Nummer: 91166 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91167 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91168 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 175.00
EK 2 1939, Hersteller „A&S“„ im Bandring, selten, guter Zustand EK 2 1939 mit Verleihungstüte, diese mit Hersteller „Walter & Henlein Gablonz a.N.“, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 8 Ostmedaillen mit Band, teilweise mit Hersteller im Bandring, davon 1 x mit Verleihungstüte, guter Zustand mit Alterspuren
Nummer: 91169 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91170 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91171 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 115.00   Ergebnis (EURO): 185.00   Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, Sudetenlandmedaille, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, EKF, 16mm Miniaturnadel Reichssportabzeichen, 2 Mitgliedsnadeln, SA und SA Reserve II, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Mutterkreuz in Bronze mit Verleihungstüte, Mutterkreuz in Silber und Gold im Verleihungsetui, sowie 3 Mitgliedsabzeichen, Nationalsozialistische Frauenschaft (NSF), Nationalsozialistische Volkswohlfahrt (NSV), Deutsches Frauenwerk (DFW), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Ordensspange EK 2 1914 und EFK, Österreich Militär-Jubiläumskreuz 1908, Kaiser Karl Truppenkreuz 1916, Feldspangen, Ordensbänder, Deutscher Reichskriegerbund / Kyffhäuserbund diverse Schießauszeichnungen, Mitglieds- u. Verdienstnadeln, u.a. für 40jährige u. 50jährige Mitgliedschaft, etc., guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91172 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91173 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91174 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 175.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 20 EFK jeweils mit Band, alle rückseitig mit Hersteller, davon 2 x mit Verleihungstüte, guter Zustand mit Alterspuren Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Sudetenlandmedaille, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Rumänien Medaille Kreuzzug gegen den Kommunismus, Schützenschnurauflage Wehrmacht, rückseitig 4 Befestigungssplinte, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille und EKF, Plakette des MAC (Mainzer Automobil Club) "Huldigungsfahrt zum Deutschen Rhein 1927 Stadt Mainz" sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern, HJ-Abzeichen und EKF, guter Zustand
Nummer: 91175 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91176 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91177 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern und Ostmedaille sowie einzelne Schulterklappe eines Feldwebels der Nachrichtentruppe, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre an der Einzelspange, VWA in Schwarz, Anschlußmedaille Österreich im Etui sowie 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, gemischter Zustand Kubanschild, Eisenausf., komplett mit Heeresstoff, 4 Splinten, Gegenplatte und Abdeckpapier, guter Zustand
Nummer: 91178 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91179 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91180 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 75.00   Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 500.00
Konv. Preußen Kriegsdenkmünze 1813-1814, am neuzeitlichen Band, Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz sowie KDM 1870/71 mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Ostmedaille, KVK-Medaille, Mutterkreuz in Silber, 3er Feldspange, Veranstaltungsabzeichen 1. Mai 1936, KDM Ungarn, Silberne Tapferkeitsmedaille Österreich sowie Kühlerplakette vom Kraftwagen-Transport-Regiment 616, gemischter Zustand patriotischer Ring 2. WK eines Soldaten der Panzertruppe, Silberpunze "800", gravierter Onyx mit Panzerkampfabzeichen in Silber, Einsatzzahl "25", guter Zustand, sehr selten, vermutl. einwandfreies Original, bitte besichtigen
Nummer: 91181 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91182 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91183 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 180.00   Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 650.00
HJ-Plakette Zinkausf., "Nürnberg Die Stadt der Reichsparteitage - Reichsparteitag 1938 Landesverband Franken - Reichsjungendherberge Luginsland", D ca. 5 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren Nachlass einer Krankenschwester im Deutschen Roten Kreuz und im Reichsarbeitsdienst für die weibliche Jugend, DRK-Personalausweis 1943, Verwendungsbuch Freiwillige Krankenpflege, mit Eintragungen bis 1945, Reichsarbeitsdienst-Pass 1942, Urkundenheft für das Reichssportabzeichen in Bronze 1942, jeweils mit Passbildern, Portrait in Postkartengröße, 3 versch. RAD-Broschen, Schwesternhelferin-Brosche, 1 HK entnazifiziert sowie Sportabzeichen in Bronze, Stoffausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gelocht Schützenschnur Luftwaffe 2. WK, 9. Stufe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, rückseitige Abdeckung teilweise mottig
Nummer: 91184 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91185 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91186 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 300.00   Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 230.00
Konv. Schützenschnur Luftwaffe 2. WK, 1. Stufe, rückseitige Abdeckung fehlt sowie 3 weitere Schützenschnüre ohne Auflagen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren EK 2 1939, Schinkelform, guter Zustand mit Altersspuren Preußen Beobachterabzeichen, Fertigung aus dem 3. Reich, emaillierte Auflage neu verlötet, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91187   Nummer: 91188 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91189 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 350.00
