Nummer: 80000 Limit (EURO): 20.00 Nummer: 80001 Limit (EURO): 20.00 Nummer: 80002 Limit (EURO): 20.00
  Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 30.00   Ergebnis (EURO): 35.00
20.00 Rosenthal Porzellan Satireteller Nr. 1, Motiv Konrad Adenauer "Die Lage war noch nie so ernst", Künstler Ernst Maria Lang, limitiert 5000 Stück, Nr. 1351, sehr guter Zustand im Okt, Okt mit Alters- und Lagerspuren Rosenthal Porzellan Satireteller Nr. 3, Motiv Walter Scheel "Frauen denken anders, aber nicht dümmer", Künstler Ernst Maria Lang, limitiert 5000 Stück, Nr. 2975, sehr guter Zustand Rosenthal Porzellan Satireteller Nr. 7, Motiv Helmut Kohl "Die Leute in der Bundesrepublik würden von mir auch ein gebrauchtes Auto kaufen", Künstler Ernst Maria Lang, limitiert 5000 Stück, Nr. 2661, sehr guter Zustand
Nummer: 80003 Limit (EURO): 20.00 Nummer: 80004 Limit (EURO): 20.00 Nummer: 80005 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 30.00   Ergebnis (EURO): 35.00   Ergebnis (EURO): 0
Rosenthal Porzellan Satireteller Nr. 8, Motiv Heinz Rühmann "Die Ehe ist im Leben auch eine Art Sicherheit: Unfallfolgen aller Art werden dadurch erheblich gemildert", Künstler Ernst Maria Lang, limitiert 5000 Stück, Nr. 3896, sehr guter Zustand Rosenthal Porzellan, Satireteller Nr. 10, Motiv Marlene Dietrich "Die meisten Frauen setzen alles daran einen Mann zu ändern, und wenn sie ihn geändert haben, mögen sie ihn nicht mehr", Künstler Ernst Maria Lang, limitiert 5000 Stück, Nr. 4043, sehr guter Zustand im Okt, Okt mit Alters- und Lagerspuren Konvolut 4 Teile Porzellan, 2 x Friedrich Wilhelm Wessel, Figurengruppe Mann und Frau, Männer je mit Laute und Frauen mit Blumenkörben, ovale Wandapliken, teilw. kleine Beschädigungen (Teile liegen lose bei) sowie 2 x K.P.M., ovale Platte mit Blumenmotiv, Schmetterlingen und Goldrand sowie kleiner weißer Teller mit Goldrand und innen mit Blumeneliefs, ovale Platte am Standring und den Handhaben beschädigt, ingesamt guter Zustand, teilw. berieben
Nummer: 80006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80007 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80008 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 10.00   Ergebnis (EURO): 50.00   Ergebnis (EURO): 35.00
Konvolut Louis Löwenstein Teekanne mit Motiv "The Pier Clacton-On-Sea", H 13 cm, sowie kleine Tasse, gemarkt Ludwigsburg, guter Zustand, leichter Abrieb Konv. 3 x Meissen Porzellan, ovale Platte, Obstschale und Teller, ovale Platte und Obstschale mit Goldrand und Blumenmuster mit Insekten, blau sowie kleiner Teller mit Zwiebelmuster, sehr guter Zustand, 2. Wahl Konv. 4 Mokkatassen, 2 x Rosenthal Donatello, grünes Blütendekor mit Goldrand sowie 2 x Fürstenberger Porellanfabrik, Blumenmuster, 1 x blau, beide mit Goldrand, teilw. verstaubt und etwas verschmutzt, ansonsten guter gebrauchter Zustand
Nummer: 80009 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80011 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 10.00   Ergebnis (EURO): 45.00   Ergebnis (EURO): 10.00
Konv. 5 Porzellan Mokkatassen, dabei Mathes & Ebel, Hermann Ohme, Minton England usw., 3 x mit Goldrand, guter bis sehr guter Zustand Konv. 2 Rosentahl Mokkatassen, grün und blau, silber overlay, guter Zustand Rosenthal Porzellan Weihnachtsteller 1976 "Engel mit Trompete", Küstler Björn Wiinblad, limitierte Kunstreihen, guter Zustand, Rückseite mit leichten Verschmutzungen
Nummer: 80012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80013 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80014 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 10.00   Ergebnis (EURO): 10.00   Ergebnis (EURO): 10.00
Rosenthal Porzellan Weihnachtsteller 1977 "Anbetung der Hirten", Küstler Björn Wiinblad, limitierte Kunstreihen, guter Zustand, Rückseite mit leichten Verschmutzungen Rosenthal Porzellan Weihnachtsteller 1978 "Engel mit Harfe", Küstler Björn Wiinblad, limitierte Kunstreihen, guter Zustand, Rückseite mit leichten Verschmutzungen Rosenthal Porzellan Weihnachtsteller 1980 "Engel mit Glockenspiel", Küstler Björn Wiinblad, limitierte Kunstreihen, guter Zustand, Rückseite mit leichten Verschmutzungen
Nummer: 80015 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80016 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80017 Limit (EURO): o.L.
Rosenthal Porzellan Weihnachtsteller 1976 "Engel mit Trompete", Küstler Björn Wiinblad, limitierte Kunstreihen, sehr guter Zustand im Okt, Teller-Rückseite mit leichten Verschmutzungen Rosenthal Porzellan Weihnachtsteller 1978 "Engel mit Harfe", Küstler Björn Wiinblad, limitierte Kunstreihen, sehr guter Zustand im Okt, Teller-Rückseite mit leichten Verschmutzungen Rosenthal Porzellan Weihnachtsteller 1979 "Flucht nach Ägypten", Küstler Björn Wiinblad, limitierte Kunstreihen, sehr guter Zustand im Okt, Teller-Rückseite mit leichten Verschmutzungen
Nummer: 80018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80019 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80020 Limit (EURO): o.L.
Konv. 3 Rosenthal Porzellan Schalen, studio-linie, Künster W. Bauer, D 14,5 cm, guter Zutand, leicht verschmutz Konv. 2 Rosenthal Porzellan Deckeldosen, studio-linie, Künster W. Bauer, H bis 12,5 cm, guter Zutand, leicht verschmutz Konv. 2 Rosenthal Porzellan Deckeldosen, studio-linie, Künster W. Bauer, H bis 12,5 cm, guter Zutand, leicht verschmutz
Nummer: 80021 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80022 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80023 Limit (EURO): 20.00
  Ergebnis (EURO): 40.00   Ergebnis (EURO): 10.00   Ergebnis (EURO): 0
Porzellan Henkelvase Nymphenburg, H 17,5 cm, gemarkt, mit ranken und Blattwerk in violett und gold, am Hals mit Relief, Goldrand, Entwurf Adelbert Niemeyer, Jugendstil, kleinere Risse an einem Henkel, 1 Henkel restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. verschmutzt Meissen Teller, mit Goldrand, indisch rot,, D 25 cm, 2. - 3. Wahl, guter Zustand Konv. 5 Porzellan Sammelteller aus der Serie "China: Bilder aus dem Sommerpalast", dabei "Der Lustgarten der Harmonie", "Der Lange Korridor", 2 x "Das Marmorschiff" und "Die Jadegürtel-Brücke", Hersteller Kaiserliche Porzellanfabrik Ching-te Chen, von dem Küstler Zhang Song Mao, 2. Auflage, neuwertiger Zustand im Okt
Nummer: 80024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80025 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80026 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 80.00   Ergebnis (EURO): 25.00   Ergebnis (EURO): 50.00
Delft Deckelvase, H mit Deckel 50 cm, gebrauchter Zustand Kunstporzellan Metzler & Orloff Seeschwalben, H 29,5 cm, guter Zustand, leicht verschmutzt Ens Porzellan 3 Meisen auf Ast, H 17 cm, mit Brandriss, ansonsten guter gebrauchter Zustand
Nummer: 80027 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80028 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80029 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 45.00   Ergebnis (EURO): 65.00   Ergebnis (EURO): 110.00
Ens Porzellan Falkenpaar, kleine Beschädigung am Sockel, H 22 cm, guter gebrauchter Zustand Thüringen Porzellan Tänzerin auf Sockel, H 23,5 cm, 1 Daumen abgebrochen, guter gebrauchter Zustand Herend Ungarn Porzellan Flamenco Tänzerin, H 32 cm, unbeschädigt, handbemalt, angestaubt und verschmutzt, ansonsten guter Zustand
Nummer: 80030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80031 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80032 Limit (EURO): o.L.
