Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
1-231

400-480

700-730
8000-8083
8400-8482

8700-8766
9000-9023

9400-9413
9700-9813

36. Militaria-Auktion, 07.Dezember 2013, Blankwaffen
Nummer Ergebnis (EUR) Beschreibung
8000 80.00 Ungarn, Offiziersdolch der Luftwaffe 2. WK, L ca. 36 cm, Sammleranfertigung, guter Zustand
8001 130.00 Ungarn, Offiziersdolch für Militärärzte 2. WK, dazugehörige Scheide mit 2 Trageringen, beidseitig verzierte Klinge, mit vergoldetem ungarischem Staatswappen und Äskulapstab mit Kelch, Klinge graviert "Dr. Timar Imre Orvos Szazados urnak 1939.", Länge ca. 41,5 cm, original?, guter bis sehr guter Zustand, bitte besichtigen
8002 240.00 Ungarn, Offiziersdolch für Fallschirmjäger 2. WK, dazugehörige Scheide mit 2 Trageösen und ungarisches Staatswappen, einseitig verzierte Klinge mit vergoldetem Fallschirmjägerabzeichen, Hersteller "Meszaros Lajos Budapest", eingeschlagenes ungarisches Staatswappen und "8", Klinengravur "Mate Jozsef Hadnagy Urnak Papa 1944.", Parierstange mit Fallschirmjägerabzeichen, L ca. 37 cm, original?, guter Zustand mit leichten Tragespuren, selten, bitte besichtigen
8003 120.00 Kinder-Löwenkopfsäbel aus der Kaiserzeit, Fischhautgriff mit original Wicklung, gekreuzte Kanonenrohre auf dem Parierlappen, beschädigte Eisenscheide mit 2 Trageringen, Klinge teilweise rostnarbig, Portepee mit roten Durchzügen, L ca. 69 cm, teilweise mit stärkeren Altersspuren
8004 100.00 Kinder-Löwenkopfsäbel aus der Kaiserzeit, Fischhautgriff mit original Wicklung, Wappenschild auf dem Parierlappen, Eisenscheide mit 2 Trageringen, Klinge teilweise rostnarbig, preußisches Portepee, L ca. 70 cm, teilweise mit stärkeren Altersspuren
8005 140.00 Infanterie-Seitengewehr M 1871, Hersteller WK & C., Klinge gereinigt, Lederscheide, L ca. 64 cm, guter Zustand mit Altersspuren
8006 300.00 Württemberg IOD, Fischhautgriff mit original Wicklung, brünierte Eisenscheide mit 1 Tragering, Klinge und Scheide graviert "A. Künne" sowie Portepee, L ca. 100 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen
8007 312.00 Württemberg Fahnenträger-Seitengewehr, Fischhautgriff mit original Wicklung, Lederscheide mit neu verlötetem Tragehaken, Klinge teilweise rostnarbig, sowie Portepee, L ca. 76 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
8008 360.00 IOD alter Art, Hersteller WK & C., beidseitig verzierte Klinge, Lederscheide, Klinge und Scheide graviert "A. Künne", vergoldetes Gefäß mit Klappscharnier, bayerisches Portepee, L ca. 97 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
8009 152.00 Baden Offizierssäbel, brünierte Eisenscheide, Bakelitgriff mit original Wicklung, Portepee, Säbelschlepper mit dazugehörigem Gürtel, L ca. 95 cm, im orangefarbenen Filzfutteral, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
8010 220.00 Kavallerie-Säbel Modell 1811, sog. Blüchersäbel, Eisenscheide mit 2 Trageringen, Griff vermutlich ergänzt, L ca. 99 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, teilweise stark restauriert, bitte besichtigen
8011 280.00 Reichswehr Löwenkopfsäbel, Hersteller Robert Klaas, Solingen, schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, Bakelitgriff mit original Wicklung, vergoldetes Gefäß, 2 gekreuzte Säbel auf dem Parierlappen, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 87 cm sowie Portepee und beschädigte Plombe von Robert Klaas, Solingen, guter Zustand
8012 330.00 Offizierssäbel der Kaiserlichen Marine, beidseitig verzierte Klinge, Lederscheide mit gehämmerten Beschlägen, Klappscharnier, Portepee, L ca. 92 cm, erstklassige Sammleranfertigung, guter Zustand
8013 420.00 Generalsdegen der Luftwaffe 2. WK, Hersteller WKC Solingen, beidseitig verzierte Klinge, vergoldete Inschrift "In dankbarer Anerkennung", rückseitig "Der Befehlshaber der Luftwaffe Hermann Göring", Lederscheide, Klappscharnier, Griff mit aufgelegtem Luftwaffenadler, gewickeltes Portepee, L ca. 100 cm, in rotbraunem Filzfutteral, erstklassige Sammleranfertigung, guter Zustand
8015 330.00 Hirschfänger, beidseitig verzierte Klinge, mit Goldtausia, Klinge teilw. rostnarbig, schwarze Lederscheide mit 2 Trageringen, das Beimesser fehlt, Holzgriff, mit badischem Staatsbeamten Portepee um 1900, L ca. 76 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
8014 110.00 Konv. Sammleranfertigung eines friderizianischen Seitengewehrs, beidseitig verzierte Klinge, Lederscheide, Messinggriff mit Portepee, L ca. 80 cm, Indischer Säbel Nachkrieg, L ca. 94 cm sowie vernickelte Eisenscheide mit 2 Trageringen und Säbelschlepper, L ca. 87 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  vorherige Seite nächste Seite
Impressum Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers