Nummer: 91211 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91212 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91213 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 160.00   Ergebnis (EURO): 125.00   Ergebnis (EURO): 95.00
Konv. EK 2 1939 und Ärmelband "Afrikakorps", L ca. 39 cm, guter Zustand mit Altersspuren Verwundetenabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "92", mit dazugehöriger Verleihungstüte, Hersteller "Josef Rücker & Sohn Gablonz/Neiße", guter Zustand Minensuchabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91214 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91215 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91216 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 65.00   Ergebnis (EURO): 300.00
Konv. EK 1 1939, mit Lackfehlern, Hersteller "L/10" auf der Nadel, in beschädigtem Etui sowie diverse Miniaturen, teilweise 1957er Auszeichnungen und 1 patriotischen HK-Anhänger, gemischter Zustand EK 2 1939, Hersteller "93" im Bandring, guter Zustand Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Hersteller "S" im unteren Kreuzarm, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91217 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91218 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91219 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 275.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. überwiegend Sachsen, u. a. 3er Ordensspange, EK 2 1914, Sachsen Friedrich-August-Medaille in Silber und EKF, 2 Etuis, zur Friedrich August Medaille in Silber und Albrechtsorden 2. Klasse mit Schwertern (dieses beschädigt), EK 2 1914, 6 Knopflochschleifen, 4er Feldspange, Brosche "Hilfsschwester Albert-Verein", Brieföffner usw., gemischter Zustand Spange zum EK 2 1939, Zinkausf., rückseitig 4 Splinte, guter Zustand mit Altersspuren Konv. KVK 2. Klasse mit und ohne Schwertern, Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, Sudetenlandmedaille sowie Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91220 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91221 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91222 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, VWA in Silber, Buntmetallausf., Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Fallschirmschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller "B&N L", Nadel vermutl. zeitgenössisch ergänzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. EK 2 1939 und Ostmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91223 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91224 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91225 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 130.00   Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 50.00
Konv. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, Deutschvölkischer-Offiziersbund "DVO" und NSDAP Parteiabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren Konv. EK 2 1939, Hersteller "113" im Bandring und EK 2 1914, Hersteller "M", guter Zustand Großbritannien Freimaurer Bijou "1837 - 1897", rückseitig mehrere Punzen und Hersteller "Kenningsson London", guter Zustand
Nummer: 91226 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91227 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 500.00   Ergebnis (EURO): 115.00
konfektioniertes Band zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, L ca. 13,5 cm, vermutl. zeitgenössisch getragenes Original, guter Zustand mit Altersspuren Spanien Bruststern "Al Merito En Campana", rückseitig Nadel und 2 Haken, im nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91228 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91229 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91230 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 220.00   Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 165.00
Russland St.-Georgskreuz, Verleihungsnummer "061819", vermutl. stark geputztes zeitgenössisches Original, an neuzeitlicher Bandspange, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren Preußen Pour le Merite, vermutl. Zweitstück oder frühe Nachkriegsfertigung, emaillierte Buntmetallausf., mit ungenähtem Halsband, L ca. 51 cm, guter Zustand Freikorps Ehrenzeichen der III. Marine-Brigade von Loewenfeld, Kreuz 1. Klasse, an Nadel, Gegenhaken abgebrochen, rückseitig "Nr. 317 ges. geschützt P. Küst Berlin C.19 Seydelstrasse 19 a", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91231 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91232 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91233 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 150.00   Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. Freikorps, Baltenkreuz, gewölbte Ausführung und 2er Ordensspange, EK 2 1914 und EKF, guter Zustand mit Altersspuren Preußen Erinnerungszeichen zur Silbernen Hochzeit von Kaiser Wilhelm II. 1906, Schnalle am weißen Band, guter Zustand4er Ordensspange, EK 2 1914, China-Denkmünze, Mecklenburg-Schwerin Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1914 und EKF, Spange neuzeitlich gefertigt, die Orden original, guter Zustand 4er Ordensspange, Hamburg Hanseatenkreuz, EKF, Preußen Dienstauszeichnung für 15 Jahre und Polizei-Dienstauszeichnung 2. Stufe für 18 Jahre mit dazugehöriger Bandauflage, Spange neuzeitlich gefertigt, die Orden original, guter Zustand
Nummer: 91234 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91235 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91236 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 330.00   Ergebnis (EURO): 120.00   Ergebnis (EURO): 150.00
7er Ordensspange, EK 2 1914, Württemberg Wilhelmskreuz mit Schwertern, Südwestafrika und Kolonial-Denkmünze, Württemberg Dienst-Ehrenzeichen 1. Klasse und für 15 Jahre sowie EKF, Spange neuzeitlich gefertigt, die Orden original, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 4 Ostmedaillen, 3 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse mit Schwertern und 1 Schutzwall-Ehrenzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91237 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91238 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91239 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 300.00   Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. 3 SA-Sportabzeichen in Bronze, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre sowie Mutterkreuz in Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 120 Knopflochschleifen und Feldspangen aus altem Herstellerbestand, u. a. EK 2, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, EKF, Anschlußmedaille Österreich usw., guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Bayern, 12 Kriegervereinsabzeichen, König Ludwig Kreuz und Feuerwehr-Dienstauszeichnung für 25 und 40 Jahre, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 91240 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91241 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91242 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 70.00   Ergebnis (EURO): 190.00
