Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Eisenbahnen und
Zubehör bis H0
1000-2000

Eisenbahnen und
Zubehör größer alsH0
3000-3488
Militärspielzeug, Figuren usw.
4000-4940

Modellautos
5000-5539
Puppen, Roboter und
Blechspielzeug
6000-6266

103. Wormser Spielzeug-Auktion, 06./07. Dezember 2013, Puppen, Blechspielzeug,Roboter, usw.
Nummer Ergebnis (EUR) Beschreibung
6000 200.00 Göso Non-Stop-Kurvenbahn "Coney Island Coaster", lith., teils lack. Vollblechausf. mit 2 Fahrzeugen, 1 Turm mit Aufzug, um das Fahrzeug nach oben in Startposition zu bringen, L ca. 113 cm, ein sehr dekoratives Stück in gutem bis sehr gutem Zustand, im Okt mit schönem Deckelbild mit original Betriebsanleitung und dem Uhrwerkschlüssel, Okt-Deckel etwas beschädigt, made in W-Germany, 50er Jahre
6001 86.00 Technofix Nr. 260 Ausweichbahn mit Station, sehr schön lith. Vollblechausf. mit 2 Fahrzeugen, Fahrzeuge mit Uhrwerkantrieb, L ca. 43 cm, guter Zustand im Okt, made in W-Germany, hergestellt 1951
6002 75.00 Technofix Nr. 252 Mountain Express, sehr schön lith. Vollblechausf. mit 1 Triebwagen, Uhrwerkantrieb, L ca. 110 cm, sehr guter Zustand im Okt, Fahrzeug mit leichten Lackfehlern, Okt-Deckel beschädigt, made in US-Zone Germany
6003 30.00 Distler Autobahn in Form einer Acht, mit 2 Fahrzeugen rot und blau lith., beide mit Uhrwerkantrieb und Start-/Stophebel, L ca. 72 cm, guter Zustand im Okt, Okt-Deckel etwas beschädigt, made in US-Zone Germany
6004 35.00 Arnold Dampfschiff, lack. Blechausf., mit 2 Schornsteinen und 10 Rettungsbooten, lang laufender Uhrwerkmotor, L 30 cm, die beiden Masten fehlen, das Standblech liegt lose bei (muss neu verlötet werden), guter Zustand, made in Germany, VK
6005 240.00 Kellermann VW Käfer K-358 Verwandlungsauto, grün lith. Vollblechausf., mit Uhrwerkantrieb, durch Betätigung eines Hebels unter der Bodenplatte verwandelt sich das Fahrzeug von einer Limousine in ein Cabrio - und umgekehrt, Fahrerfigur aus Masse, handbemalt, diese altersbedingt rissig, L 16 cm, ein seltenes Stück in gutem Zustand, auf der Haube sind zwei Papieraufkleber, 1 x mit der Nr. 10, 1 x mit Aufschrift S 64/370/4138 (ich kann damit leider nichts anfangen, vielleicht war es ein Ausstellungsstück und es handelt sich um die Bestellnummer), made in US-Zone Germany
6006 450.00 Kellermann Feuerwehr-Leiterwagen K-350, lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb und Geräusch, Leiter dreh- und ausziehbar, L 16 cm, guter Zustand, made in US-Zone Germany
6007 40.00 Distler Pkw Limousine, rot lack. Blechausf., Uhrwerkantrieb, Vorderräder einschlagbar, verchromter Kühler, L 20 cm, guter bis sehr guter Zustand, teilweise mit kleinen Lackfehlern, made in Germany, VK
6008 45.00 Konv. Blechspielzeug, dabei Standard-Servicestation für Reichsautobahn mit Tanksäule und Ölschrank, L 24 cm, Crash-Auto, Blech-/Plastikausf., durch Anstoßen der vorderen Stoßstange fliegen die Vorderachse und die Karosserie durch die Luft, L 12,5 cm, kleiner Gama Hubschrauber "Gama 15", Uhrwerkantrieb, L 13,5 cm sowie 2 Bojen und 1 Anker von Schuco, noch guter Zustand mit Gebrauchsspuren, made in US-Zone und W-Germany
6009 400.00 Märklin Karussell 16121 "Kreisverkehr mit Tradition und Musik", lack. Vollblechausf., Dach mit Stoff bespannt, Drehkurbel mit Musikwerk, H ca. 57 cm, D ca. 45 cm, Wiederauflage des frühen Märklin Karussells 8874 zu Beginn des 20. Jahrhunderts mit 4 Gondeln und 4 Pferden sowie 12 Kinderfiguren, neuwertiger Zustand im Okt, mit Zertifikat, nur an Selbstabholer
6010 120.00 Märklin 16030 High Society 1908 Replikat einer herrschaftlichen Kalesche nach historischem Märklin Vorbild, einmalige Serie für die Märklin Händler Initiative, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, mit original Beschreibung, ehem. LVP 1649,- DM, nur an Selbstabholer
  vorherige Seite nächste Seite
Impressum Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers