36. Militaria-Auktion, 07.Dezember 2013, Literatur |
Ergebnis (EUR) |
8700 |
15.00 |
Konv. 9 Bücher Kaiserzeit, dabei "1 Jahr in Waffen", "Seehelden und Seeschlachten aus neuerer und neuester Zeit", "Der französische Krieg 1870 - 1871" von Georg Hiltl, "Bismarck - Gedanken und Erinnerungen", "Gedanken und Erinnerungen von Otto Fürst von Bismarck" 1. und 2. Band, "Bismarck - der eiserne Kanzler", "Tannenberg" und "Graf Moltke", guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
8701 |
Konv. 6 Bücher, überwiegend Luftwaffe 2. WK, "Der Dienstunterricht in der Luftwaffe" 1938, "Die Waffenausbildung in der Flakartillerie - Ausgabe für den Kanonier 2 cm Flak 30" 1942, "Köhler Flieger-Kalender 1937", "Die Reden Hitlers am Reichsparteitag 1933", "Mölders und seine Männer" sowie "Die Fahrten der Breslau im Schwarzen Meer" 1917, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
8702 |
Adolf Hitler "Mein Kampf", Hochzeitsausgabe von 1939 mit Widmung an das Brautpaar, Halblederausf., Titel mit Bad Kreuznacher Stadtwappen, im original Schuber, guter bis sehr guter Zustand |
Ergebnis (EUR) |
8703 |
25.00 |
Konv. "Gothaische Genealogische Taschenbuch" 1897, "Uradelige Häuser" 1908, "Freiherrliche Häuser" 1909 sowie "Gräfliche Häuser 1908", guter Zustand, teilweise mit stärkeren Gebrauchsspuren |
8704 |
Sammelbilderalbum "Schutz und Wehr für Friede und Ehr!", n. A. d. E. komplett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten |
8705 |
25.00 |
Konv. 21 Bücher 2. Weltkrieg, NK, u. a. "Die 2. Panzerdivision", "Die 14. Panzerdivision", "Die 24. Panzerdivision", "Der Krieg in Italien", "79. Infanteriedivision", "Frankreichs fremde Söhne", Nachdruck der Uniformfibel von 1933, "Standartenfeldherrnhalle" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Ergebnis (EUR) |
8706 |
Konv. 50 Bücher, überwiegend Militär und Drittes Reich, auch einige zivile Bücher, überwiegend VK, u. a. "Der Mythus des 20. Jahrhunderts", "Wir Mädel singen", "Die dringliche Kriegschirugie", "Oberdonau - Die Heimat des Führers", "Der Dienstunterricht in der Luftwaffe", "Die Auszeichnungen der Kriegsmarine 1939 bis 1945", "Der Feldzug 1812", "Wörterbuch des Flugwesens", 6 Sammelbilderalben, u. a. "Die Deutsche Wehrmacht", "Der Weltkrieg" usw. (teilw. fehlen einige Bilder), 8 Zeitungen "Ostdeutscher Beobachter", alle vom Oktober 1944 usw., gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
8707 |
Konv. 21 Bücher Drittes Reich/2. WK, NK, u. a. "Deutsche Heeres Uniformen und Ausrüstungen 1933 - 1945", "Wehrmachts-Uniform des 2. WK in Farbfotografien", "Auszeichnung des Deutschen Reiches 1936 bis 1945", "Deutsche Fallschirmjäger im 2. WK", "Uniformbuch - Luftwaffe 1939 bis 1945", "Geschichte der Waffen-SS", "Das große Militaria Sammlerbuch" usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Ergebnis (EUR) |
8708 |
30.00 |
Konv. 5 Bücher Drittes Reich, VK, "Kalender für Reichsjustizbeamte 1938", "Westarpscher Taschenkalender für die Luftwaffe sowie für Luftschutz, Luftverkehr und Luftsport 1937/38", 2 "Oertzenscher Taschenkalender für die Offiziere des Deutschen Reichsheeres (Früher Fircks)" 1935 und 1938 sowie "Weyers Taschenbuch der Kriegsflotte 1940", guter Zustand mit Altersspuren |
8709 |
20.00 |
Konv. 14 Taschenkalender überwiegend Drittes Reich, VK, 7 x Deutscher Jägerkalender und Jahrbuch, 1925, 1926, 1927, 1928, 1930, 1933 und 1935, 7 x Deutscher Beamten-Kalender, 2 x 1936 (Verschiedene), 1937, 1938, 1939 und 2 x 1940 (Verschiedene), guter Zustand mit Altersspuren |
8710 |
30.00 |
Konv. Bücher Drittes Reich, VK, 8 x Jahrbuch des Deutschen Metallarbeiters, 1935, 1937, 1938, 1940, 1941, 1942 und 1943, Luftfahrt-Taschenkalender 1938, Taschenkalender Reichsnährstand 1935 sowie 2 x Taschenatlas Kraft durch Freude, guter Zustand mit Altersspuren |
Ergebnis (EUR) |
8711 |
Konv. 17 Taschenkalender und Merkbücher Drittes Reich, u. a. "Technik voran - Jahrbuch mit Kalender für die Jugend 1939", "Taschenkalender des Reichsbundes für Leibesübungen 1935", "Reichsarbeitsdienstkalender 1943", "Koloniales Taschenbuch 1942", "Reichslandbund Taschenkalender 1933", "Deutsche Seefahrt 1936", "DDAC Clubbuch 1936" usw., guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
8712 |
700.00 |
Adolf Hitler "Mein Kampf" 2 Bände, jeweils mit Schutzumschlag, 1. Band 3. Auflage von 1928, 2. Band 2. Auflage von 1929, guter Zustand |
8713 |
30.00 |
Konv. 12 Hefte "Der Pimpf", Ausgaben von 1939 bis 1942, teilweise stärker beschädigt, bitte besichtigen |