Konv. Mecklenburg-Schwerin Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Baden Verdienstmedaille sowie Ungarn Offiziersabzeichen 1920-1944, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand EK 1 1939, Hersteller "L/13", guter Zustand
Nummer: 91243 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91244 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91245 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 650.00   Ergebnis (EURO): 175.00   Ergebnis (EURO): 180.00
Abzeichen für Segelflugzeugführer, Buntmetallausf., typische unmarkierte Ausführung des Hersteller BSW, mit typischer Rissbildung an der Vernietung, guter Zustand mit Altersspuren Nachlass eines Obergefreiten im Pionier Bataillon 15, Urkunden zur Ostmedaille 1942 und EK 2 1942, mit dazugehörigen Auszeichnungen sowie VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "L/10", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Urkunden verknittert und gefaltet Konv. diverse Auszeichnungen und Dokumente, KDM 1870/71 für Kämpfer, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Urkunde, 2 Kyffhäusermedaillen, 2 EK 2 1914, Verleihungsurkunde zur 3. Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, Einladung zur Verleihung des Ehrenkreuzes für Kinderreiche Mütter am 31.12.1939, NSDAP Kreis Großfrankfurt, 2 Mutterkreuze in Bronze, Silberne Brosche mit emailliertem Eisernen Kreuz 1914 "Mein Liebstes gab ich fürs Vaterland" sowie Ausweis zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914 an einen Gefreiten im I. R. 177, doppelt gefaltet und 1 x gelocht, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 91246 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91247 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91248 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 165.00   Ergebnis (EURO): 160.00
Konv. 2 EK 2 1939, 2 VWA in Schwarz, Ostmedaille und KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren Krimschild, Eisenausf., komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte, Heeresstoff und Abdeckpapier, guter Zustand Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen, 2er Ordensspange, Dienstauszeichnung Luftwaffe für 4 und 12 Jahre sowie 2 Mitgliedsabzeichen, SA-Reserve und DAF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91249 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91250 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91251 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 160.00   Ergebnis (EURO): 1400.00   Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. 2 EK 2 1914, 2 EKF, 3 VWA in Schwarz mit 1 Miniatur, Schlesischer Adlerorden 2. Stufe sowie emailliertes Abzeichen "Kriegerkameradschaft Rödelheim", gemischter Zustand Panzerkampfabzeichen in Silber mit Einsatzzahl "25", ungetragene Zinkausf., typische Ausführung des Herstellers "JFS", ohne Herstellermarkierung, guter bis sehr guter Zustand Konv. KVK 2. Klasse mit und ohne Schwertern, 1 Verleihungstüte sowie 2er Ordensspange, Hessen-Darmstadt Medaille "Für Kriegsverdienste" und EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91252 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91253 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91254 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 135.00   Ergebnis (EURO): 340.00   Ergebnis (EURO): 115.00
Konv. 30 Feldspangen mit EK 2 1939, Ostmedaille, Sudetenlandmedaille, Dienstauszeichnung der Wehrmacht, Ehrenkreuz für Frontkämpfer und Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren aus dem Nachlass eines Majors der Luftwaffe 1. und 2. WK, Verwundetenabzeichen in Schwarz 1. WK, durchbrochen, Eisenausf., EK 2 1914, Hersteller "KO" am Bandring, EK 1 1914, gewölbt, Bayern MVK 3. Klasse mit Krone und Schwertern in beschädigtem und unkompletten Etui, Bayern Beobachterabzeichen, hohl verbödet, Hersteller "Carl Poellath Schrobenhausen Silber" (Sammleranfertigung), Wiederholungsspange zum EK 2 1914, Zinkausf., KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Feldspange und Knopflochminiatur mit EK 2 1914, MVK und EKF sowie vernickeltes Zigarettenetui mit geprägtem EK 1914 und Eichenlaubkranz "Kraft und Wehr für Recht und Ehr" sowie Portraitfoto mit Orden, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen Etui zum EK 1 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 91255 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91256 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91257 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 200.00   Ergebnis (EURO): 110.00   Ergebnis (EURO): 225.00
Konv. EK 1 1939 (Zinkkern mit Lackabplatzungen), EK 2 1939, VWA in Schwarz und Silber, 3er Miniaturnadel sowie Traditionsabzeichen vom Reiterregiment 18 (NK), gemischter Zustand EK 1 1939, Hersteller "L/52" auf der Nadel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., VWA in Schwarz, Ostmedaille, Krimschild, Eisenausf., komplett mit 4 Splinten und Gegenplatte sowie 1 Paar Schulterklappen für Sanitäsfeldwebel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren

Nummer: 91258 Limit (EURO): o.L. Nummer: 91259 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 100.00   Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 15 Miniaturen zum Verwundetenabzeichen, 1. und 2. WK, versch. Größen, gemischter Zustand Konv. Krimschild und Kraftfahrbewährungsabzeichen, jeweils ohne Splinte mit Löchern zum Annähen an die Uniform, Ostmedaille, VWA in Schwarz, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie 5 versch. Mützenadler, überwiegend ohne Splinte, gemischter Zustand

54. Wormser Militaria-Auktion, 26. Mai 2018, Orden und Ehrenzeichen