  Ergebnis (EURO): 650.00   Ergebnis (EURO): 900.00   Ergebnis (EURO): 950.00
Meissen Kaffeeservice Orchidee auf Ast, blau, Form: neuer Ausschnitt, mit 8 Gedecken, Kaffetassen und Untertassen, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Gebäckschale, kleine Schale etc., guter Zustand, 1. und 2. Wahl Meissen Ess-Service Orchidee auf Ast, blau, Form: neuer Ausschnitt, mit 8 Gedecken, 8 tiefe Teller, 8 flache Teller, Fleischplatte, Suppenterrine, Schale, Sauciere sowie 7 Suppentassen, guter Zustand, 1. und 2. Wahl Meissen Kaffee-Service Orchidee auf Ast, blau, Form: neuer Ausschnitt, dabei Kaffeekanne,17 Kaffeetassen und Unterteller, Kaffeedose, Milchkännchen, kleine Dose, etc., guter Zustand, 1. und 2. Wahl
Nummer: 80033 Limit (EURO): o.L. Nummer: 80034 Limit (EURO): 675.00 Nummer: 80035 Limit (EURO): 252.00
  Ergebnis (EURO): 750.00   Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 0
Meissen Ess-Service Orchidee auf Ast, blau, Form: neuer Ausschnitt, dabei 8 flache Teller, 7 tiefe Teller, Fleischpaltte, Suppenterine, Sauciere, Schale, etc., guter Zustand, 1. und 2. Wahl Meissen, ein paar frühe Blumenteller mit feinem Altozier-Relief, um 1745, Maler Signatur D Johann Christoph Dietrich, D 23,5 cm, sehr guter Zustand Meissen höfischer Teller aus der königl. Sächs. Hofwirtschaft Dresden, Dekor gelber Löwe, war seit 1730 bis 1918 nur dem sächsischen Hof vorbehalten, D 24 cm, sehr guter Zustand
Nummer: 80036 Limit (EURO): 162.00 Nummer: 80037 Limit (EURO): 144.00 Nummer: 80038 Limit (EURO): 405.00
  Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 0   Ergebnis (EURO): 0
Porzellan Teller mit Flechtrand und feinem Blumendekor, Ludwigsburg um 1765, bekrönte Herzog Carl Eugen Marke, Maler Johann Winkler, D 23 cm, sehr guter Zustand Konv. 2 Teller, Jugendstil, St. Petersburg um 1900, Porzellanfabrik Kornilov, D je 24 cm, sehr guter Zustand Meissen Porzellan große Rokokokanne, um 1770-1775, feine Purpurmalerei, Kakiemon-Dekor, H 20 cm, sehr guter Zustand
Nummer: 80039 Limit (EURO): 1530.00 Nummer: 80040 Limit (EURO): 135.00 Nummer: 80041 Limit (EURO): 126.00
Meissen Porzellan große Blätterschale, um 1760, Modell von J. J. Kändler, Geschenk vom König Friedrich II für General Möllendorf, L 17,5 cm, sehr guter Zustand Porzellan klassizistischer Teller, Berlin um 1800, D 24,5 cm, sehr guter Zustand Meissen Porzellan schöner Jugendstil Teller, Obstdekor mit Insekten, um 1905, Maler Otto Voigt (1871-1940), D 21,5 cm, sehr guter Zustand
Nummer: 80042 Limit (EURO): 162.00 Nummer: 80043 Limit (EURO): 405.00 Nummer: 80044 Limit (EURO): 495.00
Meissen Porzellan höfischer Teller, bekröntes gräfliches Monogramm mit feinstem Goldspitzendekor, um 1830, D 23 cm, sehr guter Zustand Porzellan Tasse mit Unterteller, Purpurschuppenrand, Blumengebinde vom Blumenmaler Jacob Melchior Häckel, Höchst um 1765, sehr guter Zustand Meissen Porzellan, frühe Teetasse mit Unterteller,, feinste Päoniensträucher in Purpur, Randbordüre in Purpur und Gold, Sammlerstück, um 1730/1735, sehr guter Zustand

Sonderauktion Porzellan/Kunstobjekte, 31. August 2017