Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
1-231

400-480

700-730
8000-8083
8400-8482

8700-8766
9000-9023

9400-9413
9700-9813

36. Militaria-Auktion, 07.Dezember 2013, Dokumente, Postkarten, usw.
Nummer Ergebnis (EUR) Beschreibung
8400 600.00 sehr umfangreiches Postkartenkonvolut mit über 600 Karten und Fotos, teilweise sehr interessante Karten und Lithographien, u. a. Kolonien, Portraits, Herrscher, Propaganda, Generalität, Kitsch, Kriegsschauplätze, Fliegerei 1. WK, Kriegsschiffe, Paraden usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
8401 220.00 Konv. 8 gerahmte Portraits, u.a. Kaiser Wilhelm II., Friedrich der Große, Wilhelm Herzog zu Urach Graf von Württemberg mit original Widmung, Großherzog Friedrich II. von Baden, König Wilhelm II. von Württemberg sowie Centenarmedaille mit dazugehöriger Urkunde, Größe bis ca. 36 x 46 cm, gemischter Zustand
8402 145.00 umfangreiches Fotokonvolut überwiegend 2. WK, über 300 Fotos, teilweise interessante Motive, 4 Fotoalben (3 x leer) sowie Jagdhorn, NK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
8403 165.00 Fotoalbum eines Angehörigen der Kriegsmarine, 213 Fotos, größtenteils beschriftet, teilweise interessante Motive, u. a. RAD, Arbeitslager Ebstorf (Lüneburger Heide), Kriegsschiffe, viele U-Boote, Portraits, Ausbildung, Vereidigung, Stralsund 1938, Torpedoschießen, Hitler bei Schiffsbesuch usw., guter Zustand
8404 80.00 Fotoalbum Heer Griechenland 2. WK, ca. 130 Fotos und ca. 40 Nachkriegsaufnahmen, teilweise interessante Motive, u. a. Überfahrt, Inselaufnahmen, Ordensverleihung, interessante Aufnahmen in Tropenuniform, Portraits usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
8405 240.00 Nachlass eines im Dezember 1941 in Russland gefallenen Infanteristen, u. a. Wehrpass mit teilweise interessanten Eintragungen, Ahnenpass, Arbeitsbuch, gerahmtes Portrait, 2 HJ-Urkunden, 2 Foto-Alben, Arbeitsdienstzeit und Soldatenzeit mit teilweise interessanten Aufnahmen sowie kleiner Nachlass seines Bruders mit vielen Ausweisen und Bescheinigungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  vorherige Seite nächste Seite
Impressum Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers