36. Militaria-Auktion, 07.Dezember 2013, Dokumente, Postkarten, usw. |
Ergebnis (EUR) |
8400 |
600.00 |
sehr umfangreiches Postkartenkonvolut mit über 600 Karten und Fotos, teilweise sehr interessante Karten und Lithographien, u. a. Kolonien, Portraits, Herrscher, Propaganda, Generalität, Kitsch, Kriegsschauplätze, Fliegerei 1. WK, Kriegsschiffe, Paraden usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Ergebnis (EUR) |
8401 |
Konv. 8 gerahmte Portraits, u.a. Kaiser Wilhelm II., Friedrich der Große, Wilhelm Herzog zu Urach Graf von Württemberg mit original Widmung, Großherzog Friedrich II. von Baden, König Wilhelm II. von Württemberg sowie Centenarmedaille mit dazugehöriger Urkunde, Größe bis ca. 36 x 46 cm, gemischter Zustand |
Ergebnis (EUR) |
8402 |
145.00 |
umfangreiches Fotokonvolut überwiegend 2. WK, über 300 Fotos, teilweise interessante Motive, 4 Fotoalben (3 x leer) sowie Jagdhorn, NK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Ergebnis (EUR) |
8403 |
Fotoalbum eines Angehörigen der Kriegsmarine, 213 Fotos, größtenteils beschriftet, teilweise interessante Motive, u. a. RAD, Arbeitslager Ebstorf (Lüneburger Heide), Kriegsschiffe, viele U-Boote, Portraits, Ausbildung, Vereidigung, Stralsund 1938, Torpedoschießen, Hitler bei Schiffsbesuch usw., guter Zustand |
8404 |
Fotoalbum Heer Griechenland 2. WK, ca. 130 Fotos und ca. 40 Nachkriegsaufnahmen, teilweise interessante Motive, u. a. Überfahrt, Inselaufnahmen, Ordensverleihung, interessante Aufnahmen in Tropenuniform, Portraits usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Ergebnis (EUR) |
8405 |
Nachlass eines im Dezember 1941 in Russland gefallenen Infanteristen, u. a. Wehrpass mit teilweise interessanten Eintragungen, Ahnenpass, Arbeitsbuch, gerahmtes Portrait, 2 HJ-Urkunden, 2 Foto-Alben, Arbeitsdienstzeit und Soldatenzeit mit teilweise interessanten Aufnahmen sowie kleiner Nachlass seines Bruders mit vielen Ausweisen und Bescheinigungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |