnis (EURO): 210.00 | Ergebnis (EURO): 200.00 | |||
Konv. schwarzer und roter Rosshaar-Busch für Pickelhauben, 1 x mit goldfarbenem, glatten Trichter, L bis ca. 30 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch | Konv. 2 rote Rosshaar-Büsche für Pickelhauben, 1 x mit goldenem und 1 x mit silbernem Trichter (dieser mit nicht dazugehöriger Rosette), L bis ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch | schwarzer Büffelhaar-Busch mit glattem, silbernen Trichter für Mannschafts-Pickelhauben, L ca. 30 cm, guter Zustand, Sammlung Groch | |||
Nummer: 93099 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93100 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93101 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 130.00 | Ergebnis (EURO): 300.00 | Ergebnis (EURO): 100.00 | |||
Konv. 6 versch. Paradebüsche, teilweise stark beschädigt, teilweise Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Sammlung Groch | Stahlhelm Wehrmacht/Luftwaffe, Modell 1935, blaugraue Lackierung, ohne Abzeichen, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Gr. 59, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, korrodiert, bitte besichtigen | Konv. Ungarn, Stahlhelm mit original Innenfutter und Kinnriemen, Glocke teilweise stärker korrodiert sowie Feuerwehrhelm mit graugrüner Lackierung und Kreuzkamm, original Innenfutter mit Kinnriemen, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen | |||
Nummer: 93102 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93103 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93104 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 380.00 | Ergebnis (EURO): 165.00 | Ergebnis (EURO): 500.00 | |||
Konv. 3 Stahlhelme 3. Reich, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, Luftschutzbund, Feuerlöschpolizei mit beiden Abzeichen, schwarz lackiert mit silbernem Kamm sowie Feuerlöschpolizei, feldgrau lackiert mit einem Abzeichen, gemischter Zustand | Konv. 5 Stahlhelme 2. WK, Bodenfunde, davon 1 x Wehrmacht mit Innenfutter, starke Altersspuren, korrodiert, bitte besichtigen | Tellermütze der Marine-HJ, RZM-Etikett unter dem Schweißband, Mützenband "2/198 Berlin 2/198", rückseitig einseitig etwas gekürzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | |||
Nummer: 93105 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93106 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93107 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 300.00 | Ergebnis (EURO): 70.00 | Ergebnis (EURO): 120.00 | |||
Luftwaffe, Schirmmütze für Mannschaften und Unteroffiziere fliegendes Personal oder Fallschirmjäger, komplett mit Effekten, Kammerstück, im braunen Lederschweißband innen Kammerstempel „II/164 St.Kp.“, braunes Seideninnenfuter, unter dem Zelluloidtrapez Wehrmachtsadler und davor die Herstellerbezeichnung „Erstklassig – GESETZL. GESCH.“, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | Preußen Sammleranfertigung, Pickelhaube für Mannschaften der Kürassiere, komplett mit Beschlägen und Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren | Sachsen Schirmmütze für Mannschaften/Unteroffiziere der Artillerie oder Pioniere, komplett mit beiden Kokarden, guter Zustand | |||
Nummer: 93108 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93109 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93110 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 400.00 | Ergebnis (EURO): 330.00 | Ergebnis (EURO): 550.00 | |||
Reichswehr Schirmmütze für Mannschaften/Feldwebel, komplett mit Kokarden, Gr. 56 1/2, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise kleinere Mottenschäden | Schirmmütze für Mannschaften der Artillerie, komplett mit Effekten, Gr. 56, Kammerstempel und Hersteller im Schweißleder "4. A.R. 23 I" und "Peter Küpper W.-Ronsdorf 1936", guter bis sehr guter Zustand | Schirmmütze für Offiziere im Nachschub, komplett mit Effekten, Cellonraute beschädigt, guter Zustand mit leichten Tragespuren, einige wenige Mottenlöcher | |||
Nummer: 93111 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93112 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93113 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 360.00 | Ergebnis (EURO): 500.00 | Ergebnis (EURO): 300.00 | |||
Schirmmütze für Mannschaften der Luftwaffe, Fliegendes Personal oder Fallschirmjäger, komplett mit Effekten, Hersteller Schmitz Uniformen-Militär Effekten Schönwalde, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe, komplett mit Effekten, Hersteller "Verkaufs-Abteilung der Luftwaffe Berlin", guter Zustand mit Altersspuren, Adler vermutl. ergänzt | Tropenhelm Wehrmacht Heer, komplett mit Effekten, Gr. 58, Hersteller im Schweißleder "SH 1942", guter Zustand | |||
Nummer: 93114 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93115 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93116 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 230.00 | Ergebnis (EURO): 275.00 | Ergebnis (EURO): 220.00 | |||
Schirmmütze für Mannschaften der Schutzpolizei, komplett mit Effekten, Riemen vermutl. ergänzt, Gr. 56, Hersteller "Robert Lubstein Berlin", guter Zustand | Polizei-Tschako Hamburg 1950er Jahre, komplett mit Effekten, Gr. 57, Korpus aus dem 3. Reich, guter Zustand mit Altersspuren | Polizei-Tschako für Mannschaften 3. Reich, komplett mit Effekten, Korpus aus der Weimarer Republik, Hersteller "C. Pose 1925", guter Zustand mit Altersspuren, Doppellöcher | |||