Dieses Los wurde zurückgezogen! Panzerkampfabzeichen in Silber, mit Einsatzzahl "50", Zinkausf., Hersteller Juncker Berlin, 2 Aluminiumnieten, Eisennadel, Gegenhaken repariert, Einsatzzahl vermutl. neuzeitlich ersetzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Führersportabzeichen der Hitlerjugend, Verleihungsnummer "11205", Hersteller "RZM M1/101", guter Zustand mit Tragspuren
Nummer: 91190 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91191 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91192 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 125.00   Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 280.00
Baltenkreuz, guter ZustandKonv. EK 1 1939, Nadel ergänzt sowie 2 HJ-Mitgliedsabzeichen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., VWA Silber mit beschädigtem Gegenhaken, Ostmedaille sowie DRL und SA-Sportabzeichen in Bronze, gemischter Zustand Schlageterschild, 2. Form, Auflage "Rhein/Ruhr 1923/24", Hersteller "Paul Küst Abzeichen- u. Ordenfabrik Berlin SW 19 ges. gesch.: 101", guter Zustand
Nummer: 91193 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91194 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91195 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 105.00   Ergebnis (EURO): 80.00
Krimschild, Zinkausf., komplett mit Heeres-Stoff, 4 Splinten, Gegenplatte und Abdeckpapier, guter Zustand mit Altersspuren Flandernkreuz mit 5 Gefechtsspangen "Seekrieg - Yser - Somme - Flanderschlacht (1917) - Durchbruchschlacht (1918)", guter Zustand mit Altersspuren Konv. Preußen, Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse, 2 EK 2 1914, 1 x mit gebrochenem Kern, Ehrendenkmünze des Weltkriegs mit Spange der Ehrenlegion, Dienstauszeichnung 9 Jahre, EKF sowie KDM, Ungarn, Bulgarien und Österreich, gemischter Zustand
Nummer: 91196 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91197 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91198 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 185.00   Ergebnis (EURO): 140.00   Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwerter, Luftschutzehrenzeichen 2. Stufe, Schutzwallehrenzeichen, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus sowie 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, jeweils mit Verleihungsschachtel, gemischter Zustand DDR Ehrengeschenk vom "Präsidium der Volkspolizei Berlin Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik", 6 Medaillen im dazugehörigen Etui, versch. Motive, Rathaus Berlin, Deutsche Staatsoper, Alexanderplatz, Haus des Lehrers, Sowjetisches Ehrenmal, graviertes Messingschild "Zu Ihrem heutigen Ehrentag mit den besten Wünschen für weitere Erfolge in der Arbeit und dem persönlichen Leben überreicht. Präsident der VP Berlin Ende Generalmajor", guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1939, Hersteller "65" auf der Nadel, guter Zustand
Nummer: 91199 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91200 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91201 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 50.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohl geprägte Buntmetallausf., guter Zustand Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., vermutl. herstellungsbedingte Beschädigung am Adler, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen Konv. KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Miniatur zum Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, NSDAP-Parteiabzeichen und DAF Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91202 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91203 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91204 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 111.00   Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. 3 Mutterkreuze, Bronze, Silber, Gold (dieses mit Emailschäden), 3 WHW-Abzeichen, 5 Medaillen/Abzeichen u. a. Gauleiter Oberfranken Hans Schem, Hitler usw. sowie Nähnadeln "Lang Ellips", gemischter Zustand Konv. 12 Orden und Ehrenzeichen, u.a. EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille (Bandring fehlt), TDE 25, SA-Sportabzeichen Bronze, EKF, Kyffhäusermedaille, Ehrendenkmünze des Weltkrieges usw., guter Zustand mit Altersspuren Meißen-Plakette, braunes Porzellan, Vorderseite mit Hoheitsadler „Erste Reichstheaterfestwoche Dresden 27- V - 3. VI 1934“, Rückseite Darstellung der Semper-Oper Dresden 7. Mai bis 3. Juni 1934“ und Schwertermarke, Rand und Zentrum vergoldet, im dazugehörigen Etui, im Deckel "Überreicht von der Sächs. Staatsregierung" und Schwertermarke, D 6 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91205 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91206 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91207 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 85.00   Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Besitzzeugnis zum VWA in Schwarz an einen Sanitäts-Feldwebel im Pz.Gren. Rgt. 115 v. 11.11.1942 sowie Besitzzeugnis zum VWA in Schwarz eines Ober Grenadiers im Gren. Rgt. 769 v. 17.9.43 und vom gleichen Soldaten Urkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern im Grenadier-Regiment 1078 v. 1.9.44, jeweils mit dazugehöriger Auszeichnung, guter Zustand mit Altersspuren EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "44" im Bandring, mit dazugehöriger Verleihungstüte, Hersteller "Jakob Engel Oberstein", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91208 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91209 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91210 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 15000   Ergebnis (EURO): 200.00
EK 1 1939 an der Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren Konv. EK 2 1939 und Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "L/13" sowie VWA in Schwarz, guter Zustand mit Altersspuren

54. Wormser Militaria-Auktion, 26. Mai 2018, Orden und Ehrenzeichen