103. Wormser Spielzeug-Auktion, 06./07. Dezember 2013, Puppen, Blechspielzeug,Roboter, usw. |
Ergebnis (EUR) |
6000 |
Göso Non-Stop-Kurvenbahn "Coney Island Coaster", lith., teils lack. Vollblechausf. mit 2 Fahrzeugen, 1 Turm mit Aufzug, um das Fahrzeug nach oben in Startposition zu bringen, L ca. 113 cm, ein sehr dekoratives Stück in gutem bis sehr gutem Zustand, im Okt mit schönem Deckelbild mit original Betriebsanleitung und dem Uhrwerkschlüssel, Okt-Deckel etwas beschädigt, made in W-Germany, 50er Jahre |
Ergebnis (EUR) |
6001 |
86.00 |
Technofix Nr. 260 Ausweichbahn mit Station, sehr schön lith. Vollblechausf. mit 2 Fahrzeugen, Fahrzeuge mit Uhrwerkantrieb, L ca. 43 cm, guter Zustand im Okt, made in W-Germany, hergestellt 1951 |
6002 |
Technofix Nr. 252 Mountain Express, sehr schön lith. Vollblechausf. mit 1 Triebwagen, Uhrwerkantrieb, L ca. 110 cm, sehr guter Zustand im Okt, Fahrzeug mit leichten Lackfehlern, Okt-Deckel beschädigt, made in US-Zone Germany |
6003 |
30.00 |
Distler Autobahn in Form einer Acht, mit 2 Fahrzeugen rot und blau lith., beide mit Uhrwerkantrieb und Start-/Stophebel, L ca. 72 cm, guter Zustand im Okt, Okt-Deckel etwas beschädigt, made in US-Zone Germany |
6004 |
35.00 |
Arnold Dampfschiff, lack. Blechausf., mit 2 Schornsteinen und 10 Rettungsbooten, lang laufender Uhrwerkmotor, L 30 cm, die beiden Masten fehlen, das Standblech liegt lose bei (muss neu verlötet werden), guter Zustand, made in Germany, VK |
Ergebnis (EUR) |
6005 |
Kellermann VW Käfer K-358 Verwandlungsauto, grün lith. Vollblechausf., mit Uhrwerkantrieb, durch Betätigung eines Hebels unter der Bodenplatte verwandelt sich das Fahrzeug von einer Limousine in ein Cabrio - und umgekehrt, Fahrerfigur aus Masse, handbemalt, diese altersbedingt rissig, L 16 cm, ein seltenes Stück in gutem Zustand, auf der Haube sind zwei Papieraufkleber, 1 x mit der Nr. 10, 1 x mit Aufschrift S 64/370/4138 (ich kann damit leider nichts anfangen, vielleicht war es ein Ausstellungsstück und es handelt sich um die Bestellnummer), made in US-Zone Germany |
6006 |
450.00 |
Kellermann Feuerwehr-Leiterwagen K-350, lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb und Geräusch, Leiter dreh- und ausziehbar, L 16 cm, guter Zustand, made in US-Zone Germany |
6007 |
Distler Pkw Limousine, rot lack. Blechausf., Uhrwerkantrieb, Vorderräder einschlagbar, verchromter Kühler, L 20 cm, guter bis sehr guter Zustand, teilweise mit kleinen Lackfehlern, made in Germany, VK |
6008 |
Konv. Blechspielzeug, dabei Standard-Servicestation für Reichsautobahn mit Tanksäule und Ölschrank, L 24 cm, Crash-Auto, Blech-/Plastikausf., durch Anstoßen der vorderen Stoßstange fliegen die Vorderachse und die Karosserie durch die Luft, L 12,5 cm, kleiner Gama Hubschrauber "Gama 15", Uhrwerkantrieb, L 13,5 cm sowie 2 Bojen und 1 Anker von Schuco, noch guter Zustand mit Gebrauchsspuren, made in US-Zone und W-Germany |
Ergebnis (EUR) |
6009 |
400.00 |
Märklin Karussell 16121 "Kreisverkehr mit Tradition und Musik", lack. Vollblechausf., Dach mit Stoff bespannt, Drehkurbel mit Musikwerk, H ca. 57 cm, D ca. 45 cm, Wiederauflage des frühen Märklin Karussells 8874 zu Beginn des 20. Jahrhunderts mit 4 Gondeln und 4 Pferden sowie 12 Kinderfiguren, neuwertiger Zustand im Okt, mit Zertifikat, nur an Selbstabholer |
Ergebnis (EUR) |
6010 |
Märklin 16030 High Society 1908 Replikat einer herrschaftlichen Kalesche nach historischem Märklin Vorbild, einmalige Serie für die Märklin Händler Initiative, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, mit original Beschreibung, ehem. LVP 1649,- DM, nur an Selbstabholer |