Nummer: 93117 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93118 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93119 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 100.00 | Ergebnis (EURO): 500.00 | Ergebnis (EURO): 420.00 | |||
Polizei-Tschako für Mannschaften Weimarer Republik, Emblem vermutl. ergänzt, Feldzeichen NK, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen, 1 Emblem-Mutter fehlt | Polizei-Tschako für Mannschaften Weimarer Republik/3. Reich, Emblem mit Greifen-Wappen, brauner Kinnriemen, Feldzeichen fehlt, Gr. 58, Hersteller "P.D.B. 1933", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen | RAD Feldmütze für Führer, sogenannte "Kaffeebohne", gestickter Spaten, ergänztes Gau-Abzeichen des Arbeitsgau I Ostpreußen, vermutl. NK, Hersteller "Mayser Hutmacher seit 1900" und russischer Inventarstempel, guter Zustand | |||
Nummer: 93120 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93121 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93122 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 1300.00 | Ergebnis (EURO): 390.00 | Ergebnis (EURO): 240.00 | |||
Schirmmütze für Diplomaten 3. Reich, komplett mit Effekten, diese vermutl. neu vernäht, Hersteller "Mützen-Fabrik Max Drechsler München", guter Zustand mit leichten Tragespuren, vermutl. einwandfreies Original, bitte besichtigen | Konv. 2 Schirmmützen NK-Fertigungen, teilweise unter Verwendung originaler Teile, NSDAP Ortsgruppe und Allgemeine SS, guter Zustand, bitte besichtigen | Konv. 5 Schirmmützen, Polizei Berlin 1950er und 1960er Jahre, Bundesbahn, Bundeswehr Heer für Offiziere bis Hauptmann sowie frühe DDR "MdI", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | |||
Nummer: 93123 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93124 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93125 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 120.00 | Ergebnis (EURO): 25.00 | Ergebnis (EURO): 220.00 | |||
Konv. 4 Schirmmützen frühe Bundeswehr, Offizier Heer, Flaggoffizier Bundesmarine, Mannschaften Panzertruppe und mit Einheits-Paspelierung sowie Panzerschutzmütze und Barett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. frühe Bundeswehr, 8 Schiffchen, davon 2 Khaki-Schiffchen aus den 1960er Jahren, 7 Feldmützen, überwiegend Heer sowie 2 aktuelle Barrets der Panzer- und Jägertruppe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet | Konv. 12 Schirmmützen frühe Bundeswehr, teilweise interessante Einheiten, u. a. Heeresflieger, Feldjäger mit grauem und weißem Deckel, Nachrichten, Luftwaffe usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | |||
Nummer: 93126 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93127 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93128 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 60.00 | Ergebnis (EURO): 70.00 | Ergebnis (EURO): 100.00 | |||
Schiffchen für Mannschaften der Kriegsmarine, Hoheitsadler fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren | Konv. 3 Mützenschwingen, Mützenkranz für Politische Leiter mit RZM-Etikett, rückseitig 2 Splinte sowie 2 Schwingen Deutscher Luftsportverband, 1 x rückseitig mit Splinten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. Mützeneffekten 3. Reich, 4 Eichenlaubkränze Wehrmacht Heer, 3 versch. Hoheitsadler sowie RAD-Spaten, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise mit fehlenden Splinten | |||
Nummer: 93129 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93130 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93131 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 110.00 | Ergebnis (EURO): 280.00 | Ergebnis (EURO): 200.00 | |||
Konv. Mützeneffekten 3. Reich, 4 Eichenlaubkränze Wehrmacht Heer, 3 versch. Hoheitsadler sowie RAD-Spaten, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise mit fehlenden Splinten | Konv. 3 Schirmmützenschachteln Kaiserreich, 2 x Hersteller "Albert Bopp Uniformen & Militäreffecten Landau" und 1 x Hersteller "Heinrich Harm Burg", Tschako-Koffer sowie Schirmmützenkoffer Kriegsmarine, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen | Konv. 4 Stahlhelme 2. WK, 2 x Spanien, 2 x Frankreich, jeweils komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit Altersspuren | |||
Nummer: 93132 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93133 | Limit (EURO): o.L. | Nummer: 93134 | Limit (EURO): o.L. |
Ergebnis (EURO): 380.00 | Ergebnis (EURO): 390.00 | Ergebnis (EURO): 250.00 | |||
Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, Hersteller "Carl Schweisfurth Siegen", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren | Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, Hersteller "Erel Sonderklasse", Abnahme im Schweißleder "geprüft 7./I.R.82", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren | Schiffchen für Mannschaften des Heeres, komplett mit Effekten, verwaschener Herstellerstempel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, einige kleinere Mottenlöcher | |||